Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Crescendo Millenium Edition

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dr_jenia
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    у Черного моря
    Сообщений
    227

    По умолчанию Crescendo Millenium Edition

    Наконецто закончил!!! Ура товарищи!! Мечта идиота сбылась и он собрал свой первый транзисторный усилитель.
    Crescendo
    Millennium Edition
    remake of a famous amplifier

    -input sensitivity: 1 Vrms
    -input impedance: 45 kOm
    -sine-wave power (0.1 % THD): 90 W/8 Q, 137 W/4 Q
    -power bandwidth (80 W/8 Q): 1.5 Hz - 300 kHz
    -slew rate: 60 V/ps (rise time = 1|Js)
    -signal/noise ratio: 104 dB (A-weighted)
    (with respect to 1 W/8 Q) 96 dB (BW = 22 kHz, linear)
    -harmonic distortion at 8 Om: at 4 Om:
    (bandwidth 80 kHz): at 1 kHz: 0.002 % (1 W) 0.0026 % (1 W)
    0.0017 (40 W) 0.004 % (80 W)
    at 20 kHz: 0.028 % (40 W) 0.04 % (80 W)
    -intermodulation distortion: 0.0017 % (1 W) 0.003 % (1 W)
    (50 Hz : 7 kHz = 4 : 1) 0.004 % (40 W) 0.007 % (80 W)
    -dynamic IM distortion: 0.0026 % (1 W) 0.003 % (1 W) (3.15 kHz square wave with 0.0014 % (40 W) 0.0023 % (80 W) 15 kHz sine wave)
    -damping factor (at 8 Om): 460 (1 kHz)
    330 (20 kHz)
    -open-loop parameters:
    gain: 4,000
    bandwidth: 25 kHz
    output impedance: 0.5 Om

    protection:
    DC: + 4.7 V / - 4.3 V
    overload (0 V out): + 5.8 A / -5.4 A
    switch-on delay: 8 to 10 s
    bias compensation: ± 4.5 pA

    Схемки печатки есть в статье

    По неопытности были жесткие непонятки почему так греется ВК, оказалось что 200 мА это уже ближе к А классу.
    Из изменений в элементной базе: вместо 2sk537 - 2sk1643 (с последним даже лучше, так как в наших краях 537 какието левые, ток меньше 250 и не поставить, а с 1643 легко от 10мА регулируется)
    В инетеграторе вместо ор77 поствил ор07.


    фотки девайса чуть по позже
    пс. по пеаткам маленький совет.
    открывае нужную страницу в CorelDraw, бомбим ненужное, зеркалим если нада, и печатаем
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled.png 
Просмотров:	2962 
Размер:	116.5 Кб 
ID:	86661  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось dr_jenia; 31.05.2010 в 20:26.
    "Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - закон Вышковского

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dr_jenia
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    у Черного моря
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Crescendo Millenium Edition

    Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    не соглашусь, в звуке, весьма посредственные транзисторы!
    ваше мнение?что примменит?
    пс. так как я буду менять конструктив, и печатки
    хочу поигратся транзисторами, начну с кт502 503 как у ВП
    "Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - закон Вышковского

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Crescendo Millenium Edition

    Цитата Сообщение от dr_jenia Посмотреть сообщение
    пасиб, стало понятно
    пс. но странно, тут указано 0,5ом
    неполучается
    Да, нестыковочка. Может, они 0,5 Ом указали во всей полосе, т.е. у них на краях диапазона оно очень растет? Но, обычно, оно там не очень интересно...

  4. #43
    Частый гость Аватар для Melhior
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    WWW
    Возраст
    53
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Crescendo Millenium Edition

    Цитата Сообщение от dr_jenia Посмотреть сообщение
    ваше мнение?что примменит?
    ВС546B чуть получше, чем BC550C, хотя опять таки, это галимый ширпотреб, лучше ставить транзисторы для низкочастотных усилителей, к примеру от фирмы Тошибы!
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Чем больше думаешь - тем меньше делаешь, а чем меньше делаешь - темь меньше опыта,
    а чем меньше опыта, тем не правильнее ты думаешь..
    .

  5. #44
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Crescendo Millenium Edition

    Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    к примеру от фирмы Тошибы
    Это такой же ширпотреб, причем не все транзисторы от Тошибы хороши по звуку, мне маломощные просто не нравятся, они уступают Хитачи и Санио очень сильно. В некоторых случаях 2N5401/2N5551 играют не хуже, а то и лучше, также как и 2N3906/2N3904.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Crescendo Millenium Edition

    Цитата Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
    ВС546B чуть получше, чем BC550C, хотя опять таки, это галимый ширпотреб, лучше ставить транзисторы для низкочастотных усилителей, к примеру от фирмы Тошибы!
    ВС546 - высоковольтные (80 В к-э), ВС560 - низковольтные малошумящие. Чем 546 лучше 560? Помоему, оба, вполне приличный ширпотреб. Часто ничего лучше нет или не надо.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Crescendo Millenium Edition

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    В некоторых случаях 2N5401/2N5551 играют не хуже, а то и лучше, также как и 2N3906/2N3904.
    То есть, как я понимаю, искажают больше, поэтому вам приятней, а от Тошибы не достаточно вносят в сигнал (в силу большей линейности), т.е. слишком аналитичны. По этой же причине, видимо, вы любите (как я заметил) бипол. транзисторы Хитачи (они также, в отличие от Тошибы, нелинейные).

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Чем 546 лучше 560? Помоему, оба, вполне приличный ширпотреб. Часто ничего лучше нет или не надо.
    Если от Филипса, то вы правы, но где вы их купите (Филипс сегодня такие делает только в SMD). Большинство приобретает под тем же именем совершенно другое и действительно ширпотреб по звуку.

  8. #47
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Crescendo Millenium Edition

    филлипсовсие пока ещё доступны вполне
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  9. #48
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Crescendo Millenium Edition

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    искажают больше, поэтому вам приятней
    Причем здесь искажения, почему Вы считаете тошибовские транзисторы более линейными, аналитичными, кто проводил эти сравнения и где результаты экспертиз?
    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    бипол. транзисторы Хитачи (они также, в отличие от Тошибы, нелинейные).
    Где стравнительные характеристики этих транзисторов в реальных схемах? Почему именно эти транзиторы прменены в культовом усилителе М-9 Дж.Роланда?
    Теперь о моих пристрастиях: Вы очень любите судить о других, не пора ли обратиться на себя? В дешевой и примитивной китайской аппратуре тошибовские транзисторы завсегдатаи, но транзисторы Хитачи и Санио большая редкость, они как правило встречаются в более дорогой аппаратуре, пусть и китайского производства. Д.Андронников в своих Линксах отказался от применения Тошибы в пользу транзисторов Санио, характеризуя эти транзисторы как более лучшие, чем Тошиба. Зависимость h21е от тока коллектора и эффект Эрли транзисторов фирмы Санио оказались меньше, чем в Тошибе. Вас такой ответ вполне удовлетворит или Вы и дальше продолжите искать эзотерические сущности транзисторов и моих усилителей.
    Последний раз редактировалось Shurik; 16.05.2011 в 16:21.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Crescendo Millenium Edition


    Offтопик:
    Транзисторы бывают разные, каждый слушать нужно... Хотя, это не ОУ, их (транзисторов) слишком много...

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Crescendo Millenium Edition

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Причем здесь искажения, почему Вы считаете тошибовские транзисторы более линейными, аналитичными, кто проводил эти сравнения и где результаты экспертиз?
    Я сужу только по даташитам (причём некоторые я лично проверял на зависимость бета от тока, в частности маломощные пары 2N3904\6, 2N5401\5551, 2SA1015\2SC1815, 2SA1145\2SC2705)

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Почему именно эти транзиторы прменены в культовом усилителе М-9 Дж.Роланда?
    Это с каких пор и где он культовый (кроме соответствующей ветки)? А почему автор применил Хитачи, так может они у него просто были. Или у вас есть сведения, что он перебрал кучу типов и остановился именно на Хитачи?

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Теперь о моих пристрастиях
    Не обижайтесь, но судя по вашим постам, вам нравятся именно уселки со своим звучанием, а не аналитичные (вы сами об этом много раз писАли).

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    В дешевой и примитивной китайской аппратуре тошибовские транзисторы завсегдатаи, но транзисторы Хитачи и Санио большая редкость, они как правило встречаются в более дорогой аппаратуре, пусть и китайского производства.
    А вы не подумали, что просто Тошиба в полупроводниковой области (все три фирмы выпускают ещё много чего в других областях) по объёмам производства значительно больше Хитачи и Санио вместе взятые, а значит и дешевле? Кстати, транзисторное производство Санио в прошлом году купила Моторолла (вернее ON Semiconductor).

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Д.Андронников в своих Линксах отказался от применения Тошибы в пользу транзисторов Санио, характеризуя эти транзисторы как более лучшие, чем Тошиба. Зависимость h21е от тока коллектора и эффект Эрли транзисторов фирмы Санио оказались меньше, чем в Тошибе.
    А я Санио в посте 46 не упоминал, к этой фирме у меня хорошое отношение. А вот почему вы на выходе УН и первый каскад ВК вместо, напр., прекрасной пары 2SA1538\2SC3953 (2SA1540\2SC3955) от Санио, любите поставить кривые 2SB649\2SD669 от Хитачи?

  12. #51
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Crescendo Millenium Edition

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    А вот почему вы на выходе УН и первый каскад ВК вместо, напр., прекрасной пары 2SA1538\2SC3953 (2SA1540\2SC3955) от Санио
    Я Crescendo Millenium Edition не собирал, где Вы нашли в этой схеме перечисленные Вами транзисторы?
    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Я сужу только по даташитам
    А я привык перебирать транзисторы на наиболее подходящие по звуку и характеристикам.
    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    вам нравятся именно уселки со своим звучанием, а не аналитичные
    Сформулируйте, что такое свое звучание и аналитичное звучание.
    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    по объёмам производства значительно больше Хитачи и Санио вместе взятые
    И именно поэтому звучание тошибовских транзисторов самое лучшее, где логика?
    P.S. Все, кончаю флуд, прошу автора простить за пикировку.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Crescendo Millenium Edition

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Все, кончаю флуд, прошу автора простить за пикировку.
    Выбор транзисторов не такой уж флуд, а я спорю с вами, т.к. вы предлагаете не самые линейные типы.

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Я Crescendo Millenium Edition не собирал, где Вы нашли в этой схеме перечисленные Вами транзисторы?
    Я их нашёл в большинстве ваших тем и схем.

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    А я привык перебирать транзисторы на наиболее подходящие по звуку и характеристикам.
    По вашему вкусу (я об этом и упоминал), а другим может, наоборот, Тошиба подходить.

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Сформулируйте, что такое свое звучание и аналитичное звучание.
    Аналитичное - не вносящее окраски. Естественно зависит не только от транзисторов, но и понятно от других элементов и самой схемы, но кривые транзисторы заведомо в любую схему внесут окраску.

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    И именно поэтому звучание тошибовских транзисторов самое лучшее, где логика?
    Где я говорил, что самое лучшее, но лучше предложенного вами в посте 44.

  14. #53
    Частый гость Аватар для Melhior
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    WWW
    Возраст
    53
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Crescendo Millenium Edition

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Это такой же ширпотреб, причем не все транзисторы от Тошибы хороши по звуку, мне маломощные просто не нравятся, они уступают Хитачи и Санио очень сильно. В некоторых случаях 2N5401/2N5551 играют не хуже, а то и лучше, также как и 2N3906/2N3904.
    А вот тут, Вы заблуждаетесь; не надо путать, малошумящий(общего назначения), то есть ширпотреб, с транзисторами для аудио применения! Насчёт Тошибовских тразисторов, я привёл к примеру, как говорится: на вкус и цвет- подруги нет!

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Чем 546 лучше 560? .
    Лучше "звучит".
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Чем больше думаешь - тем меньше делаешь, а чем меньше делаешь - темь меньше опыта,
    а чем меньше опыта, тем не правильнее ты думаешь..
    .

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •