Страница 2 из 18 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 344

Тема: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

    Не прошло и года с начала проекта, как я закончил сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8. Это довольно легкий и совсем не длинноходный динамик. Хотелось "музыкальности".
    Лежит на моей странице: http://geokrilov.com/1asubwoofer.html
    Георгий Крылов

  2. #21
    Новичок Аватар для Wishnu
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

    Добрый день!
    Имеется такой же динамик W300s/8 и необходимость сделать из него сабвуфер для домашнего кинотеатра.

    Год назад уже делал под него ФИ коробку, но вот параметров, к сожалению, точно не помню. Приблизительно: чистый объем 100литров, настройка ФИ получилась очень низкой - 23гц.
    Результатом я остался не доволен - ящик получился большой и тяжелый, в кино эффект был не ахти какой. Очень долго перемещал его по площади комнаты, пока нашел более-менее пригодное в плане звука места. Попользовав его с пару месяцев решил коробку выбросить и сделать другую, но руки так и не дошли.
    Сейчас систему буду строить в комнате 16м2, до этого комната была 12м.



    Прошу вашей рекомендации, можно ли из этой головки состряпать ФИ, ЗЯ или БП саб для кино или повторить конструкцию автора этой статьи?
    Кстати, можно ли обойтись без линквица, увеличив объем ящика?

    UPD:
    А! Нашел свою старую тему, если не лень - загляните:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....94%D0%9A/page4
    Последний раз редактировалось Wishnu; 26.08.2010 в 11:50.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

    ЗЯ будет высоковато для саба, ФИ объем будет похожим на тот что вы делали - в 100 литрах можно получить 35Гц. Только настроить надо где-то герц на 30.
    С коррекцией в ЗЯ как у меня получится 35Гц в 50 литрх, реально это ниже, так как это ЗЯ. Но перегружаться он будет он при меньшей мощности, чем в ФИ.
    Так что - решайте сами, что вам нужно. Если ящик уже есть, то можно его использовать. Правда, неясно, насколько он акустически плох или хорош.
    Георгий Крылов

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

    Wishnu, ну а почему бы не повторить конструкцию Георгия с корректором? Запас динамика по механике и по мощности, плюс чувствительность...
    Георгий, у знакомого(я ему сооружал) любителя ЗЯ в 56-литровом корпусе с коррекцией до +12дБ спокойно работает с услителем 120Вт. С моим 150х8(вернее 300х4) уже попёрдывает, ниже 30Гц нужно подрезать.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #24
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

    Воооот, чем то таким я свою оптиму и хочу подпереть, разгрузить мидбас
    Или на пирлесе (если земноводное задушит).
    Вибрирует сильно? Если его вставить в П-образную тумбу с зазором, аппаратуру на нее можно будет поставить?

  6. #25
    Новичок Аватар для Wishnu
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

    Ящик в любом случае нужно переделывать.. Прошлый получился слишком не привлекательнымда и кое где ребер жесткости не хватает. И в целом результат меня не устраивал.

    Полностью повторить проект у меня не получится хотя бы потому, что корректор я скорее всего собрать не смогу. Самое сложное, что я паял - это схемка на микроконтроллере atmega8 с буквально 15тью элементами) и управлялось там всё программно, элементы можно было подбирать +- километр.


    А какую ГД вы бы могли порекомендовать для саба под ДК? Усилок на 4ома дает ватт 350. Денег, скажем, 10т.р.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

    У меня есть готовые платы фильтра с Линквицем промышленные. Это про Визатон.
    350 Вт не нужно ни под какую разумную головку в доме.
    Можно Н1209 - он в ЗЯ дает 40Гц срез в 40-45 литрах. И думать с ящиком не надо. У меня они тоже есть - пишите в личку.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 15.09.2010 в 11:55.
    Георгий Крылов

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

    Если интересно, вот некоторые рассчётные графики сабвуфера, сделанного недавно по мотив конструкции Георгия, с коррекцией и АЧХ моей небольшой(16кв. м) комнаты. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЗЯ56.GIF 
Просмотров:	1054 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	95058
    Не могу найти файл с реальными измерениями у товарища - там немного хуже. Но в общем, для дома саб, как показала его эксплуатация, не только "музыкальный".
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #28
    Новичок Аватар для Wishnu
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Если интересно, вот некоторые рассчётные графики сабвуфера, сделанного недавно по мотив конструкции Георгия, с коррекцией и АЧХ моей небольшой(16кв. м) комнаты. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЗЯ56.GIF 
Просмотров:	1054 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	95058
    Не могу найти файл с реальными измерениями у товарища - там немного хуже. Но в общем, для дома саб, как показала его эксплуатация, не только "музыкальный".
    Спасибо!
    Если получится встроить в готовый усилитель корректор - буду собирать аналог саба Георгия

  10. #29
    Новичок Аватар для Wishnu
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Если интересно, вот некоторые рассчётные графики сабвуфера, сделанного недавно по мотив конструкции Георгия, с коррекцией и АЧХ моей небольшой(16кв. м) комнаты. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЗЯ56.GIF 
Просмотров:	1054 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	95058
    Не могу найти файл с реальными измерениями у товарища - там немного хуже. Но в общем, для дома саб, как показала его эксплуатация, не только "музыкальный".
    А у Вас есть описание проекта или делали 1в1 конструкцию Георгия? Особенно интересуют параметры ящика.
    И второй вопрос - на какую частоту настроен корректор? 30гц?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

    Не 1 в 1, чуть больше. Это был куб из 22мм фанеры с внутренней стороной 383 мм. Полный объём почти 56 л, полезный 54. Просто имелись почти все заготовки под другой, не состоявшийся сабвуфер.
    Раскрой Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЗЯ56.GIF 
Просмотров:	617 
Размер:	10.2 Кб 
ID:	95342.
    Точно по корректору сказать не готов(боюсь ошибиться), по-моему чуть выше. Помню, что за F0 принимал 65Гц. Нужно глянуть на рабочем ПК.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  12. #31
    Частый гость Аватар для Лиховол Юрий
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва, Южное Бутово
    Возраст
    56
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

    Очень музыкальное изделие.
    Георгий молодца!!!!
    Рекомендую.
    http://photofile.ru/users/yras/3782369/all/?mode=xlarge
    всего самого доброго

    Лиховол Юрий.

  13. #32
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

    А что это за элементы на плате фильтров(6 зеленых и 2 красных)- что-то похожее на кондеры К73П с наклееной изолентой

    ---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение в 22:32 ----------

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Именно такие сейчас и настраиваю - 2 х 8" на НЧ и 5" на СЧ.
    Какой конкретно используете динамик на СЧ

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    А что это за элементы на плате фильтров(6 зеленых и 2 красных)- что-то похожее на кондеры К73П с наклееной изолентой
    6 зеленых прямоугольных слева и два красных - Вима ФКП, а зеленые конфеты - любимые некоторыми товарищами К73, они стоят в БП. Желающим могу поставить МКТ Рифу, Эпкос или что-то еще было. Но на скорость полета не повлияет.
    Георгий Крылов

  15. #34
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Какой конкретно используете динамик на СЧ
    Visaton SC13/8
    Игорь

  16. #35
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    закончил сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8. Это довольно легкий и совсем не длинноходный динамик. Хотелось "музыкальности"
    Георгий, а как вам вообще импортные сабдины и Visaton W300S/8, в частности, в сравнении с советскими 50ГДН и 75ГДН в плане той самой музыкальности?

    ---------- Добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение в 01:15 ----------

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Visaton SC13/8
    Спасибо за ответ! Подскажите, при замене 20ГДС-3-8 на него поднимать или опускать придется его по чутью и нужно ли, учитывая его широкополосность, расширить ему диапозон работы по частоте или оставить тотже, что и у 20ГДС?

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Георгий, а как вам вообще импортные сабдины и Visaton W300S/8, в частности, в сравнении с советскими 50ГДН и 75ГДН в плане той самой музыкальности?
    У сабвуфера музыкальность обеспечивается правильным оформлением. Динамик, при этом, должен быть не очень тяжелым.
    А советские динамики я как-то забыл уже.
    Георгий Крылов

  18. #37
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    А советские динамики я как-то забыл уже
    Понятно. Тоже забыдь хочется...
    Георгий,раньше( в 80-х) советские колонки высокого класса почти поголовно строились на 12" НЧ динамиках(30ГД-2 и т.п.) и как-то у нас залегло, что на меньших дюймах НЧ-часть высококачественной акустики построить просто невозможно( но какие там могут быть низы, ха-ха-ха!).Прошло время и сейчас практически все забито напольниками вертикальной конструкции с одним-двумя динамиками 6.5" и 8" в НЧ диапозоне и их производители наперебой говорят о высочайшем качестве звука своей акустики. Вот и Вы свою трехполоску с купольным СЧ из соседней ветки построили на одном из Таких динамиков. Вопрос такой - динамик НЧ какого размера вы считаете достаточным для комнаты 20 кв.м(50 куб.м), если использовать только напольники без саба? Колонки - универсалного назначения.

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.

    Мне бы хватило и своих на купольной Вифе, так как моментов, когда под настроение рявкнуть хочется мало - возраст, однако.
    Но на восьмерке вролне хорошо почти для всех случев было бы.
    А если хочется больше - есть активная на десятке. Правда ее в квартире почти не придется использовать на нормальной громкости, соседи прибегут.
    Кроме того, качество - это не обязательно высокое звуковое давление.
    Сабвуфер в данной ветке позволяет просто, скажем, с Таблетками моими получить приемлемое качество и низкий бас немного проще, чем с парой больших АС. Да и места все это занимает меньше и стОит немного дешевле.
    Георгий Крылов

  20. #39
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    ..моментов, когда под настроение рявкнуть хочется мало - возраст, однако..
    а это давно так? (не подкалываю, думаю о будущем)))


  21. #40
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Сабвуфер на двенашке Visaton W300S/8.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    Подскажите, при замене 20ГДС-3-8 на него поднимать или опускать придется его по чутью ....
    Всё решается по месту в каждом конкретном случае. В моём случае фильтры изготавливались полностью заново, поэтому сравнением чувствительностей с 20ГДС я не занимался.
    Если басовик и объём СЧ бокса позволяет, то нижний раздел вполне можно опустить до 350...400 Гц. Верхний раздел выше 2,5...3 кГц лучше не поднимать, т.к. выше SC13 звучит дёшево и крикливо.
    Достоинства этого дина, это лёгкая подвижка, низкая цена и почти полное совпадение посадочных размеров с 20ГДС. Но, если предполагается доработка отечественных АС, то надо иметь в виду, что простой доработкой стоковых фильтров тут не обойдёшся - фильтры придётся разрабатывать заново. Иначе все преимущества SC13 перед 20ГДС - реализованы не будут.
    По звучанию - Seas-ы мне нравятся больше.

    Игорь

Страница 2 из 18 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •