Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 129 из 129

Тема: WAVE редакторы и оцифровка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию WAVE редакторы и оцифровка

    Открываю ветка с целью обсужедния фичей различных редакторов и вопросов оцифровки.
    Я в основном пользую саунд форж 6.0. Выбрал его потому что удобный, и к нему конектятся плагины, например noise reduction. Но последнее время мне не очень нравятся резульататы работы данного плагина.
    В общем пока возникают следующие вопросы:
    -какие подводные камни и слабые места у форжа? Какая ему разумная альтернатива и в чем она лучше?
    - если оцифровывать то какую частоту дискретизации ставить? у меня терратек ауреон, он может до 96кГц и все честно без пересчетов. Таргет формат 44.1 КД, но у меня есть мысли може тцифрить выше (кратно 88.2) а потом даунсемплить. Так как лучше писать сразу как есть или потом даунсемплить? в перспективе будет внешний АЦП.
    Я предполагаю некоторую обаработку с помощью click and crack removal а может даже и noise reduction потому и думаю что лучше сделать дискретизацию побольше и битность тоже, а когда все прийдет к окончательному виду то тогда преобразовать в стандартный формат.

  2. #121
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Цитата Сообщение от Xenoff
    1-ый способ(простой): В CoolEdit сделать шумодавом снимочек рокота, потом отстрелить (обычно помогает).
    2-ой способ(геморный): В CoolEdit смешать всё что ниже 70-80Гц в моно, рокот пропадает, балансировкой каналов сводится к... или на... если фазировка не попутана.
    Фильтрационные или шумопинажающие способы понятны. А вот принципиально, как например у вертака заменой подшипника, не решить

  3. #122
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Да, госопда. Если кто захочет закачать мои оцифровки, то, по договоренности через личку, могу выкладывать их в емул под бредовыми именами.

  4. #123

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    при оцифровке надо выключать антивирус, в случайном музыкальном сигнале встречаются вирусоподобные данные и, в итоге, дырки в файлах.
    а примеры можно, хоть я и не много уже оцифровал, но не замечал такого... чтобы хоть знать, как это выглядит "дырки в файлах"

  5. #124
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Если магнитофон имел детонацию, то ее вычислить наверно и можно, но я не верю. Это примерно то же самое, как вы глазами увидете некие закономерности в сложных картинкех делая взгляд издали, а компьютеру это сделать архи сложно, поскольку он считает точно.
    вот тут эффект неотцентрованной пластинки получили. Только нам надо обратное преобразование с привязкой к фонограмме.
    http://www.wavefrontsemi.com/UserFil...m%20record.pdf

  6. #125
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Купил себе MAYA44, и вот какая интересная ситуация:

    В CoolEdit 2.1 при записи шумов с открытого входа (ничего не подключено)
    • при разрешении 16 бит -144 дБ(синий);
    • при разрешении 32 бита -132дБ(красный).

    Я-то думал будет наоборот…
    Кого глючит?

    Сделал то же самое в WaveLab, результат более похожий на правду.
    Первая картинка CoolEdit, вторая WaveLab.

    P.S. SpectraLab 4.32.17 24-битность карты не распознаёт, а 4.32.20, которая, судя по отзывам, должна нормально писать 24 бита, я не нашёл…
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CoolEdit.png 
Просмотров:	173 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	13220   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WaveLab.png 
Просмотров:	180 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	13221  

  7. #126
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    У меня SL 4.32.17 нормально считывает 24 бита, но не воспроизводит. Потому при 24 битных измерениях приходится воспроизводить 24 бита другими прогами.

  8. #127
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Костя, я с твоей подачи в SL и полез, но кнопка «24», почему-то, не активна, а в *.ini разрядность не фигурирует, а то бы исправил

  9. #128
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    Костя, я с твоей подачи в SL и полез, но кнопка «24», почему-то, не активна, а в *.ini разрядность не фигурирует, а то бы исправил
    Это дрова. 24 бита - это не стандард, это расширение WMA, и многие ленятся нормально его отписывать в дровах, считая, что народ быдет использовать новые форматы Direct или MME. Посмотри у производителя, может появились дрова посвежее.

  10. #129
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

    Цитата Сообщение от Vlad Bo Посмотреть сообщение
    Если повозиться с каждым ограничением, то можно попытаться восстановить с помощью «Clip restoratin» в CoolEdit. Только придётся понизить общий уровень где-то на 6дБ: сигнал уж очень сильно порезан.
    Cool & Audition при востановлении "срезов" уровня, превышенного на 6...20 дБ, дают сильные НЧ призвуки, которые хуже исходного ВЧ треска. Простая обрезка низов FFT фильтром деликатнее убирала длинные плоские вершины, близкие к 0 Гц, чем clip restoration с самыми разными настройками.
    Перебрал штук 15 разных Win32 и кроссплатформенных редакторов, а лучший деклиппинг оказался в Nero WaveEditor 3.3.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Это дрова. 24 бита - это не стандард, это расширение WMA, и многие ленятся нормально его отписывать в дровах, считая, что народ быдет использовать новые форматы Direct или MME.
    WMA = WDM
    про остальные 3 ошибки промолчу
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 20.11.2006 в 22:59.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •