Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Владимир Софроницкий

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Владимир Софроницкий

    Так получилось, что мне дали на оцифровку коллекцию винила этого замечательного пианиста. До этого я о нем не знал, точнее фамилию слышал, но не более. Поскольку пластинки мне давал другой пианист и в его словах слышалось беспредельное уважение к Софроницкому, я стал хорошо вслушиваться в материал. Сейчас занят третьей пластинкой, но меня его музыка уже захватила полностью. Такого сочетания техники, артистизма и души я более ни у кого не слышал. Конечно Рихтер, Гульд так же великие пианисты, просто великих уже нельзя сравнивать, они разные и в этом наше счастье.
    Сейчас Софроницкий играет Скрябина, ощущение такое что никого нет, музыка сама льется, окружает тебя, заглядывает в душу. Просто фантастика какая-то.
    Я даже не знаю, как смогу выдержать всю коллекцию, порядка 60 дисков, и не уйти за этой музыкой в негу, просветление. Как жаль, что Софроницкий рано ушел от нас, в 62-м, столько прекрасных записей он мог бы нам еще оставть.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Владимир Софроницкий

    В Европе его винилы или стоят безумных денег,или их просто нигде нет.А вот в Америке я приобрел пару винилов Софроницкого,причем по весьма доступной цене,,в том числе Скрябин в его исполнении.Жду,как получу и послушаю,выложу свои впечатления.

  3. #3
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Владимир Софроницкий

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    В Европе его винилы или стоят безумных денег,или их просто нигде нет.А вот в Америке я приобрел пару винилов Софроницкого,причем по весьма доступной цене,,в том числе Скрябин в его исполнении.Жду,как получу и послушаю,выложу свои впечатления.
    Очень интересно будет узнать твои впечатления.
    А я уже 10 дисков осилил

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Владимир Софроницкий


  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Владимир Софроницкий

    Получил я один из винилов Софроницкого ,как раз Скрябин.Гениально! Его какая то магическая манера "обволакивающей игры" изумительна.Хоть пласт и не превой свежести,но кстати само качество записи весьма и весьма хорошее.Жалко что на цд ведь его почти не издавали,материала нет.Наверное весь у тебя,Костя?

  6. #6
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Владимир Софроницкий

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Получил я один из винилов Софроницкого ,как раз Скрябин.Гениально! Его какая то магическая манера "обволакивающей игры" изумительна.Хоть пласт и не превой свежести,но кстати само качество записи весьма и весьма хорошее.Жалко что на цд ведь его почти не издавали,материала нет.Наверное весь у тебя,Костя?
    Я бы очень надеялся, что у меня весь или почти. Пока ответить сложно. Недавно так же послушали, да и не только его. Заезжал ко мне знакомый, захватл пластинок. Мы нашли одно и тоже произведение скрябина в исполнении Софроницкого и Рубинштейна. Рубинштейн исполнял очень вдумчиво, но как-то отстраненно, в стиле я его вам играю, а вы уже додумывайте. Вторым поставили Софроницкого. Сначала было ощущение, что мы перепутали треки, на столько было другое исполнение. И не прошло и минуты, мы забыли про сравнение. Софроницкий погружает слушателя в нирвану, больше ничего вокруг нет, только музыка и ты. Особенно это проявляется на Скрябине.

    А ты бываешь в Москве? Я бы тебе чего записал....

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Владимир Софроницкий

    Может буду этим летом.Если такое случится,заблаговременно дам знать.У тебя наверное много других интересных исполнителей?
    У меня самого хобби охота за винилами редких записей классики.

    [ADDED=Вольный Каменщик]1142617335[/ADDED]
    п.с

    Причем в кайф что пианино звучит у Софроницкого как "советское домашнее" пианино (ну не знаю может он на рояле играл,но тембровка очень похожа").То есть такой мягкии,теплый звук,присущий советским инструментам.
    Последний раз редактировалось Вольный Каменщик; 17.03.2006 в 20:42.

  8. #8
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Владимир Софроницкий

    Эх, к сожалению записей у меня не много, не остается средств на них, все уходит на всякое разное...

    Странно, у меня эти записи ощущения пианино не вызывали, оно у меня было в детстве. Может тебе так кажется из-за недостатка НЧ составляющих в советских записях. Почему-то басовый регистр рояля наши научились писать очень поздно. А без него рояль становится невесомым и может вызвать ассоциацию с пианино

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Владимир Софроницкий

    Может быть и так. У меня возникло странное ощушение что это домашнее пианино .Причем в самом лучшем смысле.Интересно.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Владимир Софроницкий

    Приобрел очень редкий набор: Первый выпуск записей Софроницкого в Германии.Софроницкий исполняет Шопена,Скрябина и Шумана. Один человек продавал его за 100 евро.Никто не брал,хотя у меня текли слюнки,но тоже считал дорого.А вот бам и через пару месяцев увидел у того же продавца за 50-ник.Сразу купил.

    НЕТ СЛОВ. На самом деле его гипнотический стиль не имеет аналогов. Да и не только Скрябина Софроницкий пторясно играл,все на славу.

  11. #11
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Владимир Софроницкий

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Приобрел очень редкий набор: Первый выпуск записей Софроницкого в Германии.Софроницкий исполняет Шопена,Скрябина и Шумана. Один человек продавал его за 100 евро.Никто не брал,хотя у меня текли слюнки,но тоже считал дорого.А вот бам и через пару месяцев увидел у того же продавца за 50-ник.Сразу купил.

    НЕТ СЛОВ. На самом деле его гипнотический стиль не имеет аналогов. Да и не только Скрябина Софроницкий пторясно играл,все на славу.
    Завидую

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Владимир Софроницкий

    Накупил себе цдшек Софроницкого и Юдиной от русский лейблов "вера виста" и "классоунд". Слушаю сейчас Марию Юдина исполняет Баха.До этого слушал Софроницкого этюды Скрябина.

    Могу сказать одно,классическая музыка сейчас мертва... Ничего равного по звуку и "смыслу" этим двум исполнителям в разряде фортепианно у меня нет в фонотеке. Ну кое что от Гилельса сравнимо может быть.
    Слушая Софроницкого думаешь,как вообще человек так мог играть? Ведь он играл в совершенно разных местах, на роялях разных моделей.А "гипнотический почерк" идет везде.
    Неа,это уже что то сверxестественное.
    Мария Юдина это совсем другой феномен.Здесь строгая энергия бьет ключом и одновременно цепляет за душу.

    Вообщем еще раз,классика сейчас мертва....

  13. #13
    Новичок Аватар для Аббас
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    52
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Владимир Софроницкий

    Мария Вениаминовна иногда такое с музыкой вытворяла,что ни в какие ворота не лезет.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Владимир Софроницкий

    Самый "вытворяльщик" был Хоровиц . Однако гений .Хотя к нему очень неоднозначное отношение среди публики.А меня даже забавляло как он делая ошибку,выкручивался из нее ,да так что думаешь,ну дает!

    Юдиной у меня пока только один ЦД, Бах ,но мне очень нравитса ее строгая ,но эмоциональная манера подачи материала. На подходе другие ее диски,вот потом и поделюсь впечатлениями. Насколько я читал,она была очень религиозным человеком,и ее разработки в музыке были связанны с ее внутреним пониманием произведения.

  15. #15
    Новичок Аватар для Аббас
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    52
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Владимир Софроницкий

    Хоровиц-да...Юдина не то,чтобы придумывала что-то,но иногда играла вопреки всякой логике,иногда барабанила все совершенно одинаково,как этюды Черни,темпы брала невообразимые Может мне все записи неудачные попадались.А уж кто Баха строго и вместе с тем сверхвыразительно играет,так это Леонхардт.Его запись ХТК всем другим предпочитаю,правда все это уже не по теме...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •