Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Переделать акустическую гитару в электрическую

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Переделать акустическую гитару в электрическую

    30 лет назад в ГУМе я купил себе акустическую гитару. Фото прилагаю. (Фото не мое, цветочков-картинок на гитаре нет, но сама гитара точно такая).
    Отслужила она мне верой и правдой, и вот теперь стала не нужна. Выбросить жалко, оправлять ее в ссылку на дачу тоже не хочется, поэтому и возникла мысль, вынесенная в название темы.

    1.Хоть гитара и старая, но состояние у нее хорошее. Не бита, не поломана, лады не истерты. Звук у нее - так себе, ничего интересного. Зато играть очень удобно, хороша для обучения.
    2.Хотелось бы поставить на нее два звукоснимателя, электрическую схему, и использовать гитару (иногда) для рок-музицирования сыном-подростком.

    С удовольствием выслушаю рекомендации знающих людей, кроме как – «выкинь ее нафик, и купи что-нибудь стоящее». Стоящее уже куплено. Затраты должны быть не очень большие, а конструкция не очень сложная.

    Заранее всем спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001_orpheus1..jpg 
Просмотров:	1191 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	80369  

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Переделать акустическую гитару в электрическую

    Выкидывать не нужно, подарите соседскому парнишке, может в Вашей мини-группе со временем появится третий гитарист

    Для меня попытка примастырить звукосниматели к акустической гитаре закончились полным разочарованием и в итоге купил электрогитару-"доску" и комбик.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Переделать акустическую гитару в электрическую

    Нет. Дарить пока тоже не готов. Хочется немножко помучаться с переделкой...

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Переделать акустическую гитару в электрическую

    purpleman, мне подарили два звукоснимателя от неизвестно какой (отечественной наверное) сломанной гитары и и потенциометры, я всё распаял по схеме на бумажке и в итоге ничего интересного не получилось. Правда, гитару сломали самым варварским способом - её разбили об стену на репетиции во время драки Хоть музыка у них - го*но, но манеры как у прожженных рок-звёзд.

    Попробуйте в музыкальных магазинах поспрашивать специальные звукосниматели для акустических гитар. Они бывают пьезо- и похоже магнитные. Пьезики прикрепляются где-то с торца обечайки или на деку поближе к краю, а "магнитные" крепятся на отверстие в деке как раз под струнами. Я не слышал, как такой звукосниматель звучит через комбик, но думаю что они специально рассчитаны для акустических гитар. Стоимость таких звукоснимателей от 25$. Обычно в магазине дают и поиграть и против своей гитары никаких возражений.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Переделать акустическую гитару в электрическую

    Наткнулся на интереснейший сайт, http://www.seymourduncan.ru/ не мог оторваться.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Переделать акустическую гитару в электрическую

    О, Орфей-Джипсон. http://meatexz.com/cheesyguitars/orfeus_gibson.html.... я-бы посоветовал его поменять на какую-нибудь электруху
    Для датчиков там дека будет слабовата , плюс из-за толщины банки будет сильно заводиться из-за микрофонного эффекта.

    Единственный правильный вариант крепления датчика туда, это закрепить его консольно на пластинках, привинченных по краям грифа.....могу прислать подходящий датчик....крепление придумывайте сами.
    Деку ни в коем случае не трогайте.....звук убьёте.

    похожее крепление датчика делалось на lignatone датчик там крепится именно к грифу и висит между декой и струнами.....похожее я делал на виолончель знакомым.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Переделать акустическую гитару в электрическую

    purpleman, если переделать эту гитару в электро, по получится гитарка а*ля Gibson Les Paul http://ru.wikipedia.org/wiki/Gibson_Les_Paul_Classic У первых выпусков как раз были такие же скрипичные вырезы как у вашей. На Лес Пол стоят два хамбекера. Делайте тоже самое. В любом случае, копайте в этом направлении. На таких гитарах многие блюзмены играют. Гари Мур например.


    http://www.youtube.com/watch?v=4O_YMLDvvnw

    а вот тут сам Лес Пол как раз с гитарой с такими же вырезами:
    http://www.youtube.com/watch?v=ZR5zdYuustQ&NR=1
    http://www.youtube.com/watch?v=qZ_5ubk2H4k
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 26.03.2010 в 12:46.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Переделать акустическую гитару в электрическую

    Цитата Сообщение от Buzzer Посмотреть сообщение
    О, Орфей-Джипсон. http://meatexz.com/cheesyguitars/orfeus_gibson.html.... я-бы посоветовал его поменять на какую-нибудь электруху
    Для датчиков там дека будет слабовата , плюс из-за толщины банки будет сильно заводиться из-за микрофонного эффекта.

    Единственный правильный вариант крепления датчика туда, это закрепить его консольно на пластинках, привинченных по краям грифа.....могу прислать подходящий датчик....крепление придумывайте сами.
    Деку ни в коем случае не трогайте.....звук убьёте.

    похожее крепление датчика делалось на lignatone датчик там крепится именно к грифу и висит между декой и струнами.....похожее я делал на виолончель знакомым.
    Банка - это что?
    А что, есть опыт переделки именно этой гитары, или ее ломали, так что видны внутренности и их толщина?

  9. #9
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Переделать акустическую гитару в электрическую

    Банка-это корпус гитары

    Именно такой не разбирал, но играл на нём и осматривал

    Болгары на свои электроакустические гитары ставили хитрую фанеру: ель-бук-ель....ёлка потолще, бук потоньше.
    По отзывал других владельцев: гитара как повезёт..или хороший звук..или говно.....разброс очень большой.

    Если ставить датчики на деку, как сказал Yury Novikov, то надо через вырезы-эфы прощупать где проходят верхние пружины (обычно их две, от верхнего клёца (крепления грифа) до нижнего) пружины слегка расходятся к низу корпуса. Отметить их уже снаружи и привинчивать датчики к ним....минимально возможными шурупами.

    При этом надо ещё делать отверстия для проводов, разъёма.....и если надо, то для темброблока и регулятора громкости....при этом всю начинку придётся засовывать через эфы....что неудобно и непросто.

    При этом гитара потеряет свою ценность как образца ..и обратно если что её будет не восстановить

    Заходите в гости на http://www.sovietguitars.com
    Я-бы советовал всё-же датчик к грифу ....или обменять инструмент на что-нибудь более подходящее...

    а то получается потом вот такое


  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Переделать акустическую гитару в электрическую

    Цитата Сообщение от Buzzer Посмотреть сообщение
    Я-бы советовал всё-же датчик к грифу ....или обменять инструмент на что-нибудь более подходящее...
    Угу. Самому без опыта это лучше не делать. Нужно либо отнести гитарку в мастерскую тому кто умеет, либо (что правильнее, поскольку обойдется дешевле) купить другую гитарку. Если душа лежит к аналогичным, то есть очень недорогие китайские http://www.epiphone.com/ внешне это практически копии с Gibson, звук тоже сильно похож. Фор экзампл: http://www.epiphone.com/default.asp?...CollectionID=1 или http://www.epiphone.com/default.asp?...CollectionID=1

    При совершенно демократичных стартовых ценах: http://www.baimusic.ru/showmodel.php...id=136&mid=827 стоит ли оно вообще того чтобы морочься с переделками?
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 26.03.2010 в 16:44.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Переделать акустическую гитару в электрическую

    У меня нет цели получить что-то выдающееся, с офигенным звуком.
    Т.к. у гитары только 2 пути - в ссылку на дачу или на выброс, есть желание повозится, поэкспериментировать. Допускается все пилить, сверлить и тому подобное. Отрицательный результат не разочарует. А хороший инструмент для музицирования в наличии уже имеется.

  12. #12
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Переделать акустическую гитару в электрическую

    Buzzer, !!! Со всеми выкладками абсолютно согласен!

    Тем более, что даже в случае удачного исхода инструмент роковым все равно не получится - легкий джазец побреньчать, акустический подклад в пачке и только. Работать с примочками этот инструмент никогда не сможет - короткий сустейн и дикий микрофонный эффект не позволят.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Переделать акустическую гитару в электрическую

    Как я понимаю, общая рекомендация такая: "не занимайся фигней. Все равно ничего дельного не выйдет". Возможно вы и правы...

  14. #14
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Переделать акустическую гитару в электрическую

    Цитата Сообщение от purpleman Посмотреть сообщение
    есть желание повозится, поэкспериментировать. Допускается все пилить, сверлить и тому подобное. Отрицательный результат не разочарует.
    Ну, ради отрицательного результата какой смысл время терять?
    Тогда уж лучше купить недорогой корейский набор - пьезодатчик + активный темброблок. Только не "лепесточки" всякие на корпус, а "иголку", которая в порожек встраивается - получится неплохая адаптеризированная акустическая гитара. Во всяком случае, на дешёвеньком акустическом Хонере этот эксперимент у меня прошёл очень удачно - корпус склонный к подбубниванию в "электрическом" варианте прозвучал безукоризненно, даже на нейлоновых струнах.
    Я подобный датчик даже в добру встраивал - офигительно! На ней даже с лёгким овердрайвом можно было играть! Слайдовый инструмент с мягким овердрайвом - о чём ещё можно мечтать старому блюзмэну! Заказчик оценил. Правда пришлось немного в темброблоке с корректирующими цепочками поковыряться, иначе звук слишком железячный был...

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Переделать акустическую гитару в электрическую

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Тогда уж лучше купить недорогой корейский набор - пьезодатчик + активный темброблок. Только не "лепесточки" всякие на корпус, а "иголку", которая в порожек встраивается - получится неплохая адаптеризированная акустическая гитара.
    А отсюда, пожалуйста, поподробнее. Как такая штука называется и где ее брать?

  16. #16
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Переделать акустическую гитару в электрическую

    Во спросил, блин... Как называется? Да хрен его знает... Я просто пошёл в магазин музпринадлежностей, там где струны, колки, медиаторы и пр. лабудень. Был выбор аж из трёх вариантов! Цены - примерно от 1600 до 2500 руб. Купили средненький.

    Отличительная особенность - датчик сделан в виде тонкого брусочка (примерно 2,5 х 3 х 70 мм) с проводом на одном конце под 90 градусов к самому датчику. Этот датчик встраивается как прокладка в паз порожка между деревянной его частью и пластмассовой, т.е. это пьезо керамика работающая на сжатие. С одной стороны его толкают струны, которые сжимают этот бутерброд, а с другой дека. Все современные адаптеризированные акустические инструменты работают именно по такому принципу, даже скрипки* и контрабасы.
    Провод датчика, для подстыковки к темброблоку, на конце снабжён разъёмом и пропускается внутрь корпуса гитары через отверстие, т.е. снаружи ничего не видно.
    Только при установке имей в виду, чтобы пластмассовый порожек ходил в пазу относительно свободно, т.е. не зажимался и не перекашивался. И плоскость внутри паза деревяшки надо сделать очень тщательно, я для этого простенькую приспособу для фрезерования делал.
    Тут надо ещё отметить - подобные датчики бывают двух видов - жёсткие (не гнутся) и мягкие (гнутся). Мягкие ставить проще, но по звуку мне жёсткие больше нравятся - более натуральные, что-ли... и дешевле.

    Темброблок специальной формы и врезается в верхнюю обечайку корпуса. Питается от батарейки 9 вольт. Вроде всё...

    (* - держал в руках эл-скрипку самого Давида Голощёкина! Там именно так и сделано. Только темброблок более навороченный - со встроенным ревером на несколько программ, для иммитации акустики натуральной скрипки. О как!

  17. #17
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Переделать акустическую гитару в электрическую

    Я-бы советовал поменять эту гитару ребятам с совгитарз.ком...там москвичей много

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Переделать акустическую гитару в электрическую

    Гитару подарил начинающему...

  19. #19
    Частый гость Аватар для Xenoff
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    РЯЗАНЬ
    Возраст
    31
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Переделать акустическую гитару в электрическую

    Цитата Сообщение от purpleman Посмотреть сообщение
    Нет. Дарить пока тоже не готов. Хочется немножко помучаться с переделкой...
    В личку телефон, вдруг к сестре заеду, выкуплю, сколько отложить рур?

    Опа, проспал.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •