Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Пока Андрей-anli паяет и отлаживает свой jazz, что-то задумался я о преимуществах и недостатках выходного каскада с ОЭ/ОИ. Достоинства: эффективное использование напряжения питания, устойчивость при работе на емкостную нагрузку без выходной индуктивности. Еще немаловажный момент, выходное сопротивление формируется цепью ООС и не происходит резкого изменения проводимости при переключении плеч (кроссоверные искажения второго рода). А что плохого? Пока навскидку видится только бОльший потребляемый ток от драйверов, бОльшая зависимость от линейности hfe выходников, с термостабильностью не очень понятно как гарантировать. Вот для затравки интересный выходной каскад техасовского ОУ opa1611, или у Bryston интересная комбинация из ОЭ и ОК. Какие будут мнения, что еще хорошо и плохо в таких выходах?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bryston.png 
Просмотров:	1994 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	79328   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1611.png 
Просмотров:	1759 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	79329  
    Андрей

  2. #2
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Я сейчас как раз ковыряю подобную топологию, с некоторыми особенностями:
    1. Полностью симметричен ( нет ограничения).
    2. Минимум детален.

    Из плюсов ты еще забыл работу в режиме сигнала только одного каскада.
    И косвенных плюсов там вагон и маленькая тележка.
    Вот как выглядит один из вариантов(есть и более продвинутые - там еще меньше деталей):
    http://forum.anli.info/index.php?t=msg&th=56&start=0&
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #3
    Частый гость Аватар для АЛВАЛИ
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Пока Андрей-anli паяет и отлаживает свой jazz, что-то задумался я о преимуществах и недостатках выходного каскада с ОЭ/ОИ. Достоинства: эффективное использование напряжения питания, устойчивость при работе на емкостную нагрузку без выходной индуктивности. Еще немаловажный момент, выходное сопротивление формируется цепью ООС и не происходит резкого изменения проводимости при переключении плеч (кроссоверные искажения второго рода). А что плохого? Пока навскидку видится только бОльший потребляемый ток от драйверов, бОльшая зависимость от линейности hfe выходников, с термостабильностью не очень понятно как гарантировать. Вот для затравки интересный выходной каскад техасовского ОУ opa1611, или у Bryston интересная комбинация из ОЭ и ОК. Какие будут мнения, что еще хорошо и плохо в таких выходах?
    "...с термостабильностью не очень понятно как гарантировать." - эт точно. Ну а остальное, это решаемо, приглубокой ООС.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    А у меня даже есть претендент выходного каскада с ОЭ, но с высокой термостабильностью (за счёт 100% ООС по току) и уменьшенной нелинейностью за счёт каскода на выходных транзисторах (но придётся увеличить напряжение питания вольт на 7, что для себя не проблема). В приведённой схеме одной полярности V1 - это любым способом сделанное смещение для полевика, V2 - стабилизированный маломощный источник напряжения с дополнительной обмотки трансформатора, биполярные выходные Q3 и Q4 - популярная пара D44H\D45H (у них достаточно высокая линейность бэта до 2А и высокая граничная частота) или подходящие японские, а выходные МОСФЕТы любые на соответствующую мощность.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vk2.PNG 
Просмотров:	884 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	79398  

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Спасибо за отзывы, уже приятно, что не я один такими вещами интересуюсь. А какие будут мнения по выходному каскаду 1611? Визуально мне очень нравится. Дифференциальный усилитель тока с токовым входом, исключаются всякие паразитные эффекты, связанные с большим размахом напряжения на выходе УН. Осталось только на входе приспособить такой же дифференциальный ИТУН. Термостабилизировать можно попробовать за счет транзисторов в диодном включении.
    Андрей

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Визуально мне очень нравится
    Аналогично. Можно начинать реализацию в симуляторе.

  7. #7
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Андрей, что там думать - ОИ звучит просто лучше, и все дела Можно сказать умные слова, типа: "характер продуцируемых искажений более индифферентен психоакустически" Я как-то подобную ветку (во времена академ-отпуска Веги, кажется) заводил:

    http://forum.anli.info/index.php?t=msg&th=37&start=0&

    У меня, кстати, абсолютно все усилители с ОИ (с джаз-усилителем как апофеоз)

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    А какие будут мнения по выходному каскаду 1611? Визуально мне очень нравится.
    Мне тоже. Ковыряюсь в симуляторе.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    А какие будут мнения по выходному каскаду 1611? Визуально мне очень нравится.
    Это своеобразный вариант симметричного токового зеркала, подходит только для маломощных каскадов (т.е. не как в выходном каскаде усилителя мощности с изменением тока от нуля до амперов), да и правильно реализуется только внутри одного кристалла.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Это своеобразный вариант симметричного токового зеркала, подходит только для маломощных каскадов (т.е. не как в выходном каскаде усилителя мощности с изменением тока от нуля до амперов), да и правильно реализуется только внутри одного кристалла.
    Пока не могу сказать определенно, но мне кажется не совсем так. На модели прекрасно работает с большими токами, причем реализуется режим без отсечки выходных транзисторов. И начальным смещением управлять несложно, причем оно задается независимо от сигнала. Усиление только маловато, но это уже я мог чего-то не учесть.
    Андрей

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    На модели прекрасно работает с большими токами, причем реализуется режим без отсечки выходных транзисторов. И начальным смещением управлять несложно, причем оно задается независимо от сигнала.
    В симуляторе (и при реализации в одном кристалле) очень даже может быть, а на дискретах сомнительно (да и как симулятор учтёт разность температур транзисторов и их не одинаковость?).

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    В симуляторе (и при реализации в одном кристалле) очень даже может быть, а на дискретах сомнительно (да и как симулятор учтёт разность температур транзисторов и их не одинаковость?).
    Да, безусловно, надо на макете смотреть. И повнимательнее подумать. Но мне все-таки кажется, что не все так безнадежно
    Андрей

  13. #13
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Андрей, так как тебе такая мысль - что при ОИ/ОЭ получается, что потенциалы/токи менее склонны к большим девиациям? Никто особенно "не носится" в такт с выходным напряжением

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Андрей, так как тебе такая мысль - что при ОИ/ОЭ получается, что потенциалы/токи менее склонны к большим девиациям? Никто особенно "не носится" в такт с выходным напряжением
    Абсолютно. В добавок, предыдущему, более "нежному", каскаду требуется развивать меньшую амплитуду по напряжению, снижаются требования по скорости нарастания. Возвращаясь к выходному каскаду 1611, что меня так прельстил: предвыход, включенный с ОБ в некотором роде переключается вместо выходников. Но отсечка происходит очень мягко, практически только по току, никакого насыщения по напряжению, перезарядки емкостей, ничего. Из схем "экономичного А", что я видел, эта -- одна из лучших.
    Андрей

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Не тратьте время. Выходные каскады ОИ/ОЭ даже в интегральном исполнении почти по всем параметрам - линейности, быстродействии, устойчивости на разных видах нагрузок - уступают классическому выходному повторителю, и применяются только с целью обеспечения бОльшего размаха выходного напряжения при заданном питании. Кроме того, реальные схемы гораздо сложнее упрощенных, приведенных в даташитах, и используют много специфических приемов, нереализуемых в дискретном исполнении.
    Поэтому попытка построения подобных выходных каскадов на дискрете, особенно в режиме AB, не дает никаких преимуществ, более того, из-за влияния последовательного сопротивления тела коллектора/стока (оно на единицу выходного тока у высоковольтных транзисторов несопоставимо больше) исчезает и возможность работы rail-to-rail без дикой потери быстродействия.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Видимо, каскады с выходом на сток(коллектор) меньше взаимодействуют
    с эдс громкоговорителя чем каскады с общим стоком(коллектором). Ведь
    исток (эмиттер) -такие же управляющие электроды, как затвор(база).
    Отсюда особенности звучания, которые могут привлечь многих. Именно
    , в данном случае, это важно, а не коэффициент использования напряжения питания, быстродействие и т.д.

  17. #17
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Поэтому попытка построения подобных выходных каскадов на дискрете, особенно в режиме AB, не дает никаких преимуществ, более того, из-за влияния последовательного сопротивления тела коллектора/стока (оно на единицу выходного тока у высоковольтных транзисторов несопоставимо больше) исчезает и возможность работы rail-to-rail без дикой потери быстродействия.
    Ну а как же то, что в режиме большого сигнала работает только один каскад, а не минимум 3, а то и больше, как в случае повторителя на выходе?
    Характеристики не особо впечатляющие - да, но вот большая часть хорошо звучащих усилителей имеет на выходе именно такие каскады.... Другая часть имеют квазикомплементарный каскад - тоже не рекордсмен по параметрам...
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  18. #18
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    В усилителе с повторителем на выходе сигнал ЭДС динамика попадает в местную сверхкороткую ООС и там давится. В случае с усилителей с ОИ/ОЭ на выходе, сигнал ЭДС попадает в цепь общей ООС и "возбуждает" гораздо больше каскадов и более длинную ОС.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    сигнал ЭДС попадает в цепь общей ООС и "возбуждает" гораздо больше каскадов и более длинную ОС
    в результате имеем окраску звучания? А вкус у всех разный...

  20. #20
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    в результате имеем окраску звучания? А вкус у всех разный...
    Мы имеем более медленную реакцию и попадание сигнала в более "нежные" входные цепи, как следствие больше искажений высоких порядков

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •