Страница 14 из 14 Первая ... 4121314
Показано с 261 по 274 из 274

Тема: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,446

    По умолчанию Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Попался на глаза журнал со статьёй и фотографией этого усилителя (см. приложение). Заинтересовался, и на просторах Сети нашёл схему. Ввиду относительной простоты схемы ( и поразившись в очередной раз ценой на такие аппараты) хочу собрать клон этого усилителя. Останавливает только отсутствие информации из других источников. Прошу сообщество подсказать сильные и слабые стороны этого аппарата. С благодарностью приму дельные советы по модернизации (если она нужна).
    Последний раз редактировалось LepekhinV; 06.03.2010 в 18:26.

  2. #261
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Всем привет. Удивительно, что тема до сих пор жива ). Попало и ко мне это поделие английских учёных. Не могу победить эту дрянь - свистит всегда, свистит везде. Одновременно два возбуда - на 125кГц и на 1-2 Гц. Всё исправно, номиналы соответствуют, но жить нормально не хочет. Даже в симуляторе не хочет. Потрясающее г.вно. Без преда, как кто-то в инете рекомендовал, звук вообще ужасен. Повыбрасывал половину цепей коррекции, стал постабильнее, но на прямоугольнике выброс всё равно присутствует. При замыкании входа на землю через резистор 200 Ом (оконечник без преда сразу звенит), вроде спокоен, стоит убрать шунт, срывается в жёсткую генерацию. Питаю пока от внешнего источника, не надеясь на английских маразматиков. Ток покоя 1 А, напряжения на выходах каскадов в норме (половина питания). Качание постоянки убрал увеличением ёмкости межкаскадного конденсатора с 470 мкФ до 2200мкФ. Борюсь теперь с вч возбудом, пытаюсь уговорить этот конченый агрегат не звенеть с разомкнутым входом. Если получится, напишу ).
    С уважением, Сергей.

  3. #262
    Частый гость Аватар для tensat
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Украина Геническ
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Детали все проверял?.Запуск у этого уся проще некуда,.конденцатор в обратной связи 180пф_а то есть схема со 100пф,в нем может быть проблема.Предвыходные если нет родных(не с али,.оригиналы стоят как и выходные транзисторы,можно использовать 2сд669.Пред не нужет и без него качает отлично.Дерзай,все получиться.Пару месяцев уже слушаю,пока все ок

  4. #263
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Цитата Сообщение от tensat Посмотреть сообщение
    Детали все проверял?.Запуск у этого уся проще некуда,.конденцатор в обратной связи 180пф_а то есть схема со 100пф,в нем может быть проблема.Предвыходные если нет родных(не с али,.оригиналы стоят как и выходные транзисторы,можно использовать 2сд669.Пред не нужет и без него качает отлично.Дерзай,все получиться.Пару месяцев уже слушаю,пока все ок
    Проверял конечно, я же написал. И я его не запускаю, а как бы чиню/твикаю. Качает без преда он только электроны по проводам, музыка там не ночевала. Этому оконечнику нужно низкое выходное сопротивление источника, без этого про звуки можно забыть. Я бы этот горбылёк и открывать не стал, но друг попросил. Вот, сижу теперь, угораю с этого набора деталек невменяемого. Оставил ему одну пару RCA, выкинул баланс и переключатель входов, поставил нормальный ALPS RK27 на smd-резисторах, проводочки сигнальные поменял, повыбрасывал танталы, поставил биполярные зелёные Ничиконы вместо них, один лишний конденсатор выкинул, усиление уменьшил. Думал, закрою и отдам, но фигушки, эта хрень отказывается сотрудничать. Конденсатор в ОООС сейчас примерно 510 пик, усиление около десятки (без преда). Пооткусывал лишнюю коррекцию, усилитель чуть угомонился, но выброс на импульсе процентов 20 всё ещё и при открытии входа по-прежнему заводится. Конденсатор входного фильтра отключен, ессно. В общем это чудо враждебной техники достойно только бачка с твёрдыми отходами, но я попробую с ним договориться / Сейчас схемка непосредственно УМ выглядит так. Некоторые номиналы резисторов чуть отличаются от оригинальных для балансировки виртуальной схемы. С номиналами конденсаторов, указанными в цепях коррекции на схеме, усилитель не звенит с открытым входом. Надеюсь, будет паинькой и дальше, когда к родному БП и преду подключу, а пока вот так выглядит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1653065529087.jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	6.82 Мб 
ID:	420421Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1653065514104.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	6.73 Мб 
ID:	420420
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1653077593487.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	6.17 Мб 
ID:	420433   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1653077410769.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	8.07 Мб 
ID:	420432   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1653077410781.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	7.90 Мб 
ID:	420431   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1653077410788.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	8.12 Мб 
ID:	420430  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Multisym.JPG 
Просмотров:	216 
Размер:	468.7 Кб 
ID:	420429  
    Последний раз редактировалось Mosfet; 20.05.2022 в 23:21.
    С уважением, Сергей.

  5. #264
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    А на чем у него преобразователь "Баланс-небаланс" сделан?
    Если на дискрете-было бы интересно

  6. #265
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Там выходные должны быть низкочастотные,а с современными транзисторами всегда так.

  7. #266
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    усиление уменьшил
    Возможно, проблема именно в этом. Нужно подбирать заново коррекцию.
    Входное сопротивление никакое (по определению и по схеме). Нужен пред (или повторитель) с низким выходным сопротивлением. С висящим входом у него может быть усиление ~1 и дикий возбуд.
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 23.05.2022 в 14:08.

  8. #267
    Новичок Аватар для gatti2010
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    49
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    повыбрасывал танталы, поставил биполярные зелёные Ничиконы вместо них
    Танталы лучше оставить там. Где то читал, что с зелёными биполярами Ничиконами как то не то по звуку становится.... (пробовали люди)
    Поэтому я не стал пробовать и оставил эту затею, хотя тоже была мысля такая

  9. #268
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Цитата Сообщение от gatti2010 Посмотреть сообщение
    Танталы лучше оставить там. Где то читал, что с зелёными биполярами Ничиконами как то не то по звуку становится.... (пробовали люди)
    Поэтому я не стал пробовать и оставил эту затею, хотя тоже была мысля такая
    Может быть, я его послушаю ещё. Зелёные Ничиконы не самые лучшие, просто были под рукой.

    ---------- Сообщение добавлено 09:07 ---------- Предыдущее сообщение было 09:05 ----------

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Там выходные должны быть низкочастотные,а с современными транзисторами всегда так.
    Это фирменный усилитель, что там было изначально, с тем и работаю.
    С уважением, Сергей.

  10. #269
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Закончил упражнения с этим горбыльком. Забавно, усилитель выпускается 40 лет, схема оконечника гуляет повсюду, а вот пред до сих пор никто не срисовал, да и задержку включения тоже. Раз уж я в него полез, то нарисовал эти узлы для глубокоуважаемых сопалатников. Вообще, довольно странная эта железка по современным понятиям. Очень простая и столь же капризная в настройке. Крайне звонкая по любому поводу и без. В оригинальном варианте свистит и пред, и оконечник. Пришлось радикально переписать цепи коррекции. Усилитель довольно чахлый, раскачивать им Динаудио вряд ли стоит. Ему подойдёт акустика с чуйкой 93-96 дБ. Но тут возникает интересный момент - для такой чувствительной акустики категорически избыточно усиление. У оконечника оно примерно 23 раза, а у преда восемь! Поэтому ручка громкости живёт обычно где-то в районе 20 часов. Сделал усиление преда около 2,5 раз, оконечника около 11. Стало приемлемо. Усилитель уходит в органичение при 1,1В (эфф.) на входе. Добавил в питание 6800мкФ, сразу сгорели предохранители 2,5 А. Поставил 5А. Возникли проблемы с земляными петлями. Долго заморачивался как раскидать дополнительные провода по шинам земли. Почти победил фон, но немного лезет, хотя и не критично. В целом, играет железяка не противно, можно с комфортом слушать разную музыку. Было бы хорошо заменить все конденсаторы на кошерные, оно того стоило бы, но я уже не хочу, такой задачи не было, да и утомил он меня.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A21A time delay up.JPG 
Просмотров:	157 
Размер:	164.5 Кб 
ID:	420862   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A21A time delay.JPG 
Просмотров:	128 
Размер:	137.2 Кб 
ID:	420861   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A21A PA.JPG 
Просмотров:	162 
Размер:	287.8 Кб 
ID:	420857   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A21A PA up.JPG 
Просмотров:	159 
Размер:	284.3 Кб 
ID:	420858  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A21A Pre.JPG 
Просмотров:	141 
Размер:	212.2 Кб 
ID:	420859   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A21A Pre up.JPG 
Просмотров:	144 
Размер:	213.2 Кб 
ID:	420860  
    С уважением, Сергей.

  11. #270
    Новичок Аватар для gatti2010
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    49
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ему подойдёт акустика с чуйкой 93-96 дБ.
    АС с чуйкой 88дб качает усь прилично у меня. Но Динаудио конечно да, не сможет

  12. #271
    Частый гость Аватар для tensat
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Украина Геническ
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Желательно 8 Ом акустику,с ней получше играет

  13. #272
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    усилитель выпускается 40 лет, схема оконечника
    меняется, как и комплектация. Ручная настройка.

  14. #273
    Новичок Аватар для gatti2010
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    49
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    Да, именно 8ом акустика лучше выдаёт. Был когда то Клон ус-ля Hiraga тоже в классе А 20вт на канал, но там тороидальник был больше в два раза, так он лучше с 4омной акустикой показался.
    Последний раз редактировалось gatti2010; 06.06.2022 в 14:33.

  15. #274
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Делаем клон Sugden Masterclass IA-4

    На оригинал мало похоже.
    https://www.camarossaudio.com/amplif...-class-a-.html

    ---------- Сообщение добавлено 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было 16:36 ----------

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Проверял конечно, я же написал. И я его не запускаю, а как бы чиню/твикаю. Качает без преда он только электроны по проводам, музыка там не ночевала. Этому оконечнику нужно низкое выходное сопротивление источника, без этого про звуки можно забыть. Я бы этот горбылёк и открывать не стал, но друг попросил. Вот, сижу теперь, угораю с этого набора деталек невменяемого. Оставил ему одну пару RCA, выкинул баланс и переключатель входов, поставил нормальный ALPS RK27 на smd-резисторах, проводочки сигнальные поменял, повыбрасывал танталы, поставил биполярные зелёные Ничиконы вместо них, один лишний конденсатор выкинул, усиление уменьшил. Думал, закрою и отдам, но фигушки, эта хрень отказывается сотрудничать. Конденсатор в ОООС сейчас примерно 510 пик, усиление около десятки (без преда). Пооткусывал лишнюю коррекцию, усилитель чуть угомонился, но выброс на импульсе процентов 20 всё ещё и при открытии входа по-прежнему заводится. Конденсатор входного фильтра отключен, ессно. В общем это чудо враждебной техники достойно только бачка с твёрдыми отходами, но я попробую с ним договориться / Сейчас схемка непосредственно УМ выглядит так. Некоторые номиналы резисторов чуть отличаются от оригинальных для балансировки виртуальной схемы. С номиналами конденсаторов, указанными в цепях коррекции на схеме, усилитель не звенит с открытым входом. Надеюсь, будет паинькой и дальше, когда к родному БП и преду подключу, а пока вот так выглядит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1653065529087.jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	6.82 Мб 
ID:	420421Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1653065514104.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	6.73 Мб 
ID:	420420
    https://www.camarossaudio.com/amplif...-class-a-.html

Страница 14 из 14 Первая ... 4121314

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •