Страница 113 из 117 Первая ... 103111112113114115 ... Последняя
Показано с 2,241 по 2,260 из 2338

Тема: I-V Петя Рогов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию I-V Петя Рогов

    Устал рассылать схему выхлопа Петя Рогов поэтому выкладываю схему одного из вариантов выхлопа из этого семейства или Peter Gunn как его ласково называют. Ранее не публиковалась.

    Краткая история схемы или почему она родилась.
    Поиск «звука» заставлял сидеть ночами с паялом, и встречать зарю с Луи и Эллой, отслушивая очередной вариант. Слушать хочется музыку, а не ловить блохи, не хочу бороться с головной болью и отворачиваться спиной к колонкам используя музыку как фон, хочу получать кайф от прослушивания и мне пофик какие там спектрограммы если играет.

    Качеством звука ЦАПов построенных по «традиционной схеме», в т.ч. с I-V на горячо любимых АД811 , я не был доволен. Убив уйму времени на прослушивание на различных системах и с разными «слухачами», пришел к выводу что как минимум 811 в I-V далеко не лучший вариант, гробит в звуке самое главное «эмоции», возникает какая то напряженность при прослушивание, исчезают детали, нет музыки!

    Другие кандидаты были хуже или лучше но выше какой то планки прыгнуть не удавалось, хоть иногда планка была очень высока как например с АД846..

    Прямое сравнение в нескольких очень «серьезных» системах I-V на оу и на резисторе с последующим усилением уже как минимум дало повод задуматься о том, что резистор не есть смерть для звука, скорее наоборот.

    Короче мытарств было много. Однажды на наткнулся на сайт Pedja Rogic (Пети Рогова по нашему), наткнулся, споткнулся и пошел дальше, да и на Веге обхаяли его….

    Копая в данном направлении, в общении с Владимиром ака VD-TWO выяснилось, что он уже повторил эту схему аж в 2003 году после прочтения рецензии в журнале Stereophile на плейер Ayre CX-7 http://stereophile.com/cdplayers/840/#и был очень доволен результатом ее работы.

    В тот же день Петя Рогов был собран и усовершенствован - заменой выходного буфера (в оригинале выходной каскад 844 не ох
    ваченный оос очень кривой!) и постфильтром более высокого порядка.

    Собранный макет на базе переделанного выхлопа Назара , просто сразил звуком, причем в качестве повторителя на выходе работала та же 811 ну под руку попала.

    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .

    Такой макет, правда уже с другими оу в буфере, отслушивался почти год. Результат меня порадовал, да и моих знакомых меломанов тоже. Описывать звук неблагодарное занятие , если кратко - это просто следующий уровень, жаль только что так долго к нему шел.

    В результате была разработана плата выхлопа для установки в cерию ЦАПов DAC6. Параллельно отмакетирован вариант с OPA861 который по звуку мне понравился меньше да и довольно неудобен с ним конечный конструктив в виду ограниченного 6 вольтами питания (кстати Peja Rogic OPA861 по моему и применяет в данной схеме), плюс – дешевизна 861-х.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAS4_2.pdf (55.2 Кб, Просмотров: 14863)
    Последний раз редактировалось SergioT; 05.03.2010 в 00:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  2. #2241
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Причинно-следственные связи давно известны, и очень точно представляю себе результат, что получится на выходе, иногда есть нюансы, но это лишь веточки на генеральной линии, другое дело, что иногда не ясно почему явно кривое нравится кому то больше, вульгарности так сказать просят.
    1. И что же это за связи? Или они так же секретны, как и сами решения?

    2. Если я нарисую схему выхлопа (на рассыпухе) в нескольких вариантах, вы сможете дать словесную оценку звучания? С какой вероятностью попадания?

    3. Что вы понимаете под ровным и вульграным звучанием? Если под ровным понмать нейтральное почти мёртвое звучение или невнятное спокойное, то уж лучше вульгарно-размашистое будет, живей кабы.

  3. #2242
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    1. И что же это за связи? Или они так же секретны, как и сами решения?

    2. Если я нарисую схему выхлопа (на рассыпухе) в нескольких вариантах, вы сможете дать словесную оценку звучания? С какой вероятностью попадания?

    3. Что вы понимаете под ровным и вульграным звучанием? Если под ровным понмать нейтральное почти мёртвое звучение или невнятное спокойное, то уж лучше вульгарно-размашистое будет, живей кабы.
    С вероятностью попадания 52,765%
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  4. #2243
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Так же, как и Эдвард, а он ничего сам не сделал...

  5. #2244
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Вашими терминами о звучании только бумбоксы описывать.
    Как умею

    ---------- Сообщение добавлено 08:23 ---------- Предыдущее сообщение было 08:21 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Если под ровным понмать нейтральное почти мёртвое звучение или невнятное спокойное, то уж лучше вульгарно-размашистое будет, живей кабы.
    Вот и мне стерильность не в кайф, да и нет ее на самом деле, никто не знает что звукореж при сведении слышал, одни догадки.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  6. #2245
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Так же, как и Эдвард, а он ничего сам не сделал...
    молодец, далеко пойдешь....
    Последний раз редактировалось EDDiE; 23.10.2021 в 13:41.

  7. #2246
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    молодец, далеко пойдешь, как и Чумак с Кашпировским...
    Ой, а где можно посмотреть.

  8. #2247
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    молодец, далеко пойдешь, как и Чумак с Кашпировским...
    А лисички взяли спички, море синее сожгли...

    Тссс, так нельзя говорить, с такими откровениями Сержио с 52,765... лучше подтереть.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Вот и мне стерильность не в кайф, да и нет ее на самом деле, никто не знает что звукореж при сведении слышал, одни догадки.
    Ни одинсумасшедший звукореж не будет писать что-то невнятное и неэмоциональное. Из незвучащих цапов, хоть как-то близко похожих на простенькие R2-R - мне знаком только pcm1798, нет объёма, нет музвкальности, хотя при прочих равных другие дельты давали хороший результат, кроме новодела AKM. Ещё из плохих дельт запомнилась продукция фирмы Кристал, ещё хуже 1798. Если у Дэльт можно придумать объяснение плохого звучания, ну, архитектура всё-таки сложней, а вот объяснить плохое звучание переключаемых магазинов сопротивлений - не знаю как.

  9. #2248
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    при прочих равных другие дельты давали хороший результат, кроме новодела AKM.

    Offтопик:
    Ну вот видишь, сколько людей, столько и мнений, у меня, как у меня ак4490 появился, 63 переехал к компьютеру, как простая звуковуха. По мне 4490/4497 на пцм лучше чем 63, 1862, а уж как они дсд играют, никаким параллельникам это недостижимо
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  10. #2249
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    По мне 4490/4497 на пцм лучше чем 63, 1862, а уж как они дсд играют, никаким параллельникам это недостижимо
    1862 через 4137 тоже не так уж плохо DSD играет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #2250
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Ну вот видишь, сколько людей, столько и мнений, у меня, как у меня ак4490 появился, 63 переехал к компьютеру
    4490 лежит, как купленный образец, как и некоторые другие старые, до неё, но пока не до них, они не узкое место сейчас, при наличии приемлемо звучащей м-мы (не будем о грустном). Но, из новодела 4495 и 97, в те времена, когда у меня была хорошо (мягко сказано) звучащая система, запомнилось, что 95 и 97 давали чикающие или щёлкающие верха, без послезвучий, с басом тоже как-то "не так". Т.е. реальная линейность последних дэльт - под вопросом; одними килогерцами несущей, DSD и многими разрядностями (даже если окажутся все разряды реальными, а не просто форматными), сыт не будешь.

    Из простых звуковух мне случайно понравился как звучит встроенный цап в процессор монитора Samsung U32R590. Чудеса бывают рядом, причём бесплатно.

    DSD не слушаю и не слышал.

  12. #2251
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    1862 через 4137 тоже не так уж плохо DSD играет.
    Сижу и мечтаю купить 4137

    ---------- Сообщение добавлено 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было 19:47 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А лисички взяли спички, море синее сожгли...

    Тссс, так нельзя говорить, с такими откровениями Сержио с 52,765... лучше подтереть.


    Ни одинсумасшедший звукореж не будет писать что-то невнятное и неэмоциональное. Из незвучащих цапов, хоть как-то близко похожих на простенькие R2-R - мне знаком только pcm1798, нет объёма, нет музвкальности, хотя при прочих равных другие дельты давали хороший результат, кроме новодела AKM. Ещё из плохих дельт запомнилась продукция фирмы Кристал, ещё хуже 1798. Если у Дэльт можно придумать объяснение плохого звучания, ну, архитектура всё-таки сложней, а вот объяснить плохое звучание переключаемых магазинов сопротивлений - не знаю как.
    Подтереть лучше про Кристал, 4303 не могу считать гуаном.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  13. #2252
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Подтереть лучше про Кристал, 4303 не могу считать гуаном.
    Речь шла про попсовые 4390/92/97/98 (и не очень, даже редкие, 122). Так глубоког, как 4303 я не копала. Один модулятор (однобит), как никак. Но я бы не стал так расхваливать одноразрядники, сразу же объявятся охотники за правдой.

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Сижу и мечтаю купить 4137
    А я нет, купил ещё в начале 18-го, так пока и не добрался до неё, потерял интерес после испробования ASRC4192.

  14. #2253
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Был такой цап Аудио Ресерч 5,ламповый.
    Там стоял SC4303,играл очень хорошо.

  15. #2254
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Был такой цап Аудио Ресерч 5,ламповый.
    Там стоял SC4303,играл очень хорошо.
    Буквами ошиблись, перевернуть надобно ))
    К тому же, ошиблись и цифрами ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Audio Research CD.png 
Просмотров:	85 
Размер:	2.10 Мб 
ID:	407218  
    С уважением, Андрей

  16. #2255
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Был такой цап Аудио Ресерч 5,ламповый.
    Там стоял SC4303,играл очень хорошо.
    Ещё бы плохо ему играть по тем временам, клок не восстановленый приёмником а от ГУНа с фапчей, и самое главное реклок выхода с cs4303 изящными тригерочками, даже ген на приёмнике 8412, после определения частоты вЫключался, просто, изящно и никаких процессоров.

    ---------- Сообщение добавлено 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было 11:14 ----------

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Буквами ошиблись, перевернуть надобно ))
    К тому же, ошиблись и цифрами ...
    Его нет в этом списке или попутали цап, там точно стоял 4303
    Последний раз редактировалось SergioT; 24.10.2021 в 15:16.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  17. #2256
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Сижу и мечтаю купить 4137
    Теперь это несколько проблематично
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #2257
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Теперь это несколько проблематично
    Я заметил, а когда были доступны кинул в корзину, но не оплатил, думаю куда они денутся..
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  19. #2258
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов


    Offтопик:
    У вас там что, в Солнце-Море реквизируют неоплаченные мусорные корзины?

    Вы попробуйте лучше отыскать у себя CS4303, который вспомнили, такой же реквизит.

  20. #2259
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Там не было встроенного циф фильтра.
    И довольно навороченный ламповый активный фильтр.

  21. #2260
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    У вас там что, в Солнце-Море реквизируют неоплаченные мусорные корзины?

    Вы попробуйте лучше отыскать у себя CS4303, который вспомнили, такой же реквизит.

    Offтопик:
    я Вас плохо иногда понимаю, а вот оригинальные 4303 новые абсолютно спокойно можно приобрести, если нужно, склады не сгорели


    ---------- Сообщение добавлено 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было 20:06 ----------


    Offтопик:
    цифровой фильтр на кристале этого кристала
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

Страница 113 из 117 Первая ... 103111112113114115 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •