Страница 110 из 117 Первая ... 100108109110111112 ... Последняя
Показано с 2,181 по 2,200 из 2338

Тема: I-V Петя Рогов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию I-V Петя Рогов

    Устал рассылать схему выхлопа Петя Рогов поэтому выкладываю схему одного из вариантов выхлопа из этого семейства или Peter Gunn как его ласково называют. Ранее не публиковалась.

    Краткая история схемы или почему она родилась.
    Поиск «звука» заставлял сидеть ночами с паялом, и встречать зарю с Луи и Эллой, отслушивая очередной вариант. Слушать хочется музыку, а не ловить блохи, не хочу бороться с головной болью и отворачиваться спиной к колонкам используя музыку как фон, хочу получать кайф от прослушивания и мне пофик какие там спектрограммы если играет.

    Качеством звука ЦАПов построенных по «традиционной схеме», в т.ч. с I-V на горячо любимых АД811 , я не был доволен. Убив уйму времени на прослушивание на различных системах и с разными «слухачами», пришел к выводу что как минимум 811 в I-V далеко не лучший вариант, гробит в звуке самое главное «эмоции», возникает какая то напряженность при прослушивание, исчезают детали, нет музыки!

    Другие кандидаты были хуже или лучше но выше какой то планки прыгнуть не удавалось, хоть иногда планка была очень высока как например с АД846..

    Прямое сравнение в нескольких очень «серьезных» системах I-V на оу и на резисторе с последующим усилением уже как минимум дало повод задуматься о том, что резистор не есть смерть для звука, скорее наоборот.

    Короче мытарств было много. Однажды на наткнулся на сайт Pedja Rogic (Пети Рогова по нашему), наткнулся, споткнулся и пошел дальше, да и на Веге обхаяли его….

    Копая в данном направлении, в общении с Владимиром ака VD-TWO выяснилось, что он уже повторил эту схему аж в 2003 году после прочтения рецензии в журнале Stereophile на плейер Ayre CX-7 http://stereophile.com/cdplayers/840/#и был очень доволен результатом ее работы.

    В тот же день Петя Рогов был собран и усовершенствован - заменой выходного буфера (в оригинале выходной каскад 844 не ох
    ваченный оос очень кривой!) и постфильтром более высокого порядка.

    Собранный макет на базе переделанного выхлопа Назара , просто сразил звуком, причем в качестве повторителя на выходе работала та же 811 ну под руку попала.

    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .

    Такой макет, правда уже с другими оу в буфере, отслушивался почти год. Результат меня порадовал, да и моих знакомых меломанов тоже. Описывать звук неблагодарное занятие , если кратко - это просто следующий уровень, жаль только что так долго к нему шел.

    В результате была разработана плата выхлопа для установки в cерию ЦАПов DAC6. Параллельно отмакетирован вариант с OPA861 который по звуку мне понравился меньше да и довольно неудобен с ним конечный конструктив в виду ограниченного 6 вольтами питания (кстати Peja Rogic OPA861 по моему и применяет в данной схеме), плюс – дешевизна 861-х.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAS4_2.pdf (55.2 Кб, Просмотров: 14835)
    Последний раз редактировалось SergioT; 05.03.2010 в 00:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  2. #2181
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Нету этого, где ты это высосал, настаивать не буду. Я тебе сразу сказал- не будет толку, будут бессмысленные телодвижения, с вынесением вердикта- а не играет.Вот если у человека есть цель- передернуть по быстрому, он это сделает, а малоквалифицированный человек, не доверяя никому, как же это- кто-то есть умнее меня, все равно накосячит, синдром Даннинга -Крюгера. Обычный колхозник не мудрил бы, просто запараллелил питания V1 и V2 и поимел профит. Но некоторые не ищут легких путей.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 20.10.2021 в 20:51.

  3. #2182
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    http://ldsound.ru/usilitel-na-burr-b...-4-om/#content
    Сейчас играет, пока конкретно ничего не могу сказать, вроде не плохо.

  4. #2183
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    А что скажет "коллективный разум"?

    В даташите в выходных транзисторов отсутствуют токоограничивающие резисторы.
    Ноль на выходе держат отлично.

  5. #2184
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    А, я понял, ты нашел какого-то американского козла, который не придумал ничего умнее, чем защищать буфера в своем нелепом усилителе именно таким образом?
    Он не придумал, он посмотрел в даташите:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ha5002_prot.png 
Просмотров:	112 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	406950
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #2185
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Ну так синдром Даннинга-Крюгера в действии. Оказывается, чтобы сделать пустячное действие, нужен коллективный разум. зебра,тебе задали вопрос- будешь коротить выход отверткой или нет? Даже если коротить, все равно не сгорит и без этих резисторов. Дальше дилемма- вам звук надо или защиту от мифической неприятности? Сначала толпа почитателей Педи Рогова бьется за импеданс питания в 0,000 Ом, потом все это просирается в действительно критичном месте- цепи питания выходной пары буфера.

  7. #2186
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    А если поставить вместо резисторов в питание 5002 маленькие лампочки? Как вам идея? Будет видно, как во время перекоммутаций коротят выход!
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  8. #2187
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Супер идея, епта! Во времена начала СПИДА человек пришел на больничку профилактироваться. Врач взял евойный член, надел презик, обмотал марлей, полил зеленкой, надел второй презик, обмотал марлей, полил зеленкой, и строго сказал пациенту- " И чтобы никаких палавых сношений!"

  9. #2188
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Послушал несколько минут до ужина, норма!
    После 75 гр. коньяка впечатления не изменились.
    Буферочки играют таки не плохо.
    В сравнении с BUF03 наверное лучше. Звук чище, натуральней как сверху так и снизу, больше слышно обертонов. Боялся, что пропадет "музыкальность", как с другими ОУ типа 811, а нет всё Ок!

    vladimir sim, не расстраивайтесь Вы так, это же проба. У меня есть ещё пара 5002, вот я их запаяю без резисторов и сравню. Но мне все же кажется, что это не играет никакой роли, так как нам не нужно получать максимальные токи, это же не выходной каскад.
    А резисторы нужны для ограничения тока, и рассчитываются они с учётом примененного напряжения питания и оптимального тока 200 мА, для этой микросхемы.

    ---------- Сообщение добавлено 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было 21:08 ----------

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    А если поставить вместо резисторов в питание 5002 маленькие лампочки? Как вам идея? Будет видно, как во время перекоммутаций коротят выход!
    Белка, на выходе "0" мВ, коротить нечего.

  10. #2189
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Он не придумал, он посмотрел в даташите
    Посмотреть смог, а прочитать комментарий уже сил не достало. Потому как перепутать "can be limited" с "must be limited" достаточно сложно.
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Боялся, что пропадет "музыкальность", как с другими ОУ
    Причем только тут ОУ? Буфер, даже в интегральном исполнении, никаким местом к ОУ не относится.
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    нам не нужно получать максимальные токи, это же не выходной каскад.
    А что же это, Карл? Неужели входной каскад, или, может быть, усилитель напряжения?

    ---------- Сообщение добавлено 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было 21:39 ----------

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    У меня есть ещё пара 5002, вот я их запаяю без резисторов и сравню.
    Только не забудь отверткой выход закоротить в ходе испытаний.
    Ars longa vita brevis est

  11. #2190
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Посмотреть смог, а прочитать комментарий уже сил не достало. Потому как перепутать "can be limited" с "must be limited" достаточно сложно.

    Причем только тут ОУ? Буфер, даже в интегральном исполнении, никаким местом к ОУ не относится.

    А что же это, Карл? Неужели входной каскад, или, может быть, усилитель напряжения?
    -Прочитать я не смог ничего, так как английским не владею,от слова "никак".
    -ОУ, буфер, какая разница, - микросхема.

    Я же не зря попросил помощи "коллективного разума".

    Ещё раз, там коротить нечего, ноль на выходе.

  12. #2191
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Ещё раз, там коротить нечего, ноль на выходе.
    То есть полная тишина. Что же ты тогда слушал-то?
    Ars longa vita brevis est

  13. #2192
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    То есть полная тишина. Что же ты тогда слушал-то?
    Прикалываешься?
    На выходе ноль постоянки.

    ---------- Сообщение добавлено 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22:17 ----------

    Что можно с уверенностью сказать, так это то, что BUF03 является далеко не тем, чем его раньше представляли и чего от него ожидали. В сравнении с НА5002, это /как сказал бы Федген/ мыло мыльное.

  14. #2193
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    На выходе ноль постоянки.
    Так а кроме постоянки там что-нибудь есть, что можно отверткой закоротить или как?
    Ars longa vita brevis est

  15. #2194
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Так а кроме постоянки там что-нибудь есть, что можно отверткой закоротить или как?
    Та что же ты прицепился к этому выходу.
    На выходе у Рогова есть ещё фильтр, так что будь спокоен, к/з не будет в любом случае.
    А по большому счету, на хиба мне буфер, который боиться к/з на выходе. Практически все схемы имеют резисторы в цепях выходных транзисторов порядка 10-20 Ом.

  16. #2195
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    На выходе у Рогова есть ещё фильтр, так что будь спокоен, к/з не будет в любом случае.
    Во, там есть 20 ом резистор, а после него ещё должно быть реле, которое мьютит выход путем его закорачивания. Так на хиба ты впендюрил эти дурацкие резисторы в питание, если всё, что требуется, уже предусмотрено?
    Ars longa vita brevis est

  17. #2196
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Во, там есть 20 ом резистор, а после него ещё должно быть реле, которое мьютит выход путем его закорачивания. Так на хиба ты впендюрил эти дурацкие резисторы в питание, если всё, что требуется, уже предусмотрено?
    А что это в даташите?

  18. #2197
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Что можно с уверенностью сказать, так это то, что BUF03 является далеко не тем, чем его раньше представляли и чего от него ожидали. В сравнении с НА5002, это /как сказал бы Федген/ мыло мыльное.
    Буфер этот (03) нужно замыкать цепью ООС.
    А в голом виде он мутноват, верно. Давно это знаю, и тут писал об этом. Но свой опыт - это ценная штука.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #2198
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Буфер этот (03) нужно замыкать цепью ООС.
    А в голом виде он мутноват, верно. Давно это знаю, и тут писал об этом. Но свой опыт - это ценная штука.
    Блин, одиннадцать лет люди слушают эту муть, включая Гагарина и никто не пытается ничего изменить.

  20. #2199
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    А что это в даташите?
    Не понял вопроса. Ты на схеме Рогова не можешь найти резистора 20 ом и реле?
    Ars longa vita brevis est

  21. #2200
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Городить композит с BUF03-добавлять к кривизне опера еще 4! каскада BUF03 , причем без малейшего выигрыша- это сотонизьм какой-то. Для сравнения, голый и копеечный OPA 2172 с током потребления 1,6 ма даже на нагрузке 64 Ом имеет нелинейность -114 дб , с очень коротким спектром. Комментарии излишни. Также нелепо выглядит умощнение и без того мощного и исключительно линейного опера THS4061 внешним маломощным повторителем на одном транзисторе в известном " выхлопе." Так действовала одна фальшивоминетчица- Деньги в рот, член в карман.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 27.10.2021 в 12:57.

Страница 110 из 117 Первая ... 100108109110111112 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •