Показано с 1 по 11 из 11

Тема: ALC662 и наушники

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pisevsky
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    11

    По умолчанию ALC662 и наушники

    Имею мать со встроенным аудиокодеком ALC662, также имею простые наушники philips shp2700. Звук конечно не ахти, после emu 0202 (да и в сравнении с аудиджи 2 тоже хлам), но к сожалению сейчас не могу прикупить нормальную карту. Есть одна проблема - мне сильно не хватает громкости в наушниках
    Наушники 32 омные, максимальная заявленная 1500 мВт. Есть идейка собрать для них усь на TDA7050. Хватит ли мне его?
    Вобщем, какие идеи или советы вы мне можете дать? )

    А вобще вот когда громкость в винде больше 40% на ползунке пытаешься поднять, он почти не увеличивается, т.е. разницы между половиной и полным почти нет.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: ALC662 и наушники

    Раньше слушал с материнки через 201 чип, тоже было тиховато,сделал усилок на ТДА2822,с тех пор сменилось много материнок и звуковух но этот усилок всегда выручал.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pisevsky
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: ALC662 и наушники

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Раньше слушал с материнки через 201 чип, тоже было тиховато,сделал усилок на ТДА2822,с тех пор сменилось много материнок и звуковух но этот усилок всегда выручал.
    Все же лучше остановлюсь на tda2822. Скачал даташит и еще нашел статью на радиокоте. Так вот, емкости конденсаторов отличаются.

    В даташите на выходе ставят 1000мкФх10в, а в статье 470мкФ. Еще на 8 ножке в даташите ставят 10 мф, а в статье на 2 - 100 мкф (8 и 2 я так понял одна и та же нога, просто по разному схемы составлены).
    Так кому верить?
    Конденсаторы 0.1 - это 0.1 мкф?

    И еще вопрос, ценник на тдашку 25 рублей. Кетай голимый или это нормальная цена для нее?

    пс. И чтобы уровень громкости менять какой переменный резистор надо купить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	datasheet.jpg 
Просмотров:	512 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	79110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	radiokot.gif 
Просмотров:	478 
Размер:	6.1 Кб 
ID:	79111  
    Последний раз редактировалось pisevsky; 07.03.2010 в 12:54.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: ALC662 и наушники

    Ёмкости могут отличатся но это не оказывает значительного влияния на звук,вообще эта микросхема далеко не хайэнд и как вы верно заметили стоит около одного доллара,но при этом очень надёжна и содержит минимум обвязки. Использовал её просто потому,что была но к стати в сравнении с усилителем на К157УД1 она точно не хуже.
    А теперь пара советов по делу,входной регулятор у меня номиналом 22ком но и это не принципиально,можете использовать от 1 ком до 47 ком.
    Для наушников в этой схеме усиления даже больше чем нужно,из-за этого могут прослушиватся шумы и наводки,сигнал надо погасить.
    Я поставил делитель на выходе 1:10 (резисторы 100ом+10ом на массу) подбирал на слух. Но можно последовательно с конденсаторами ООС поставить резисторы и их подбором добится нужного результата.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pisevsky
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: ALC662 и наушники

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Ёмкости могут отличатся но это не оказывает значительного влияния на звук,вообще эта микросхема далеко не хайэнд и как вы верно заметили стоит около одного доллара,но при этом очень надёжна и содержит минимум обвязки. Использовал её просто потому,что была но к стати в сравнении с усилителем на К157УД1 она точно не хуже.
    А теперь пара советов по делу,входной регулятор у меня номиналом 22ком но и это не принципиально,можете использовать от 1 ком до 47 ком.
    Для наушников в этой схеме усиления даже больше чем нужно,из-за этого могут прослушиватся шумы и наводки,сигнал надо погасить.
    Я поставил делитель на выходе 1:10 (резисторы 100ом+10ом на массу) подбирал на слух. Но можно последовательно с конденсаторами ООС поставить резисторы и их подбором добится нужного результата.
    Благодарю за советы, на днях как соберу - отпишусь что и как

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pisevsky
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: ALC662 и наушники

    Ну вобщем, первый блин комом Вчера сделал печатку (пользовался не лутом, а простым корректором), ужасная получилась
    Немного места нехватило, пришлось некоторые элементы разместить со стороны дорожек. Подключил питальник - в наушниках щелчки были (от батарейки питал). Запустил от 7 вольт - начело что-то щелкать, сразу выключил. Не знаю, померла ли микруха, но плату однозначно буду новую делать. И схему переделаю, на радиокоте стремная, немножко неудобная.

    Зато приобрел опыт. Сейчас хоть примерно могу понять как все будет стоять и выглядеть

    Материнку кстати сменил. Вместо 662 сейчас 888S, звук как был стремным так и остался. Предусилитель слабее на этой звуковой. Шлак )

  7. #7
    Новичок Аватар для Vinil[NN]
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: ALC662 и наушники

    pisevsky, Кстати, можно просто купить дешёвые колоночки с выходом на наушники. Типа http://www.nix.ru/autocatalog/genius....5W_61565.html . С ними гораздо гораздее

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pisevsky
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: ALC662 и наушники

    Цитата Сообщение от Vinil[NN] Посмотреть сообщение
    pisevsky, Кстати, можно просто купить дешёвые колоночки с выходом на наушники. Типа http://www.nix.ru/autocatalog/genius....5W_61565.html . С ними гораздо гораздее
    Ну сделать свою штуку гораздо круче и приятнее
    И вобще в спецификации указано - Суммарная выходная мощность 1 Ватт

    У моих наушников сопротивление 32 ома. Если на тдашке при 9в - 300 мВт выходит на канал, то на этих колонках я даже не знаю что и будет
    Хотя может я ошибаюсь.

  9. #9
    Новичок Аватар для Vinil[NN]
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: ALC662 и наушники

    pisevsky, Дык на них громкость есть. У самого через почти такие подключены Sennheiser 600. Громкости за глаза и звук существенно лучше, чем без них

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pisevsky
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: ALC662 и наушники

    Цитата Сообщение от Vinil[NN] Посмотреть сообщение
    pisevsky, Дык на них громкость есть. У самого через почти такие подключены Sennheiser 600. Громкости за глаза и звук существенно лучше, чем без них
    У меня как раз есть джениусовские такие колоночки. Правда чуть мощнее, даже с твиттерами
    Можно попробывать распотрошить и юзать по назначению.

    Тдашку же на днях пересобираю, уж больно интересно что не так было

  11. #11

    По умолчанию Re: ALC662 и наушники

    незнаю как у вас,но у меня реалтек 862 и там есть усилитель на наушники его просто надо включить;с современными дровами (версии R_161) он не включается,а вот со старыми
    (R_139)работает!-включаете ваши наушники в линейный выход и вам вылазит такая табличка типо "выбирите устройство которое хотите подключить" ( ) и там выбираете наушники и воаля.

    ПС только посмотрите в истории изменения в реадме какие найстаршие версии поддерживают именно ваш 662.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •