Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    Вопрос Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    Знатокам Акабак!
    Помогите построить мат модель или пример в акабак для расчёта подобных систем:


    Знаю, что работать будет...
    Т.к. в принципе представляет собой планар хорн с общим раскрывающимся рупором....

    Давайте обсуждать!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для remountier
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    АР Крым.Симферополь.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,237

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    Браво Amano!Ты стимулируешь нас всех(я думаю многие со мной согласятся) к поиску лучшего!В принципе эту модель можно и в хорнреспе посчитать (в первом приближении)правда придётся нажать ctrl-O,но мне кажется,что это не критично.Спасибо за идею!Сегодня будет чем заняться вечером!

  3. #3
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    Amano, Акабак не поможет. Я эту конструкцию уже второй год разрабатываю. Рупор смоделировать не проблема, проблема в фазах, скоростях и давлениях в месте сложения потоков.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    Можно получить два независимых графика и наложить их, учитывая фазность и скорость.... используя одинаковые площади горла обоих рупоров и приближённо равные параметры расширения.. Вопрос - какой будет результирующая АЧХ?...

  5. #5
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    Нет, нельзя. Вы получите модель динамика с двумя похожими рупорами по обе стороны. Т.е. каждый рупор изолирован. А здесь надо комплексно учитывать резонатор, рупор и в зависимости от фазы, давления и скорости потока балансировать нагрузку. Рупор - нагрузка нелинейная. И пики сопротивления у него даже выше, чем у ФИ на резонансе. Если совместить идеально - будет давить в рупор. Если рассогласовать по максимуму - рупор заткнет горло и будем рассматривать просто ЗЯ с АКЗ. Все симуляторы, которые мне довелось пробовать, на такие комбинации не рассчитаны. А в вышке по части газодинамики я пока подковался недостаточно, потому и затянулось...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    попробуй моделировать как классический гибрид (порт наружу)
    тебе будет неважно куда у тебя выход порт с задней камеры (в рупор или на улицу) - если он настроен ниже настройки рупора (а как по другому)...
    резюмирую - рупор настроенный выше частоты работы порта - неоказет нагрузки на порт (тоесть порт небудет "усилен" рупором)
    по мне - эта конструкция хороша без порта.. из плюсов порта только -охлажение болды..

    как вариант можно порт пустить паралельно (или еще сам как нить эргономичнее придумаешь)
    -из плюсов - появиться возможность ниже настроить порт
    -усилиться рот рупора (особенно точка 1)

    -из минусов вес добавться..


    да и причем здесь планар??? (планарный, плоский; плоскостной ◆)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	амано-горн1..JPG 
Просмотров:	261 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	80973  
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    Вопрос - какой будет результирующая АЧХ?
    только свистеть живой кабинет... симуляторы дают лишь примерное представление..

    и учти гибрид очень сильно нагружает болду в плане демфирования бошки - не плавно как просто рупор а с пиками (это видно по графигу амплитуды бошки)

    ---------- Добавлено в 04:00 ---------- Предыдущее сообщение в 03:50 ----------

    и еще по твоему чертежу

    сколько объем задней камеры?

    какая площадъ порта?

    бошка12"??

    есть подозрения что очень высоко у тебя получиться частота настройки порта ( длиным порт не зделаешь в твоем варианте, трубы удлиннять некуда , камера небольшая, уменьшив площадь портов - запердят они...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  8. #8
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    резюмирую - рупор настроенный выше частоты работы порта - неоказет нагрузки на порт (тоесть порт небудет "усилен" рупором)
    А на динамик почему-то оказывает... Если посмотреть хотя бы симуляцию простого фронтального рупора с закрытой задней камерой, то ниже нижнего пика реонанса амплитуда почему-то довольно активно падает, хотя по вашей логике должна расти, аки в ЗЯ...

    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    да и причем здесь планар??? (планарный, плоский; плоскостной ◆)
    Вам ли не знать, что такое "планар-хорн"....


    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    тебе будет неважно куда у тебя выход порт с задней камеры (в рупор или на улицу) - если он настроен ниже настройки рупора (а как по другому)...
    Важно. Заменим ФИ на ПИ - и вот у нас второй динамик. И почему на него рупор не окажет влияния?...

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kaskad
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    а тут аналогично ТН?типа к тому моменту, когда от тыльной стороны дифузора волна приходит к потоку от фронтальной стороны, дифузор сменит фазу на 180 градусов и будет двигаться в такт, толкая все это в рупор? разьясните плз
    Последний раз редактировалось Kaskad; 31.03.2010 в 11:36.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    то The Lamer - спорить желания нет..

    Если посмотреть хотя бы симуляцию простого фронтального рупора с закрытой задней камерой, то ниже нижнего пика реонанса амплитуда почему-то довольно активно падает, хотя по вашей логике должна расти, аки в ЗЯ...
    ..но вот интересно что там бошку может демфировать ниже настройки рупора... ход запердельный ...

    http://img299.imageshack.us/img299/6...bh636width.jpg


    Важно. Заменим ФИ на ПИ - и вот у нас второй динамик. И почему на него рупор не окажет влияния?...
    тоесть вы считаете что портом настроенным на пол октавы ниже (к примеру) - настройки рупора - вы сможете заставить колебать портом массу возду в рупоре настроенную на более высокую частоту???

    ... еслиб это было возможно - этим бы давно воспользовались..
    из плюсов только "остановка " диффузора в близи настройки порта...



    Амано - наудивление еще часто подобные решения были в китах Ловтер.. когда ниже частоты настройки рупора из камеры выходил порт и причем разные варианты ...
    все они на практике проигрывали "большим" рупорам зделанным на Ловтерах.. сравнение может некорректное но вот вспомнилось...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение

    [/COLOR]и еще по твоему чертежу

    сколько объем задней камеры?

    какая площадъ порта?

    бошка12"??

    есть подозрения что очень высоко у тебя получиться частота настройки порта ( длиным порт не зделаешь в твоем варианте, трубы удлиннять некуда , камера небольшая, уменьшив площадь портов - запердят они...
    бошка 15"
    глубина кабинета 800мм
    ширина 420мм
    высота 600
    длина рупора с фронта динамика 1,76м.
    объём задней камеры ~30 литров
    Площадь и горла и порта ~380см2
    Да для ФИ объём маловат, поэтому и думалось про второй рупор... Что если порт рассматривать не как ФИ, а как начало другого рупора (с большей длиной, экспоненциальный, с горлом аналогичным горлу первого рупора)?!
    По мне так эта конструкция ничуть не сложнее ТН и принципиальных отличий нет - так же фронт волны от порта приходит в противофазе как и у ТН.. Появился бы в Хорнресп инструмент для расчёта подобных систем - все бы сказали, что это было очевидно элементарно....

    ---------- Добавлено в 07:24 ---------- Предыдущее сообщение в 06:26 ----------

    Давайте рассмотрим следующие системы:

    А-классический сдвоенный рупор с двумя ГД
    Б-то же самое только 1ГД, вторую убрали
    В-вместо второй ГД пассивный излучатель

    В слуячае моего чертежа имеет место схема Б

    ---------- Добавлено в 07:31 ---------- Предыдущее сообщение в 07:24 ----------

    Я бы не создавал эту тему если бы не был уверен что эта система работает.... Местный умелец ещё года четыре назад делал подобные рупорные системы.... Работают, и довольно эффективно работают по сравнению с простым ФИ! Только вот карты он не хочет раскрывать, в чём и как он считает данные конструкции...

    ---------- Добавлено в 07:56 ---------- Предыдущее сообщение в 07:31 ----------

    Его рупорочки 1х15 (двойной рупор) играли на бочке по эффективности не хуже ES18BPH а ещё играли ниже, герц от 40... Т.о. и на 40 Гц эффективностьбыла лучше чем у ES18BPH.... А про размеры - в 2 раза меньше чем ES18BPH и лёгкие (можно свободно одному таскать не напрягаясь).. Сравнивали лоб в лоб.... стояли ES18BPH и его творение рядышком....
    При использовании от 40 Гц проработав года два ( по 3 раза в неделю) динамики не сдохли.... как новые....
    А динамики там стояли 15W1200

    И после всего мной увиденного и услышанного меня теперь хрен переубедишь что данная система не работает или там АКЗ.... вопрос - как считать....

    Для примера могу ещё провести аналогию с планар хорном:


    ---------- Добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее сообщение в 07:56 ----------

    X-обычный планар
    Y-приближённо моя схема

    ---------- Добавлено в 08:06 ---------- Предыдущее сообщение в 07:57 ----------

    Разница между X и Y - только расширение рупора

  12. #12
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    тоесть вы считаете что портом настроенным на пол октавы ниже (к примеру) - настройки рупора - вы сможете заставить колебать портом массу возду в рупоре настроенную на более высокую частоту???
    А вы считаете рупор чистым резонатором? Да, пики резонансов у него очень высокие и ярковыраженные. Только вот за их пределами не полный провал, аки на симуляциях..


    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    А-классический сдвоенный рупор с двумя ГД
    Б-то же самое только 1ГД, вторую убрали
    В-вместо второй ГД пассивный излучатель

    В слуячае моего чертежа имеет место схема Б
    Так я и пытался объяснить Дмитрию, но без картинок.


    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    Разница между X и Y - только расширение рупора
    А в чем разница между XY и Б? Правильно, в наличии узкого горла. Планары давят. Сильно и низко. Сам эксплуатирую уже сколько лет 8 шт на Alphard RW2000 - пока конкурентов нет. Кстати, отлично считаются в хорнреспе. Эта конструкция по результатам некоторых экспериментов может передавить все обычные рупорные конструкции вместе взятые. Но нужно очень точно настроить... А рассчитать пока не умею.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    Знатокам Акабак!
    Помогите построить мат модель или пример в акабак для расчёта подобных систем:

    Давайте обсуждать!
    Интересно, могу попробовать , только времени у меня мало.......А акабак надо всё описывать , так -что -помогай, проставь в своём чертеже размеры....можешь в личку...
    Это не шутка....

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    не ламер ни амано вы меня неслышете...

    попробую углубиться в дискусию виде некоторых определений

    порт фазоинвертора обладает очень высокой добротностью по сравнению с диффузором,как следствие -
    он работает в очень узкой полосе -фактически чтоб воспользоваться его выхлопами вам придеться делать очень узкополосный рупор,настроенный на частоту работы порта и эта частота будет ниже работы основного рупора... тоесть два пути или настраивать рупор на бошку и выжимать с нее все.. или на порт -тогда бошка явно несогласуется с рупором настроенным на частоту порта фи.
    третий путь два рупора выходящий в один рот . они будут иметь разную настройку ... вы етого непредлогали!!!

    где начинает работь порт -прекращает работать диффузор!!! тоесть
    - одновременно у вас неполучить чтоб на частоте порта дуло
    и с дифузора!!!. он останавливается где начинает работаь порт.. а как рупор может подхватить порт если он настроен выше??

    про картинки - ни одна из ваших картинок "абв" -несоответствует вашему чертежу...
    по этим картинкам можно предположить что два рупора имеют разную частоту настройки и сливаются в один рот

    соотвествует картинка "y"...


    еще раз про добротность порта
    порт имеет добрость очень высокую и в широкой полосе работать неможеь (когдато была конструкция с последовательной настройкой порта - усиление от порта падало но полоса была шире)

    например порт настроенный на 28гц - уже свыше 32гц перестает рабоать и ниже 26-24 тоже...
    тоесть частотка иглы!! (от порта)

    что я предлогаю просто как идею
    пасивный излучатель с низкой добротностью (в народы был известен как твердый рупор)

    тоесть поставить за место порта не просто пассивник (получив туже частотку в виде иглы)
    а пассивник нагрузив через трубу - тоесть пасивник будет работать в более широкой полосе но с меньшим усилением...
    это всега так теоритическая модель -т.к. симуляторов твердого рупора нет...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	амано3..JPG 
Просмотров:	191 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	81187   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	амано4..JPG 
Просмотров:	179 
Размер:	21.5 Кб 
ID:	81188   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	амано5..JPG 
Просмотров:	214 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	81189  
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    Планары давят. Сильно и низко.
    насчет сильно и низко вранье!!!! планар начинает давить в диапазоне 50-60гц и выше я про б-3.
    ниже толку от планара никакого...
    ниже работате как классический ФИ с присущей ему эфективностью..
    бас намного менее разборчивый чем у классичекого рупора!!...

    ---------- Добавлено в 03:38 ---------- Предыдущее сообщение в 03:33 ----------

    Цитата Сообщение от The Lamer
    Планары давят. Сильно и низко. Сам эксплуатирую уже сколько лет 8 шт на Alphard RW2000 - пока конкурентов нет. Кстати, отлично считаются в хорнреспе. Эта конструкция по результатам некоторых экспериментов может передавить все обычные рупорные конструкции вместе взятые. Но нужно очень точно настроить..
    эта реплика - хорший показатель ваших практических знаний и опыта!!!
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    А рассчитать пока не умею.
    А в этом случае LEAP не поможет? У него есть произвольное моделирование....так-что планар можно составить, а выходной порт представить по размерам примерно как выход планара...Пусть немного меньше... Хотя думаю что не покатит... А зря...правдоподобность у него хорошая....Ну тогда AKABAK////

  17. #17
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    эта реплика - хорший показатель ваших практических знаний и опыта!!!
    Прошу прощения, невнятно написал. "Эта конструкция" означало сабж данной темы, а не планар.


    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    насчет сильно и низко вранье!!!! планар начинает давить в диапазоне 50-60гц и выше я про б-3.
    ниже толку от планара никакого...
    ниже работате как классический ФИ с присущей ему эфективностью..
    бас намного менее разборчивый чем у классичекого рупора!!...
    105 Дб 2Pi в полку от 50 до 90 Гц при транспортном объеме 150 литров и синусоидальной мощности в 1800 Вт (также порог Xmax). Предложите конкурента...


    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    порт фазоинвертора обладает очень высокой добротностью по сравнению с диффузором,как следствие -
    он работает в очень узкой полосе -фактически чтоб воспользоваться его выхлопами вам придеться делать очень узкополосный рупор,настроенный на частоту работы порта и эта частота будет ниже работы основного рупора... тоесть два пути или настраивать рупор на бошку и выжимать с нее все.. или на порт -тогда бошка явно несогласуется с рупором настроенным на частоту порта фи.
    третий путь два рупора выходящий в один рот . они будут иметь разную настройку ... вы етого непредлогали!!!

    где начинает работь порт -прекращает работать диффузор!!! тоесть
    - одновременно у вас неполучить чтоб на частоте порта дуло
    и с дифузора!!!. он останавливается где начинает работаь порт.. а как рупор может подхватить порт если он настроен выше??
    А так, что рупор считая от диффузора и рупор считая от порта - разные рупора. И, как я считаю, возможно построить такой чертеж, чтобы рупор "от порта" был настроен на частоту порта, а рупор "от диффузора" работал, предположим, на полоктавы выше (все зависит от добротности порта ФИ, она разная в зависимости от конкретной реализации и не всегда такая уж "иголка"), усиливая прямое излучение ГД.


    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    что я предлогаю просто как идею
    пасивный излучатель с низкой добротностью (в народы был известен как твердый рупор)

    тоесть поставить за место порта не просто пассивник (получив туже частотку в виде иглы)
    а пассивник нагрузив через трубу - тоесть пасивник будет работать в более широкой полосе но с меньшим усилением...
    это всега так теоритическая модель -т.к. симуляторов твердого рупора нет...
    ТР тоже не чистый пассивник. Вы наверняка помните инфра-насадки для разных рупоров. Сами по себе они представляют широкогорлые и короткие рупора, да еще и с точной настройкой под конкретную конструкцию. Если брать ТР - то и грузить его по такой же системе. А габариты результата представляете?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для remountier
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    АР Крым.Симферополь.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,237

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    105 Дб 2Pi в полку от 50 до 90 Гц
    Здравствуйте!Чертёжиком не поделитесь?Ну или хотя-бы принципиальной схемкой кабинета?

  19. #19
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Чертёжиком не поделитесь?Ну или хотя-бы принципиальной схемкой кабинета?
    Ок, завтра дома сфотографирую (извиняюсь, все черчу до сих пор на бумаге, ибо гораздо удобнее при изготовлении...).

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для remountier
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    АР Крым.Симферополь.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,237

    По умолчанию Re: Нужна помощь! Мат.модель 1х15 двустороннего рупора

    Спасибо!

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •