Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Простой ЦАП на pcm1795 + wm8805

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Простой ЦАП на pcm1795 + wm8805

    В связи с покупкой чудесного девайса iconbit hds4l, было принято решение во что бы то ни стало снабдить его внешним ЦАПом, и заодно проверить на практике материал из заметки. Что и было проделано. Два входа, SPDIF и TOSLINK, переключающиеся с передней панели, либо авто-поиском, переключение ЦФ sharp/slow, принудительное или автоматическое включение деэмфазиса. Общается с приемником и ЦАПом простенькая схемка на tiny44. Все реализовано на прерываниях, во время воспроизведения контроллер спит. Немало порадовала возможность воспроизводить коробочкой контент 24/96, немедленно было скачано несколько винил-рипов и в священном экстазе заслушано. Когда наиграюсь, девайс планируется снабдить USB-входом и присоединить к телефонному усилителю из ветки "простой усилитель", с компьютера музЫки слушать. Вот фотки и схемки. Из осциллограмм интересен сигнал на входе IV, на нем видно, что ВЧ-составляющих недодавлено мало, доминирует основная гармоника 10кГц. Из амплитуды выходного тока (4мА) можно сделать вывод, что входной импеданс IV на 10кГц составляет чуть больше 60Ом, причем выше и ниже он резко падает. Играет для такой простой схемки более чем неплохо, радует работа в нижних частотах. Таких басов я не слышал от своего штатного pioneer lx-50 и самого iconbit-а. Это, кстати, по моему опыту, говорит о отсутствии в звуке грязи именно на ВЧ, восприятие НЧ резко страдает от помех и интермодов в верхнем регистре. В целом, все радует, но уже глазки горят что-нибудь дискретное сочинить в IV
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1010388_.jpg 
Просмотров:	5046 
Размер:	222.6 Кб 
ID:	79013   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1010390_.jpg 
Просмотров:	2731 
Размер:	121.8 Кб 
ID:	79014   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iv.png 
Просмотров:	4571 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	79015   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NewFile3.png 
Просмотров:	2176 
Размер:	10.2 Кб 
ID:	79019  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NewFile5.png 
Просмотров:	1832 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	79020  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf assembly.pdf (122.5 Кб, Просмотров: 1734)
    • Тип файла: pdf dac.pdf (13.7 Кб, Просмотров: 3189)
    • Тип файла: pdf mcu.pdf (11.3 Кб, Просмотров: 2187)
    Последний раз редактировалось A.R.; 31.12.2011 в 13:37.
    Андрей

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на pcm1795 + wm8805

    A.R., А доделать описание до повторяемости слабо?
    А то SCLK везде "входит" и ниоткуда "не выходит" - откуда он там вообще? с Wolfson а?
    Про режимы - что кушает и как опознаёт, про Tiny чуть чуть.

    А то если чипы покупать - то заказывать всё надоть. А уверенности что всё заработает - нету
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на pcm1795 + wm8805

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    A.R., А доделать описание до повторяемости слабо?
    А то SCLK везде "входит" и ниоткуда "не выходит" - откуда он там вообще? с Wolfson а?
    Про режимы - что кушает и как опознаёт, про Tiny чуть чуть.

    А то если чипы покупать - то заказывать всё надоть. А уверенности что всё заработает - нету
    Я постараюсь, тем более это уже не первое подобное замечание. Но не обещаю скоро, потому что на это требуется время, его катастрофически не хватает, да и все-таки я не планировал это оформлять для досконального повторения. Можно пока в режиме диалога поразбираться:
    1) SCLK, GPO0 и прочие входы замыкаются на десятипиновый разъем CONN101, соединяющий плату управления и основную плату ЦАПа. Т.е. схемы dac.pdf и mcu.pdf -- самостоятельные устройства, второе получает питание от первого по шлейфу.
    2) Режимы, в этой версии прошивки, отданы на откуп приемнику. Его выход настроен на 24бит i2s, мастерклок 256fs, вход ЦАП - аналогично. Это дает возможность работать с любыми форматами до 24/96 включительно. wm8804(5) не умеет автоматически различать контент 176кГц и 192кГц, и логика для определения его в контроллере недописана. На перспективу можно это реализовать либо через регистр состояния SPDIF, там есть какие-то биты для определения частоты, либо хитрой логикой обработки состояния lock/unlock. Но это для меня пока не в приоритете, т.к. слушаю в основном 16/44.1.
    Последний раз редактировалось A.R.; 28.03.2010 в 23:09.
    Андрей

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на pcm1795 + wm8805

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    В целом, все радует, но уже глазки горят что-нибудь дискретное сочинить в IV
    Наткнулся недавно на схему Onkyo P3000R на 1795 и слегка был удивлён увидев там дискретный IV.
    Последний раз редактировалось SergVKS; 20.04.2011 в 14:21.

  5. #44

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на pcm1795 + wm8805

    А можно схемку этого Онкио?

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на pcm1795 + wm8805

    Вот схема его IV для pcm1795.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p3000r-iv.gif 
Просмотров:	1713 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	121089  

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на pcm1795 + wm8805

    A.R., а такой большой номинал входного конденсатора (10 нФ) непосредственно на выходах ЦАПа не является слишком сильной нагрузкой для них? Для настоящего генератора тока это не проблема, но выходы ЦАПов типа РСМ179х видимо не совсем генераторы тока, если требуют обеспечить нулевое (или близко к нулю) напряжение на выходах (что и обеспечивают преобразователи I\U на ОУ).

  8. #47
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на pcm1795 + wm8805

    viktor8m Ну так в вопросе и содержится ответ. Каскад преобразования I\U на ОУ обеспечивает близкое к нулевому входное сопротивление, которое и "видит" токовый выход ЦАПы. Если мы это почти нулевое сопротивление зашунтируем емкостью, с каких делов это приведет к их перегрузке? Токовый выход эту емкость просто не увидит. А вот операцонник, через и\у резистор эту емкость видит, и видит неплохо.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  9. #48

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на pcm1795 + wm8805

    Djemshut, а что про дискретный I/U имени ONKYO скажешь?

  10. #49
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на pcm1795 + wm8805

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Djemshut, а что про дискретный I/U имени ONKYO скажешь?
    Не знаю, что они там курят. Единственный полезный момент- резистор небольшого номинала последовательно с емкостью первого звена фильтра. Может быть полезно в некоторых случаях.
    Последний раз редактировалось Djemshut; 27.02.2012 в 19:47.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  11. #50

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на pcm1795 + wm8805

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Не знаю, что они там курят.
    а подробно ?

  12. #51
    Частый гость Аватар для alex8
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на pcm1795 + wm8805

    Хочу повторить вашу схему I/U (вторую, которая с 5534). Два вопроса: что такое С505 и С612 со звёздочкой, и не порекомендуете ли, какого типа конденсаторов куда ставить? Я в конденсаторах вообще не разбираюсь, для меня они характеризуются только ёмкостью



    P.S. Вы не могли бы поделиться разводкой фрагмента ПП под I/U (остальное меня не интересует)?
    Последний раз редактировалось alex8; 31.12.2011 в 16:28.

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на pcm1795 + wm8805

    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    Хочу повторить вашу схему I/U (вторую, которая с 5534).
    Если есть желание построить IV по этой идеологии, рекомендую посетить ветку https://forum.vegalab.ru/showthread....EF%F0%EE%F1%F3. Там немного теории и экселевский файлик, который позволяет подобрать номиналы для своего ЦАПа, выбрать частоту среза (для фильтров Бесселя -- условное понятие, но все же), и главное, это можно сделать исходя из имеющихся в наличии номиналов конденсаторов. Резисторы в этом смысле подобрать проще, там ряды номиналов значительно шире.

    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    что такое С505 и С612 со звёздочкой,
    Это дополнительные площадки под СМД-конденсаторы такого же номинала. В итоге в макет запаял выводные WIMA, но это дело вкуса.

    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    какого типа конденсаторов куда ставить?
    Первое звено фильтра -- самое ответственное, только NP0-керамика, в безвыводном исполнении. Второе звено -- не принципиально, на мой взгляд. Но на сегодняшний день я сторонник и туда тоже ставить качественную керамику в SMD.



    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    Вы не могли бы поделиться разводкой фрагмента ПП под I/U
    Сейчас подвешу в верхний пост сборку в pdf.
    Андрей

  14. #53
    Частый гость Аватар для alex8
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на pcm1795 + wm8805

    Большое спасибо!

    Я сообразил, что если удастся найти WM8805, я бы попробовал повторить ваш ЦАП целиком, так что если выложите всю печатную плату - буду благодарен. Я абсолютно не умею разводить ПП...

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на pcm1795 + wm8805

    Обратная сторона платы -- земляной полигон, да пара тривиальных перемычек. Т.к. это задумывалось как макет для исследований, все детали и интересные точки на верху.

    Что касается повторения, то я в целом приветствую, но обращаю Ваше внимание на то, что управление ЦАП осуществляется микроконтроллером. И особого желания заниматься распространением прошивки и техподдержкой у меня нет. Проще, и по функциональности будет то же самое, взять ЦАП pcm1794 + wm8804, т.е. чисто аппаратный комплект а-ля Пикардиан, и поиграться с IV, моим или Назара.
    Андрей

  16. #55
    Частый гость Аватар для alex8
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Простой ЦАП на pcm1795 + wm8805

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Проще, и по функциональности будет то же самое, взять ЦАП pcm1794 + wm8804
    Так и собираюсь сделать, спасибо.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •