Страница 5 из 117 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 2338

Тема: I-V Петя Рогов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию I-V Петя Рогов

    Устал рассылать схему выхлопа Петя Рогов поэтому выкладываю схему одного из вариантов выхлопа из этого семейства или Peter Gunn как его ласково называют. Ранее не публиковалась.

    Краткая история схемы или почему она родилась.
    Поиск «звука» заставлял сидеть ночами с паялом, и встречать зарю с Луи и Эллой, отслушивая очередной вариант. Слушать хочется музыку, а не ловить блохи, не хочу бороться с головной болью и отворачиваться спиной к колонкам используя музыку как фон, хочу получать кайф от прослушивания и мне пофик какие там спектрограммы если играет.

    Качеством звука ЦАПов построенных по «традиционной схеме», в т.ч. с I-V на горячо любимых АД811 , я не был доволен. Убив уйму времени на прослушивание на различных системах и с разными «слухачами», пришел к выводу что как минимум 811 в I-V далеко не лучший вариант, гробит в звуке самое главное «эмоции», возникает какая то напряженность при прослушивание, исчезают детали, нет музыки!

    Другие кандидаты были хуже или лучше но выше какой то планки прыгнуть не удавалось, хоть иногда планка была очень высока как например с АД846..

    Прямое сравнение в нескольких очень «серьезных» системах I-V на оу и на резисторе с последующим усилением уже как минимум дало повод задуматься о том, что резистор не есть смерть для звука, скорее наоборот.

    Короче мытарств было много. Однажды на наткнулся на сайт Pedja Rogic (Пети Рогова по нашему), наткнулся, споткнулся и пошел дальше, да и на Веге обхаяли его….

    Копая в данном направлении, в общении с Владимиром ака VD-TWO выяснилось, что он уже повторил эту схему аж в 2003 году после прочтения рецензии в журнале Stereophile на плейер Ayre CX-7 http://stereophile.com/cdplayers/840/#и был очень доволен результатом ее работы.

    В тот же день Петя Рогов был собран и усовершенствован - заменой выходного буфера (в оригинале выходной каскад 844 не ох
    ваченный оос очень кривой!) и постфильтром более высокого порядка.

    Собранный макет на базе переделанного выхлопа Назара , просто сразил звуком, причем в качестве повторителя на выходе работала та же 811 ну под руку попала.

    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .

    Такой макет, правда уже с другими оу в буфере, отслушивался почти год. Результат меня порадовал, да и моих знакомых меломанов тоже. Описывать звук неблагодарное занятие , если кратко - это просто следующий уровень, жаль только что так долго к нему шел.

    В результате была разработана плата выхлопа для установки в cерию ЦАПов DAC6. Параллельно отмакетирован вариант с OPA861 который по звуку мне понравился меньше да и довольно неудобен с ним конечный конструктив в виду ограниченного 6 вольтами питания (кстати Peja Rogic OPA861 по моему и применяет в данной схеме), плюс – дешевизна 861-х.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAS4_2.pdf (55.2 Кб, Просмотров: 14877)
    Последний раз редактировалось SergioT; 05.03.2010 в 00:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Дай ссылку не видел
    Тема "Трансформатор после цапа...", с 4-й страницы и до конца

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=30045&page=4
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  3. #82
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Выводов коррекции у него нет.
    Емкость 680 пик параллельно резистору IU дала генерацию (не возбуд).
    При прицепе к ней последовательно резистора она теряет смысл, и к тому же выброс на АЧХ с нею неизбежен по любому.
    Вкрурив апнот, убрал. Пока нравится.
    у мну ровно то же самое. Тока с токовым IU не больно то введешь коррекцию, по сему я ее тоже убрал. Правда эксперименты тоже еще не закончились

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Тока с токовым IU не больно то введешь коррекцию

    Offтопик:
    Женя, а зачем зацикливаться на токовых ОУ? АДВ, и тот уже на ОУ по напряжению перешел. Подозреваю, что частично по этой же причине.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  5. #84
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    лимитируется только ФЧХ в звуковом диапазоне, но это уже совсем при больших емкостях

    Это далеко не главное
    А что главное ?
    Ведь вроде бы емкость в землю, значит меньший импеданс для ЦАПа, ему от этого лучше. Где тут подвох ?

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    ИГВИН, так емкость праллельно резистору IU надо правильно посчитать. Я уже несколько раз говорил как...
    А ОУ с ТОС она и вовсе не нужна, точнее нужна- но совсем маленькая, на уровне емкости монтажа.
    Quod scripsi, scripsi

  7. #86
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А что главное ?
    Ведь вроде бы емкость в землю, значит меньший импеданс для ЦАПа, ему от этого лучше. Где тут подвох ?
    Читай внимательней выше уже все написано.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  8. #87
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Женя, а зачем зацикливаться на токовых ОУ? АДВ, и тот уже на ОУ по напряжению перешел. Подозреваю, что частично по этой же причине.
    Я не особо зацикливаюсь. Вообще в основном слушал Семигора и Назаровский. Но подвернулось купить в Питере дешево LT1207, по этому решил послушать и классический вариант. Оказалось, что с TDAшкой он почему то довольно не плохо работает. Мне понравилось даже больше Назаровского (ровнее как то и меньше искажений на высоких частотах).

  9. #88
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    А что главное ?
    Ведь вроде бы емкость в землю, значит меньший импеданс для ЦАПа, ему от этого лучше. Где тут подвох ?

    Читай внимательней выше уже все написано.
    Да я понял, что типа звук с ним хуже. Я верю, просто было интересно почему так получается. Ладно фиг с ним, не ставим большой кондер и все.

  10. #89
    Новичок Аватар для soho
    Регистрация
    17.05.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Теперь у меня вопрос к Вам, было ли сравнение этого выхлопа с более другими? Мнение Сержио я знаю, меня интересуют независимые экспертные оценки и именно в сравнении, и в составе одного цапа.
    В своем даке на 1865, был изначально выхлоп типа Hawksfordа
    но потом переделал на Петю Рогова. Последний как по мне лучше. С ним стало ярче, шире и прозрачнее

  11. #90
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Можно и мне свои пять копеек?..
    Давным-давно я делал к своему Denon 1015 (PCM61) выхлоп по схеме ZAP-filter от LCAudio. Ну очень это похоже идеалогически на обсуждаемый сабж. Звучал ZAP-filter отлично, но в силу всяких глупостей ZAP заменил на AD811.
    Так вот. Больше всего мне нравился ZAP, потом AD825, а уж потом AD811. Сильно подозреваю, что выхлоп Пети Рогова звучит сравнимо с ZAP-filter, т.е. очень хорошо. Знатоки, ведь так?

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от purpleman Посмотреть сообщение
    Ну очень это похоже идеалогически на обсуждаемый сабж.
    Естественно. На дискрете таких вариантов можно нарисовать множество, некоторые из них в свое время я пробовал. На 844 получается проще и не хуже.
    Цитата Сообщение от purpleman Посмотреть сообщение
    Звучал ZAP-filter отлично, но в силу всяких глупостей ZAP заменил на AD811.
    Я в таких случаях говорю: им- советовать, а слушать потом- Вам...
    Quod scripsi, scripsi

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    На 844 получается проще и не хуже.
    Что-то симуляция в МС показывает, что слишком маленькая нагрузка 3к на TZ, как в реале? У МС просто частокол гармоник.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Что там симулировать в такой простой схеме? При том, что результаты симуляции полюс- минус километр. Какой ток через зеркала? Это самый важный фактор, влияющий на искажения, от резистора в TZ они почти не зависят в реальной схеме, учитывая выходной импеданс в этой точке. Стоит внимательно изучить принцип работы ОУ с ТОС, хотя бы на примере даташитов AD846, 844.
    В реале при 0dBFs получается порядка нескольких сотых процента при токе +-2mA даже без параллельного включения 844-х.
    Впрочем- если хочется маленьких измеряемых искажений, то как включить для этого эти и другие ОУ знают все
    Последний раз редактировалось vd_two; 07.03.2010 в 12:47.
    Quod scripsi, scripsi

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    учитывая выходной импеданс в этой точке.
    3В амплитуды в этой точке, не так уж и мало.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    3В амплитуды в этой точке, не так уж и мало.
    Три вольта делим на килоомы нагрузки, получаем амплитуду тока.
    Она не должна переводить УН из А в АВ, желателен запас по току.
    Это на постоянке.
    Далее смотрим что происходит в частотной области...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    ИГВИН, Игорь, ток насыщения токовых зеркал +-10мА, но это уже конечно не А. Ну, и интерес должны представлять не симулированные, а реально измеренные характеристики. Еще раз подчеркну- на реальных дисках, даже разогнанных по RMS, 0dBFs не бывает. Раммштайн Мутер- -4dB максимум что я нашел, и то недолго. На хороших записях- намного меньше.
    Quod scripsi, scripsi

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Ну, и интерес должны представлять не симулированные, а реально измеренные характеристики. Еще раз подчеркну- на реальных дисках, даже разогнанных по RMS, 0dBFs не бывает. Раммштайн Мутер- -4dB максимум что я нашел, и то недолго. На хороших записях- намного меньше.
    Да, это как раз норма. Экстрим бывает редко.
    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Игорь, ток насыщения токовых зеркал +-10мА, но это уже конечно не А.
    При проектировании безОСных УН одна из задач - корректное снижение крутизны преобразования. Тогда можно нагрузить на бОльшее сопротивление, снизив девиацию тока (и искажения).
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Ток снизить мы не можем- он задан ЦАПом, но при уровнях меньше +-0,5мА (а это -6dBFs для AD1862) измеренные искажения уже тысячные процента. С ЦАПами с большим током и при при двух 844-х все аналогично. Для безосной схемы неплохо, я думаю Хотя это всего лишь объективные оценки, 844 легко переключить в схему стандартного I/U- измерения порадуют, звук... нормальный конечно.
    Quod scripsi, scripsi

  20. #99
    Частый гость Аватар для карабас123
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Для Elms
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Что такое полистирол я знаю, но я не понял почему идёт речь о FKP2 как о полистироле...
    речь шла о FKP2 зашунтированном полистиролом FSC

  21. #100
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Господа вопрос к общественности, хочется такой же выхлоп к дц- цапу подключить

    в точности к 1853... никто не подскажет конкретную реализацию в плане схемы и номиналов?
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

Страница 5 из 117 Первая ... 3456715 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •