Показано с 1 по 20 из 20

Тема: OTL на 6с33с?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MEGAvolt
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    98

    По умолчанию OTL на 6с33с?

    Вот,набрёл на интересную схемку:
    http://www.audiodesignguide.com/my/O...ion_82_new.gif
    Что можно сказать?Идея отказаться от выходного трансформатора заманчива,но какие это имеет последствия?
    Кто-нибудь имел опыт конструирования бестрансформаторников?
    После удачного опыта постороения гибридника не покидает навязчивая мысля построить полностью ламповый агрегат.Но вот только с выходным трансформатором проблема-его дорого достать,а тут попалась эта схемка.Кто что скажет?
    Судьба-злодейка веселится,
    Но ты, приятель, не робей.
    Сегодня праздник приключится,
    А завтра нам кормить червей...

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    сам делать не рискнул ,а по отзывам товарища делавшего,-OTL лучше на 6Н13С,а 6С33С может "пойти в разнос"...но это давно было...об автосмещении он тогда был не в курсе

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MEGAvolt
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    Ну так самое главное-как результат?Лучше,чем трансформатор?
    Судьба-злодейка веселится,
    Но ты, приятель, не робей.
    Сегодня праздник приключится,
    А завтра нам кормить червей...

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    на счет лучше не скажу,а что мощнее то точно.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    на счет лучше не скажу,а что мощнее то точно
    Наоборот, ОТЛ на 6С33 всегда слабее чем трансформаторный, на таком же количестве ламп.
    Если конечно, не использовать 33-й в АВ и запредельных режимах, снимая с них по 1А и больше, в пике (примеры имеются, например там, откуда тебя сегодня "попросили" )
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    Цитата Сообщение от Alex
    Наоборот, ОТЛ на 6С33 всегда слабее чем трансформаторный
    ну вообще я 6с33 для себя ассоциирую только в SE ,а лепить из нее PP жалко(серию ЕВ,не знаю как у них "там на форуме" а у нас хрен найдешь и дорого ) да и смысла особого,кроме мощи не вижу.
    две в параллель в SE разве мощнее чем OTL ?

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    две в параллель в SE разве мощнее чем OTL ?
    Почему "две в параллель в SE"?
    В этом ОТЛ их по две в каждом плече, значит - уже 4.

    Да и как можно сравнивать мощности в SE и мощности в РР ?

    SE будет мощнее в любом случае, т.к. в ОТЛ макс ток ограничен максимальным током лампы, а в SE - он умножается на коэффициент трансформации.

    Я помню дискуссию на форуме Клячина, он признался что использовал в ОТЛ лампы более чем с двухкратной перегрузкой по максимальному току анода.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MEGAvolt
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    Ага,значит лампы напрягать прийдётся.Но это в принципе понятно.А какие ещё подводные камни есть?Больше всего волнует,конечно,качество по сравнению с трансформатором.
    Судьба-злодейка веселится,
    Но ты, приятель, не робей.
    Сегодня праздник приключится,
    А завтра нам кормить червей...

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    Цитата Сообщение от BumBum
    Почему "две в параллель в SE"? В этом ОТЛ их по две в каждом плече, значит - уже 4.
    две в параллель в SE,-это две в каждом канале (всего4)

  10. #10
    Частый гость Аватар для Aloizio
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    Лучше разоритесь на выходной трансформатор. Иначе разоритесь на трансформаторе питания.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    (серию ЕВ,не знаю как у них "там на форуме" а у нас хрен найдешь и дорого )
    6С33С серии "ЕВ" не бывает в природе, бывает только "В".
    MEGAvolt
    У моего знакомого стоит такой агрегат. Звучит очень даже не плохо, но в один прекрасный день пробило одну 33-ю и анодный конденсатор (10000мкФ.) разрядился на АС за 3000у.е.

  12. #12
    Новичок Аватар для gusita
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    Да вот я тоже сейчас интересуюсь ОТЛ эта тема мменя интересует в частности цирклотрон на 6с33с тоже интересно надо бы посмотреть материал по этому вопросу может кто подскажет что а по поводу звука конечно нужно делать трансформаторный тут и говорить нечего бояться не надо только 33 не пойдет или коррекцию в цепях надо делать не верь никому по поводу что есть однотактные трансы на ток больше 120 ма это туфта я то знаю что сейчас мне будут рассказывать что есть такие - нет однозначно нет лучший звук в трансах о 60 до 90 ма дальше уже тяжесть и тембральный дисбаланс на эту тему только разговоры проанализируй схемы самых еще раз повторяю самы козыпный с большой буквы козырных уселей и все ты брат поймешь прости что я без знаков препинания лежу на кроватке лень мне их ставить лампа 33 она лучше для двух тактов се там всякие это все не для нее все брат туфта и лажа я лично потратил накладных расходов на всякие там прослушивания и на всякую дебильную веру примерно 5000 у е и так ничего и не услышал и никто мне не продеммонтрировал ни одного усилителя обычно люди много говорящие они и музыки то никогда не слыхали и не знают как в жизни инструменты звучат совет один не верь про се на паралельных 33 без тембральной коррекции ничего не выйдет лучший се это две 6с4с и аналоги в паралель при токе 45 -55 ма

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    Цитата Сообщение от gusita
    нужно делать трансформаторный тут и говорить нечего бояться не надо только 33 не пойдет или коррекцию в цепях надо делать
    Какую коррекцию?

    И в чем проблема с трансформатором на больше чем 120мА? Зазор тяжело сделать? Или железо хорошее брать?
    "А то мужики-то и не знают"

    Кстати, у меня транс примерно 10-гц-75кгц (по -3), с током насыщения 620мА...
    Железо - М5, АЧХ и ФЧХ я как-то уже приводил.


    P.S. Связи с кроваткой и отсутствием знаков припинания, при написании такого количества текста - в упор не разгляжу.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    А меня на Аудиопортале (http://audioportal.spb.ru/forums/) отговорили делать ОТЛ. Говорят, что лучше трансформатора еще ничего не придумано. И проблем меньше. Блок питания шибко дорогой получается.
    Я тоже сначала хотел на 6с33 делать ОТЛ, даже на рынок сходил приценился к лампам- около 4х баксов штука, а если подобранные по парам, то еще дороже.

  15. #15
    Новичок Аватар для gusita
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    Наверняка середина верещит. Сухая как багульник. Низ вообще и говорить нечего. При 630 ма это транс должен быть с три утюга прилюбом раскладе. Ну и еще очень важно что нужно звук или радиолюбительство. По поводу коррекции это все во взаимосвязи. При таких токах большая емкость и нужно снижать индукцию это все одно за другое. Соответственно работаешь на низ и середину а дальше придется придется корректировать не помню где то ли в онгаку то ли анкору но где то там очень изящно под катодом входной лампы. Не смогли уважаемые трансик широкополосный сделать. А вот про указанные Вами параметры они наверное и не слыхивали. Это все из области радиолюбительства. Я встречал таких - играет и радостно. Только надо во время выскочить в сортир что бы не блевануть от такой игры. Про зазоры разговор вообще сложный. Он (зазор) не резиновый

  16. #16
    Новичок Аватар для gusita
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    Цитата Сообщение от Payal-Nik
    А меня на Аудиопортале (http://audioportal.spb.ru/forums/) отговорили делать ОТЛ. Говорят, что лучше трансформатора еще ничего не придумано. И проблем меньше. Блок питания шибко дорогой получается.
    Я тоже сначала хотел на 6с33 делать ОТЛ, даже на рынок сходил приценился к лампам- около 4х баксов штука, а если подобранные по парам, то еще дороже.
    Да правы там у тебя конечно трансформаторные конструкции лучше. Я дак просто хочу покопаться что там с тембрами получится насколько он способен передать голос это сейчас важно для меня. Странный какой то меломан попался - вот теперь надо думать как ему угодить. Ему надо колоротурное сопрано как живое... наивный... кто -то наплел чего то а мне теперь башку ломать

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    Цитата Сообщение от gusita
    При таких токах большая емкость и нужно снижать индукцию это все одно за другое
    Емкость зависит от секционирования, при больших токах - с этим вообще проблем нет - они возникают при малых токах и высоковольтных лампах.
    Например на менее токовую ГМ70 - трансформатор будет не меньше а больше чем для 6С33С, делать его - на порядко сложнее, секционировать - надо сильнее.

    Указанные 630мА - это начало "колена" кривой намагичения, т.е. где заканчивается линейный участок, а не работчий ток, который вдвое меньше.

    Связи емкости с индукций - вообще нет. Вобщем, треп засчитан.
    Последний раз редактировалось Alex; 18.02.2006 в 19:21.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Забанен (навсегда) Аватар для zxcxz
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    А что если собрать ИБП для этого усилка??? Ваше мнение?

    Добавлено через 2 часа 7 минут
    Да видимо вопрос вызвал замешательство... Или он настолько глуп?
    Последний раз редактировалось zxcxz; 05.06.2009 в 14:04. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    Цитата Сообщение от gusita Посмотреть сообщение
    ...интересует в частности цирклотрон ...надо бы посмотреть материал по этому вопросу может кто подскажет ...
    Вот:
    Последний раз редактировалось Hennady; 05.06.2009 в 14:39.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: OTL на 6с33с?

    Цитата Сообщение от gusita Посмотреть сообщение
    ....просто хочу покопаться что там с тембрами получится насколько он способен передать голос это сейчас важно для меня....
    Вот OTL фирмы "Филлипс", расчитанный на нагрузку 800Ом Дроссель необходим для симметрирования нагрузки для ламп, именно для повышения тембральной разборчивости усилителя OTL.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •