Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Укрепление межкомнатной перегородки и звукоизоляция (вопрос).

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Укрепление межкомнатной перегородки и звукоизоляция (вопрос).

    Уважаемые господа, у меня возникла небольшая проблема. В новой квартире между комнатами сделана сравнительно тонкая (100мм) перегородка из газосиликатных блоков. Если похлопать по ней ладонью, то она начинает вибрировать и гудеть. Я боюсь, что при прослушивании музыки будет происходить то же самое. Поэтому я планирую усилить её установкой дополнительной перегородки из двух слоёв ГВЛ на металлическом каркасе. И естественно между ГВЛ и блочной перегородкой будет заложен слой звукоизоляции из плит Knauf Insulation "Акустическая перегородка" толщиной 50мм.

    А теперь вопрос:
    Дополнительная перегородка может быть:
    1. Отдельно стоящая и закреплённая через слои виброизоляции к бетонной стяжке на полу и к плите перекрытия наверху. http://acoustic.ua/Files/1535.jpg или http://acoustic.ua/Files/add5_2.jpg
    2. Жёстко прикреплённая к имеющейся газосиликатной перегородке с помощью стандартных стальных кронштейнов. http://acoustic.ua/Files/1323.jpg
    3. Прикреплённая к имеющейся перегородке с помощью специальных виброизоляторов типа Vibrofix, Vibroflex итп. http://acoustic.ua/Files/1320.jpg
    Описание компонентов и другие варианты здесь: http://acoustic.ua/recommendations/175

    Какой способ закрепления(конструкции) дополнительной перегородки будет оптимальным для КДП и почему?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Укрепление межкомнатной перегородки и звукоизоляция (вопрос).

    Мне кажется такого рода звукопоглотители будут жутко не эффективны на низких частотах если не использовать их слоями в метр-два.
    Нужно уменьшить добротность колебаний стены путём введения потерь, только из разумных методов мне что-то ничего в голову не приходит, надо немного подумать.
    ps: гудеть будет - однозначно.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Укрепление межкомнатной перегородки и звукоизоляция (вопрос).

    Ещё вот что - надо сопоставить частоту резонанса самой стены с састотой стоячей волны между этой стены и противоположной - при равенстве или близком значении будет кошмар.

    Iliya20, я так понимаю звукопоглотитель в любом случае будет, значит будет некоторое пространство между стеной и листами ГВЛ - конечно эффективность невысока, но стоит в этом пространстве соорудить ребра жёсткости для стены, лишним не будет ( толстая фанера торцом, жёстко закреплённая анкерами почаще к стене) --- это как дополнительная мера, но нужно что-то ещё.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Укрепление межкомнатной перегородки и звукоизоляция (вопрос).

    Та же ситуация. К числу вопросов добавлю :

    - стоит ли крепить к такой стене пилоны полок на которых будет стоять акустика?

    - расстояние между акустикой и стеной почти ноль, впритык можно сказать - 6-8 см. Чем грозит - в сочетании с тонкой стеной - к тому же вибрирующей?
    (угол акустки по отношению с стене +/-15 град для левой и правой, т.е. развернуты на слушателя по 15 град).
    Слушатель стационарно занимает позицию на расстоянии 1.2м от каждого монитора, между центрами которых 1.2м так же соот-но.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Укрепление межкомнатной перегородки и звукоизоляция (вопрос).

    Пока, от двух инженеров-строителей я получил два противоречащих друг-другу мнения. Один сказал, что лучше сделать отдельно стоящую перегородку, а вторая - что лучше жестко прикрепить доп. перегородку к стене.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 06.03.2010 в 21:36.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Укрепление межкомнатной перегородки и звукоизоляция (вопрос).

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Чем грозит - в сочетании с тонкой стеной - к тому же вибрирующей?
    Всё зависит от добротности колебаний этой перегородки, при низкой она может даже поглощать.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Укрепление межкомнатной перегородки и звукоизоляция (вопрос).

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Один сказал, что лучше сделать отдельно стоящую перегородку, а вторая - что лучше жестко прикрепить доп. перегородку к стене.
    Я поддержу первого - к стене через виброизоляторы, снизу и сверху ГВЛ можно как жёстко крепить так и через изоляторы.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Укрепление межкомнатной перегородки и звукоизоляция (вопрос).

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Мне кажется такого рода звукопоглотители будут жутко не эффективны на низких частотах если не использовать их слоями в метр-два.
    Нужно уменьшить добротность колебаний стены путём введения потерь, только из разумных методов мне что-то ничего в голову не приходит, надо немного подумать.
    ps: гудеть будет - однозначно.
    Да, на низких частотах эта звукоизоляция практически ничего не даёт. Если верить приведённым графикам, то виброизоляция панелей на НЧ вроде бы более эффективна.
    http://acoustic.ua/st/VibrofixCD.pdf
    http://acoustic.ua/st/VibrofixProtector.pdf

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я поддержу первого - к стене через виброизоляторы, снизу и сверху ГВЛ можно как жёстко крепить так и через изоляторы.
    Однако, он предложил к стене не крепить совсем, а к потолку и полу обязательно через виброизоляторы. Вот так: http://acoustic.ua/Files/1535.jpg
    Последний раз редактировалось Iliya20; 06.03.2010 в 21:31. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Укрепление межкомнатной перегородки и звукоизоляция (вопрос).

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Всё зависит от добротности колебаний этой перегородки, при низкой она может даже поглощать.
    Стенка тонкая - 80мм, обнаружил когда подвешивал настенный кронштейн для LCD. От удара кулаком - гудит

    Противоположня стена (расстояние 4.2м) из такого же материала.

    Единственное чем себя тешу - что такие тонкие стенки вдруг окажутся поглощаюми, хе-хе, типа демпфирущих панелей с гипсокартоном.
    Как это понять/вычислить?
    Гул от кулака напрягает......

  10. #10
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Укрепление межкомнатной перегородки и звукоизоляция (вопрос).

    Первый нюанс: крепить в пенобетон металлические профили на химические дюбеля. (но это реально дорого).
    Крепления в пенобетон на обычные дюбеля крайне не эффективны и от вибрации стены быстро расшатаются. Если перегородку из пенобетона 100 мм клали без усиливающих профилей, то это не есть правильно изначально.
    Можно было бы попробовать приклеить листы ГВЛ (вертикальными полосами) непосредственно на пенобетон с обеих сторон. А для увеличения жесткости прорезать, до наклейки ГВЛ на поверхность, вертикальные каналы-штробы (глубиной 5 см и шириной 1-2 см) и вклеить в них тот же ГВЛ в разбежку (с одной стороны-с другой, попеременно), нарезаный на полосы по 5 см. Клеить можно плиточным клеем.
    Это как вариант. Довольно трудоёмкий, но прочность стены увеличится весьма существенно.
    Белый, добрый и пушистый...

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Укрепление межкомнатной перегородки и звукоизоляция (вопрос).

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Однако, он предложил к стене не крепить совсем, а к потолку и полу обязательно через виброизоляторы. Вот так: http://acoustic.ua/Files/1535.jpg
    Если эти виброизоляторы действительно изолируют, то будет именно так как буд-то они не закреплены. Виброизолятор это пружина, к ней приложена масса листов ГВЛ, а другой конец прикреплён к стене, если в таком состоянии частота резонанса этой пружины ниже резонанса стены, то можно считать что это изолятор, или другими словами она изолирует всё, что выше её собственной частоты резонанса эффективно, ниже не очень.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Укрепление межкомнатной перегородки и звукоизоляция (вопрос).

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ps: гудеть будет - однозначно.
    Может и не будет - вполне может быть что и наоборот, бас весь уйдет.
    Например с гипсокартонными перегородками такие часто случается.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Новичок Аватар для gramgrin
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Укрепление межкомнатной перегородки и звукоизоляция (вопрос).

    Занимаюсь строительством . Пару раз были подобные вопросы у заказчика . Сделали по схеме стена каркас с50мм звукопоглощением 2слоя гипрок.В другом случае схема та же но заказчик пожелал 100мм зп . Я посчитал это лишним но клиент всегда прав. По поводу хитрых демпфирующих подвесов имхо это то же что аудиофильские тапочки.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Укрепление межкомнатной перегородки и звукоизоляция (вопрос).

    Цитата Сообщение от gramgrin Посмотреть сообщение
    Занимаюсь строительством . Пару раз были подобные вопросы у заказчика . Сделали по схеме стена каркас с50мм звукопоглощением 2слоя гипрок.В другом случае схема та же но заказчик пожелал 100мм зп . Я посчитал это лишним но клиент всегда прав. По поводу хитрых демпфирующих подвесов имхо это то же что аудиофильские тапочки.
    У меня как-раз сейчас идёт монтаж этой перегородки. В качестве звукоизоляции используем маты Knauf "Акустическая перегородка" толщиной 50мм. В качестве каркаса используются потолочные профили Knauf с их же потолочными П-образными жёсткими подвесами, как показано здесь. Подвесы прикрутили длинными саморезами насквозь через перегородку. Под шляпки винтов положили полоски металла от подвесов. Я вначале хотел ставить профиля каждые 300мм, но ребята уговорили меня делать каждые 600. Обшивать собираемся двумя слоями ГВЛ по 10мм и ещё сверху слоем ГКЛ 10(12,5)мм. Теперь вопросы:
    1. Есть ли какие-нибудь идеи или замечания по поводу конструкции и крепления каркаса к стене?
    2. При постукивании по профилям кулаком/ладонью стена по прежнему гудит как и до начала работ, улучшится ли наконец эта ситуация после окончательной обшивки ГВЛ/ГКЛ?
    3. Звукоизоляцию ребята прижимают профилями к стене и расстояние от стены до ГВЛ делают 45-48мм, говорят что так лучше. Мол, ни профиля не будут дребезжать, ни обшивка не будет гудеть. То же самое они планируют делать и на потолке. Стоит ли делать именно так? Я до сих пор думал, что сжимать звукоизоляцию не следует и у меня была идея прорезать изоляцию вдоль профилей, чтобы ребро профиля уходило в эту щель и изоляция лежала свободно.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 08.04.2010 в 12:54.

  15. #15
    Новичок Аватар для gramgrin
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Укрепление межкомнатной перегородки и звукоизоляция (вопрос).

    Iliya20 Отвечу вам так.. Себе, я бы профиль установил через каждые 400мм но соответственно работы больше и выставлять дольше. Соответственно цена за работу возрастает. Если допустим вы мне ограничили к примеру ценник в 250р (к примеру) за 1м.кв. я бы вам тоже посоветовал профиля через 600мм. Что касаемо потолка однозначно через 400 мм.

    ---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение в 14:57 ----------

    Iliya20, У вас есть возможность выложить фотку установленного каркаса или уже поздно?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •