Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Мощность АС по ГОСТ и по AES?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Мощность АС по ГОСТ и по AES?

    Подскажите как перевести мощность совковых АС (номинальная, предельная шумовая) в RMS AES?
    Мне, например, ничего не говворит такой параметр как паспортная мощность, зато, если я знаю мощность RMS, то сразу ясно какой надо усилитель.

  2. #2
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Мощность АС по ГОСТ и по AES?

    АУ, люди!
    ну, неужели никто не знает какая, например, мощность RMS у 75гдн1-8 или 35гдн1-8? Как советские ватты в стандартизованные перевести?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Мощность АС по ГОСТ и по AES?

    Payal-Nik

    Если включить динамик и начать увеличивать мощность, то наступит такой момент когда динамик захрипит, т.е. искажения станут большими. Так вот, мощность, при которой искажения не превышают определенный уровень искажений (обычно это 3 %) - называется номинальная мощность или синусоидальная.

    Если продолжать увеличивать мощность, то искажения будут еще больше и звук будет безобразным, но такую мощность динамик тоже выдержит. Поэтому, предельная мощность, которую динамик выдерживает неограниченно долго так и называется - предельная долговременная мощность.

    Есть еще понятие паспортная мощность. Не вдаваясь в подробности, скажу, что она примерно равна предельной долговременной мощности.

    Наконец, есть такое понятие пиковая мощность. Это такая мощность, которую динамик выдерживает не более одной секунды.

    Я коротко изложил понятия о мощности в соотвествии с советским ГОСТом. В зарубежных ГОСТах могут быть несколько другие формулировки...

    Обычно паспортная или предельная долговременная мощность (примерно) в два раза больше номинальной мощности. А пиковая мощность - в 4 раза больше номинальной.

    Совершенно ясно, что когда говорят о мощности - нужно четко представлять о какой именно мощности идет речь... Становится смешно, когда видишь на динамике от музыкального центра диаметром 10 см надпись "300 вт"...

    В обозначении динамиков по старому ГОСТу первое число обозначало номинальную мощность. По новому ГОСТу - первое число - это паспортная мощность. Например, динамик 10ГД-34 и 25ГДН-1 - это один и тот же динамик, но обозначения по разным ГОСТам. Иногда говорят, что 25ГДН-1 в два раза мощнее, чем 10ГД-34 - это неверно, это один и тот же динамик.

    То же и с акустическими состемами... Так 35АС-1 и S-90 - это одно и то же...

    Импортные обозначения мощностей знаю нехорошо, и могу напутать...

    [ADDED=Zotoff]1127467405[/ADDED]
    У динамика 35ГДН-1-8 номинальная мощность 25 вт, паспортная 35 вт.
    У динамика 75ГДН-1-8 номинальная мощность 30 вт, паспортная 75 вт.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 23.09.2005 в 13:23.

  4. #4
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Мощность АС по ГОСТ и по AES?

    Если речь идёт о мощности, подаваемой на громкоговоритель, вот трактовка:

    ГОСТ 16122-87.
    --------------

    Номинальная мощность. Заданная электрическая мощность, при которой нелинейные искажения звукового давления громкоговорителя не должны превышать требуемые значения.

    Предельная шумовая мощность. Электрическая мощность среднестатистического программного сигнала в заданном диапазоне частот, которую громкоговоритель длительно выдерживает без тепловых и механических повреждений.

    Предельная синусоидальная мощность. Электрическая мощность непрерывного синусоидального сигнала в заданном диапазоне частот, которую громкоговоритель длительно выдерживает без тепловых и механических повреждений.

    Предельная кратковременная мощность. Электрическая мощность среднестатистического программного сигнала в заданном диапазоне частот, которую громкоговоритель выдерживает без необратимых механических повреждений в течение 1 с.

    Предельная долговременная мощность. Электрическая мощность среднестатистического программного сигнала в заданном диапазоне частот, которую громкоговоритель выдерживает без необратимых механических повреждений в течение 1 мин.

    МЭК 60268-5.
    ------------

    Нормированное (rated) шумовое напряжение.
    Напряжение шумового сигнала, имитирующего нормальную программу, которое громкоговоритель может выдерживать (в течение 100 ч) без каких-либо температурных или механических повреждений.

    Максимальное кратковременное входное напряжение. Максимальное напряжение, которое головка громкоговорителя или акустическая система выдерживает без возникновения необратимых повреждений, в течение 1 с, где сигналом является шумовой сигнал, имитирующий нормальный программный материал.

    Максимальное долговременное входное напряжение.
    Максимальное напряжение, которое головка громкоговорителя или акустическая система выдерживает без возникновения необратимых повреждений, в течение 1 мин, где сигналом является шумовой сигнал, имитирующий нормальный программный материал.

    Нормированное (rated) синусоидальное напряжение.
    Напряжение непрерывного синусоидального сигнала в заданном частотном диапазоне, которое громкоговоритель может длительно (1 ч, если не оговорено иное) выдерживать без каких-либо температурных или механических повреждений.

    Измерение первых трёх видов напряжений также выполняется в заданном диапазоне частот.

    Нормированная шумовая мощность. Электрическая мощность, рассчитанная по формуле Un^2/R, где Un – нормированное шумовое напряжение, а R – нормированный импеданс.

    Остальные виды мощностей рассчитываются аналогично по соответствующим напряжениям.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Мощность АС по ГОСТ и по AES?

    Спасибо я вообщем это знаю, но методика измерения поГОСТ и AES (IEC) разная. Буржуи меряют на розовом шуме, а не на синусе.
    Потому я и спрашиваю, как пересчитать советскую, например номинальную или паспортную мощность в более мне привычную и понятную.

  6. #6
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Мощность АС по ГОСТ и по AES?

    Они никак не пересчитываются, а определяются только путём измерений. По ГОСТ16122-87 (его считают «новым») почти все измерения проводятся по тем же методам, что и у буржуев. «Среднестатистический программный сигнал» как раз и представляет собой розовый шум, на который наложена соответствующая кривая спектрального распределения мощности.
    Так что, старые характеристики получить вычислением из новых нельзя, а можно лишь приблизительно прикинуть, как это предложил Zotoff.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Мощность АС по ГОСТ и по AES?

    Cпасибо. Означает ли все вышесказанное, что тот профессиональный подход, которому меня учили, когда для колонки с RMS 100ВТ нужен усилитель мощностью от 150 до 200вт, для бытовой акустики непригоден? Т.е., если номинальная мощность АС 35Вт, то усилитель должен быть не более того.
    Последний раз редактировалось Payal-Nik; 26.09.2005 в 12:06.

  8. #8
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Мощность АС по ГОСТ и по AES?

    Это каждый решает самостоятельно, исходя из условий эксплуатации. То есть, всё зависит от того, «кто будет крутить громкость».

    Неплохой материал по теме, с иллюстрациями, содержится здесь: http://www.avtozvuk.com/az/Az_0105/htm/106-109.htm, и кое-что полезное тут: http://www.doctorproaudio.com/doctor...erhandling.htm

  9. #9
    Новичок Аватар для vs640
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Мощность АС по ГОСТ и по AES?

    Думаю еще актуально.Например: динамик 500вт AES= RMS(250вт)=
    =Реальная мощность динамика 250вт,а не 500вт!!!! И реальный усилитель должен быть 250вт RMS.
    500вт это пиковая кратковременная мощность,ручкой громкости вы ее не накрутите никогда!
    Вот и все расчеты,и гореть не будет ничего.Если надо чтоб динамик 500вт дал долговременных(RMS)
    тогда выбирайте 1000вт AES.

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Мощность АС по ГОСТ и по AES?

    Цитата Сообщение от vs640 Посмотреть сообщение
    Реальная мощность динамика 250вт,а не 500вт!!!! И реальный усилитель должен быть 250вт RMS.
    вот последнее - совсем не факт.

    Цитата Сообщение от vs640 Посмотреть сообщение
    Если надо чтоб динамик 500вт дал долговременных(RMS)
    тогда выбирайте 1000вт AES.
    И усилитель 10квт.

    Цитата Сообщение от vs640 Посмотреть сообщение
    500вт это пиковая кратковременная мощность
    "RMS" - это тоже не сильно и "долговременно".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Новичок Аватар для vs640
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Мощность АС по ГОСТ и по AES?

    Alex

    1.Это и есть факт.

    2.нет лучше подстанция сразу.

    3.согласен если это хлам типа бием,фоников и т.д., а для проф. динамиков
    это норма.

    RMS,номинальная,синусоидальная это грубо говоря-чистая мощность,
    которую максимально и долговременно усилитель или динамик может
    отдать.И есть пиковая(больше RMS в 2раза).Это норма для динамиков
    и усилителей,а не для мусора китайского.
    Понапридумали бреда всякого типа AES,программная мощность
    помоему чтоб людей дурачить.
    Свое мнение говорю исходя из многолетней практики,в которой не было ни одного
    случая поломки динамика или усилителя(работа в ресторанах,на свадьбах и т.д.)
    хотя качаю всегда по полной.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Мощность АС по ГОСТ и по AES?

    Цитата Сообщение от Payal-Nik Посмотреть сообщение
    Подскажите как перевести мощность совковых АС (номинальная, предельная шумовая) в RMS AES?
    Мне, например, ничего не говворит такой параметр как паспортная мощность, зато, если я знаю мощность RMS, то сразу ясно какой надо усилитель.

    Offтопик:
    Извините, но скажу метафорой. Это всё напомтинает сравнение старого ГОСТ на докторскую колбасу и новых ГОСТ-ТУ. И чего было лучше и понятней и адекватней, сделайте вывод сами из опыта жизни. Предки были мудрее и не заморачивались на разную хрень!
    всё украли до нас.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Мощность АС по ГОСТ и по AES?

    Цитата Сообщение от vs640 Посмотреть сообщение
    1.Это и есть факт.
    Совершенно не факт. ЛУчше чтобы усилитель был поменьше.
    Цитата Сообщение от vs640 Посмотреть сообщение
    2.нет лучше подстанция сразу.
    А как ты иначе получишь 500вт средней мощнсти? Для этого как рахз и нужен усилитель с пиковой 8-10квт.
    Цитата Сообщение от vs640 Посмотреть сообщение
    RMS,номинальная,синусоидальная это грубо говоря-чистая мощность,
    которую максимально и долговременно усилитель или динамик может
    отдать.
    Вообще-то нет, почитай что такое Rated Music Sinisoidal мощность и как она измеряется.
    Цитата Сообщение от vs640 Посмотреть сообщение
    Понапридумали бреда всякого типа AES,программная мощность
    помоему чтоб людей дурачить.
    Бред - это РМРО, а AES как раз имеет свои разумные сображения.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Новичок Аватар для vs640
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Мощность АС по ГОСТ и по AES?

    Alex

    Хорошо,берем на практике -динамик Eighteen Sound (18 Sound) 12ND930/8 НЧ-динамик неодимовый,400W(RMS),500W(AES),800W(PROG),98dB/2,83V/1m,46...4500Hz,катушка 3

    1600wt-Peak
    Сильно сомнительно,что четырехкратную пику он выдержит.Но главное -какой смысл AES и Program заявленных мощностей?
    Первая мощность долговременная,которую можно реально качнуть-остальное понты или что?Или я чего то непонял?

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Мощность АС по ГОСТ и по AES?

    Цитата Сообщение от vs640 Посмотреть сообщение
    Сильно сомнительно,что четырехкратную пику он выдержит
    Сомнительно - подай на них в Суд за предоставление неверных сведений о своей продукции, и выиграй кучу денех

    ---------- Добавлено в 01:25 ---------- Предыдущее сообщение в 01:07 ----------

    Цитата Сообщение от vs640 Посмотреть сообщение
    Первая мощность долговременная,
    Не совсем так. Дело в не совсем удачных (я бы сказалнаоборот - совсем неудачных) названиях и сокращениях.
    Хотя RMS это и долговременная - по определению должно выдерживать в течении часа, но это ПИКОВАЯ мощность, и несмотря на слово "синусоидалный" - измеряется она не на синусоид а на МУЗЫКАЛЬНОМ сигнале. Средняя мощность при этом существенно меньше.

    По настоящему "долговременной" можно считать мощность DIN - поскольку она действительно измеряется на синусе, и в течении 10 минут (что достаточно долго, учитывая длительность пиков в реальной музыке).

    P.S. Вообще если честно, то в отличие от усилителей - мощность самих динамиков меня никогда не интересовала, разве что только для НЧ - интересовала макс. мощность, ограниченная Xmax.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Данил123578
    Гость

    Улыбка Re: Мощность АС по ГОСТ и по AES?

    Например к динамику Celestion Truvox 1225-250 w RMS, тобиш 350 W AES, нужен любой професиональный усилок 350w rms. проверено!!! динамик хорошо играет без искажений в звуке. Но наверное зависит и от ценовой категории динамиков.

  17. #17
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Мощность АС по ГОСТ и по AES?

    Цитата Сообщение от Данил123578 Посмотреть сообщение
    Например к динамику Celestion Truvox 1225-250 w RMS, тобиш 350 W AES, нужен любой професиональный усилок 350w rms. проверено!!! динамик хорошо играет без искажений в звуке. Но наверное зависит и от ценовой категории динамиков.
    Но если применить усилитель мощностью 700 ватт ,то выйдете совсем на другой уровень звучания...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •