Страница 18 из 27 Первая ... 81617181920 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 535

Тема: Самодельная лента для бобинника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Самодельная лента для бобинника

    В юности занимался бобинниками (ремонтировал, переделывал...) сейчас решил приобрести парочку, в основном ради "магии вращающихся бобин" Ну может и спаяю чо... даже головка советская стеклоферритовая сохранилась.... 80р отдал! несколько месяцев со стипендии откладывал
    Почитал тут на форуме всякие гадости о старых лентах и задумался... а тут еще на глаза попалась куча кассет VHS.... Ну вот и суть идеи - режем ленту из кассет пополам и вуаля! имеем ленту шикарного качества! плюс она тоньше и соответственно на бобину влезет заметно больше....
    Займусь изготовлением станочка для резки в ближайшее время... Ваши советы и замечания?

    п.с. тема разрослась еще и на самодельные бобины
    И на порезанную ленту для кассетных магнитофонов
    Последний раз редактировалось BERLIO; 17.04.2013 в 12:04.

  2. #341
    Частый гость Аватар для aleksandr567
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    СССР- Казахстан-г Нур-Султан (Астана)
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Kwill Всем здрасти.Маленький видео обзор как просили.http://youtu.be/izdmZwV85Lw.

  3. #342
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    07.06.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск. Самарская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от aleksandr567 Посмотреть сообщение
    Kwill Всем здрасти.Маленький видео обзор как просили.http://youtu.be/izdmZwV85Lw.
    Спасибо! Всё понятно. Кстати. Ножи тупятся гораздо медленнее если ленту резать с обратной (не рабочей) стороны.

  4. #343
    Частый гость Аватар для aleksandr567
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    СССР- Казахстан-г Нур-Султан (Астана)
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Согласен не спорю но если есть при резки ленты загиб от ножа какой то будет то он будет от голов и от стоек при такой резки.Как то так.

  5. #344
    Новичок Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от aleksandr567 Посмотреть сообщение
    Kwill Всем здрасти.Маленький видео обзор как просили.http://youtu.be/izdmZwV85Lw.
    добрый день, я думаю, если вы на комете уменьшите скорость двигателя, то резка будет долгой но более качественной, лезвие не будет сильно греться, соответственно, край порезанной ленты не будет слегка обплавлен. и в последующем на катушку будет наматываться в ровный рулон (если смотреть с торца, не будет резаный край образовывать бордюрчик). Я эксперементировал с 19й скоростью при нарезке, очень хорошо получилось, по сравнению с постоянно увиличивающейся скоростью резки ленты за счёт увиличивания диаметра принимающей (ведущей) катушки.
    И почемубы в качестве приёмной катушке не использовать стандартные 8е, 13е или 15е Свемовские или Переславские катушки скрученные болтами (не склееные!) между собой... это как бы удобно.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11 ---------- Предыдущее сообщение было 10.03 ----------

    в скором времени выложу фото и видео своего резака, если он коректно заработает. сейчас режущий узел с направляющими находится в стадии калибровки. В качестве движетеля ленты планирую использовать Таскам 22й. через тон вал, и намотка ленты на оба подкатушечника одновременно. и скорость резки может быть 19 и 32 см/с.

    ---------- Сообщение добавлено 10.17 ---------- Предыдущее сообщение было 10.11 ----------

    и ЧУТОК НЕ ПО ТЕ ВОПРОС!!! так-как тема про обычные ленты мочит...
    кто юзал Ленты Basf PES40 и Basf LGR40??? первая на жёлтой основе (выпускалась с 1958), вторая на зелёной (выпускалась с 1981).

  6. #345
    Частый гость Аватар для aleksandr567
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    СССР- Казахстан-г Нур-Султан (Астана)
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    CJ_Dejmon. Всем доброго времени суток.На счёт сдвоенной свемы катушки,это первое моё что я сделал но из за крупных размеров и большого биения пришлось отказаться и сделать из родных vhs стало всё нормально на приёме ленты. На счёт скорости я с вами согласен полностью но не знаю как поменять скорость .Подождем ваши снимки или видео.На счёт обычной ленты у меня её более 110 бобин 95% Славич,1% Свема 4% ORWO вот такой компот по этому свой Союз 110 не перестраивал что бы был все ядным.У ленты ORWO жёлтая основа но лента шикарная хоть с 1985 года. Вот как то так.

  7. #346
    Новичок Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    ORWO не выпускалась на жёлтой основе... это либо Басф ПЕС40, либо его подобие, которое поставлялось к Магнитафонам Браун.
    Уменьшить скорость можно пробовать "кустарным способом" уменьшая напряжение на двигатель.

    ---------- Сообщение добавлено 14.20 ---------- Предыдущее сообщение было 14.09 ----------

    Так по поводу Резака: вчера пробовал. мучаюсь с правильной установкой направляющих по высоте. чтобы нож резал ровно пополам.. очень нехватает точного прибора для измерения ширины ленты.. Таскама пока на фото нет, т.к. на экспериментах хватает Эльфы.. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1154.jpg 
Просмотров:	1520 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	242007Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1155.jpg 
Просмотров:	1440 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	242008Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1157.jpg 
Просмотров:	1534 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	242009Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1158.jpg 
Просмотров:	1383 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	242010

  8. #347
    Частый гость Аватар для aleksandr567
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    СССР- Казахстан-г Нур-Султан (Астана)
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Всем привет.Уменьшая напряжение на двигатель не прокатывает.С асинхрониками трудно воевать особенно когда не знаеш.

  9. #348
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    07.06.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск. Самарская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Всем привет. Вот и мои, наверное последние, 5 копеек. Хотя говорят, что совершенству нет предела. Залез в шкаф и вытащил из него видак Электроника ВМ-12. Когда его распотрошил, то обомлел. Идеальный лентопротяг для резки. Самое ценное то, что прижимной ролик прижимается к тонвалу с внешней стороны и установлен на поворотном рычаге как в обычном магнитофоне. Выкинул из него всё лишнее и "пошаманив" три дня собрал весьма недурственный аппарат. Аж самому понравился. Добавил приёмный (подмоточный) узел от Маяка 203 для сбора "стружки" (той самой лишней нитки шириной 0,16 мм). На фото он с правой стороны, на пластине вместе с бывшим двигателем заправки. Добавил рычаг ручного отвода прижимного ролика. Он на фото в нижнем правом углу лентопротяжки. Резак оставил старый, но доработанный. Лезвия теперь устанавливаются в оправку на направляющую втулку и штифт. Мороки с установкой никакой. Установил лезвия, стянул резак и всё! Справа от прижимного ролика это не нож (хотя он и был им раньше). Это разделитель полос ленты. Он не даёт им перехлёстываться и вся лента помещается на обычную катушку. Не нужны ни какие сдвоенные катушки! Весьма удобно! Нарезал кучу, а потом спокойно занимайся перемоткой и склейкой. Перематываться лента на магнитофон будет также с этого аппарата, с подающего подкатушечника, через две установленные друг на друга направляющие стойки от Маяка. На фото они позади "дырки" оставшейся от БВГ. Весьма универсальный агрегат получился. Кстати. Ведущий движок в этом мафоне просто убойный. Даю ему 20 вольт вместо 9-ти, а он даже и греться не начинает. Дал бы и больше, но больше у меня просто нет. Да и так нормально. Скорость примерно 14 см/сек. Катушку на 180 мин. располовинивает за полчаса. Короче всё ны фотках. У кого будет желание повторить конструкцию - милости просим.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01 Начало резки.jpg 
Просмотров:	1162 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	242128Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02 Конец резки.jpg 
Просмотров:	1560 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	242129Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03 Подмоточный узел.jpg 
Просмотров:	1309 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	242130Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04 Готовая продукция.jpg 
Просмотров:	1223 
Размер:	977.7 Кб 
ID:	242132

    ---------- Сообщение добавлено 01.00 ---------- Предыдущее сообщение было 00.52 ----------

    CJ_Dejmon. Самый точный прибор для замера ширины ленты, это направляющая жёсткая стойка от магнитофона 2 класса, например Маяка. Поверь на слово, когда в неё вкладываешь сначала одну ленту и протягиваешь, а потом другую, то разница между ними (если они разные) хорошо заметна. Ошибёшься максимум на пару соток.
    Последний раз редактировалось Kwill; 25.07.2015 в 00:12.

  10. #349
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Электронику ВМ-12 найти просто нереально

  11. #350
    Частый гость Аватар для aleksandr567
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    СССР- Казахстан-г Нур-Султан (Астана)
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Kwill.Всем привет.Желательно видео со всех сторон ,а также снизу а то фото не впечетляет .

  12. #351
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    07.06.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск. Самарская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от aleksandr567 Посмотреть сообщение
    Kwill.Всем привет.Желательно видео со всех сторон ,а также снизу а то фото не впечетляет .
    Завтра попробую сделать. Правда камеры у меня нет. Только со смартфона. Качество не гарантирую. А куда потом выложить и как?

  13. #352
    Частый гость Аватар для aleksandr567
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    СССР- Казахстан-г Нур-Султан (Астана)
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Kwill.На ютуб а сылку сюда.

  14. #353
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    07.06.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск. Самарская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от aleksandr567 Посмотреть сообщение
    Kwill.На ютуб а сылку сюда.
    Первую часть смотрим здесь
    http://www.youtube.com/watch?v=o3mizAPSlE4
    Вторую здесь
    https://youtu.be/oBZtPCW78C0

  15. #354
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    07.06.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск. Самарская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Сегодня подал на главный двигатель 27 Вольт. Разрезал 3-х часовую катушку за 20 минут. Скорость получается примерно 19-20 см/сек. Это уже что то. При такой производительности можно, особо не напрягаясь, 5-6 км. ленты в день делать.

  16. #355
    Новичок Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    ВПРИНЦИПЕ если с другой стороны прицепить ещё один подкатушечник от маяка на подачу, то можно крамсать более длинные ленты, к примеру ORWO typ 640 пишутся они на ура, несмотря на возраст и не сыпятся. на 15й катушке 450 метров её в стандарте. Найти её можно только в РФ и странах СНГ, такая лента поставлялась для бобинных видиков Электроника.
    или такие ленты как у меня Скотч на 18х катухах.. толщина 27мк. имеет покрытие FeCr. ( в кассетном экиваленте TYP-3) (онаже по стандарту для бобинников ЕЕ)

  17. #356
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    07.06.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск. Самарская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от CJ_Dejmon Посмотреть сообщение
    ВПРИНЦИПЕ если с другой стороны прицепить ещё один подкатушечник от маяка на подачу, то можно крамсать более длинные ленты, к примеру ORWO typ 640 пишутся они на ура, несмотря на возраст и не сыпятся. на 15й катушке 450 метров её в стандарте. Найти её можно только в РФ и странах СНГ, такая лента поставлялась для бобинных видиков Электроника.
    или такие ленты как у меня Скотч на 18х катухах.. толщина 27мк. имеет покрытие FeCr. ( в кассетном экиваленте TYP-3) (онаже по стандарту для бобинников ЕЕ)
    Да я разве против. Цепляйте ещё один подкатушечник, дерзайте. Дорабатывайте как хотите. Автор не возражает. Я вам оптимально-номинальный вариант подкинул. Мне это не нужно, так как другую ленту, кроме как видиковской, я не найду. Я это всё затеял из за бедности. Ну не из за денежной конечно, а из за плёночной. У меня в наличии осталось всего более-менее приличных катушек 10 шт. Решил тряхнуть стариной. Заимел Олимп-005, а писать то и не на что! Александру Кучеренко ему то что. У него больше сотни катушек! Я бы на его месте и не парился бы вообще! Хотя я его понимаю чисто со спортивной стороны вопроса.

  18. #357
    Частый гость Аватар для aleksandr567
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    СССР- Казахстан-г Нур-Султан (Астана)
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Kwill. Я с вами полностью согласен благодарен за ваш шикарный видео материал.А про много ленты просто магнитофон у меня появился в прошлом году без ленты вот и появилась мысль о резке видео ленты и тут потихоньку на собиралось более 200 порядочной ленты половину вывез в гараж 100 штук дома осталось.Вы правильно сказали а итерес остался по резке VHS.У вас в России проще с этим ,а у нас в Казахстане просто труба.Ещё раз спасибо за видео позновательно. Рад с вами сотрудничать .

  19. #358
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    07.06.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск. Самарская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от aleksandr567 Посмотреть сообщение
    Kwill. Я с вами полностью согласен благодарен за ваш шикарный видео материал.А про много ленты просто магнитофон у меня появился в прошлом году без ленты вот и появилась мысль о резке видео ленты и тут потихоньку на собиралось более 200 порядочной ленты половину вывез в гараж 100 штук дома осталось.Вы правильно сказали а итерес остался по резке VHS.У вас в России проще с этим ,а у нас в Казахстане просто труба.Ещё раз спасибо за видео позновательно. Рад с вами сотрудничать .
    Да не за что. Всегда пожалуйста. У меня и у самого иногда зуд начинается на старых дрожжах. Мне тут тоже обещали чемодан катушек. Вот только что с ними стало после 20 лет лежания в гараже, это вопрос. А на эту (видиковскую) весь частотный диапазон до 22-х кГц ложится без проблем. Есть идея по приспособе для нормальной склейки ленты. Если материал подходящий подвернётся попробую сделать. Сейчас как раз на работе нахожусь. Станки в моём распоряжении. Если всё пройдёт удачно - поделюсь.

  20. #359
    Новичок Аватар для CJ_Dejmon
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    г. Ливаны Латвия
    Возраст
    39
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Ну вот и ещё парочка фото. Удалось откалибровать резак. теперь режет ленту ровно пополам. какието доли милиметра не беру в расчёт, их высчитать невозможно.. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1164.jpg 
Просмотров:	1134 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	242829Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1165.jpg 
Просмотров:	955 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	242830Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1166.jpg 
Просмотров:	1140 
Размер:	1.16 Мб 
ID:	242831Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1167.jpg 
Просмотров:	982 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	242832

  21. #360
    Новичок Аватар для 240151
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    г.Ялта
    Возраст
    73
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    а что за магнитофон справа?

Страница 18 из 27 Первая ... 81617181920 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •