Страница 25 из 27 Первая ... 152324252627 Последняя
Показано с 481 по 500 из 535

Тема: Самодельная лента для бобинника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Самодельная лента для бобинника

    В юности занимался бобинниками (ремонтировал, переделывал...) сейчас решил приобрести парочку, в основном ради "магии вращающихся бобин" Ну может и спаяю чо... даже головка советская стеклоферритовая сохранилась.... 80р отдал! несколько месяцев со стипендии откладывал
    Почитал тут на форуме всякие гадости о старых лентах и задумался... а тут еще на глаза попалась куча кассет VHS.... Ну вот и суть идеи - режем ленту из кассет пополам и вуаля! имеем ленту шикарного качества! плюс она тоньше и соответственно на бобину влезет заметно больше....
    Займусь изготовлением станочка для резки в ближайшее время... Ваши советы и замечания?

    п.с. тема разрослась еще и на самодельные бобины
    И на порезанную ленту для кассетных магнитофонов
    Последний раз редактировалось BERLIO; 17.04.2013 в 12:04.

  2. #481
    Новичок Аватар для myhoboy
    Регистрация
    18.12.2016
    Адрес
    калининград
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Господа - товарищи !!! Ну может заберёт кто - нибудь за "спасибо"( оплата услуг почты)? На помойку выкинуть - рука не поднимается. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01110.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	960.4 Кб 
ID:	292685

  3. #482
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    07.06.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск. Самарская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Ну чё ты мучаешься. Дай объявление на АВИТО. Выбрасывать не надо!

  4. #483
    Частый гость Аватар для aleksandr567
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    СССР- Казахстан-г Нур-Султан (Астана)
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Всех с праздником 1 мая.

  5. #484
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Прочитал от корки до корки. Самое интересно конечно коррекция. Если ее можно будет добавить в обычный магнитофон или с самодельным УВ-УЗ-ГСП. Так чтобы была обычная и видюковая.
    ленту резать как то сложно и неясно зачем. Ибо обмениваться записями лично мне не нужно.
    Так что проще взять катушечник с реверсом и в одно направление поставить 1/2" головки. Ролики стойки - это тоже все есть стандартно для полудюймовых лент.
    Кассеты E160 кажется должно хватать на час на девятке - там около 1000*, если я не путаю. и катушка уже есть - просто разобрать кассету и втыкай.

    я даже задумался взять пионера 701, отрезать от него верхушку,заменить панель (надо поглядеть поближе - небось ничего актуального там нет, а то и селеноиды перенести) - и получить катушечник высотой и размером с кассетник, с мини-катушками.

    Надо спросить Berlio, чем закончилось.

  6. #485
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    я даже задумался взять пионера 701, отрезать от него верхушку,заменить панель (надо поглядеть поближе - небось ничего актуального там нет, а то и селеноиды перенести) - и получить катушечник высотой и размером с кассетник, с мини-катушками.
    Да госпидя - тогда уж VCR HI-FI в стерео и не надо ни чего!!! Наслаждайся и усЁ!! Здесь речь про reel-to-reel и перередел по минимуму!!!

  7. #486
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    07.06.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск. Самарская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Прочитал от корки до корки. Самое интересно конечно коррекция. Если ее можно будет добавить в обычный магнитофон или с самодельным УВ-УЗ-ГСП. Так чтобы была обычная и видюковая.
    ленту резать как то сложно и неясно зачем. Ибо обмениваться записями лично мне не нужно.
    Так что проще взять катушечник с реверсом и в одно направление поставить 1/2" головки. Ролики стойки - это тоже все есть стандартно для полудюймовых лент.
    Кассеты E160 кажется должно хватать на час на девятке - там около 1000*, если я не путаю. и катушка уже есть - просто разобрать кассету и втыкай.

    я даже задумался взять пионера 701, отрезать от него верхушку,заменить панель (надо поглядеть поближе - небось ничего актуального там нет, а то и селеноиды перенести) - и получить катушечник высотой и размером с кассетник, с мини-катушками.

    Надо спросить Berlio, чем закончилось.
    Самое интересно конечно коррекция. Если ее можно будет добавить в обычный магнитофон или с самодельным УВ-УЗ-ГСП. Так чтобы была обычная и видюковая.

    Это уже всё давно сделано и вылизано с гладкой АЧХ на обеих типах лент. Если интересно, то могу дать ссылку для Олимпа 005. А вот на кассете трёхчасовой ленты всего 260 метров. Для 19 скорости нет ничто. Не успел начать слушать а уже конец. Потому и режем, а потом склеиваем.

  8. #487
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Да госпидя - тогда уж VCR HI-FI в стерео и не надо ни чего!!! Наслаждайся и усЁ!! Здесь речь про reel-to-reel и перередел по минимуму!!!
    накой нужен vcr и что с ним делать? и каким образом можно наслаждаться корявым плоским ящиком, в котором ничего не видно.

    Я искренне не понял того что вы говорите.
    Переделки - это и есть основной интерес, не музыку же на нем слушать.

    ---------- Сообщение добавлено 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было 17:43 ----------

    Цитата Сообщение от Kwill Посмотреть сообщение
    Это уже всё давно сделано и вылизано с гладкой АЧХ на обеих типах лент. Если интересно, то могу дать ссылку для Олимпа 005.
    интересно, давайте.

    А вот на кассете трёхчасовой ленты всего 260 метров. Для 19 скорости нет ничто. Не успел начать слушать а уже конец. Потому и режем, а потом склеиваем.
    Ну, тысяча футов +-, минут 50 одну сторону на 9й, и следовательно минут 25 на 19й. На пластинку как раз хватит.
    Можно конечно и клеить, но с реверсом и этого выше крыши. Зато не надо даже катушки покупать, даже с приемной не снимать - вообще халява, прям в оригинальном корпусе и хранить, небось получится , если всякие фитюльки отрезать.
    Купил несколько десятков видеокассет, разломал и живи.

  9. #488
    Частый гость Аватар для aleksandr567
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    СССР- Казахстан-г Нур-Султан (Астана)
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    chapai.... Здравствуйте Всем. Если Вы из San Francisco, CA тогда зачем Вам это надо. Этим мы занимаемся из за нехватки родной ленты исщя альторнативу. Как то так.

  10. #489
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    а вы думаете у нас ленту на Маркет стрит бесплатно раздают? она, дороже хороших хромовых кассет стоит да плюс пустая бобина каждая как паровоз.
    и второе, главное - мой лично весь интерес в этой технике ковыряцца. Хобби. Настроить, подкрутить, переделать, и разобраться как работает, подучиться в процессе.
    Интересный проект, пусть и растянется на пару лет.
    Более ни для чего мегнитофоны не пригодны, разве что бэкап пластинок делать - этому я вижу единственное применение.

    Жаль только засада с 4х трековыми головками для 1/2" ленты - они походу дифисит. 3х трековые и двух - пожалуйста.
    у меня неподалеку Otari MTR-10 продают. Можно просто купить и не парицца, только ставить некуда.


    Кстати, стиральная для двух треков будет работать в случае 4х треков записывающей?
    Последний раз редактировалось chapai; 06.05.2017 в 14:33.

  11. #490
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Я искренне не понял того что вы говорите.
    Переделки - это и есть основной интерес, не музыку же на нем слушать.
    Именно музыку слушать и очень хорошего качества, без резки ленты и переделок!!!
    К примеру https://www.youtube.com/watch?v=jSVbbCv2WRc

  12. #491
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    07.06.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск. Самарская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение

    ---------- Сообщение добавлено 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было 17:43 ----------


    интересно, давайте.

    Вот ссылка
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=56102&page=57
    пост 1125. А что в Америкосии можно Олимп раздобыть?

    ---------- Сообщение добавлено 01:58 ---------- Предыдущее сообщение было 01:47 ----------

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Более ни для чего мегнитофоны не пригодны, разве что бэкап пластинок делать - этому я вижу единственное применение.
    Как раз они и пригодны для бекапов. Бекапы слушаем, а винил лежит себе целёхонький и не запиливается.
    Последний раз редактировалось Konkere; 11.05.2017 в 12:10. Причина: Нарушение правил форума (дополнение от 01. 08. 2009)

  13. #492
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Именно музыку слушать и очень хорошего качества, без резки ленты и переделок!!!
    Для того чтоб слушать на нем музыку, ее надо где то взять с соответствующим качеством и на этом носителе.
    Это касается вашего видео и просто лент, да и компакт-кассет.

    Расскажите мне где взять концерты Перайи и ЙоЙоМа а так же что то современных живущих исполнителей, за разумные деньги.
    Черт с ним, пусть не живущие, скажем Мильштейн в полном собрании и гольдберговские вариации Гульда, тоже полные.
    Чтоб это было не намного дороже CD/DVD set.

    И вообще где брать музыку для лент, не случайным образом что валяется, и не в виде каких то обрыдлых рокгрупп или кантри и прочих бренчателей.

    Что до видеомагнитофона - то вы его тракт видели? как я помню там либо сендастовой головкой пишут просто дорожку либо кодируют ЧМ и пишут вместе с потоком. Это в условиях диких помех и копеечного тракта.
    Так что использование видака со всех сторон бессмыслица. Он некрасив, и ковырятся в нем бессмысленно. пишет и воспроизводит он очевидно хуже чем топовый магнитофон.

    ---------- Сообщение добавлено 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было 17:24 ----------

    Цитата Сообщение от Kwill Посмотреть сообщение
    не понял - там переделка коррекции под VHS ленту?
    чтоб мне весь тред не читать.
    просто электроника небось в любой магнитофон влезет, не велика разница.

    пост 1125. А что в Америкосии можно Олимп раздобыть?
    Зачем? чем он лучше топовых акаев, штудеров и всех остальных. или попросту студийных девайсов.


    Как раз они и пригодны для бекапов. Бекапы слушаем, а винил лежит себе целёхонький и не запиливается.
    Ну так и получается цена пластинки, часто немалая + цена ленты приличной + цена бобины, если 7".
    Помимо того что все это надо где то хранить -а от пластинок я стараюсь держаться подальше - это стеллажи, если подходить серьезно и уйма денег.
    мой фокус в том чтоб сходить к знакомым собирателям, и у них перекатать на их топовых вертушках. Схалявить, что на пластинках что на ленте.
    А вложения в магнитофон списать на развлечение.

    ---------- Сообщение добавлено 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было 17:47 ----------

    Цитата Сообщение от Kwill Посмотреть сообщение
    пост 1125. А что в Америкосии можно Олимп раздобыть?

    Да и еще момент. Когда говорите о стране с ее гражданином - постарайтесь называть ее нормально,а не дурацкими названиями. Это неприятно.
    Последний раз редактировалось chapai; 07.05.2017 в 08:49.

  14. #493
    Частый гость Аватар для aleksandr567
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    СССР- Казахстан-г Нур-Султан (Астана)
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Они больше не будут извените .

  15. #494
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    И вообще где брать музыку для лент, не случайным образом что валяется, и не в виде каких то обрыдлых рокгрупп или кантри и прочих бренчателей.
    С Вашими запросами, точно не где. Да и смысла записи на ленту, исходя из Вашей логики не вижу, (есть желание раскурочить Акай или Штудер чтобы писАл на VHS ленту без её резки, только в качестве исходников не вижу претендентов)

  16. #495
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Таки да. Поэтому остаётся копии пластинок или с компьютера записывать и играться, любуясь лампочками.

  17. #496
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    записывать и играться, любуясь лампочками.
    Так в этом и прелесть катушечника, фетиш, back in youth

  18. #497
    Частый гость Аватар для ED ED
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    У меня вопрос к спецам по резке пленки:если режите пополам,получаете 6,35мм, но при такой ширине ленту коробит на стойках,если резать 6,25,все хорошо. Куда вы 0,1мм денете? Может на тонкой видео это и прокатит,но на 37мкмну не как.

  19. #498
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    С VHS не знаю не резал, а вот с видео лентой орво 640 точно 6,35 не прокатывает, режу двумя лезвиями Razor blades толщина -0,1мм, между заточенными гранями как раз и выходит лишние 0,1

  20. #499
    Частый гость Аватар для aleksandr567
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    СССР- Казахстан-г Нур-Султан (Астана)
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    С VHS прокатывает самое главное по центру и всё в ажуре тем более у меня скорость резки большая . На первых магах шли стойки 6.3 на последних 6.4 .

  21. #500
    Частый гость Аватар для ED ED
    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Самодельная лента для бобинника

    Именно так,орва застряет в стойках,лезвия рапид 0,1

Страница 25 из 27 Первая ... 152324252627 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •