Страница 26 из 27 Первая ... 1624252627 Последняя
Показано с 501 по 520 из 535

Тема: Самодельная лента для бобинника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Самодельная лента для бобинника

    В юности занимался бобинниками (ремонтировал, переделывал...) сейчас решил приобрести парочку, в основном ради "магии вращающихся бобин" Ну может и спаяю чо... даже головка советская стеклоферритовая сохранилась.... 80р отдал! несколько месяцев со стипендии откладывал
    Почитал тут на форуме всякие гадости о старых лентах и задумался... а тут еще на глаза попалась куча кассет VHS.... Ну вот и суть идеи - режем ленту из кассет пополам и вуаля! имеем ленту шикарного качества! плюс она тоньше и соответственно на бобину влезет заметно больше....
    Займусь изготовлением станочка для резки в ближайшее время... Ваши советы и замечания?

    п.с. тема разрослась еще и на самодельные бобины
    И на порезанную ленту для кассетных магнитофонов
    Последний раз редактировалось BERLIO; 17.04.2013 в 12:04.

  2. #501
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    07.06.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск. Самарская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от ED ED Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к спецам по резке пленки:если режите пополам,получаете 6,35мм, но при такой ширине ленту коробит на стойках,если резать 6,25,все хорошо. Куда вы 0,1мм денете? Может на тонкой видео это и прокатит,но на 37мкмну не как.
    Куда деваем? Да в мусорку! И не 0,1, а 0,2мм.
    Тему то надо было внимательней смотреть. Там две ссылки были.
    http://www.youtube.com/watch?v=o3mizAPSlE4
    https://youtu.be/oBZtPCW78C0

    ---------- Сообщение добавлено 01:51 ---------- Предыдущее сообщение было 01:36 ----------

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    ------ Сообщение добавлено 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было 17:24 ----------
    не понял - там переделка коррекции под VHS ленту?
    чтоб мне весь тред не читать.
    просто электроника небось в любой магнитофон влезет, не велика разница.

    Зачем? чем он лучше топовых акаев, штудеров и всех остальных. или попросту студийных девайсов.
    ---------- Сообщение добавлено 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было 17:47 ----------
    Да и еще момент. Когда говорите о стране с ее гражданином - постарайтесь называть ее нормально,а не дурацкими названиями. Это неприятно.
    Написано же по русски "Заточена под УВ отсюда". Если бы перешёл по ссылке на УВ, то увидел бы, что он под 2 типа лент и можно было бы сделать вывод о том что и УЗ также под 2 типа лент.

    Да Олимп ничем ни хуже и не лучше просто платы под его компоновку и его БП сделаны. Хочешь получить лишний "геморр" попробуй "вкрячить" их в Акай. Печатки могу выложить.

    Ну извини, если не приятно. У нас как то не принято обижаться на название "Раша" и Рашка". Я тебя за своего принял. Но видно ошибся.
    Последний раз редактировалось Konkere; 11.05.2017 в 12:13. Причина: Нарушение правил форума (дополнение от 01. 08. 2009)

  3. #502
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от Kwill Посмотреть сообщение
    Написано же по русски "Заточена под УВ отсюда". Если бы перешёл по ссылке на УВ, то увидел бы, что он под 2 типа лент и можно было бы сделать вывод о том что и УЗ также под 2 типа лент.
    то есть вторая коррекция - под VHS, и нестандартная, так? помимо скоростей.Или вы сами добавляли. И ГСП надо умощнять.
    плату переделать, полагаю, возможно. все равно нужно к нему балансный вход выход делать.

    Да Олимп ничем ни хуже и не лучше просто платы под его компоновку и его БП сделаны. Хочешь получить лишний "геморр" попробуй "вкрячить" их в Акай. Печатки могу выложить.
    это будет полезно, выкладывайте. если можно сразу в формате в котром разводили - sprint или что ттам использовалось. Мне интересно будет поизучать.

    Ну извини, если не приятно. У нас как то не принято обижаться на название "Раша" и Рашка". Я тебя за своего принял. Но видно ошибся.
    когда Россию называют пренебрежительно и неуважительно "рашкой" или "совком" - это точно так же неприятно. В частности мне, как гражданину.
    Лучше так не делать.

  4. #503
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    07.06.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск. Самарская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    то есть вторая коррекция - под VHS, и нестандартная, так? помимо скоростей.Или вы сами добавляли. И ГСП надо умощнять.
    плату переделать, полагаю, возможно. все равно нужно к нему балансный вход выход делать.


    это будет полезно, выкладывайте. если можно сразу в формате в котром разводили - sprint или что ттам использовалось. Мне интересно будет поизучать.


    когда Россию называют пренебрежительно и неуважительно "рашкой" или "совком" - это точно так же неприятно. В частности мне, как гражданину.
    Лучше так не делать.
    Одна коррекция и Ку в УВ под железо, вторая под хром. Тоже самое и в УЗ. Ну я ещё могу понять зачем Вам УВ, но не понимаю нафига чисто специфический УЗ собранный из Олимповских компонентов (трансформатор ГСП и пр.). По мне так проще подогнать коррекцию в любом магнитофоне под хром и разогнать Ку УВ.
    ГСП умощнять не надо. Видиковская лента тоньше и прописывается с меньшим подмагничиванием.

    Не пойму что за хрень такая! Можно добавлять только картинки, а файлы не фига. Напиши в личку свою почту, перешлю.

  5. #504
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    EE коррекция это не то же самое, так? или это она и есть.
    Я к тому различается ли лента от видака с хромовой R2R.

    и зачем отрезается нитка от ленты. она же полудюймовая , то есть должна делиться точно.

    P.S. Взял я akai gx-77, в качестве потенциального донора. забавный он.

  6. #505
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    и зачем отрезается нитка от ленты. она же полудюймовая , то есть должна делиться точно.
    1/2 дюйма (12,7 мм) / 2 = 6,35 мм
    По стандарту д.б. 6,30 мм (6,25 старый стандарт).

  7. #506
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    а что это за стандарт?
    ибо ширина ленты кратна дюймам. Максимум оговариваются отклонения.

    http://www.richardhess.com/tape/hist...searchable.pdf

  8. #507
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    ибо ширина ленты кратна дюймам. Максимум оговариваются отклонения.
    Magnetic Tape Dimensions
    1.01 Width. It shall be standard that magnetic tape width shall be 0.246 inches +\- 0.002inches for nominal one-quarter inch sound recording tape.

    Вот и посчитайте в мм 6,248 (+\- 0,05), в максимуме 6,3 мм. Так что 0,1 мм лишние а чтобы точнее 0,2 (Kwill ). К примеру на Орве 640 при 1/4 in (6,35 мм) рабочий ход нормально, а вот при перемотке возможны рывки(клин в стойках, роликах) до полного разрыва ленты, проверенно.
    Последний раз редактировалось nvv957; 12.05.2017 в 01:26.

  9. #508
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    да, точно.
    и нахрена, спрашивается? небось чтоб дырку и пропилы были делать строго а а лента чуть болталась и не впритык.
    и чего прям получается 0.2 мм точно отрезать?

    надо придумать как точно померять стойки - подозреваю что там это все же предусмотрено. микрометр чтоль купить - или на лазернике попробовать расчатать.

  10. #509
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    и чего прям получается 0.2 мм точно отрезать?
    Я уже писал как резал, - 0,1 между двух лезвий. Если использовать лезвия от разовых станков, к примеру Gillette они толщиной 0,08 мм, между ними прокладку металл 0.1- 0.2 мм (пивная банка). И шкала 0.25мм на лазернике
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170512_120226.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	214.3 Кб 
ID:	293468   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170512_122908.jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	206.4 Кб 
ID:	293469  
    Последний раз редактировалось nvv957; 12.05.2017 в 12:38.

  11. #510
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Спасибо, интересно. Поглядел, они с односторонней заточкой. и толщина обычной безопасной, что вставляется в станок - точно 0.1мм.
    можно и отчекрыжить, если лента не болтается.
    надо обдумать - возможно переделка магнитофона, в части головок имеет меньше смысла, нежели резак.

  12. #511
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    надо обдумать - возможно переделка магнитофона, в части головок имеет меньше смысла, нежели резак.
    Ну правильно, тракт под 1/2 in
    - замена головок, + перенастройка усилителей и генератора. И еще, разрезал видео ленту и её в два раза больше

  13. #512
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    самое сложное видится в уставновке головок и роликах. Ибо ширина роликов либо впритык, либо чуть меньше. И факте ковыряния магнитофона - потом его не продашь, да и стало жаль корежить Акай, уж больно он и так хорош.
    альтернативой является изготовление резака достаточно точного, простого в использовании, компактного и беспроблемного.

  14. #513
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    да и стало жаль корежить Акай, уж больно он и так хорош.
    альтернативой является изготовление резака достаточно точного, простого в использовании, компактного и беспроблемного.
    Правильное решение!!!

  15. #514
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Да, вы оказались правы.
    После сборки-разборки выяснилось что впендюрить в него головки и стойки не так просто, как казалось, хотя не хватает совсем чуть чуть. Еще и ролики надо менять и это менее тривиально.
    В общем, пойду по пути резака и поищу донора. Потом куплю полудюймовый по случаю и все же реализую идею с непосредственным использованеим ленты.

  16. #515
    Частый гость Аватар для ED ED
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Да,я не смотрел все посты,поэтому и спросил про 0,1 смысл резки для меня не видео лента,а ампекс 1" ,сразу на 4 куска.смысл я думаю понятен.

  17. #516
    Новичок Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    вот и у меня 2 рулона по киллометру лежит 1", пока не могу придумать как её располосовать.

    ---------- Сообщение добавлено 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было 16:10 ----------

    https://www.youtube.com/watch?v=XEO__aLBE6Y вот что-то наподобие такого агрегата надо сооружать.

  18. #517
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от CJ_Dejmon Посмотреть сообщение
    пока не могу придумать как её располосовать.
    Продайте на Ибее, на вырученные деньги купите нормальную ленту. И ничего сооружать не придётся
    У самурая нет цели, только путь.

  19. #518
    Частый гость Аватар для ED ED
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    на вырученные деньги можно будет купить 550 метров максела

  20. #519
    Новичок Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Продайте на Ибее, на вырученные деньги купите нормальную ленту. И ничего сооружать не придётся
    "Располосовать это только спортивный интерес, обычной ленты у меня более чем достаточно (с запасом) и Японцев и немцев и немного американцев.

  21. #520
    Новичок Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    https://www.youtube.com/watch?v=hbIkDkXuZkc&t=17s
    как обычный бытовой магнитофон прописывает Хромовую ленту. в данном случае лента для цифровой аудио записи Basf DSM26CR. толщина 26 микрон. Запись ведётся в режиме ЕЕ, с настройками под кобальтовую ленту. Примерно также прописываются большинство VHS, единственно, что отдача низов у VHS будет ниже чем у этой ленты.

Страница 26 из 27 Первая ... 1624252627 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •