Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Фазоинвертор. Короткий или длинный?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    Вопрос Фазоинвертор. Короткий или длинный?

    При одном и том же диаметре тоннеля(для создания фазоинверторного сабвуфера), как снизить частоту? Удлиннить тоннель или укоротить? Помоему мне катострофически не хватает длины моих тонелей. Динамик барахтается сильно, а звука толком нет. Пробовал трубку подставлять в плотную к тоннелю для удлиннения последнего.Вроде громкости прибавлялось на тех частотах. Вобщем хочу снизить частоту фазоинвертора. Имеются трубки диаметром 5 мм. Я хочу вставить трубки подлиньше но такого же сечения вместо моих коротких. Правильно ли я задумал сделать?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Фазоинвертор. Короткий или длинный?

    тем длиннее труба, тем ниже частота. Попробуй сначала сделай трубу из бумаги и вставь в имеющийся фазоивертор. Послушай немного, может быть таким образом можно будет найти оптимальную длину.
    ЗЫ. Еще в бултыхании динамика может быть виноват усилитель.
    Шок и трепет

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Фазоинвертор. Короткий или длинный?

    Ну я бы не сказал что он без причины барахтается . Я его ватт на 70 то прокачиваю. Вообще напряжение на выходе усилка и 20 вольт достигает. Усилок на тда7294. Вставил одну трубу длинную но вторая короткая как стояла так и стоит. Вроде лучше стало. По генератору сигнала даю на усилок разную частоту. Слушаю где то от 15 гц гремит неплохо потом примерно до 22 это громыхает затем резкий спад громкости, а с 35-36 гц снова резкий подъем и там у меня примерно к 80 гц резко спад снова. Вобщем надо мне в низ все это перестроить чтоб пробирало как следует. А мож надо третий тоннель еще забабахать чтоб было воздуху ходить посвободнее и все три тоннеля длинные влепить?

  4. #4
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Фазоинвертор. Короткий или длинный?

    Трубки диаметром 5 миллиметров?
    Цитата Сообщение от dunet
    Динамик барахтается сильно, а звука толком нет
    Это характерно для работы ниже частоты ФИ. Но снижение этой частоты может не пойти напользу. Тут заочно не скажешь - нужно моделировать...

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Фазоинвертор. Короткий или длинный?

    1). Во-первых, как уже было сказано AudioKillerом - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОМОДЕЛИРОВАТЬ. Блин, разве это сложно?! А многие вопросы вполне возможно сразу же отпали бы...
    2). Во-вторых, А КОМНТА КАКАЯ? Ведь обычная комната на частотах ниже 60-80 Гц уже начинает капитальнейше влиять на звук... Может дело в этом? Простой способ проверить - перетащить САБ в другую (жел. сильно отличающуюся по размерам/конфигурации) комнату и попробовать...

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Фазоинвертор. Короткий или длинный?

    а как моделировать? я об этом ничего не знаю.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •