Страница 71 из 117 Первая ... 61697071727381 ... Последняя
Показано с 1,401 по 1,420 из 2338

Тема: I-V Петя Рогов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию I-V Петя Рогов

    Устал рассылать схему выхлопа Петя Рогов поэтому выкладываю схему одного из вариантов выхлопа из этого семейства или Peter Gunn как его ласково называют. Ранее не публиковалась.

    Краткая история схемы или почему она родилась.
    Поиск «звука» заставлял сидеть ночами с паялом, и встречать зарю с Луи и Эллой, отслушивая очередной вариант. Слушать хочется музыку, а не ловить блохи, не хочу бороться с головной болью и отворачиваться спиной к колонкам используя музыку как фон, хочу получать кайф от прослушивания и мне пофик какие там спектрограммы если играет.

    Качеством звука ЦАПов построенных по «традиционной схеме», в т.ч. с I-V на горячо любимых АД811 , я не был доволен. Убив уйму времени на прослушивание на различных системах и с разными «слухачами», пришел к выводу что как минимум 811 в I-V далеко не лучший вариант, гробит в звуке самое главное «эмоции», возникает какая то напряженность при прослушивание, исчезают детали, нет музыки!

    Другие кандидаты были хуже или лучше но выше какой то планки прыгнуть не удавалось, хоть иногда планка была очень высока как например с АД846..

    Прямое сравнение в нескольких очень «серьезных» системах I-V на оу и на резисторе с последующим усилением уже как минимум дало повод задуматься о том, что резистор не есть смерть для звука, скорее наоборот.

    Короче мытарств было много. Однажды на наткнулся на сайт Pedja Rogic (Пети Рогова по нашему), наткнулся, споткнулся и пошел дальше, да и на Веге обхаяли его….

    Копая в данном направлении, в общении с Владимиром ака VD-TWO выяснилось, что он уже повторил эту схему аж в 2003 году после прочтения рецензии в журнале Stereophile на плейер Ayre CX-7 http://stereophile.com/cdplayers/840/#и был очень доволен результатом ее работы.

    В тот же день Петя Рогов был собран и усовершенствован - заменой выходного буфера (в оригинале выходной каскад 844 не ох
    ваченный оос очень кривой!) и постфильтром более высокого порядка.

    Собранный макет на базе переделанного выхлопа Назара , просто сразил звуком, причем в качестве повторителя на выходе работала та же 811 ну под руку попала.

    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .

    Такой макет, правда уже с другими оу в буфере, отслушивался почти год. Результат меня порадовал, да и моих знакомых меломанов тоже. Описывать звук неблагодарное занятие , если кратко - это просто следующий уровень, жаль только что так долго к нему шел.

    В результате была разработана плата выхлопа для установки в cерию ЦАПов DAC6. Параллельно отмакетирован вариант с OPA861 который по звуку мне понравился меньше да и довольно неудобен с ним конечный конструктив в виду ограниченного 6 вольтами питания (кстати Peja Rogic OPA861 по моему и применяет в данной схеме), плюс – дешевизна 861-х.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAS4_2.pdf (55.2 Кб, Просмотров: 14863)
    Последний раз редактировалось SergioT; 05.03.2010 в 00:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  2. #1401
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    SergioT, а этот выхлоп с PCM1704 нормально споётся?
    Да, возможно ли разнести цап и выхлоп на растояние около 20 см и соединить хорошим межблочным кабелем?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  3. #1402
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    SergioT, а этот выхлоп с PCM1704 нормально споётся?
    Да, возможно ли разнести цап и выхлоп на растояние около 20 см и соединить хорошим межблочным кабелем?
    C 1704 легко, резистор I-V нужен 2,5К для получения стандартных 2,12В RMS на выходе. Естественно фильтр тоже нуждается в пересчете.
    Соединять длинными проводами не стоит, чем короче тем лучше.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  4. #1403
    Новичок Аватар для sammmm
    Регистрация
    20.09.2008
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Сергей, а как пересчитать фильтр по TDA1541 ?
    Заранее спасибо.

  5. #1404
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от sammmm Посмотреть сообщение
    Сергей, а как пересчитать фильтр по TDA1541 ?
    Заранее спасибо.
    такой же как и для ПСМ63
    только обязателен источник тока так как у 1541 НЕ биполярный выход
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  6. #1405
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Мне вот интересно, каким образом решается проблема возвратных токов в случае использования I/U отдельным блоком?
    Ток ведь течет из выхода цапа и обратно к нему, и замыкается между питанием I/U преобразователя, и питанием/землей ЦАПа. Т.е. любой дисбалланс между землей цапа и землей I/U преобразователя в результате приведет к плачевному результату. Получается, что длинна земляного провода до I/U преобразователя обязанна быть как можно короче, шире и толще, дабы обеспечить нормальную передачу сигнала.
    Повесив с дальней от ЦАП стороны земли еще и буфер, мы получим наихудьший результат...
    Положение может исправить лишь (+) вход у AD844, если его пустить отдельным экранированным проводником до платы цапа.

    Бред? Паранойа?
    Music is art. Audio is engineering.

  7. #1406
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Бред? Паранойа?
    большей частью да
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  8. #1407
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Это я начитался AN-342

    А у меня чего больше - бреда или паранойи?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IV_DAC2.png 
Просмотров:	338 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	147205   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IV_DAC.png 
Просмотров:	235 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	147206  
    Music is art. Audio is engineering.

  9. #1408
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Бред? Паранойа?
    Да нет, все правильно.

  10. #1409
    Частый гость Аватар для Kol9n
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    длинна земляного провода до I/U преобразователя обязанна быть как можно короче, шире и толще, дабы обеспечить нормальную передачу сигнала
    Не знаю как короче, а толще должна быть. Пробовал тонкие проводники, не понравились, вернулся к ножкам от ничиконов.

    Прислали с партконнекшна RelCap, мда, 680пФ не советую брать. Намерил там 6800пФ, а ведь это matched pair, проверяли значит.
    Тестер вроде исправный, 1450пФ и 400пФ нормально показывает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo0088.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	252.1 Кб 
ID:	147220  

  11. #1410
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Снимаю бусину, возбуд. Проводок, ака та же бусина без ферита, возбуд.
    joda А вы смотрели,что у вас на выходе AD811 твориться?Она может подвозбуждаться в несколько десятков мв ,если емкость на инверстном входе,100пф уже заметно + емкость выхода ЦАП.Резистор в обратной связи 4 ком,это для нее очень много,тоже видны выбросы.Лучше поставить близко к даташитному,я ставил 680 ом.

  12. #1411
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    joda А вы смотрели,что у вас на выходе AD811 твориться?Она может подвозбуждаться в несколько десятков мв ,если емкость на инверстном входе,100пф уже заметно + емкость выхода ЦАП.Резистор в обратной связи 4 ком,это для нее очень много,тоже видны выбросы.Лучше поставить близко к даташитному,я ставил 680 ом.
    Ой... Токо ненадо...
    Первым делом, включая питание, смотрю на экран осцилографа. Пока"творю". Один канал на выходе 811, другой на выходе 03.
    Нету там ни чего. Давно всё найденно, от чего возбуды и эти ошибки не делаються. А привычка смотреть на осцилл осталась
    680 ом, это около 430 миливольт на выходе... Да... касетник получаеться.
    Оставлял штатный резистор 10ком. Незаметил разницы на экране.
    Забегу в рперёд. Да осцилограф у меня шумноват, но я уже к этому привык, различаю что, где и как. Главное чувствительность в 20 раз выше, чем у стандартных.
    В 1500-ом всё сделано, испробовано, отслушано и оценено.
    Играет, на сколько цифра вообще может играть...
    А плата, к стати, двухслойная, хотя одна сторона глобальная земля.
    По идее форума вегалаб, играть не должно.
    Не нетак Звучать не должно.

  13. #1412
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    680 ом, это около 430 миливольт на выходе
    Можно усилить потом,я на 63 много с AD811 эксперементировал,не расчитана у этой микросхемы ТОС на такое сопротивление,там по даташиту желательно и по быстродействию будет лучше.На слух,и по осцилографу,получилось плохо.Можно поставить бусину,лучше потолще,перед AD811,уменьшит влияние помех и выходной емкости с ЦАП,тогда и влияние большего сопротивления в ОС будет меньше.

  14. #1413
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Можно усилить потом,я на 63 много с AD811 эксперементировал,не расчитана у этой микросхемы ТОС на такое сопротивление,там по даташиту желательно и по быстродействию будет лучше.На слух,и по осцилографу,получилось плохо.Можно поставить бусину,лучше потолще,перед AD811,уменьшит влияние помех и выходной емкости с ЦАП,тогда и влияние большего сопротивления в ОС будет меньше.

    Offтопик:
    И перед 811 ставил, ни чего не меняет. "Спереди" oставил СМД "бусину".
    Усиливал, правда сопротивление под рукой было лишь799ом (0.01%).
    Мой главный критерий, играет или нет. Играло и с 799ом, правда я неусиливал, хватило сигнала и так, около 5-и ват при 90дБ чувствительности акустики, мне, достаточно. Так как оставил сейчас, Музыки больше всего.
    Тут дело в другом. Параметры, цифры, "вид через окно" осцила, не в последнем месте. Но всё же главный критерий для меня звук. Тем более я в форумных олимпиадах или конкурсах, типа "у кого лучше, круче, цифра выше..." неучавствую!
    ИМХО пусть даже искажений будет 5%, как в ламповых вариантах систем, главное Играло бы бы!

    ...///... Тут на счёт бусины и влияния на быстродействие я недопонял. Любое "инородное тело" на пути сигнала уменьшает быстродействие. Сопротивление в оос, чем больше, тем быстродействие меньше... Бусина на пути сигнала, та же линия задержки. xоть и в нано уровне, даже фемто, но задержка. Где тут лучше быстродействие?
    Последний раз редактировалось joda; 07.02.2012 в 21:12.

  15. #1414
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Тут на счёт бусины и влияния на быстродействие я недопонял. Любое "инородное тело" на пути сигнала уменьшает быстродействие. Сопротивление в оос, чем больше, тем быстродействие меньше... Бусина на пути сигнала, та же линия задержки. xоть и в нано уровне, даже фемто, но задержка. Где тут лучше быстродействие?
    Бусина немного изолирует инверсный вход ОУ от нелинейной емкости выхода ЦАП,будет меньше выбросов на ступеньках и от проникновения клока с мс ЦАП,в итоге точнее будет.По быстродействию я имел в виду с меньшим по сопротивлению резистором в ОС,в даташите это отражено.
    Извиняюсь за офтоп.

  16. #1415
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    ...меньшим по сопротивлению резистором в ОС...

    Offтопик:
    Ну так и было понято.
    Непонятно одно. Были в своё время опера, с быстродействием 100v/mks, кажысь, самые быстрые УД574 и этого в полне хватало.
    Сейчас хватает и 500...1000. А столько у 811 с 4-мя килоомами в ООС, остаётся.
    ??? http://www.ti.com/product/lmh6702 ???

    Последний раз редактировалось joda; 08.02.2012 в 06:34.

  17. #1416
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Тут работают либо супер тормознутые оперы, которым побоку ВЧ + требуют ограничение slew rate.
    Либо супер быстрые, BW которых превосходит BW помех цапа, и тем самым ОУ способен их активно фильтровать.
    Music is art. Audio is engineering.

  18. #1417
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Тут работают либо супер тормознутые оперы, которым побоку ВЧ + требуют ограничение slew rate.
    OP42 интермодуляционных искажений (пришептывание) практически нет но в пространственом разрешении проигрывают (у меня).На инверстном входе видны импульсы,при фронте-спаде ступеньки,в миливольты,в зависимости от высоты ступеньки,оу их не отрабатывает,на выходе ступенька выглядит довольно ровно.

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Либо супер быстрые, BW которых превосходит BW помех цапа, и тем самым ОУ способен их активно фильтровать.
    LT1227 немного слышно интермодуляционные искажения (пришептывание),пространственое разрешение заметно лучше.На инверстном входе тишина,ступенька на выходе выглядит не так красиво,виден битклок.

  19. #1418
    Старый знакомый Аватар для Analog
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Коллеги, прокомментируйте, плиз, спектр ЦАПа АД с выхлопом Рогова. Измерения звуковушкой в режиме 16 бит для уровней в 0 и -10 дБ. Ниже по уровню смотреть не информативно, на фоне шумов ничего не видно.
    0 петя 1865.bmp
    -10 рогов 1865.bmp

    Offтопик:
    Сорри за ссылки, управление вложениями не работает (
    "Широкая сцена и направленный провод – горе в семье"

  20. #1419
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,609

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Коллеги, прокомментируйте, плиз, спектр ЦАПа АД с выхлопом Рогова.
    КНИ 0.01% это 13 битный звук.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  21. #1420
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Analog,
    Offтопик:
    у Вас в патчмиксе включен режим RMAA при измерении?

Страница 71 из 117 Первая ... 61697071727381 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •