Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Пробило силовой усилитель TDA2030a

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Balun88
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    РФ, РБ, г. Октябрьский
    Сообщений
    6

    Вопрос Пробило силовой усилитель TDA2030a

    Пробило силовой усилитель TDA2030a в Акустической системе 2.1 JB-441. Мне он достался бесплатно, был после (неизвестного) ремонта и явно с неродным трансформатором для стереоаппаратуры ТС-40-2 (12В на выходе).
    Вот фото с моего сайта:
    Парень который мне его дал, сказал что пробовал подключить какой то динамик еще советских времен (большой), тогда он и начал пищать при включении, до того работал как то тихо. Больше ничего сказать не могу.
    Сам я без спец образования, там и там кой чего нахватался желание есть, знаний нету
    В каком направлении советуете двигаться?
    вот ссылка на описание PA: http://pdf.eicom.ru/datasheets/st_mi...a/tda2030a.pdf

    ---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение в 11:48 ----------

    есть одно обстоятельство там на картинке написано про провод который никуда не подключен так вот это выходы от двух самых больших в схеме кондеров. О чем может это говорить?

  2. #2
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: Пробило силовой усилитель TDA2030a

    "...О чем может это говорить? .." - о том, что пора почитать книги. Если он тебе "... достался бесплатно..." - это не значит, что кто-то будет тратить время на чтение пустых тем от тебя по этому поводу!

    Где вопрос? "...знаний нету..." - так я отвечу - УЧИСЬ для начала и не пиши посты НИЧЕГО не сделав самостоятельно!

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Пробило силовой усилитель TDA2030a

    Такой транс. применялся в катушечных магнитофонах типа Маяк-201,202. Питание этих магн. +36в. Из этого транса можно сделать двуполярное +\-18в. Что хватает для стерео усилителя на 8ом. нагрузку. Ваши микросхемы питаются двуполярным питанием. Схема у Вас есть, осталось разобраться.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Balun88
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    РФ, РБ, г. Октябрьский
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Пробило силовой усилитель TDA2030a

    то KRAB: На других форумах мне помогли по этому проводу! ))) Иди сюда милый тролль я тебя приласкаю )))))))

    ---------- Добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение в 16:03 ----------

    to lvr444: Спасибо за инфу. Этот трансформатор имеет 2 обмотки по 18 и 2 по 5 вольт, схеме по дефолту нужен 12 вольт. Прежний ремонтник противо соединил 18 и 5 в итоге получил почти 12 вольт... НО ОН КОЕ ЧТО ЗАБЫЛ! Выяснили мы что неподключенный провод - это земля, то есть ноль от среднего вывода транса.... lvr444 как вы думаете можно из этого транса как то сделать среднюю точку?
    ""Это все ересь, в самом конце статьи правильная инфа по напруге транса (старый мультик безбожно врал, купил нормальный мультиметр за 500р)""
    Последний раз редактировалось Balun88; 19.07.2010 в 17:03.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Пробило силовой усилитель TDA2030a

    Запросто! Нужно соединить две обмотки последовательно и соединение одна с другой и будет средняя точка. Только
    надо обмотки правильно соединять. Начало с началом, конец с концом. Это ПЛ железо.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Balun88
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    РФ, РБ, г. Октябрьский
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Пробило силовой усилитель TDA2030a

    Вот принципиальная схема моего транса:
    А если их присоединить и добавить по одному резистору с каждого крайнего выхода и сделать по 12 вольт:

    ---------- Добавлено в 05:22 ---------- Предыдущее сообщение в 05:17 ----------

    Не будут эти резисторы чересчур греться? мощность усилков(их 3 шт в схеме) - 18W нам канал

    ""
    Все это тоже ересь внизу статьи тру схема РАБОТАЮЩАЯ: трансформатора ТС-40-2
    ""
    Последний раз редактировалось Balun88; 19.07.2010 в 17:07.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Пробило силовой усилитель TDA2030a

    Последняя схема соединения нарисована правильно, но потом надо запаять на диодный мост, а потом на эл. кондеры.
    Без нагрузки будет примерно +\-24 вольт. Под нагрузкой ( при прослушивании музыки ) напряжение будет падать до
    20-21 вольт. И как я уже писал, мощность этого хватит на два канала при нагрузке на 8ом. Если хотите использовать
    три канала, то желательно применить транс помощнее.

  8. #8
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пробило силовой усилитель TDA2030a

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Без нагрузки будет примерно +\-24 вольт.
    Посмотрите даташит на TDA2030A - не более!!! +_18V. Иначе - сгорит опять.
    Туда лучше поставить LM1875T вместо TDA2030A...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Пробило силовой усилитель TDA2030a

    Извиняюсь, обмотки концов 5-5 соединить вместе-это будет общий, а 6-6 на диодный мост.

    ---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение в 21:25 ----------

    А в его ссылке данные по напяжению +\-22 вольт.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Balun88
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    РФ, РБ, г. Октябрьский
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Пробило силовой усилитель TDA2030a

    Да 6 к 6 получилось правильно , 5 к 6 мультик показал 0 вольт, резисторы нафиг не нужны там просто по 12 вольт с 2 обмоток.

    ---------- Добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение в 19:39 ----------

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Посмотрите даташит на TDA2030A - не более!!! +_18V. Иначе - сгорит опять.
    Туда лучше поставить LM1875T вместо TDA2030A...
    есть TDA 2003 но я смотрел даташит, и помойму они не взаимозаменяемы? Есть у нас в городе ремонтная фирма Каскад, думаю там спросить исправную TDAшку, дадут нет не знаю(в смысле продадут)

    ---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение в 19:42 ----------

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Последняя схема соединения нарисована правильно, но потом надо запаять на диодный мост, а потом на эл. кондеры.
    Без нагрузки будет примерно +\-24 вольт. Под нагрузкой ( при прослушивании музыки ) напряжение будет падать до
    20-21 вольт. И как я уже писал, мощность этого хватит на два канала при нагрузке на 8ом. Если хотите использовать
    три канала, то желательно применить транс помощнее.
    Все мои динамики на 4 Ом.

  11. #11
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пробило силовой усилитель TDA2030a

    Цитата Сообщение от Balun88 Посмотреть сообщение
    дадут нет не знаю
    Можно еще попробовать TDA2050 - у них +_25 допустимо. По цоколевке подходит. TDA2003 - никак.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Пробило силовой усилитель TDA2030a

    Если Вы хотите использовать три канала и динамики на 4ом, то в любом случае транс. нужен помощнее, не менее 100ватт. А вы посмотрите микросхему ТДА2040 и ТДА2050, точно не помню, но по моему они на большее напряжение.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Пробило силовой усилитель TDA2030a

    стандартная схема (и даже плата ).
    Питание двухполярное 2*15в (2*12в переменки) максимум для TDA2030.
    Крепить на радиатор микросхемы ТОЛЬКО !!! через изолирующую прокладку с термопастой.
    Подключение трансформатора к диодам , центральный отвод туда " где просто торчал провод".
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Balun88
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    РФ, РБ, г. Октябрьский
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Пробило силовой усилитель TDA2030a

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    стандартная схема (и даже плата ).
    Питание двухполярное 2*15в (2*12в переменки) максимум для TDA2030.
    Крепить на радиатор микросхемы ТОЛЬКО !!! через изолирующую прокладку с термопастой.
    Подключение трансформатора к диодам , центральный отвод туда " где просто торчал провод".
    ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, как только найду нужную микросхему, перепаяю, результаты с фото выложу обязательно (недельки эдак через 2 очень занят)

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Balun88
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    РФ, РБ, г. Октябрьский
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Пробило силовой усилитель TDA2030a

    Даа затянулись эти 2 недельки. Купил микруху запаял ее : в центре
    Очень коряво получилось, но это в первый раз и главное все работает.
    Но по запарке (после работы) припаял а прикрутить к радиатору забыл , попела 15 секунд и СДОХЛА. Вот уж воистину дурная голова ногам покоя не дает...
    вот еще фотки:

    и еще:

    на последней фотке средний отвод ( как его назвать массой?) снизу крайний правый, 15в получил соединив обмотки на 12 и 3 вольта (зеленые два провода на трансе).
    Звучание все равно отстойное, регуляторы громкости и баса работают кое как...
    Вот и все в принципе..

    ---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение в 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    стандартная схема (и даже плата ).
    Питание двухполярное 2*15в (2*12в переменки) максимум для TDA2030.
    Крепить на радиатор микросхемы ТОЛЬКО !!! через изолирующую прокладку с термопастой.
    Подключение трансформатора к диодам , центральный отвод туда " где просто торчал провод".
    прикрутил к радиатору, только после того как динамик начал крутить винты сгорела микруха... Ищо паять придется

  16. #16
    Частый гость Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Пробило силовой усилитель TDA2030a

    Заменяется на TDA 2003 или на УН14 , описано в журнале Радио со слов ремонтников 2030 сгорают Далал не единожды усилки на 2030 год работают и вылетают . Переделка под 2003 минимальна , практически обвязка совпадает

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Пробило силовой усилитель TDA2030a

    Лучше 2050, только +-25 это теоретический предел в теории. на практике больше 20-21 не давать. Ну максимум 23.
    Я от +-23в запитывал, не сгорели ещё, радиаторы в +30 холодные (естесственно не на полную гоняю)
    Balun88, начинай на рассыпухе паять, а то как я будешь потом с голой *** ... тда и без практических знаний в схемотехнике. Вот щас мне надо ИИП свой сделать (для усилителя на саб и сателлиты около 600вт) , а знаний раз два и обчелся.
    Раз регуляторы не правильно работают, ищи причину

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •