Страница 107 из 117 Первая ... 97105106107108109 ... Последняя
Показано с 2,121 по 2,140 из 2338

Тема: I-V Петя Рогов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию I-V Петя Рогов

    Устал рассылать схему выхлопа Петя Рогов поэтому выкладываю схему одного из вариантов выхлопа из этого семейства или Peter Gunn как его ласково называют. Ранее не публиковалась.

    Краткая история схемы или почему она родилась.
    Поиск «звука» заставлял сидеть ночами с паялом, и встречать зарю с Луи и Эллой, отслушивая очередной вариант. Слушать хочется музыку, а не ловить блохи, не хочу бороться с головной болью и отворачиваться спиной к колонкам используя музыку как фон, хочу получать кайф от прослушивания и мне пофик какие там спектрограммы если играет.

    Качеством звука ЦАПов построенных по «традиционной схеме», в т.ч. с I-V на горячо любимых АД811 , я не был доволен. Убив уйму времени на прослушивание на различных системах и с разными «слухачами», пришел к выводу что как минимум 811 в I-V далеко не лучший вариант, гробит в звуке самое главное «эмоции», возникает какая то напряженность при прослушивание, исчезают детали, нет музыки!

    Другие кандидаты были хуже или лучше но выше какой то планки прыгнуть не удавалось, хоть иногда планка была очень высока как например с АД846..

    Прямое сравнение в нескольких очень «серьезных» системах I-V на оу и на резисторе с последующим усилением уже как минимум дало повод задуматься о том, что резистор не есть смерть для звука, скорее наоборот.

    Короче мытарств было много. Однажды на наткнулся на сайт Pedja Rogic (Пети Рогова по нашему), наткнулся, споткнулся и пошел дальше, да и на Веге обхаяли его….

    Копая в данном направлении, в общении с Владимиром ака VD-TWO выяснилось, что он уже повторил эту схему аж в 2003 году после прочтения рецензии в журнале Stereophile на плейер Ayre CX-7 http://stereophile.com/cdplayers/840/#и был очень доволен результатом ее работы.

    В тот же день Петя Рогов был собран и усовершенствован - заменой выходного буфера (в оригинале выходной каскад 844 не ох
    ваченный оос очень кривой!) и постфильтром более высокого порядка.

    Собранный макет на базе переделанного выхлопа Назара , просто сразил звуком, причем в качестве повторителя на выходе работала та же 811 ну под руку попала.

    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .

    Такой макет, правда уже с другими оу в буфере, отслушивался почти год. Результат меня порадовал, да и моих знакомых меломанов тоже. Описывать звук неблагодарное занятие , если кратко - это просто следующий уровень, жаль только что так долго к нему шел.

    В результате была разработана плата выхлопа для установки в cерию ЦАПов DAC6. Параллельно отмакетирован вариант с OPA861 который по звуку мне понравился меньше да и довольно неудобен с ним конечный конструктив в виду ограниченного 6 вольтами питания (кстати Peja Rogic OPA861 по моему и применяет в данной схеме), плюс – дешевизна 861-х.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAS4_2.pdf (55.2 Кб, Просмотров: 14872)
    Последний раз редактировалось SergioT; 05.03.2010 в 00:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  2. #2121
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Анатоль, спасибо, не видел почему-то эту интересную темку.
    Ars longa vita brevis est

  3. #2122
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Да никаких банальностев и домыслов, я такие преобразователи как у Педи не рассматриваю совсем, а говорю о полноценном I-V на AD844, даже по схеме Рауха он имеет входное сопротивление доли ома в звуковом диапазоне, и спокойно обрабатывает не то что TDA1541, а счетверенный выход ES9038, 16 ма р-р, без ухудшения параметров ЦАП. OPA 861 по своим метрологическим х-кам вообще никуда не годится. Окромя того, у меня подозрение- потребители выхлопа Педи имеют в распоряжении полочники либо аналогичные самоделки с Вегалабы, и никогда не имели дело с полноценной акустикой большого калибра и настоящего разрешения. Тогда нищета выхлопов Педи, эрзацев с ОБ и пр, вылезла бы буквально с первых нот- ну перевирает это все любой маломальски насыщенный музыкальный материал, отсюда все пляски со стабами, шунтами типа" поставь резистор1Ом- убери резистор- поставь KMG 10000 мкф", и так сцуко до посинения.
    Отслушивался Петя на Клипш форте, усиление верхний плиниус, другая система Ревел одна из верхних моделей, совсем не полка, если что
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  4. #2123
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Зебра, так это Медан облажался, хотя предупреждали.. Я тут при чем, у меня совсем другая топология.

  5. #2124
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Зебра, так это Медан облажался, хотя предупреждали.. Я тут при чем, у меня совсем другая топология.
    Он вроде бы доволен.

    Томными зимними вечерами возможно доберусь до Вашей схемы.

    В предыдущем посте дал ссылку на начало темы.

  6. #2125
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Восторгов картинка не вызывает, но и не ужас-ужас.
    Неплохо. Можно было бы ещё 3-ю приподнять децибел на 5-10, чтобы замаскировать гармоники высокого порядка.

  7. #2126
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    На Рогова версии 4.5 картинок не нашлось под рукой, на исходную, вышеприведенную схему - есть. Восторгов картинка не вызывает, но и не ужас-ужас.
    А на 0 dBFS?
    (ну или на -1)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #2127
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Все это обсуждалось тыщу раз, снова строим генераторы, и цапы для рассматривания спектров

    ---------- Сообщение добавлено 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было 14:07 ----------

    vladimir sim, фильтры по Рауху применяю только вынужденно, самая не звучащая топология. Есть более изящные решения для iv если хочется и с оос и с фильтрацией, Раух это к глухим.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  9. #2128
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    То ись спектры рассматривать западло, а вести бесконечные беседы типа " поставь резистор 1Ом- убери резистор- поставь КМG 10000 мкф- ", диагностика плохого звука из-за подвозбуда цапов и других мифических причин, микросекундного ГВЗ ФНЧ, погоды на Марсе не западло? SergioT, не трогай фильтры Рауха, я их не применяю, как и Саллена-Ки. Речь шла о фильтрующем I-V на модифицированном звене Рауха. Очень наглядно это разрисовал и разьяснил ViktKors, хотя я активно использовал эту топологию очень давно , с неизменным успехом.

  10. #2129
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    К чему эти манипуляции, я бесед лет 7 вообще никаких не вёл, даже забыл названия и где коробка с остатками буф03 и вообще забыл про них напрочь, пока тут не напомнили, сам слушаю iv c оос по "секретной", конечно, схеме, но должен признать, что весьма уважаемые мною филы предпочитают все же Петю и Гагарина, в не самых лучших, с точки зрения их линейности, реализациях, при этом системы их весьма и весьма солидны. А тут снова об одном и том же меня убеждают что я должен слышать.
    Последний раз редактировалось SergioT; 18.10.2021 в 14:32. Причина: Т9, бл
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  11. #2130
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    SergioT, скоро я вернусь из командировки и мы доделаем наше самое лучшее, безо всяких раухов и прочих слепоглухих решений.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  12. #2131
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    SergioT, скоро я вернусь из командировки и мы доделаем наше самое лучшее, безо всяких раухов и прочих слепоглухих решений.
    По этому уже можно рассекречивать осную схему.

  13. #2132
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А на 0 dBFS?
    Увы, нету. Но там ничего неожиданного быть не должно, пропорциональный рост второй и третьей и незначительный остальных я вангую.

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Можно было бы ещё 3-ю приподнять децибел на 5-10, чтобы замаскировать гармоники высокого порядка.
    Оно так не работает. 3-я способна замаскировать только 6-ю и 12-ю, а там и так особо ничего не видать.
    Ars longa vita brevis est

  14. #2133
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Вышеупомянутые Клипш Форте - обычные штампованные дрова, с дрянными драйверами и реальной стоимостью в 10 раз ниже обьявленной. REVEL стабильно давал убыток материнской компании, так что придумайте что-нибудь посерьезнее. Схема " верхнего Плиниуса" ничего, кроме гомерического смеха, не вызывает. Вы, кстати, где реально живете, в Сан-Марино?
    Всё ясно
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  15. #2134
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Конешно ясно. У меня товаришъ слушал Педю Рогого на Gryphon Anniversary и АТС150SL, так его терпения хватило ровно на пять минут. Надо профессиональней подбирать тестовое оборудование, используя действительно референтные устройства.
    А зачем он это делал?
    Петя придуман не для таких устройств, а для получения удовольствия от прослушивания музыки.


    vladimir sim, не вредничайте.
    Не томите, давайте уже свой вариант выхлопа.

  16. #2135
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    А я энтого не обещал, и напротив- автор ветки только что оговорился, что у него есть более интересные варианты и с ООС, и с фильтрацией, против глухого Рауха. Вот пусть он и кажет
    Он ничего не выдаст, всё воруют, обидно ведь.

    ---------- Сообщение добавлено 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было 21:34 ----------

    У меня тут валяется полуразобранный Гагарин с четырьмя НА5002 на борту. Так я подумал, может парочку прицепить на Рогова, вместо BUF03 ?

  17. #2136
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Да кому это нужно, было бы чего воровать, 3 детали в 6 рядов,разговоры о воровстве- способ набить себе цену. И лучше всего сами, все сами, без труда не вытащишь и рыпку из пруда.
    Естественно, чужие идеи ничего не стоят, а вот свои жалко, если они конечно есть.

  18. #2137
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    четырьмя НА5002 на борту. Так я подумал, может парочку прицепить на Рогова, вместо BUF03 ?
    Вот пару страниц назад vladimir sim предложил простую идею, об отсутствии коих ты переживаешь, заменить буф03 параллельником аля Мрак Левинсон. НА5002 для этого не подходят, но в стандартном включении поставить её ты можешь, конечно.
    Ars longa vita brevis est

  19. #2138
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    А я чета не догоняю, а чем Раух не устраивает? Если учесть, что он стоит в 99% промышленных и наверное в 90% диерских цапов.
    У меня в двух стоит, только рогов (из моих) выбивается из мэйнстрима. Ну и ведь тоже, как настроишь еще, я Бесселя ставлю и третий порядок, первый пассивный и второй активный, примерно на 50-60кГц.

    ---------- Сообщение добавлено 09:08 ---------- Предыдущее сообщение было 09:03 ----------

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    заменить буф03 параллельником аля Мрак Левинсон
    Заратустрой заменить я серьезно, транзисторы типа 5551 5401 по бетте подобрать и ток батарейкой выставить миллиампер 50.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  20. #2139
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Вот пару страниц назад vladimir sim предложил простую идею, об отсутствии коих ты переживаешь, заменить буф03 параллельником аля Мрак Левинсон. НА5002 для этого не подходят, но в стандартном включении поставить её ты можешь, конечно.
    Это не просто замена, ради замены. Я хочу получить от Рогова максимальный результат, не меняя плату. Выводы под буфер у меня панелька дип8, для перетыкиваний , включая BUF03, который запаян в панельку. Пока ничего, из имеющегося в наличии, до BUF03 не дотягивает, и далеко. Осталась одна надежда НА5002.
    Повторитель на рассыпухе сложновато прицепить не меняя плату.

  21. #2140
    Новичок Аватар для ph8ru
    Регистрация
    28.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Конешно ясно. У меня товаришъ слушал Педю Рогого на Gryphon Anniversary и АТС150SL, так его терпения хватило ровно на пять минут. Надо профессиональней подбирать тестовое оборудование, используя действительно референтные устройства.
    Я дико извиняюсь, но вот у меня вопрос возник.
    Нахрена этот товарищЪ подключал усилок к активной акустике? Вход ей спалить хотел? Или как?

Страница 107 из 117 Первая ... 97105106107108109 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •