Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Вега 109 стерео (пару вопросов).

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ystap_duck
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    2

    Вопрос Вега 109 стерео (пару вопросов).

    Доброго времени суток знатокам советской техники. Вобщем мучают меня несколько вопросов по поводу "Вега 109 стерео":

    1. ТОНКОМП(Тоновая компенсация). Что это? Каким образом, и что она компенсирует?

    2. Часто бывает что звук в колонках(15 ас-109) резко прерывается и слышится гудение и потрескивание(в первый раз я подумал что вега сгорела но после того как я случайно уронил крышку она заработала, и так приходится ронять периодически), с чем это может быть связано?

    3. С задней стороны "Веги" есть два болта(один из них закручивается глубже) при подкручивании которых слышится потрескивание(не из колонок). До неполадки я их закрутил покрепче. А перед тем как уронить крышку я их раскрутил. Что это за болты?

    Вобщем что за такая?


    Надеюсь на вашу помощь...

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    Тонкомпенсация (Loudness) фиксированный или регулируемый подъем низких и (реже) высоких частот при низких уровнях громкости для компенсации падения чувствительности слуха человека на этих частотах при пониженной громкости. Хотя сейчас ее делают так, что она работает и на высокой громкости делая из звука МЯСО.

  3. #3

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    1. http://tinyurl.com/ylml4db
    2. Где-то микротрещина или так называемая "холодная пайка". При ронянии крышки контакт временно восстанавливается. Такой дефект может быть как в монтаже, так и внутри подыхающего электролитического конденсатора.
    3. Нет ссылки на описание -> нет ответа.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    Цитата Сообщение от ystap_duck Посмотреть сообщение
    2. Часто бывает что звук в колонках(15 ас-109) резко прерывается и слышится гудение и потрескивание(в первый раз я подумал что вега сгорела но после того как я случайно уронил крышку она заработала, и так приходится ронять периодически), с чем это может быть связано?
    Проверить качество контактов предохранителей питания (стоят на плате внутри аппарата).


    Цитата Сообщение от ystap_duck Посмотреть сообщение
    С задней стороны "Веги" есть два болта(один из них закручивается глубже) при подкручивании которых слышится потрескивание(не из колонок). До неполадки я их закрутил покрепче. А перед тем как уронить крышку я их раскрутил. Что это за болты?
    Болты регулировки пружины крышки
    Windows 10 x64 > Foobar2000 v 1.3 > ASIO > EMU1212m PCI (AD8066) > M-Audio BX-8 D2 (AD823)

  5. #5
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    так и внутри подыхающего электролитического конденсатора.
    Наиболее вероятно.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ystap_duck
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    А есть разница разница в какой вход подключать? У меня комп подключен к ПРИЕМНИКу. И нормально ли то что он сильно нагревается? Так и должно быть ?
    Последний раз редактировалось ystap_duck; 05.03.2010 в 15:04.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    Цитата Сообщение от ystap_duck Посмотреть сообщение
    А есть разница разница в какой вход подключать? У меня комп подключен к ПРИЕМНИКу. И нормально ли то что он сильно нагревается? Так и должно быть ?
    Разницы нет. Нормально, это же не вечный двигатель
    Windows 10 x64 > Foobar2000 v 1.3 > ASIO > EMU1212m PCI (AD8066) > M-Audio BX-8 D2 (AD823)

  8. #8
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    Тонкомпенсация (Loudness) фиксированный или регулируемый подъем низких и (реже) высоких частот при низких уровнях громкости для компенсации падения чувствительности слуха человека на этих частотах при пониженной громкости. Хотя сейчас ее делают так, что она работает и на высокой громкости делая из звука МЯСО.
    Потому что нужно иметь регулятор максимальной громкости - проще говоря, еще один регулятор, некомпенсированный, и по нему настроить оптимальный тональный баланс.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Наиболее вероятно.
    Или внутри советского транзистора в пластике - менее вероятно, но и искать дольше

  10. #10

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    Поздравляю с первым сообщением на форуме. Если бы оно ещё и умным было.

    исправление на следующий день.
    Это не ответ присутствующим здесь. Пост, на который я отвечал, уже удалён его автором.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 09.03.2010 в 12:21.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Поздравляю с первым сообщением на форуме. Если бы оно ещё и умным было.
    Не, Ослик ты это зря! Я в свое время до одури на ремонтировался этих Вег. Там КТ502, КТ503 дерьмо- обрываются, микрофонят, начинаешь выпаивать ноги в плате голова в руках. Очень не завидую ремонтнику, там может быть все что угодно от плохих паек и конденсаторов до обрывающихся транзисторов. Единственно удобно что усилители на разьемах и можно местами менять.

  12. #12

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    Здравствуйте
    возникло несколько вопросов о вышеописанном аппарате. У меня установлена ГЗМ-155 II и пару раз встречал в инете высказывания по поводу того, что при использовании ГЗМ вместо родной MF надо еще вставить проставку между картриджем и держаталем, посколько и действительно игла на ГЗМ расположена заметно выше, чем на МФ. Видно хорошо, что картридж прикреплен явно не к самому корпусу на фото
    http://rw6ase.narod.ru/000/rez1/wega109_03.jpg

    Стоит мне проставку ставить или нет, ответа я так и нашел, может, кто знает?

    И по поводу компенсатора скатывающей силы. Я меня в аппарате изначально он был сломан, я заменил его на аналогичный от Веги 119, но в каком бы положении я не выставлял грузик, тонарм все равно уводит в сторону. Может быть, это из за того, что ГЗМ легче за Унитру? Может, этот компенсатор вовсе и не нужен? Или На головку нужно подать дополнительный груз?

    Спасибо за внимание!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    Alex21219, Что-то я не понял эту фразу: "Или На головку нужно подать дополнительный груз?" Какой груз? Давление на иглу 1,5-2 грамма выставляется противовесом. И куда у Вас уводит тонарм, к центру? У Вас компенсатор как на картинке ниже стоит? Может аппарат стоит не совсем горизонтально?


    Однако у вас компенсатор с другой стороны так?

  14. #14

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    По паспорту давление на мою ГЗМку 1гр. Груз я имел ввиду, положить что то на шелл, что бы тонарм не уходил в сторону (уходит в направлении от центра диска). На столе уводит, хотя горизонтальное положения уровнем не проверял.

    У меня компенсатор, как на 1-м фото.
    Правда, я заметил, что конструкция вроде немного другая: у меня плечи компенсатора строго перпендикулярны друг другу, а на 1-м фото угол между ними, кажется, больше.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    У меня на G-602, насколько я помню, тоже когда-то стояла ГЗМ-155. Я припоминаю, что давления 1 грамм для этого тонарма было недостаточно для устойчивой работы. По-моему, я ставил для этой головки 1,25 или даже 1,5 грамма. А по компенсатору, угол между штырьками конечно имеет большое значение. Усилие легко может отличаться на 20-30%

    А насчёт идеи что-то положить на шелл я опять ничего не понял. Зачем что-то класть если можно просто добавить вес небольшим поворотом противовеса например на 1/8 оборота?

  16. #16

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    А если вообще убрать этот антискейтинг?
    или дать больший прижим и попытаться настроить его так?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    Он у Вас когда съезжает? При опускании тонарма? Если так, то возможно просто резинка на штыре микролифта задубела и скользит. Можно попробовать её промыть и возможно даже слегка обработать её мелкой наждачной шкуркой. Нагрузку на иглу наверно стоит немного увеличить в любом случае. При немного избыточном давлении по сравнению с ситуацией, когда игла часто не погружается до конца и идёт по верхам дорожек, износ пластинок и иглы получается даже меньше .

    Если убрать антискайтнг то во-первых может нарушиться баланс по каналам, а во-вторых это приведёт к ускоренному износу иглы и пластинок т.к. во время проигрывания на одну сторону канавки будет прилагаться большее усилие.

  18. #18

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    Да, съезжает при опускании,
    проверил тот колпачок на штыре - он действительно дубовый,
    последую вашему совету, спасибо

    А что скажете по поводу моего первого вопроса, у вас ведь тоже был опыт обращения с комбинацией Unitra+ГЗМ?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    Я с прокладками тогда не заморачивался. Прокладка возможно и нужна для того чтобы вертикальный угол захода иглы в дорожку был правильным. А с другой стороны, стоит, скажем, увеличить нагрузку на иглу с 1,0 до 1,25 грамма и угол иглы сразу же изменится. Так-что постарайтесь найти рекомендованный для этой головки угол, а потом посмотрите насколько у Вас он соблюдается.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео (пару вопросов).

    Использовал ГЗМ-155 в "Арии-102", насколько помню, нормально она работала с прижимом 1.25-1.5 г. При 1.0 г. ненадежно следовала по канавке и были слышимые искажения. И обязательно, проигрыватель нужно установить строго горизонтально (по уровню).
    С уважением,Виктор.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •