Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 129

Тема:

1. Гость

По умолчанию WAVE редакторы и оцифровка

Открываю ветка с целью обсужедния фичей различных редакторов и вопросов оцифровки.
    Я в основном пользую саунд форж 6.0. Выбрал его потому что удобный, и к нему конектятся плагины, например noise reduction. Но последнее время мне не очень нравятся резульататы работы данного плагина.
    В общем пока возникают следующие вопросы:
    -какие подводные камни и слабые места у форжа? Какая ему разумная альтернатива и в чем она лучше?
    - если оцифровывать то какую частоту дискретизации ставить? у меня терратек ауреон, он может до 96кГц и все честно без пересчетов. Таргет формат 44.1 КД, но у меня есть мысли може тцифрить выше (кратно 88.2) а потом даунсемплить. Так как лучше писать сразу как есть или потом даунсемплить? в перспективе будет внешний АЦП.
    Я предполагаю некоторую обаработку с помощью click and crack removal а может даже и noise reduction потому и думаю что лучше сделать дискретизацию побольше и битность тоже, а когда все прийдет к окончательному виду то тогда преобразовать в стандартный формат.

2. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

По умолчанию Re: WAVE редакторы и оцифровка

Я использую Adobe Audition. Хотя он и считается CoolEdit, но кое что в нем подработали, например спектральный вид стал не яркостным, а цветным, что удобнее. Разррядность при оцифровке должна быть максимальна, это аксиома. С частотой сложнее, если обрабатывать не надо, то можно сразу в 44, если надо, то в 88. Заметил очень важную вещь, при оцифровке надо выключать антивирус, в случайном музыкальном сигнале встречаются вирусоподобные данные и, в итоге, дырки в файлах.

3. Старый знакомый Аватар для Vlad Bo

Цитата Сообщение от svolkovoy
    Какая ему разумная альтернатива и в чем она лучше?
    Лучше то, что лучше знаешь. Для меня это CoolEdit: всё что нужно он умеет безо всяких плагинов. (В том числе и бороться с шумами)
    Цитата Сообщение от svolkovoy
    - если оцифровывать то какую частоту дискретизации ставить?
    Если нет входных фильтров — максимально возможную, а потом после сведения — даунсемплировать в 44,1.

4. Старый знакомый Аватар для Эзотехник

мне иногда нужна целочисленная обработка WAV файлов 44/16, с сохранением исходного dither*a.
    Например:
    1) отсчёт*2. Прибавить громкость ровно вдвое, если результат не выйдет за разрядную сетку (для очень тихих записей).
    2) отсчёт+константа. Добавить DC offset на целое число бит.
    В CoolEdit это не получается, он может вносить изменения в данные, выходящие за вышеуказанную арифметику (dithering и погрешности округления).
    Пришлось для первой операции написать свою утилитку. Второе не особо надо, пока думаю, как лучше реализовать - подсчитать среднее арифметическое всех отсчётов файла, макс. и мин. пиковые уровни и в случае невыхода суммы за 16 бит прибавить коррекцию ко всем отсчётам?
    Или постоянку считать только для начала файла, допустим 10 с. и до первого нулевого отсчёта? У старых записей иногда бывает дрейф нуля в течение композиции - вероятно из-за нагрева АЦП.

5. Новичок Аватар для wolfram

CoolEdit рулит, только все эффекты сразу делает, что приводит к потере времени, особенно при операции понижения шумов. (приходится прослушивать промежуточный результат небольшими кусками)

6. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Цитата Сообщение от wolfram
    CoolEdit рулит, только все эффекты сразу делает
    Не могу сказать за CoolEdit, но в AdobeAudition, в его новой инкарнации, есть кнопка прослушивание результата на ходу с оперативной настройкой почти во всех эффектах.

7. Старый знакомый Аватар для Vlad Bo

Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    В CoolEdit это не получается
    А в чём? Для таких запрсов я и редакторов не знаю…
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    есть кнопка прослушивание результата
    В CoolEdit тоже есть «Preview».

8. Старый знакомый Аватар для Эзотехник

Цитата Сообщение от Vlad Bo
    А в чём? Для таких запрсов я и редакторов не знаю…
    ИМХО только в некрасивых чёрных консольных программках. Или подбирать доли децибел, отключив дизеринг в обычных GUI редакторах.
    В CoolEdit тоже есть «Preview».
    Так версий было много, на моей памяти от Cool Edit 95 до Cool Edit Pro 2.0.

9. Завсегдатай Аватар для Fenyx

Я в свое время прешел с форжа на куледит, когда поставил XP - на нем форж почему-то не шел (старый был). Сначала непривычно, ругался я не него, а теперь все одно - на том и этом одинаково получается. Но сейчас пользуюсь последним куледитом (он же аудишн). Отлично все делает, noise reduction просто великолепно выполняет, только правильно параметры надо задать.
    Про частоту семплирования скажу так: лучше писать на максимальной, чтобы потерь при этом было меньше, потом все операции выполнять, а потом конвертить в нужный. Артефактов из-за некратности частот опасаться не стоит, т.к. там не глюкавый алгоритм аудиджи, а вычисления с плавающей точкой - все точно преобразуется.
    1) отсчёт*2. Прибавить громкость ровно вдвое, если результат не выйдет за разрядную сетку (для очень тихих записей).
    Так в чем проблема-то? просто добавь 6дБ к уровню - там легко это. Если запись очень тихая, то ограничения не будет, а если не очень, то можно визуально просмотреть или прогнать воспроизведение: если выскоки есть, то индикатор клипирования загорится. Кроме тогу, как я только что писал, не надо бояться пересчетов - можно открыв файл отконвертить его хоть в формат с плавающей точкой, преобразовать, а потом опять перегнать в целочисленный - искажений будет не больше, чем их было после оцифровки АЦП.
    2) отсчёт+константа. Добавить DC offset на целое число бит.
    То же самое - не хочешь чтобы прога пересчитывала данные, для меньших потерь? А что плохого в DC,если он не гигантский (такой, что в +, допустим, сигнал достигает ограничения, а в - не доходит до 90%)? Все равно постоянка со звуковухи (усилителя) не попрет в динамик!
    ЗЫ. Это все мой личный опыт - если кто не согласный, то я не спорю, просто высказал свою точку зрения на данный вопрос.

10. Новичок Аватар для Ratibor

У меня карточка ESI Juli@ 24/192.
    Как сделать чтобы в Adobe Audition 1.5 можно было писать в 24bit,
    а то там когда нажимаешь запись, есть только 16 и 32 бита.

11. Старый знакомый Аватар для Эзотехник

Цитата Сообщение от Fenyx
    Так в чем проблема-то? просто добавь 6дБ к уровню - там легко это.
    Приращение в 2 раза - это 6,02059991... дБ
    Cool Edit Pro 2.0, настройки в options - settings - data:
    первые 6 галок сняты, в том числе "Dither Transform Results" и "Use symmetric dithering".
    В приложенном файле при увеличении громкости на 6,02 дБ получится
    1*2=1
    2*2=3
    3*2=5
    -1*2=-2
    -2*2=-4
    -3*2=-6
    Использование предустановки Amplify - "6 dB boost" даст тоже неверный результат. Исходные данные и результат смотреть при максимальном увеличении.
    В 32 бита и обратно перегонять достаточно долго, если много данных надо обработать.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 1-2-3.zip (216 байт, Просмотров: 89)

12. Завсегдатай Аватар для ZugDuk

Ratibor,
    Дык записавай в 32 и никаких проблем.

13. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Аудишн при обработке 16 разрядных данных, сначала переводит их в 32, обрабатывает и обрезает до 16. Потери возникают, если делаешь не одну обработку. Цифровка в 32 - это по сути в 24, еще один байт отвечает за разрядность, что позволяет в процессе обработки получать отсчеты больше 0дБ без ограничения.

Оцифровки старых моно пластинок я делаю в 88/32, потом суммирую каналы с подходящими коэффициентами и обрабатываю в 88/32/моно. Отдельно сохраняется этот файл, а перед выводом перевожу в 16/44/стерео. 88 сдесь использую, поскольку требуется много действий при чистке, и щелчки и хизз...
    Еще посмотрел реальные спектры с винила, больше 38кГц не приходит, по крайней мере на используемых головах.

14. Новичок Аватар для Ratibor

Цитата Сообщение от ZugDuk
    Дык записавай в 32 и никаких проблем.
    На сколько я понимаю, карточка аппаратно аналоговый сигнал цифрует в 24 бита, а потом уже программно конвертируются в 32.
    Дак зачем эта лишняя конвертация ?
    Тогда поставлю вопрос по другому:
    Если в Adobe Audition 1.5 нельзя записывать в 24 бита, то в какой программе это можно зделать ?
    Всмысле чтобы использовать только аппаратные возможности данной карты.

15. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Цитата Сообщение от Ratibor
    Всмысле чтобы использовать только аппаратные возможности данной карты.
    Например, в Спектралабе. Я часть оцифровок им делал.

16. Завсегдатай Аватар для Fenyx

В приложенном файле при увеличении громкости на 6,02 дБ получится
    1*2=1
    2*2=3
    3*2=5
    Да, проблема.. Только я не совсем улавливаю зачем такие мелкие числа так точно просчитывать - их же все равно не слышно никогда?

Цитата Сообщение от Ratibor
    На сколько я понимаю, карточка аппаратно аналоговый сигнал цифрует в 24 бита, а потом уже программно конвертируются в 32.
    Дак зачем эта лишняя конвертация ?
    Конвертировать из 16 в 24(32) это всего лишь добавить младшие нули, которые ничего в самом сигнале не меняют, но позволяют при дальнейшей обработке избежать накопления ошибки!

17. Новичок Аватар для wolfram

ничего не понимаю...если поставить нормализацию до например -1dB, ну или 0, то это как-то пагубно отразится на конечном результате? так?

18. Старый знакомый Аватар для Эзотехник

Цитата Сообщение от wolfram
    если поставить нормализацию до например -1dB, ну или 0, то это как-то пагубно отразится на конечном результате? так?
    Если оригинал был в 16-ти битах - то да, прозрачность и глубина потеряется. Конечно если аппаратура позволяет услышать разницу и динамический диапазон сигнала не был сначала зажат до 15...20 дБ, что сейчас модно делать для попсы.

19. Новичок Аватар для Ratibor

Цитата Сообщение от Fenyx
    Конвертировать из 16 в 24(32) это всего лишь добавить младшие нули, которые ничего в самом сигнале не меняют
    Тогда это тем более шаманство с бубном
    У меня цель цифровать с аналогового входа и писать в вавники.
    Получается тогда так:
    карта цифрует аналоговый сигнал в 24 бита, программа записи конвертирует его в 32, а при воспроизведении программа из 32 бит конвертирует его в 24, а карта эти 24 бита переводит в аналог
    А оно надо эти лишние ненужные переконвертации ?
    Вот и хочу цифровать в 24 бита и воспроизводить потом эти 24 бита и никакой не нужной переконвертации, все будет делать карточка аппаратно.

20. Гость

А процессор к твоему сведенью не умеет работать с 24 битами, а только с 32, так что твое стремление поможет разве что размер файла уменьшить, на качетсве звука это не отразится.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права