Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Пока Андрей-anli паяет и отлаживает свой jazz, что-то задумался я о преимуществах и недостатках выходного каскада с ОЭ/ОИ. Достоинства: эффективное использование напряжения питания, устойчивость при работе на емкостную нагрузку без выходной индуктивности. Еще немаловажный момент, выходное сопротивление формируется цепью ООС и не происходит резкого изменения проводимости при переключении плеч (кроссоверные искажения второго рода). А что плохого? Пока навскидку видится только бОльший потребляемый ток от драйверов, бОльшая зависимость от линейности hfe выходников, с термостабильностью не очень понятно как гарантировать. Вот для затравки интересный выходной каскад техасовского ОУ opa1611, или у Bryston интересная комбинация из ОЭ и ОК. Какие будут мнения, что еще хорошо и плохо в таких выходах?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bryston.png 
Просмотров:	1994 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	79328   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1611.png 
Просмотров:	1759 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	79329  
    Андрей

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Костя Мусатов, спасибо за правильное толкование!

  3. #22
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Мы имеем более медленную реакцию и попадание сигнала в более "нежные" входные цепи, как следствие больше искажений высоких порядков
    Ну а с этим как:

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Ну а как же то, что в режиме большого сигнала работает только один каскад, а не минимум 3, а то и больше, как в случае повторителя на выходе?
    И к тому же, можно ограничиться меньшим кооличеством каскадов.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Сергею Игоревичу и Косте спасибо за (как всегда) исчерпывающие и полезные комментарии. Но мне идея усилителя с насквозь токовым трактом усиления все равно нравится и отказываться от нее не хочу. Чисто по эстетическим соображениям
    Андрей

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    В усилителе с повторителем на выходе сигнал ЭДС динамика попадает в местную сверхкороткую ООС и там давится. В случае с усилителей с ОИ/ОЭ на выходе, сигнал ЭДС попадает в цепь общей ООС и "возбуждает" гораздо больше каскадов и более длинную ОС.
    Это характерно для усилителей с повторителем на выходе и без общей ОС. А если с повторителем и с общей ОС, то ситуация гораздо хуже, чем
    в схеме с выходом ОЭ\ОИ и общей ОС.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Вопросик от дилетанта.А если выход на шинклаях с общим коллектором или вообще квази .? ТОже плохо?Опер не спасёт?
    С уважением Максим.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    У шиклаев есть мерзкая особенность: в режиме АБ при определенных условиях срывается локальная ООС и на ПХ образуется изломчик. Это касается и квазикомп. выхода, у той же 3886 можно этот изломчик при желании обнаружить на спаде меандра. Т.е. если использовать их, то только в А или в режимах без отсечки. Я так думаю.
    Андрей

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    А если там внутри ВК применена ООС ,ну по типу ВК Митрофанова в Феномене транзисторного звучания.
    С уважением Максим.

  9. #28
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    У шиклаев есть мерзкая особенность: в режиме АБ при определенных условиях срывается локальная ООС и на ПХ образуется изломчик.
    Ну, не знаю, в симуляторе нет никакого излома.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	px.PNG 
Просмотров:	233 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	79624  
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #29
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Т.е. если использовать их, то только в А или в режимах без отсечки. Я так думаю.
    Согласен. Только я так не думал, а делал - оба варианта

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А если там внутри ВК применена ООС ,ну по типу ВК Митрофанова в Феномене транзисторного звучания.
    Я с такими, если честно, не возился. По идее, по скоростям можно согласовать что угодно, в т.ч. и Шиклаи, но проще это все-таки сделать в петле общей ООС.
    Андрей

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Я про этот ВК говорю ,в этой ветке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=34133 Вы уж извините меня за навязчивость,но вроде как близкая тема.
    С уважением Максим.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю, в симуляторе нет никакого излома.
    Оно и на практике может не быть. У 3886 в нормальных условиях на меандре все чисто, а если нагрузить на емкость (даже с выходным фильтром) то "нижний" составной транзистор начинает перегружаться по скорости нарастания. На спаде меандра "клычок" виден, и именно в районе нуля, т.е. при переходе в АБ.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Я про этот ВК говорю ,в этой ветке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=34133 Вы уж извините меня за навязчивость,но вроде как близкая тема.
    Почему бы и нет, этот ВК -- сам по себе усилитель с токовой ООС и выходом в ОЭ. Дополнительная петля ООС через опер может помочь, по крайней мере на постоянном токе точно, у ТОС-усилителей всегда с этим проблемы. С другой стороны, С.И.А. где-то писал, что оптимальнее сосредоточить все усиление в одной петле ООС, чем использовать многопетлевой подход.
    Последний раз редактировалось A.R.; 10.03.2010 в 23:12. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    У шиклаев есть мерзкая особенность: в режиме АБ при определенных условиях срывается локальная ООС и на ПХ образуется изломчик.
    Если в моей схеме из поста 4 (это ведь вариант схемы Шиклаи) между коллекторами транзисторов Q1 и симметричного ему из отрицательной половины (которая отсутствует на схеме, т.к. просто симметрична приведённой) включить генератор тока на нужный ток, то выходной транзистор никогда не закроется (т.к. даже если Q1 будет полностью закрыт при усилении отрицательной полуволны, ток от этого генератора будет поддерживать Q3 и Q4 приоткрытым).

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Если в моей схеме из поста 4 (это ведь вариант схемы Шиклаи) между коллекторами транзисторов Q1 и симметричного ему из отрицательной половины (которая отсутствует на схеме, т.к. просто симметрична приведённой) включить генератор тока на нужный ток, то выходной транзистор никогда не закроется (т.к. даже если Q1 будет полностью закрыт при усилении отрицательной полуволны, ток от этого генератора будет поддерживать Q3 и Q4 приоткрытым).
    Это уже хорошо, ИМХО. Но настораживает, что локальная ООС замыкается на Q1, а Q1 может закрыться. В идеальном варианте закрываться должно что-то другое, вне петли местной ООС.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Согласен. Только я так не думал, а делал - оба варианта
    Дык и равняемся на тебя, подсматриваем.
    Нет, определенно надо мне не языком молоть, а что-то сделать с ОЭ, да послушать, чтобы определиться. В теории можно бесконечно фехтовать, что лучше/хуже...
    Последний раз редактировалось A.R.; 10.03.2010 в 23:22. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Спасибо,а то мне даже не верилось ,что что то получилось,хоть и пока в симуляторе. Больно уж красиво там .

    Offтопик:
    Надо печатку доделывать
    С уважением Максим.

  17. #36
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Дык и равняемся на тебя
    Хех, ну ты нашёл, на кого равняться. И не инструменталист, и не субъективист. Беспартейный я совсем, без концепции
    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    а что-то сделать с ОЭ
    Знаю-знаю, что это. Усилитель для наушников!!

  18. #37
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Техасовский выход ОУ мне напоминает один усилок. Где то и здесь обсуждался. Ключевая фраза "без тепловых искажений" в названии...

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Я про этот ВК говорю ,в этой ветке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=34133 Вы уж извините меня за навязчивость,но вроде как близкая тема.
    Если первые транзюки ВК мысленно перенести внутрь ОУ, получится Гумеля

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    В усилителе с повторителем на выходе сигнал ЭДС динамика попадает в местную сверхкороткую ООС и там давится.
    Только на ВЧ, потому как выход УН обычно низкоомен на этих частотах за счет кондера коррекции, на НЧ местная ООС рвется на источнике тока, кой представляет из себя выход УНа

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Но мне идея усилителя с насквозь токовым трактом усиления все равно нравится и отказываться от нее не хочу. Чисто по эстетическим соображениям
    Тогда уж и пред делать ИТУНом и загонять сигнал в низкоомный инвертирующий вход ТОСника. Доп плюсы - 100% ОООС и никакого фона при отключенном входе

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    У шиклаев есть мерзкая особенность: в режиме АБ при определенных условиях срывается локальная ООС и на ПХ образуется изломчик. Это касается и квазикомп. выхода, у той же 3886 можно этот изломчик при желании обнаружить на спаде меандра.
    Лечится подгрузкой током драйверных транзюков, обеспечивая их незакрываемость
    Последний раз редактировалось fakel; 11.03.2010 в 17:07. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от humbl Посмотреть сообщение
    Это характерно для усилителей с повторителем на выходе и без общей ОС. А если с повторителем и с общей ОС, то ситуация гораздо хуже, чем
    в схеме с выходом ОЭ\ОИ и общей ОС.
    И чем хуже? Уточняйте, уточняйте!
    Ничем не хуже!
    Каскад с ОИ/ОЭ - токовый выход, потому параметры внутри петли ООС усилителя очень сильно изменяются от параметров нагрузки, что сильно усугубляет необходимые запасы при расчете устойчивости схемы. Практически обеспечить реальную устойчивость в широком диапазоне нагрузок может только усилитель с одним собственным полюсом на характеристике, т.е. ООС в одном каскаде, чем и являются повторители. Соответственно они подзволяют гораздо эффективней использовать площадь усиления оставшейся части усилителя.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Выходной каскад с общим эмиттером (истоком)

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Если в моей схеме из поста 4 (это ведь вариант схемы Шиклаи) между коллекторами транзисторов Q1 и симметричного ему из отрицательной половины (которая отсутствует на схеме, т.к. просто симметрична приведённой) включить генератор тока на нужный ток, то выходной транзистор никогда не закроется (т.к. даже если Q1 будет полностью закрыт при усилении отрицательной полуволны, ток от этого генератора будет поддерживать Q3 и Q4 приоткрытым).
    Ток покя ВК будет меняться с их прогревом из-за колебаний беты. Вот если заООСить предлагаемый тобой ИТ с датчиком суммы токов ВК, имхо получится что надо!

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •