Страница 108 из 117 Первая ... 98106107108109110 ... Последняя
Показано с 2,141 по 2,160 из 2338

Тема: I-V Петя Рогов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию I-V Петя Рогов

    Устал рассылать схему выхлопа Петя Рогов поэтому выкладываю схему одного из вариантов выхлопа из этого семейства или Peter Gunn как его ласково называют. Ранее не публиковалась.

    Краткая история схемы или почему она родилась.
    Поиск «звука» заставлял сидеть ночами с паялом, и встречать зарю с Луи и Эллой, отслушивая очередной вариант. Слушать хочется музыку, а не ловить блохи, не хочу бороться с головной болью и отворачиваться спиной к колонкам используя музыку как фон, хочу получать кайф от прослушивания и мне пофик какие там спектрограммы если играет.

    Качеством звука ЦАПов построенных по «традиционной схеме», в т.ч. с I-V на горячо любимых АД811 , я не был доволен. Убив уйму времени на прослушивание на различных системах и с разными «слухачами», пришел к выводу что как минимум 811 в I-V далеко не лучший вариант, гробит в звуке самое главное «эмоции», возникает какая то напряженность при прослушивание, исчезают детали, нет музыки!

    Другие кандидаты были хуже или лучше но выше какой то планки прыгнуть не удавалось, хоть иногда планка была очень высока как например с АД846..

    Прямое сравнение в нескольких очень «серьезных» системах I-V на оу и на резисторе с последующим усилением уже как минимум дало повод задуматься о том, что резистор не есть смерть для звука, скорее наоборот.

    Короче мытарств было много. Однажды на наткнулся на сайт Pedja Rogic (Пети Рогова по нашему), наткнулся, споткнулся и пошел дальше, да и на Веге обхаяли его….

    Копая в данном направлении, в общении с Владимиром ака VD-TWO выяснилось, что он уже повторил эту схему аж в 2003 году после прочтения рецензии в журнале Stereophile на плейер Ayre CX-7 http://stereophile.com/cdplayers/840/#и был очень доволен результатом ее работы.

    В тот же день Петя Рогов был собран и усовершенствован - заменой выходного буфера (в оригинале выходной каскад 844 не ох
    ваченный оос очень кривой!) и постфильтром более высокого порядка.

    Собранный макет на базе переделанного выхлопа Назара , просто сразил звуком, причем в качестве повторителя на выходе работала та же 811 ну под руку попала.

    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .

    Такой макет, правда уже с другими оу в буфере, отслушивался почти год. Результат меня порадовал, да и моих знакомых меломанов тоже. Описывать звук неблагодарное занятие , если кратко - это просто следующий уровень, жаль только что так долго к нему шел.

    В результате была разработана плата выхлопа для установки в cерию ЦАПов DAC6. Параллельно отмакетирован вариант с OPA861 который по звуку мне понравился меньше да и довольно неудобен с ним конечный конструктив в виду ограниченного 6 вольтами питания (кстати Peja Rogic OPA861 по моему и применяет в данной схеме), плюс – дешевизна 861-х.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAS4_2.pdf (55.2 Кб, Просмотров: 14871)
    Последний раз редактировалось SergioT; 05.03.2010 в 00:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  2. #2141
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    ph8ru, это потому что некоторые спецы видели эту технику только на картинках
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  3. #2142
    Частый гость Аватар для Viktor_vy
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от ph8ru Посмотреть сообщение
    Я дико извиняюсь, но вот у меня вопрос возник.
    Нахрена этот товарищЪ подключал усилок к активной акустике? Вход ей спалить хотел? Или как?
    И если бы вы знали, что этот вариант пассивной акустики у АТС. Посмотрите хоть на картинке; http://www.e-katalog.ru/ATC-SCM150-SL.htm

  4. #2143
    Новичок Аватар для ph8ru
    Регистрация
    28.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Вопрос снят.
    Все дело в одной букве. Есть SCM150ASL и есть SCM150SL.
    Сорри, что внес сумятицу, поиск плохо отработал)

  5. #2144
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Некоторые спецы- это наверно, сам SergioT. Хотел прослыть популярным , помянув не к месту Клипшевские дрова, но получилось как-то коряво. Последняя нормальная акустика у Клипша, это 30ки, с двумя вуферами и двумя рупорами. У АТС один недостаток- низкая чуйка, но это нормально. Ну еще диффузор у баса намазан толстым слоем латекса, прямо малярной кистью.

  6. #2145
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Некоторые спецы- это наверно, сам SergioT. Хотел прослыть популярным


    Оговорка по Фрейду.
    vladimir sim, это Вы уже перегибаете, наверное ревность или зависть.
    За Сергея говорят его поделки.
    Где Ваши, можете похвастаться?

  7. #2146
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Это он перегибает, я всего лишь провел сухой, формальный анализ. Если бы он не заявлял в который раз- поставь резистор -убери резистор -поставь конденсатор, и все это для корректировки тонального баланса, я бы молчал в тряпочку. Но ведь никто из вас не может внятно обосновать, почему шунты по питанию способны что-то поправить, и почему при ESR 0,1ома не играет, а при 0,01Ома- играет.Это же лютый бред, вообще когда к чему-то примешиваются даже мелкие гешефты, люди утрачивают адекватность.

  8. #2147
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    " Если Вы чего-то не слышите, это не значит, что его нет".

  9. #2148
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Так ну и продолжайте пользоваться,мне никакого дела до этого нет.
    Эгоизм чистейшей воды.

    Есть люди, которым всвязи со сложившейся жизненной ситуацией, не удалось получить необходимые знания, но есть в этом кое-какая потребность. Эти люди и заходят на аналогичные форумы именно за помощью. При этом, в частности мне, не стыдно сознаться о своих скудных познаниях.
    Вы же, милейший, являетесь обладателем огромнейшего объема информации, заходите на форум лишь с целью блеснуть и возвыситься над другими, не дав ни грамма информации.
    И таких много. / Сейчас слетятся/
    Основная масса гуру на форуме это 60+, и наверное было бы логично оставить за собой как можно лучший след, не дав просто так исчезнуть знаниям.

  10. #2149
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов


    Offтопик:
    У меня есть ДАК 6 от Сергея, и замечу, что у Сергея получаются играющие изделия, а не как обычно на вегалабе)
    С Уважением, Анатолий.

  11. #2150
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	алмазный буфер.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	406822Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	buf.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	406825Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mainke2.gif 
Просмотров:	138 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	406826Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fetbuffer2.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	406827

  12. #2151
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Смухлевать площадями переходов и масштабировать таким образом токи первой и второй пары, как я предлагаю, гораздо выгоднее, не нужны резисторы подставки 47 Ом, как в первой схеме, намного лучше будет PSRR, да и серво не требуется, смещение обычно не превышает 10-14 мВ. Параллельники на JFET существенно хуже , по параметрам, и по звучанию. Шумовые параметры вышеуказанного чисто биполярного буфера достаточно неплохи, 2пА/Гц и 1,5 нВ/Гц, полностью нейтрализована нелинейная входная емкость, сравните с 130 нВ/Гц BUF 03, при наличии у него нелинейной входной емкости.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 19.10.2021 в 18:33.

  13. #2152
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Только на рассыпухе не получится такой согласованности элементов как в интегральном исполнении. Но попробовать имхо стоит. Я кажется на дийаудио видел подобный выходной каскад в каком-то цапе.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  14. #2153
    Новичок Аватар для Ptech
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Minsk Belarus
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Это не просто замена, ради замены. Я хочу получить от Рогова максимальный результат, не меняя плату. Выводы под буфер у меня панелька дип8, для перетыкиваний , включая BUF03, который запаян в панельку. Пока ничего, из имеющегося в наличии, до BUF03 не дотягивает, и далеко. Осталась одна надежда НА5002.
    Повторитель на рассыпухе сложновато прицепить не меняя плату.
    Поищите оригинальный 5534 филипс, или сегнетикс. Еще как вариант ADEL2020...

  15. #2154
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    До кучи кусок схемы 27-го Мрака Левинсона. Пичалька только, номиналы плохо читаются.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mrak1.JPG 
Просмотров:	187 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	406836


    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Только на рассыпухе не получится такой согласованности элементов как в интегральном исполнении.
    Поэтому я и предложил LH0002 поставить.
    Ars longa vita brevis est

  16. #2155
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,208

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Буфер марка хороший,но вот каррент диоды в нашей деревне отсутствуют,продавцы про них не знают.
    Даже не знаю почему.
    Наверно на Али нет...

    ---------- Сообщение добавлено 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было 19:28 ----------

    В теме "лучший оу" сообщение 2724.
    схема буфера,это конец поисков.
    Сложновато,да и питания хорошего требует.
    Но тем неменее.

  17. #2156
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Буфер марка хороший,но вот каррент диоды в нашей деревне отсутствуют
    полевик поставить.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  18. #2157
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,208

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    1N5299 ---1,2 ma
    Понравилась цена в чипе,под заказ 8 тысяч рублей....?

    ---------- Сообщение добавлено 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было 19:52 ----------

    Я когда Квод 606-909 собирал ,что только не пробовал ,в место J503.
    Но пришлось их и ставить.

  19. #2158
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Каррент диод заменяется любым полевиком на выбор, КП303А-Б, 2SK30,2SK246 c начальным током стока 1,6-2,5 ма. Есть в Чипе под заказ LND150, но подороже. Или BSS129. Ничем не хуже и не лучше, те же яйцы, вид сбоку. Все. Максим, там в Мраке транзисторы MPS8099/8599, спокойно заменяются 5401/5551 либо MPSA06/56. Предложенный мной вариант с транзисторами сугубо разной площади намного лучше, не нужно слепо копировать. Не нуждается параллельник ни в какой интегральной согласованности, достаточно термоконтакта между первой и второй парами. У меня это работало вообще без эмиттерных резисторов при токе 20ма.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 19.10.2021 в 21:07.

  20. #2159
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Предложенный мной вариант с транзисторами сугубо разной площади намного лучше, не нужно слепо копировать.
    Так я там потому смайлик и поставил, что точное повторение не является самоцелью. Почитал тут, как народ убивается, копируя один в один вот этот вариант, позабавился.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mrak2.JPG 
Просмотров:	157 
Размер:	55.8 Кб 
ID:	406846

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Не нуждается параллельник ни в какой интегральной согласованности, достаточно термоконтакта между первой и второй парами.
    Ну всё же согласись, что наличие обоих пар в одном корпусе эту заботу снимает и в целом упрощает конструкцию.
    Ars longa vita brevis est

  21. #2160
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Каррент диод заменяется любым полевиком на выбор, КП303А-Б, 2SK30,2SK246 c начальным током стока 1,6-2,5 ма.
    Еще и в большинстве случаев, шуметь меньше будет. Хотя тут это и не так критично, учитывая место применения.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 108 из 117 Первая ... 98106107108109110 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •