Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

  1. #1
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    Недавно взял в плен этот сабик. Принесли в ремонт - то включался, то выключался. Разобраться сходу оказалось сложновато, пришлось срисовать схему, что само по себе довольно муторно. Проблему устранил быстро - банальный непропай в цепи управления включением. Рассмотрел схему. Вполне обычная, без особых изысков. Глядя на неё, сразу захотелось что-нибудь улучшить. Ну а раз всё уже расковыряно, то почему бы не померить динамик и не проверить как они там всё считают, да сводят.

    Как ни странно, особых косяков в расчётах я не обнаружил. А может и не странно, поскольку ценник у саба что-то в районе 26-27 тысяч рублей. И объём ящика, и труба фазоинвертора вполне соответствуют параметрам применённого 10" динамика.

    А вот усилитель мне как-то не понравился. Формально, у меня к нему претензий особо не было, симулятор показывал довольно большую глубину ооос и крайне низкие искажения (0,004%). Но меня смутил конденсатор в ооос, определяющий нижнюю граничную частоту. Мне показалось, что 48 мкФ слегка маловато для нормального воспроизведения НЧ. Симулятор показал, что при разомкнутой обратной связи, усиление с этим конденсатором начинат валиться чуть ли ни с килогерца. Ясно, что Ось это поправит, но не любитель я таких виртуальных поправок. Собственно, этот косяк подтвердила осцилограмма прямоугольника с частотой 30 Гц. Потому мне захотелось влепить туда интегратор с граничной частотой 1 Гц, что и было сделано.

    Всё оказалось не так просто. В динамике появился щелчок при включении питания. Причём, на этот щелчок очень бодро реагировала триггерная защита, вырубавшая питание усилителя. Защиту я успокоил, увеличив её постоянную времени, но щелчок от этого не исчез. Пришлось воткнуть релейную задержку подключения динамика. По ходу пришлось понизить питание микросхем предусилителя с +/-12 до +/-10 вольт, поскольку даже применение шоттки в выпрямителе не спасло стабилизатор от категорической нехватки напряжения. Но это так, лирическое отступление, суть не в этом.

    Пофиксив баги, я решил послушать, что получилось. Картина оказалась не особо радостная: явно был слышен горб в районе 100 Гц при любом положении регулятора полосы. Уверенности у меня не было, потому я снял АЧХ саба в трёх положениях регулятора полосы с открытым и заткнутым фазоинвертором. В целом, так и оказалось - на АЧХ присутствовал конкретный подъём. Почесав репу, я решил, что мне необходим корректор Линквитца. В схеме был один лишний ОУ (на нём сделан предварительный выход на усилитель для сателлитов). Его я и увешал гирляндами корректора, откусив всё лишнее за ненадобностью.

    С корректором Линквитца, АЧХ стала походить на вполне знакомую и приятную кривульку. Прослушивание в моих 20кв.м. с сателлитами Кабасс Корветт 300 оставило не самое плохое впечатление. Надо сказать, я подключил саб акустическим проводом к клеммам усилителя, а не межблочником через RCA - почему-то именно такое включение сводило эффект "отставания" баса к минимуму. Кстати, в схеме оказался очень уж крутой делитель для сильноточного сигнала и пришлось поменять в делителе резисторы с 270к на 16к, иначе абсолютно не хватало громкости.
    В моей комнате более синхронный с сателлитами бас получился при заткнутом фазике. При прослушивании саба с напольниками в 50 кв.м. у моего товарища, наилучшие результаты получились при свободном фазоинверторе. Причём, от положения сабвуфера в комнате, очень сильно зависело качество баса и синхронность, а от направления динамика на слушателя или на стену никак не зависело.

    Кое-какие выводы.

    1. Сабвуфер может играть музыку.
    2. Ровная АЧХ (Линквитц и компания) рулит.
    3. 15 Гц по -6дБ совсем не лишние.
    4. Для 50кв.м. одного саба мало.
    5. ФИ вовсе не зло.
    6. Наличие плавной регулировки фазы может пригодиться.
    7. Хороший бас ни разу не дёшев.

    Можно и других выводов наковырять, но мне и этого выше крыши для размышлений .

    Начинаю проникаться идеями Наиля . А пока немножко картинок. Во вложениях сверху вниз сначала оригинальные схемы, затем после переделок.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mosfet; 11.02.2011 в 19:27.
    С уважением, Сергей.

  2. #2
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    Продолжение осмотра.

    На рисунках с кривульками - три положения регулятора полосы при ФИ и ЗЯ (до коррекции Линквитца и после, или наоборот, ну, там вроде понятно, что где).
    Синюю отдельную кривую привёл просто так, потому что красивая .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sub-AE-Aelite-cor&#1.jpg 
Просмотров:	678 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	80529   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Subwoofer-AE-a..jpg 
Просмотров:	788 
Размер:	245.5 Кб 
ID:	80530   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Subwoofer-AE-d..jpg 
Просмотров:	637 
Размер:	270.5 Кб 
ID:	80531   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Subwoofer-AE-e..jpg 
Просмотров:	628 
Размер:	252.3 Кб 
ID:	80532  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Subwoofer-AE-b..jpg 
Просмотров:	777 
Размер:	127.1 Кб 
ID:	80533   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sub AE Aelite SPL .jpg 
Просмотров:	714 
Размер:	180.9 Кб 
ID:	80534   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sub AE Aelite SPL .jpg 
Просмотров:	698 
Размер:	175.9 Кб 
ID:	80535   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sub-AE-Aelite..jpg 
Просмотров:	779 
Размер:	181.8 Кб 
ID:	80536  

    С уважением, Сергей.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Практик со стажем
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    г. Губкин Белгородская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    А нужен ли саб за 27 рублей если его все равно доделывать приходится?
    Эт так, мысли вслух, а вообще отлично все, уважаю людей который вот так вот раз и полный разворот действй а не жуют по месяцу паять резистор или нет

  4. #4
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    Цитата Сообщение от Практик со стажем Посмотреть сообщение
    А нужен ли саб за 27 рублей если его все равно доделывать приходится?
    Ну, наверно нужен, раз его купили . Хозяин уверяет, что в кинотеатре отлично звучал. Сейчас подключили саб к ресиверу по коаксиалу и к колонке стереосистемы (стерео и кино у него разные системы играют). Послушали, подстроили - зашибись. Саб практически не слышен, но когда его выключаешь, музыка теряет в весе и насыщенности, про кино и говорить нечего. Слушали Баха, Бетховена, Люсье. Органные партии впечатляют нижними регистрами. Лучше стала слышна атмосфера в зале. Короче, хорошая железяка получилась. Но с ЭМОС, наверно, было бы гораздо гораздее .
    С уважением, Сергей.

  5. #5
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    Mosfet, а какой внутренний обьем ящика и размер трубы?

  6. #6
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    Цитата Сообщение от 4alexey Посмотреть сообщение
    Mosfet, а какой внутренний обьем ящика и размер трубы?
    Что-то около 50 литров, труба диаметром 7 см и длиной около 30 см.
    С уважением, Сергей.

  7. #7
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    Да, картинки в басбоксе безрадужные. Но в железе что-то лучше, что-то хуже получилось.
    А самая красивая картинка, при каких настройках получилась?

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    Синяя кривая, весьма удачная, с ней самое сбалансированное звучание!

  9. #9
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    Цитата Сообщение от 4alexey Посмотреть сообщение
    Да, картинки в басбоксе безрадужные. Но в железе что-то лучше, что-то хуже получилось.
    А самая красивая картинка, при каких настройках получилась?
    4alexey, а что там безрадостного? По-моему, наоборот всё очень прилично. Вон, погляди сам на картинке. Я не совсем понял о каких настройках ты говоришь. Вроде бы там всё очевидно . Могу сказать только, что ручка громкости на 10 часов, а полосы на 2 часа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AE608-sub..jpg 
Просмотров:	599 
Размер:	201.9 Кб 
ID:	80690  
    С уважением, Сергей.

  10. #10
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    Я подставил T/S из первого сообщения и вот что получилось.
    Да и ты писал о горбе на 100Гц, вот я и подумал что вроде ошибки нет.
    А про красивый график интересна частота среза и параметры корректора. Нет ну я могу сам посчитать, ну ты наверное все это сделал.
    Вложения Вложения

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    Да Лёш, не радостную картинку ты нарисовал!

  12. #12
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Да Лёш, не радостную картинку ты нарисовал!
    Да это не я Может ошибка какая закралась...

  13. #13
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    Цитата Сообщение от 4alexey Посмотреть сообщение
    Да это не я Может ошибка какая закралась...
    Да нет ошибки,стандартный промышленный "выкидыш"
    Поэтому и звучание такое убогое, да и оформление желает лучшего...

  14. #14
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Да нет ошибки,стандартный промышленный "выкидыш"
    Поэтому и звучание такое убогое, да и оформление желает лучшего...
    Я не столь категоричен. Нормальный девайс, ну а то что улучшить можно, так это только кто умеет, другие пользуются и радуются.

  15. #15
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    Цитата Сообщение от 4alexey Посмотреть сообщение
    Я подставил T/S из первого сообщения и вот что получилось.
    Да и ты писал о горбе на 100Гц, вот я и подумал что вроде ошибки нет.
    А про красивый график интересна частота среза и параметры корректора. Нет ну я могу сам посчитать, ну ты наверное все это сделал.
    Я не знаю, как ты подставлял данные, но на моём графике в WinISD ничего похожего и близко нет. На твоих картинках я не увидел в каком ящике ты моделировал поведение динамика. Все кривые и схемы я привёл в предыдущих постах. Я ничего не считал - просто вживую в мультисиме крутил номиналы пока не понравилась картинка, а потом спаял. Если хочешь, могу дать файл для покрутить в симуляторе.
    ЗЫ. Мне кажется, ты где-то ошибся в симуляции, все сабвуферные программы считают одинаково.
    С уважением, Сергей.

  16. #16
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как ты подставлял данные, но на моём графике в WinISD ничего похожего и близко нет. На твоих картинках я не увидел в каком ящике ты моделировал поведение динамика. Все кривые и схемы я привёл в предыдущих постах. Я ничего не считал - просто вживую в мультисиме крутил номиналы пока не понравилась картинка, а потом спаял. Если хочешь, могу дать файл для покрутить в симуляторе.
    ЗЫ. Мне кажется, ты где-то ошибся в симуляции, все сабвуферные программы считают одинаково.
    В WinISD всё красиво, не спорю, а по измерениям?
    Ящик ФИ с параметрами
    Что-то около 50 литров, труба диаметром 7 см и длиной около 30 см.
    BassBox такой картнки не дает даже при "урезанных" параметрах как в WinISD, да и не поверю я что такие хорошие динамики ставят в сабы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AE608..PNG 
Просмотров:	619 
Размер:	165.5 Кб 
ID:	80779  

  17. #17
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    4alexey, можно предположить, что WinISD рисует упрощённую картинку. Попробую в бассбоксе помоделировать, поскольку твой рисунок совпадает с измеренной АЧХ без коррекции. Мне раньше всегда хватало возможностей WinISD для быстрой прикидки ящика. В принципе, этого и сейчас достаточно, чтобы избежать грубых ошибок, но более точная АЧХ несомненно полезна.

    Нашёл у себя бассбокс, поставил, забил данные. Он нарисовал мне то же самое, что и WinISD. Где-то косяк, но у меня или у тебя - не представляю. Нужна помощь коллективного разума .

    Хотя, у меня есть подозрение, что на твою картинку влияют хитро учитываемые данные АЧХ донора - Vifa TC14WG49-08.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AE608-aelite..jpg 
Просмотров:	603 
Размер:	232.8 Кб 
ID:	80781  
    Последний раз редактировалось Mosfet; 29.03.2010 в 14:33.
    С уважением, Сергей.

  18. #18
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Хотя, у меня есть подозрение, что на твою картинку влияют хитро учитываемые данные АЧХ донора - Vifa TC14WG49-08.
    Нет, там всё чисто. Я уже раз десять создавал проект с чистого листа, результат один, не знаю как у тебя прямая получается.

  19. #19
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    Цитата Сообщение от 4alexey Посмотреть сообщение
    Нет, там всё чисто. Я уже раз десять создавал проект с чистого листа, результат один, не знаю как у тебя прямая получается.
    Вот и я не понимаю. У меня обе программы рисуют одинаковый график. Я вообще ни разу не встречался с таким поведением кривульки как на твоём рисунке. По идее, так быть просто не может, разве что у тебя учитывается влияние помещения.
    С уважением, Сергей.

  20. #20
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Апгрейд сабвуфера AE Aelite в надежде найти музыкальный бас

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Вот и я не понимаю. У меня обе программы рисуют одинаковый график. Я вообще ни разу не встречался с таким поведением кривульки как на твоём рисунке. По идее, так быть просто не может, разве что у тебя учитывается влияние помещения.
    Согласен, кривулина специфическая, тоже такой еще не видел Посчитал в WinISD и LSpCAD, рисуют прямую, но что-то я им не верю.


    Offтопик:
    У меня все посчитано в басбоксе, в т.ч. и новый проект АС, под которой закупаю динамики. И такие расхождения что-то не впечатляют, в общем заставил ты меня задуматься. Придеться сьездить на консультацию.


    Если отвлечься от кривулин и схем, как тебе саб? Достаточен калибр динамика, или поболее нужно? И в каком помещении, по площади, эксплуатируется?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •