Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 84

Тема: Припой

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Припой

    Увидел в магазине припой для пайки медных водопроводных труб. Недорогой и без свинца. Никто не пробовал им платы паять?

    Михаил

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Припой

    GREY, разумеется, у Эрсы есть готовые микроволны, и не одна. Но в нашей продаже их почему-то нет.

    Offтопик:
    Не ходил я к тебе! Ты же так и не намылил, как к тебе зайти.

  3. #62
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Припой

    Все эти мелкие конусы - баловство одно на мой взгляд. Микроволна и, как бы это сказать, конус с мелкой пяточкой решают все проблемы на ПП, а всякие ноги жирыные, типа ТО-3 хорошо жирными короткими м заточкой с двух сторон.

    Микроволну купи обязательно!

    ЗЫ у нас тоже грабои с жалами для ЕРСА - 4-ре вида, у меня все есть, + микроволна самопальная.

    ЗЗЫ ЕЛФА всяко продает.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Не ходил я к тебе! Ты же так и не намылил, как к тебе зайти.
    Еп-тыц, отправил через форум почту, я другой не знаю, проверь ту, с которой регестрировался!


    Добавлено через 8 минут

    Offтопик:
    Konkere, не Саш, мы про именной доступ на склад всякого добра, не про ХТТП.

    Смешно получилось - я тебя процитировал, а ты свой пост убил, оставлю как смешную иллюстрацию возможностей мотора форума!
    Последний раз редактировалось GREY; 27.01.2007 в 07:25. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  4. #63
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Припой

    А никто не знает,что за припой используется на ТЭЦ?
    В чушках такой,небольших - говорят с серебром.На изломе структура такая необычная цвета мятой фольги,что ли, Достаточно тугоплавок.

  5. #64
    Частый гость Аватар для Bosik
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Припой

    А что насчет чистого олова? Достал тут таковое с совдеповских времен, старше меня наверное вдвое. Как оно по сравнению с 63% олово + свинец?
    Чем лучше паять?
    Вечный путешественник , в поисках пути истинного

  6. #65
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Припой

    Насколько помню, чистым оловом паять противопоказано в виду его посредственной прочности и сохраняемости контакта соответственно. Да и температура плавления припоя получается все-равно ниже, чем у чистого олова. В общем, не парте себе мозги и не экономьте на спичках, купите нормальный припой.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  7. #66
    Частый гость Аватар для Bosik
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Припой

    Цитата Сообщение от seacat Посмотреть сообщение
    Насколько помню, чистым оловом паять противопоказано в виду его посредственной прочности и сохраняемости контакта соответственно. Да и температура плавления припоя получается все-равно ниже, чем у чистого олова. В общем, не парте себе мозги и не экономьте на спичках, купите нормальный припой.
    Припой нормальный есть. Просто думал, что чистое олово лучше. Раньше все твердили, что мол самый лучший припой это олово, только оно дорогое и его трудно достать, вот и повелся на это как ребенок...
    Вечный путешественник , в поисках пути истинного

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    531

    По умолчанию Re: Припой

    Закончился у меня Radiel F62A07U92 и по случаю закупки в маузере прикупил такой - http://ru.mouser.com/Search/ProductD...alkey738-13283. И зря...жало (станция Quick204H) смачивается хуже и флюс парИт ацетилсалициловой кислотой, запах похожий, и пайка не так блестит.

  9. #68
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Припой

    Я такой припой в маузере брал - http://ru.mouser.com/Search/ProductD...y590-4865-227G. Он с чистой неактивированной канифолью. Запах обычный, канифольный, приятный. Смачивает очень хорошо. Пайка получается качественная, но не сильно блестящая (но, скорее, блестящая, чем матовая). И, что самое важное, быстро "выходит на звук" - 2-3 дня, даже в выключенном состоянии, против 15-20 дней для припоя Asahi 60/40 (с оранжевой этикеткой). Станция Quick 204. Но есть у этого припоя и минус - довольно сильно лачит жало.

  10. #69
    Частый гость Аватар для Pasha_Kiev
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    46
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Припой

    А где можно найти информацию про удельное сопротивление бессвинцовщины? Например Sn95,5Ag3,8Cu0,7 или Sn96Ag4 ? Сопротивление ПОС-61 легко нашел: http://www.zanko.ru/Properties.htm По бессвинцовым данных не видел.
    А то часто авторы подчёркивают, что нечто аудиофильское паяно припоем с серебром! - а есть ли польза?

    Вред точно есть:
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6206-10#268
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5925-2#51
    Ну как минимум возможен.

  11. #70
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Припой

    Припой ASAHI 60/40 d=0,5мм, но в "Платане" он идёт с наклейкой ASAHI 63/37 d=0,5мм . Почему?


    Цитата Сообщение от Pasha_Kiev Посмотреть сообщение
    Вред точно есть:
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6206-10#268Бессвинцовая пайка не выдерживает пониженных и повышенных температур . Например у видеокарт , которые выделяют более 100Вт тепла - 99%.
    Что за эвфемизм такой?
    У бессвинцового припоя температура плавления выше, чем у припоя содержащего свинец..

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    531

    По умолчанию Re: Припой

    Цитата Сообщение от RAFOS Посмотреть сообщение
    Я такой припой в маузере брал - http://ru.mouser.com/Search/ProductD...y590-4865-227G
    У моего тоже безотмывный флюс, а запах странный. На звук тоже быстро выходит. Но покупать не рекомендую, хотя сам приспособился паять, но паяю для себя, без спешки.

    И до-кучи : заказывал у них резисторов несколько номиналов по 100 шт., вместо одного номинала прислали отличающийся на 100 мОм, а мне уже не подходит. Ошиблись или схитрили, не выясняю.
    Последний раз редактировалось brier; 26.08.2011 в 00:17.

  13. #72
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Припой


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от brier Посмотреть сообщение
    И до-кучи : заказывал у них резисторов несколько номиналов по 100 шт., вместо одного номинала прислали отличающийся на 100 мОм, а мне уже не подходит. Ошиблись или схитрили, не выясняю.
    Надо было сфотографировать этикетку на пакете с теми резисторами и написать им, что они не то прислали. Я думаю, что они предложили бы какое-либо решение этой проблемы.
    Хотя у меня с моузером ни разу никаких проблем не было. А вот Banzai Music те еще косорезы. С ними я больше не связываюсь.


  14. #73
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    531

    По умолчанию Re: Припой

    Цитата Сообщение от RAFOS Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Надо было сфотографировать этикетку на пакете с теми резисторами и написать им, что они не то прислали. Я думаю, что они предложили бы какое-либо решение этой проблемы.

    Offтопик:
    Я, конечно, об этом подумал, но не буду писАть им лучше в другой раз хитрее буду.

  15. #74

    По умолчанию Re: Припой


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от brier Посмотреть сообщение
    И до-кучи : заказывал у них резисторов несколько номиналов по 100 шт., вместо одного номинала прислали отличающийся на 100 мОм, а мне уже не подходит. Ошиблись или схитрили, не выясняю.
    у меня бьіло похожее с дигикей, написал, пояснил - прислали, через 3дня приехало то что заказьівал. Фото не делал,отправленное по ошибке назад не отсьілал
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    531

    По умолчанию Re: Припой


    Offтопик:
    Ух ты можно попытаться. А хотя из-за $2.60 не буду, выход-то нашёл.

  17. #76
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Припой

    Цитата Сообщение от RAFOS Посмотреть сообщение
    И, что самое важное, быстро "выходит на звук" - 2-3 дня, даже в выключенном состоянии, против 15-20 дней для припоя Asahi 60/40 (с оранжевой этикеткой).
    А когда Asahi "выходит на звук", как ты выражаешься, у тебя к нему (к припою, или к звуку ) претензий нет?

    Почему спросил - сам всегда этот асахи покупаю, но не с чем не сравнивал. Интересно твое мнение.
    Последний раз редактировалось Виталик; 27.08.2011 в 10:09.
    С уважением, Виталик.

  18. #77
    Частый гость Аватар для RAFOS
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Припой

    С Асахи дольше грязь в звуке держится. И, что интересно, по моим наблюдениям звук улучшается не плавно, а скачкообразно, т.е. первые дней 10-15 улучшения практически нет, а в последующие несколько дней происходит резкое улучшение звука. Через какое-то время разница во влиянии припоев на звучание аппарата практически (полностью?) нивелируется. Я только с одним припоем не смог подружиться - Radiel Sn96.5Ag3Cu0.5 FXN. Грязнит звук даже после длительного прогрева.

  19. #78
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Припой

    Какие вы все золотоухие...

  20. #79

    По умолчанию Re: Припой


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Какие вы все золотоухие...
    +1
    "то у вас собаки лают, то у вас руиньі говорят" (С) В.В.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  21. #80
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Припой

    Итак чего мьі достигаем пайкой? мьі достигаем контакта и фиксации детали. что важно в процесе и в експлуатации?
    1.смчиваемость - легко ли припой растекается по контактной площадке.
    2.t плавления - чем температура вьіше тем хуже ибо тем бістрей нада проводить процес пайки дабьі не убивать детальки.
    3.сопротивление паяного соединения - важньій вопрос однако на него можно забить в большенстве случаев поскольку усредненное сечение капли припоя в месте пайки в разьі привьішает сечение самой ножки детали ( считайте сечение конуса к сечению цилиндра). кроме етого не забьіваем что у деталек ножки и железньіе бьівают и както ето не смущаеть.

    Блеск паяного шва завист от процеса кристализации припоя можно достичь блеска любого припоя только вот прибор буть давно мертв. чем мельче зерно тем блестящей припой, сделать блестящим сплав вуда практически нереально ибо ето двойная евтектика.
    Разедание медного жала просходит изза образования интерметалического соединения медь - олово + медь - свиниц. также в первом приближении получаются интерметалоидьі с серебром и золотом.

    Offтопик:
    самая крутая "разедалка" метолов галий раедает очень большую групу металов.

    Добавление 2-4% серебра или меди к олово припятствует наступлению оловяной чумьі и немного меняет смачеваемость олова. на проводность плияет как погода на марсе.
    Итог не трахайте себе мозг и не верте маркетологам паяйте качественьім пос60 и прибудет с вами сила. Кто думает что радиолюбители травят планету могут юзать медноловяньій припой. Все остальное ето полирование продков...


    Offтопик:
    полирование проводов почемуто напоминает прикручивае спойлера к "запорожцу" типа улутшить немогу/неумею так хоть блестить.
    .

    Приметь припой с базара для труб категорически не рекомендую! если он для труб паяйте трубьі или другие механически нагруженьіе конструкции.

    ---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение в 10:09 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Какие вы все золотоухие...
    +100
    нада CNC фрезер покупать корпус тоже звучит... и резать уже не алюминий а бронзу, алюминий ужо поди у каждого лоха есть. )))

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •