Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Изготовление печатных плат фрезеровкой

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eleshamakc
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию Изготовление печатных плат фрезеровкой

    Слышал что люди этим занимались. ProEngineer представляет из себя САПР для моделирования и изготовления всего и вся, получения готовой программы для последующего изготовления изделия на станке с ЧПУ. Чисто теоретически можно попробывать разводить платы в этой системе (ну или импортировать сюда уже готовые платы), получать управляющую программу для станка и изготавливать на станке неплохие печатные платы. С дырочками
    Штатными средствами этого прогамного продукта развести плату достаточно проблематично так вот может есть какой-нибудь прикладной пакет или еще что-то, может как я уже писал выше можно платы рисовать в другой системе а сюда уже импортировать.
    Дорожки станок будет резать очень тонкой фрезой например.
    Кто-нибудь пробывал этим заниматся или есть какие-нибудь соображения по этому поводу??
    Последний раз редактировалось eleshamakc; 29.03.2010 в 21:36.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eleshamakc
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат с помощью CAD/CAE системы PTC ProEngineer

    Ну что, запарил я Вас, специалисты Vegalaba

    Ну неужели никто на КБ или на других предприятиях не работает с этими системами??

  3. #3
    Новичок Аватар для -=KiV=-
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат с помощью CAD/CAE системы PTC ProEngineer

    Цитата Сообщение от eleshamakc Посмотреть сообщение
    ProEngineer ... Чисто теоретически можно попробывать разводить платы в этой системе
    Уфф... Вылез из-под стола
    Вы работали в Pro/Engineer? Это пакет трехмерного моделирования и разводка в нем плат... Забивание гвоздей микроскопом после этого выглядит гораздо более логичным и правильным занятием. Также и импорт в него разводки.
    Как бы Вам сказать... представьте себе изготовление ювелирного украшения, например колечко на женский пальчик ... с помощью ковша карьерного экскаватора. Вот примерно это Вы и предлагаете


    Цитата Сообщение от eleshamakc Посмотреть сообщение
    получать управляющую программу для станка и изготавливать на станке неплохие печатные платы
    Вы не поверите!!!!! Погуглите по слову "LPKF" или по фразе "станки LPKF".

    Все украдено до нас Есть все!!! И специальные станки для указанных целей. И программы конвертации стандартных Gerber файлов (из практически любого САПР печатных плат) в управляющие программы...

    Правда цены на подобные станочки Есть пара более дешевых фирм, но не намного . Там еще и фрезы специальные дурных денег стоят.

    ---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение в 12:21 ----------

    Цитата Сообщение от eleshamakc Посмотреть сообщение
    Ну что, запарил я Вас, специалисты Vegalaba
    Да Вы просто задали весьма глупый вопрос. Увы .
    Для начала
    1) стоило попробовать что-то сделать в пакете Pro/Engineer и понять, для чего он педназначен. После этого Ваш первый вопрос отпал-бы сам собой.
    2) задать Гуглу вопрос "изготовление печатных плат фрезеровкой" и получить ответы на второй вопрос.

    С уважением
    -=KiV=-

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат с помощью CAD/CAE системы PTC ProEngineer

    Цитата Сообщение от eleshamakc Посмотреть сообщение
    неужели никто на КБ или на других предприятиях не работает с этими системами
    Для КБ проще в смету заложить заказ прототипов. Чем иметь удовольствие обслуживать станок. Был некий такой в ЦНИРТИ, в него грузилось файло а-ля "антигербер" по которому фрезеровались изоляционные канавки, с двусторонними платами были проблемы совмещения при узких проводниках.
    Yours Aye, Ilya

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eleshamakc
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат с помощью CAD/CAE системы PTC ProEngineer

    Я прекрасно знаю что такое ProEngineer и с чем его едят. Работал с ним. Немного работал но небольшой опыт есть. Возможности этого программного продукта очень влеики и всех возможностей я естественно не могу знать. Вот и спрашиваю. У меня была задумка какого плана- там есть (в технологии кажется) метод гравировки и вот с помощью него вполне можно было бы делать платы. Я думал что к нему может прикладной пакет (для электроники) для этих целей есть какой-нибудь. Ладно, видимо неудачная задумка была(( У знакомого есть некоторые связи с солвером, через него наверное спрошу и уточню- действительно все ли так плохо.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат с помощью CAD/CAE системы PTC ProEngineer

    Что бы делать печатные платы, трехмерка не нужна. Нужно 2.5D фрезерование.
    Андрей

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eleshamakc
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат с помощью CAD/CAE системы PTC ProEngineer

    Ну это я понимаю! 3д тут ни к чему.
    Ну может тогда есть какой-нибудь другой программный продукт для разводки плат, получения управляющей программы и последующего их изготовления методом фрезерования но на обычных станках с ЧПУ (не специализированных). Имеется фрезерный обрабатывающий центр с ЧПУ Akira-seiki Performa JR. Честно говоря особой разницы чем фрезеровать я невижу- что станочками LPKF что полноценным обрабатывающим центром.

    Кстати а где можно посмотреть цены на станки LPKF. Я погуглил- ничего связанного с ценой не нашел((

    О, нашел. Это что-же получается станки LPKF идут от 200 тысяч?? Сумасшедшие деньги(( Если учитывать еще что это на радиолюбителей орентированно((
    Последний раз редактировалось eleshamakc; 29.03.2010 в 14:46.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат с помощью CAD/CAE системы PTC ProEngineer

    Задача разбивается на 2 этапа - проектирование ПП в любой программе с выдачей гербера и конвертирование гербер-файлов в формат ЧПУ.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат с помощью CAD/CAE системы PTC ProEngineer

    Я на простом режу, портальный, для рекламных работ.
    Андрей

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eleshamakc
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат с помощью CAD/CAE системы PTC ProEngineer

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Задача разбивается на 2 этапа - проектирование ПП в любой программе с выдачей гербера и конвертирование гербер-файлов в формат ЧПУ.
    Станок обычный, фрезерный, трехосевой, с ЧПУ Akira-seiki Performa JR. В конце-концов нужно получить управляющую программу в G-коде.
    Что такое гербер-файл?? В какой рисовалке печатных плат его можно получить. Спринт тут не пойдет?? В Proteuse такой файл можно получить?? Так вот получу я этот гербер-файл печатной платы и как дальше его превратить в программу ЧПУ .

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат с помощью CAD/CAE системы PTC ProEngineer

    Цитата Сообщение от eleshamakc Посмотреть сообщение
    О, нашел. Это что-же получается станки LPKF идут от 200 тысяч?? Сумасшедшие деньги(( Если учитывать еще что это на радиолюбителей орентированно((
    LPKF вовсе не на радиолюбителей (ругательство) ориентирован.
    Основной комплект состоит из собственно фрезерного станка, пылесоса к нему, пресса для склейки многослоек и набора расходных материалов.

    Предназначен он для изготовления плат-прототипов, когда проект доходит до такой стадии, или состоит из таких деталей, что на простой макетке уже не промакетируешь.
    Хотя и заявлена возможность изготовления многослоек (и.е. 4 и выше), но качество металлизации отверстий оставляет делать лучшего - она не сильно долговечна, т.е только для прототипов, в изделие не годится.
    Но возможность получить плату через пару часов - иногда оправдана.

    Не знаю нынешних цен, я лет 10-11 назад делал проект для одной фирмы, у них был LPKF, там я в ним вживую и столкнулся. Они покупали без пресса для многослоей, только с приспособами и расходнками для 2-х слоек с метализацией, стоило где-то $25K.
    Работало оно довольно лихо, но фрезы (по 3 бакса каждая) жрало конкретно.

    Мы лет 6-7 назад, на прошлой работе, думали не купить ли нам его, но потом решили что обойдемся - в конце концов, можно подождать 2 недели пока сделают плату обычным образом, или 3 дня, если ускоренным. А в это время, как правило есть и чем другим заняться.

    ---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение в 18:21 ----------

    Цитата Сообщение от eleshamakc Посмотреть сообщение
    Что такое гербер-файл?? В какой рисовалке печатных плат его можно получить.
    В любой нормальной.
    Ибо на завод, для изготовления ПП и для ее сборки/пайки, отдаются именно герберовские файлы всех слоев.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eleshamakc
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат с помощью CAD/CAE системы PTC ProEngineer

    Спасибо! Сейчас попробую что-нибудь нарисовать в протеусе и получить гербер-файл

    ---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение в 20:27 ----------

    Тему нужно переименовать. Проинженер тут не причем. Оказывается все на много проще. Получить гербер-файл можно практически в любой рисовалке ПП. Только что нашел в Спринте такую опцию!!!
    Последний раз редактировалось eleshamakc; 29.03.2010 в 20:53.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eleshamakc
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат фрезеровкой

    Ну я думаю тема уже не актуальна так как есть почти такая же: "FAQ. Подготовка плат к промышленному производству"

    Оказывается все так просто!!

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат фрезеровкой

    Фрезеровкой я делал и еще товарищи. Даже фото можно поискать по форуму. Фабричное классическое изготовление - не ограничен рамками фрезерованных плат + еще много удобств.
    Андрей

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eleshamakc
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат фрезеровкой

    А какие еще удобства?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат фрезеровкой

    Многослойка(да и двуслойка тоже), лужение, маска, шелкография.
    Андрей

  17. #17
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат фрезеровкой

    Цитата Сообщение от eleshamakc Посмотреть сообщение
    Ну что, запарил я Вас, специалисты Vegalaba

    Ну неужели никто на КБ или на других предприятиях не работает с этими системами??
    Запарил - это точно.

    "Зрелый возраст и коварство всегда победят юность и энтузиазм"


    https://forum.vegalab.ru/showthread....%FF&highlight=

    на сегодняшний день мой метод - машинка под отверстия, обрезку + фоторезист который можно пропечатать в принтере.
    Причина - вынести вой Дремеля в течении часа например - мои старческие нервы не позволяют. А плат может быть например 5 в день.
    Прикольно поначалу - но как появился нормальный фоторезист - жизнь стала намного тише. По времени и геморойности - одинаково. Ах да - фрезы. Стоят денег, уходят быстро. Так что оставлены для фрезеровки передних панелей.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат фрезеровкой

    Если дремель так воет, тогда я - за Прокссон.
    Фрезеровать плату с постоянной шириной проводников - что пить водку без пива, пустая трата денег (фрез).
    Yours Aye, Ilya

  19. #19
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат фрезеровкой

    Не знаю, у меня были и Proxxon - электро правда, пневмо для дома вроде как перебор..... но 5-35К оборотов и 120 ватт никуда не денешь, не заглушить.
    Ну жить можно, но потом голова с трудом варит (а зачем она - если не варит? как спаяешь... сворачивай паяло.... и в буфет ).
    Вообщем сравнив варианты - наиболее мирным оказался вариант с пленкой в принтер - дешево и сердито, по времени одно и то же, только тихо.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Изготовление печатных плат фрезеровкой

    Так несомненно, что травить лучше.
    У меня тоже Прокссон, ИБ-Е, Я ей работаю когда все спят и никому не мешаю.
    Фрезеровать имеет смысл вот такие прототипы - все земля, и небольшие островки изолированные.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	widebandloop.JPG 
Просмотров:	873 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	81206  
    Yours Aye, Ilya

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •