Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: TDA1541A в Kenwood DP-5090

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для uriahp
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    59
    Сообщений
    11

    По умолчанию TDA1541A в Kenwood DP-5090

    Здравствуйте.
    Относителльно недорого досталась плата ЦАП от Arcam Alpha 5. Хотелось бы встроить ее в имеющийся DP-5090. Поскольку не слишком хорошо ориентируюсь в схемотехнике ЦАП, не могу ответить на некоторые вопросы.
    1. Как преобразовать шину I2S от CXD2507 (KAN03 я планирую обойти) в вид, пригодный для SAA7220? Насколько я понимаю шины от Сони и Филипса несколько отличаются.
    2. Что делать с тактовыми генераторами? В кенвуде, как я понял, клок стоит на отдельной плате ЦАП, с которой идет на DSP. Частота 16,9344 МГц. У SAA7220 свой клок 11,2896 МГц. Как я понял, обе частоты можно получить поделив на 2 и на 3 соответственно 33,8688 МГц.
    Надо ли делать отдельный мастерклок с делителями и тактировать от него и ЦАП и сигнальный процессор?
    Если да - то не подскажет ли кто-нибудь знающий как это лучше сделать,
    Или убрать 16 МГц кварц на основную плату, там перемычками можно переделать, и оставить 2 кварца?
    CXD1244 и PMP100 мне не доступны, а без передискретизации делать вроде как не хочется.
    Заранее спасибо.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось uriahp; 05.05.2010 в 22:16.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: SAA7220 + TDA1541A в Kenwood DP-5090

    uriahp, SAA7220 совершенно никуда не годится, а правильных фильтров полно в толкучке. Разве что по принципу "охота- пуще неволи" с 7220 возиться.
    Quod scripsi, scripsi

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для uriahp
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    59
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: SAA7220 + TDA1541A в Kenwood DP-5090

    vd_two, а какие это нормальные? Если я правильно понял, на 8Х TDA1541 не работает, а из 4х мне известен только CXD1244 и тот из сообщений Назара.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию Re: SAA7220 + TDA1541A в Kenwood DP-5090

    uriahp, ну и купите 1244 (1144) - есть они в толкучке. Очень хорошие фильтры!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #5
    Новичок Аватар для Igor_3
    Регистрация
    27.06.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: SAA7220 + TDA1541A в Kenwood DP-5090

    Вложение 81197
    Цитата Сообщение от uriahp Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Относителльно недорого досталась плата ЦАП от Arcam Alpha 5.
    Именно Alpha 5 или Alpha 5+? Они обе нуждаются в доработке. Например, у них безобразно разведена на плате земляная дорожка цифрового фильтра, может быть поэтому и хают не такой уж и плохой 7220, а он просто шумный и его цепи питания нужно хорошо изолировать от ЦАПа. В качестве примера прилагаю фото доработанной платы Alpha 5+. Вы потянете такой апгрейд?
    Цитата Сообщение от uriahp Посмотреть сообщение
    1. Как преобразовать шину I2S от CXD2507 (KAN03 я планирую обойти) в вид, пригодный для SAA7220? Насколько я понимаю шины от Сони и Филипса несколько отличаются.
    Рекомендую поиск по форуму
    Цитата Сообщение от uriahp Посмотреть сообщение
    Что делать с тактовыми генераторами?
    Если решите вопрос совмещения CXD2507 в Кенвуде и 7220, то собирать генератор 33,8688 МГц, его сигналом перетактировать триггеры, стоящие между 7220 и 1541. 33,8688 МГц можно подавать на CXD2507 вместо 16,9344 МГц, переключив её 36 ногу с земли на питание. Лучше поставить между генератором и CXD2507 изолирующий трансформатор.
    Если после Ваших экспериментов освободится плата ЦАП Кенвуда, готов купить её у Вас недорого.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Arcam Alpha5+1.jpg 
Просмотров:	769 
Размер:	218.2 Кб 
ID:	81205  

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: SAA7220 + TDA1541A в Kenwood DP-5090

    Цитата Сообщение от Igor_3 Посмотреть сообщение
    Например, у них безобразно разведена на плате земляная дорожка цифрового фильтра, может быть поэтому и хают не такой уж и плохой 7220, а он просто шумный и его цепи питания нужно хорошо изолировать от ЦАПа.
    Дело в алгоритме, а не только в разводке.
    С уважением, Игорь.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для uriahp
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    59
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: SAA7220 + TDA1541A в Kenwood DP-5090

    Собственно, пришлось-таки купить CXD1244. ))) Родного на аркамовской плате остались ЦАП с обвязкой и выхлоп. Над освободившимся местом от аркамовских стабилизаторов была размещена дополнительная плата с ЦФ и источниками питания по мотивам Увертюры 2.3 Назара. Отличия в схеме - в типе примененного регистра реклока (74AC374, поскольку 574 не нашел), и в использовании "электронных конденсаторов" того же автора в цепях питания ЦАП и выходных ОУ). Из возникших проблем - нежелание кенвудовской сервы синхронизироваться от клока, выходящего из ADUM. Потом уже на форуме, вроде как нашел описание варианта решения проблемы изменением номиналов в генераторе. На момент же запуска принял решение скорее паллиативное, пустив клок мимо адума, объединив земли (((. Из доработок на аркамовской плате - параллельно пленочным конденсаторам DEM снизу прилепил X7R4,7 мкФ, убрал все электролиты в питании, оставив имеющиеся пленочные, убрал выходные неполярные электролиты, ключи мьюта и деэмфазиса - деэмфазис использовал вход 1244, а для мьюта реле. Убрал источник тока добави подстроечники для "закачивания 2 мА" на выход 1541. (Непонятно, зачем вообще было покупать плату от Аркама))).
    О звуке. Впечатлений масса - и не совсем однозначных. Сравнивал с каким-то (не помню точно модель) SACD/CD Маранцем из средне-верхних, своим Пионером LX50, да воспоминаниями о том, как этот кенвуд играл раньше.
    Низкие - их много, они очень точные. Средние - вроде достаточно ровные, не придушенные. А вот с верхами - по-моему перебор. На некоторых старых пластинках стало заметно "цыканье". (Напрмер Genesis - Foxtrot CASCD чего-то там, мастеред бай Нимбус. Может быть правы люди с форума Хоффмана, утверждающие, что все неремастеры раннего Дженезис записаны с преэмфазисом, но влажок не выставлен). Сцена - отдельная песня. Очень выпуклая, наверное даже гипертрофированная.Подозреваю, что придлительном прослушивании это может утомить. Зато на CD-Rках тоже появилась сцена, хоть какая-то.
    Вообще у данной конструкции обнаруживались жанровые предпочтения. Точнее даже по исполнителям/мастерингу. Лучше всего играет Заппа. Не так противно стало слушать классику. Очень неплохо играет диаментовский Лед Зеппелин, старый Харвестовский Флойд. Нехорошо звучат Джетро Талл и Дженезис. Совсем плохо играют всякие спид-метал группы, исчезает весь напор. Но по любому, лучше старого непеределанного кенвуда. В принципе, возможно, все эти особенности вызваны компромисами, допущенными при изготовлении, и родным аркамовским выхлопом. Надо будет заказать AD844, попробовать выхлоп Назара, и еще какие-нибудь варианты.
    Отдельные благодарности Назару - за Увертюру и Foxer1 за 1244.)))

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: SAA7220 + TDA1541A в Kenwood DP-5090

    Цитата Сообщение от uriahp Посмотреть сообщение
    и в использовании "электронных конденсаторов" того же автора в цепях питания ЦАП и выходных ОУ)
    БЦ547\557 для этого не подходят совсем, слишком хилинькие для 1541 с ее разбросом параметров итд, разве что чотко подганять под конкретный екземпляр 1541

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для uriahp
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    59
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: SAA7220 + TDA1541A в Kenwood DP-5090

    nazar, подгонять номиналы резисторов R2, R4 по правильному выходному напряжению, я правильно понял?
    собственно и пришлось, особенно в источнике +5 Вольт, и греется све это как утюг.
    А можно я тогда еще пару-тройку вопросов автору идеи?
    - насколько оправдано удаление из схемы регистра пересинхронизации и гальваноразвязки? (я, собственно, это уже проделал, звук несколько поменялся)
    - имеет ли смысл в питании 1244 и генератора заменить пару электролит/np0 на один x7r где-нибудь в 10-47 мкФ? (вообще, чем чревата замена np0 на x7r, я не совсем хорошо представляю)
    - не является ли ошибкой неудаление мной пленки 0.22 на 14 ногах DEM и шунтирование ее 4,7 мкФ x7r?
    - по "Эл. конденсатору" если 547/557 недостаточно, что Вы посоветуете, или, может быть имеет смысл разнести делители у ЛМки и у транзисторов, как это сделано в пикардийском аккорде?

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: SAA7220 + TDA1541A в Kenwood DP-5090

    uriahp, если четко замериш потребления конкретной 1541 то потом посчитай просто по формулам что я дал
    Цитата Сообщение от uriahp Посмотреть сообщение
    насколько оправдано удаление из схемы регистра пересинхронизации и гальваноразвязки?
    очень оправдано если аккуратно делать
    Цитата Сообщение от uriahp Посмотреть сообщение
    имеет ли смысл в питании 1244 и генератора заменить пару электролит/np0 на один x7r где-нибудь в 10-47 мкФ?
    конечно
    Цитата Сообщение от uriahp Посмотреть сообщение
    - не является ли ошибкой неудаление мной пленки 0.22 на 14 ногах DEM и шунтирование ее 4,7 мкФ x7r?
    лучше конечно удалить

    Цитата Сообщение от uriahp Посмотреть сообщение
    может быть имеет смысл разнести делители у ЛМки и у транзисторов, как это сделано в пикардийском аккорде?
    это ничего не даст
    Цитата Сообщение от uriahp Посмотреть сообщение
    по "Эл. конденсатору" если 547/557 недостаточно, что Вы посоветуете,
    например 4793 и пара к ней 1802 кажется

  11. #11
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: SAA7220 + TDA1541A в Kenwood DP-5090

    Цитата Сообщение от uriahp Посмотреть сообщение
    x7r
    Зачем эта гадостная керамика, она ни в звуке, ни в цифре... На материнку припаяйте.... А то скоро звук вообще будет не узнать. Вы голос пробуйте - узнаваемый, ну, не знаю, кого вы тембр голоса знаете хорошо. У нас мастера так оттвикают, Высоцкий БритойСпирсой поет....

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: TDA1541A в Kenwood DP-5090

    А железную логику Х7Р шунтировать можно, или тоже не айс?

  13. #13
    Частый гость Аватар для zmax
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: SAA7220 + TDA1541A в Kenwood DP-5090

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Зачем эта гадостная керамика, она ни в звуке, ни в цифре... На материнку припаяйте.... А то скоро звук вообще будет не узнать. Вы голос пробуйте - узнаваемый, ну, не знаю, кого вы тембр голоса знаете хорошо. У нас мастера так оттвикают, Высоцкий БритойСпирсой поет....
    И чем тогда шунтировать цифру, если не NP0 керамикой? можно оскон, но он хуже. Да и в аналоге с хорошим электролитом ей альтернативы почти нет.
    Просто не надо использовать всякое г.. типа X5R, Y5V или купленные непонятно где конденсаторы под видом NP0 или X7R.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: SAA7220 + TDA1541A в Kenwood DP-5090

    Цитата Сообщение от zmax Посмотреть сообщение
    Просто не надо использовать всякое г.. типа X5R, Y5V или купленные непонятно где конденсаторы под видом NP0 или X7R
    X5R практически не отличается по параметрам от X7R. Для цифры - однозначно хорошо.

    Цитата Сообщение от uriahp Посмотреть сообщение
    имеет ли смысл в питании 1244 и генератора заменить пару электролит/np0 на один x7r где-нибудь в 10-47 мкФ?
    Генератор нужно рассматривать как аналоговую схему. Питание должно быть очень хорошим.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: SAA7220 + TDA1541A в Kenwood DP-5090

    Цитата Сообщение от zmax Посмотреть сообщение
    И чем тогда шунтировать цифру, если не NP0 керамикой?
    Х5Р, Х7Р там заметно еффективнее

    ---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение в 16:52 ----------

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    А железную логику Х7Р шунтировать можно, или тоже не айс?
    не очень, КБГ-МН получче

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для uriahp
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    59
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: TDA1541A в Kenwood DP-5090

    Продолжение изысканий. Свозил аппарат без реклока и адума к приятелю. Его система - усилитель Musical Fidelity A5 и колонки AE Aelite, вроде как. В принципе, не бог весть что, но изменения в характере звучания в ней заметнее, чем на моих усилителе из младших Онкий и переделанных пионерских HPM60. Прослушивание подтвердило то, что я заметил и у себя. Исчез звон, но сцена удалилась взад, замылилась и расползлась по колонкам. Из прелестей остались только отчетливые низкие, да и тех, вроде стало меньше (или это от нервов?))). Вернул реклок без адума обратно. Вместе с реклоком вернулась сцена.
    Я не уверен, что сейчас не скажу какую нибудь банальность, но, похоже, наличие/отсутствие сцены впрямую связаны с джиттером. Косвенно это подтверждается и тем фактом, что копия фирменного диска на CD-R практически всегда теряет сцену. Ещё, похоже, сам кенвуд имеет высокий уровень этого самого джиттера. Получается, в моем случае польза от реклока превышает вред от него же (помехи по питанию, как я понимаю?).

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: SAA7220 + TDA1541A в Kenwood DP-5090

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    и в использовании "электронных конденсаторов" того же автора в цепях питания ЦАП и выходных ОУ)

    БЦ547\557 для этого не подходят совсем, слишком хилинькие для 1541 с ее разбросом параметров итд, разве что чотко подганять под конкретный екземпляр 1541
    Хватает. Сомнения вызывает только питание -15В. Но у меня работает.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для uriahp
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    59
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: TDA1541A в Kenwood DP-5090

    Очередная серия. Думаю, что последняя.))) Была изготовлена следующая версия, на этот раз на одной плате, вместо платы переходника и платы от аркама. Схемотехнически получился некий гибрид по мотивам Увертюры и Пикардиана от Назара и Пети Рогова от СергиоТ. Для того, чтобы самому убедиться в различиях в звучании было сделано 3 версии переходника - адум + реклок, только реклок и перемычки - маленькая платка с одним резистором - это оно. Источники питания для выхлопа и 1541 выполнены по схеме т.н. электронного конденсатора из пикардиана. Цифровые - просто LM317 и C-R-C фильтры. В качестве буфера - винтажные NE5534 из Аркама. Резиторы в аналоге - 1% китайская металлопленка с EBay, остальные 1206 из СМП. Конденсаторы керамика NP0, X7R, X5R в соответствии с рекомендациями авторов.
    Платка односторонняя, с некоторым количеством перемычек.
    Были проблемы. Электронные конденсаторы в 5-вольтовых питаниях 1541 не захотели работать с теми 2SA и 2SC, что я купил, наверное левые. Пришлось ставить 547/557 и подбирать гасящие резисторы по входу. Не то, чтобы оно не грелось, греется и прилично. Из 3 вариантов по звуку наиболее приятным оказался тот, что без реклока и гальваноразвязки. Низа как-то поточнее. Пробовал играться типом ОУ в буфере, но, поскольку кроме OP27 и OP627 ничего под руками не оказалось, оставил 5534 как более честные. В питании ОУ выхлопа убрал 1-Омные резисторы и не использовал электролиты (точнее попробовал все 3 варианта). Может это плацебо, но показалось лучше без электролитов и резисторов.
    Про звук. Звук не такой как в первый раз. Исчезла красивость, граничащая с навязчивостью. Вообще оно играет легко и ненапряжно. Как после хорошего кассетника катушка на 19 скорости.))) Субъективно высоких вроде как немного, но тональный баланс правильный. Исчезли ярко выраженные жанровые предпочтения. F.Black с Fast Man Raider Man "излагает" не так "красиво", зато Нора Джонс не пытается сесть тебе на голову, Pixies перестали быть похожи на подвыпивший коллектив из райклуба, Gabriel на Фокстроте не ссссепелявит. Зато Заппа как всегда на высоте))). Сцена тоже выровнялась. Возможно несколько широковата, но не рваная. К тому же прорезалась довольно ровная сцена на пиратках и R-ках. Не то, чтобы как у больших, но все же, слушаешь не 2 колонки.

    В общем такой вот Кенвуд))).


    Offтопик:
    Пользуясь случаем хочу передать привет выразить признательность упомянутым авторам конкретных схемных решений.)))





  19. #19
    Частый гость Аватар для Lemmy
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Возраст
    43
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: TDA1541A в Kenwood DP-5090

    Цитата Сообщение от uriahp Посмотреть сообщение
    Из 3 вариантов по звуку наиболее приятным оказался тот, что без реклока и гальваноразвязки.
    чуднО

  20. #20

    По умолчанию Re: TDA1541A в Kenwood DP-5090

    Цитата Сообщение от uriahp Посмотреть сообщение
    Очередная серия.
    . . .
    Для того, чтобы самому убедиться в различиях в звучании было сделано 3 версии переходника - адум + реклок, только реклок и перемычки - маленькая платка с одним резистором - это оно.
    . . .
    Из 3 вариантов по звуку наиболее приятным оказался тот, что без реклока и гальваноразвязки.
    вот собственно, ИМХО так и надо творить, слушать вариантьі и вьібирать свое, а не тупокопировать рулезьі форума.
    Автору зачОт

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •