Страница 106 из 117 Первая ... 96104105106107108116 ... Последняя
Показано с 2,101 по 2,120 из 2338

Тема: I-V Петя Рогов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию I-V Петя Рогов

    Устал рассылать схему выхлопа Петя Рогов поэтому выкладываю схему одного из вариантов выхлопа из этого семейства или Peter Gunn как его ласково называют. Ранее не публиковалась.

    Краткая история схемы или почему она родилась.
    Поиск «звука» заставлял сидеть ночами с паялом, и встречать зарю с Луи и Эллой, отслушивая очередной вариант. Слушать хочется музыку, а не ловить блохи, не хочу бороться с головной болью и отворачиваться спиной к колонкам используя музыку как фон, хочу получать кайф от прослушивания и мне пофик какие там спектрограммы если играет.

    Качеством звука ЦАПов построенных по «традиционной схеме», в т.ч. с I-V на горячо любимых АД811 , я не был доволен. Убив уйму времени на прослушивание на различных системах и с разными «слухачами», пришел к выводу что как минимум 811 в I-V далеко не лучший вариант, гробит в звуке самое главное «эмоции», возникает какая то напряженность при прослушивание, исчезают детали, нет музыки!

    Другие кандидаты были хуже или лучше но выше какой то планки прыгнуть не удавалось, хоть иногда планка была очень высока как например с АД846..

    Прямое сравнение в нескольких очень «серьезных» системах I-V на оу и на резисторе с последующим усилением уже как минимум дало повод задуматься о том, что резистор не есть смерть для звука, скорее наоборот.

    Короче мытарств было много. Однажды на наткнулся на сайт Pedja Rogic (Пети Рогова по нашему), наткнулся, споткнулся и пошел дальше, да и на Веге обхаяли его….

    Копая в данном направлении, в общении с Владимиром ака VD-TWO выяснилось, что он уже повторил эту схему аж в 2003 году после прочтения рецензии в журнале Stereophile на плейер Ayre CX-7 http://stereophile.com/cdplayers/840/#и был очень доволен результатом ее работы.

    В тот же день Петя Рогов был собран и усовершенствован - заменой выходного буфера (в оригинале выходной каскад 844 не ох
    ваченный оос очень кривой!) и постфильтром более высокого порядка.

    Собранный макет на базе переделанного выхлопа Назара , просто сразил звуком, причем в качестве повторителя на выходе работала та же 811 ну под руку попала.

    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .

    Такой макет, правда уже с другими оу в буфере, отслушивался почти год. Результат меня порадовал, да и моих знакомых меломанов тоже. Описывать звук неблагодарное занятие , если кратко - это просто следующий уровень, жаль только что так долго к нему шел.

    В результате была разработана плата выхлопа для установки в cерию ЦАПов DAC6. Параллельно отмакетирован вариант с OPA861 который по звуку мне понравился меньше да и довольно неудобен с ним конечный конструктив в виду ограниченного 6 вольтами питания (кстати Peja Rogic OPA861 по моему и применяет в данной схеме), плюс – дешевизна 861-х.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAS4_2.pdf (55.2 Кб, Просмотров: 14866)
    Последний раз редактировалось SergioT; 05.03.2010 в 00:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  2. #2101
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Конечно, не можешь, потому что она не является ОУ. По структуре близка к ней OPA860, но там питание ограничивает, как и с 861.
    Но мир клином не сошелся на этом, конвейер можно и другими методами организовать, достаточно на гагаринские извращения поглядеть.

    Ну, не опущены, а скорее, приколочены на подобающее им место на стене.

    ---------- Сообщение добавлено 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было 16:01 ----------


    Андрей, в чем категоричность тебе привиделась? Если брать мой личный рейтинг, то Рогов в версии 4.5 ниже третьего-четвертого места не опускался и вряд ли опустится, при том, что побывавший у меня клон Гагарина где-то на три-четыре позиции ниже обосновался.
    Клоны очень сильно подмочили репутацию Гагарина, обидно даже, прослушивания по месту дают как раз результат наоборот, Гагарин первое место, только одним с катухами в фильтре больше нравится, другим с активным фильтром.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  3. #2102
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    одним с катухами в фильтре больше нравится, другим с активным фильтром.
    Наверное скоро и увидим, что это активный фильтр?

  4. #2103
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Да что там видеть сален ки 3 го порядка
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  5. #2104
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    844 это уникальная микросхема, даже не могу сказать оу...
    Да в чём её уникальность-то? Схемотехника той же lt1363, только с порублеными входными буферными повторителями - вот и вся трансимпедантность.

  6. #2105
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Да в чём её уникальность-то? Схемотехника той же lt1363, только с порублеными входными буферными повторителями - вот и вся трансимпедантность.
    1575е
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  7. #2106
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    по месту дают как раз результат наоборот
    По какому месту? Я знаю людей которым звук гагарина никогда не нравился, ни в чьем исполнении, ни в твоем ни в моем. Так что он сам себя подмочил. Высылай плату выхлопа независимому эксперту, Максиму, например. Пусть даст свою оценку, тогда и посмотрим. А так это все пустые разговоры про первое место и все такое.
    Сергей

  8. #2107
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Serg138 кстати по причине Вашей деятельности ничего ценного более и не публикуется. А я знаю людей которым оригинальный Гагарин это эталон. Зачем мне что то кому то высылать и доказывать.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  9. #2108
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    По Гагарину.
    Впечатление от него зависит от частоты среза LPF, она в первом варианте (а может и далее) была слишком заниженной.
    Это многое объясняет, но возможно что не всё.
    После увеличения частоты среза, выхлоп зазвучал заметно живее, а до этого звук носил (слуховая оценка) придушенный характер. Но даже при первом включения, несмотря на придушенность, потенциал был хорошо слышен.
    Вообще реальная схема Гагарина не помешала бы... С номиналами элементов.
    Или это до сих пор секретно?
    Если нет - хотелось бы увидеть её. Хотя бы сейчас.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #2109
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Палите малину, зачем так рано

    ---------- Сообщение добавлено 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было 15:06 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    SergioT- причина появления поделки Педи Рогова проста, как любой педя, он ничего не может сделать по человечески. Поясню. АD844 вполне справлялся с ролью I-V при работе с PCM1702,где ток был р-р 2ма. При работе с TDA1541 и током р-р 4ма он ощутимо проигрывал простому фильтрующему I-V на трёх транзисторах. Причина проста-грубое блокирование входного каскада , амплитуда выбросов между входами достигает 100 мв. Никаких 2000 В/мкс у 844 нет, в реале 150-200 В/мкс, этого мало. Поэтому надо не обвинять АD 844 как опер в стандартной схеме преобразователя , а принимать меры к предотвращению перегрузки входа. А поскольку педя тупой ,он решил обосрать схему с ООС . Реализация фильтрующего I-V на звене Рауха с Ad844 не особо сложна, амплитуда ошибки между входами -доли милливольта. и на слух все нормально.
    В тч по этой причине многие тос мягко говоря не звучат в iv.

    ---------- Сообщение добавлено 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было 15:08 ----------

    ИГВИН, такое, я не особо парюсь с 0,5 дБ на 20 кГц, это все от лукавого. Реально с приемлемым гвз получить нормальное подавление на 330кГц на пассивном 3 порядке сложно не зацепив звуковой диапазон. А лучше 40дБ и более, с ГВЗ константа до 35-40 кгц (смайлик)
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  11. #2110
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    причина появления поделки Педи Рогова проста, как любой педя, он ничего не может сделать по человечески. Поясню...
    Володя, ты далее излагаешь смесь банальностей с домыслами. Любой имеющий мозг индивидуум должен осознавать, что использование 844 совместно с 1541 в данной топологии есть занятие совершенно бесперспективное. Так Рогич никогда этого делать и не пытался, у него стоит 861, с которой всё ощутимо веселее, достаточно внимательно посмотреть даташиты на обе микрухи. Вообще лучше держать перед глазами исходную схему Рогича:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рогич.JPG 
Просмотров:	152 
Размер:	112.3 Кб 
ID:	406717
    Ars longa vita brevis est

  12. #2111
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    ИГВИН, такое, я не особо парюсь с 0,5 дБ на 20 кГц, это все от лукавого. Реально с приемлемым гвз получить нормальное подавление на 330кГц на пассивном 3 порядке сложно не зацепив звуковой диапазон. А лучше 40дБ и более, с ГВЗ константа до 35-40 кгц (смайлик)
    Ну ОК, а схема?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #2112
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    При работе с TDA1541 и током р-р 4ма он ощутимо проигрывал
    Там он вообще никак, в профильной ветке выясняли. Входное у 844 около 50 Ом, у двух соответственно 25, а 1541 надо не более 12.

    Я тут предлагал буф03 охватить осью (и до сих пор считаю что так надо), а это не так просто сделать. При единичном Кус нарвемся на синфазку, можно конечно подобрать ОУ с плавающим питанием ДК, но лучше Кус сделать хотя бы 5, и на вход поставит Л пад чтобы итоговое усиление было 1. Или композит в инверте, но и то и другое потребует пересчета фильтра.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  14. #2113
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    я такие преобразователи как у Педи не рассматриваю совсем
    Ну а что же ещё рассматривать в ветке про именно такие преобразователи?
    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    говорю о полноценном I-V
    Полноценность - очень туманная характеристика по отношению к такой вещи, как I-V. Чтоб ты не делал, преобразование будет выполняться на самом обычном резисторе, вся разница только лишь в месте расположения данного резистора. Оставив в стороне все связанные с задачей проблемы и способы их решения, я могу только предположить, что под полноценностью предполагается размещение данного резистора в цепи ООС, в случае же нахождения его вовне преобразователь автоматически переносится в категорию неполноценных, так? Мне такая классификация не очень нравится.
    Ars longa vita brevis est

  15. #2114
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    выхлоп с суммарной нелинейностью -70 дб
    Суммарная нелинейность как величина вообще не несет в себе значащего смысла. Если сравнивать нелинейности двух устройств, то надо сравнивать их спектральное распределение, а не сумму. Тогда можно хоть что-то сказать по картинкам о том, как это будет на слух восприниматься.
    Ars longa vita brevis est

  16. #2115
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    По большому счёту по барабану, схема с ОООС, ПОС, важно как оно играет. А реальность такова, что без оос играет.

    vladimir sim, если Вы предложите реальную схему, которая переиграет Рогова, все будут только "за". Но реальность такова, что можно только воду в ступе толочь.
    Я первый обещаю сразу же повторить и проверить.
    P.S. Можно даже ручкой на листочке в клеточку.

  17. #2116
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    А реальность такова, что без оос играет.
    Ну так и с ООС играет. На уровне предмета обсуждения вполне себе есть вариантов.
    Ars longa vita brevis est

  18. #2117
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Бог свидетель, я тогда даже плату нарисовал, но...
    Было не убедительно.

  19. #2118
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Так собрал или нет?
    Нет, надоело, остановился после двух вариантов Медана. В начале даже была надежда, затем разочарование.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211017_190832.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	406724
    Все закончилось на этом.

  20. #2119
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Ничо ты не проверишь, Зебра, проходили уже в Альтернативном драйвере Заратустры.
    Дайте ссылку на посмотреть, что ли...

    На Рогова версии 4.5 картинок не нашлось под рукой, на исходную, вышеприведенную схему - есть. Восторгов картинка не вызывает, но и не ужас-ужас.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rogic.JPG 
Просмотров:	91 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	406723

    ---------- Сообщение добавлено 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Нет, надоело, остановился после двух вариантов Медана. В начале даже была надежда, затем разочарование.
    О чем это вы там, мне тоже интересно.
    Ars longa vita brevis est

  21. #2120
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 17.10.2021 в 19:46.

Страница 106 из 117 Первая ... 96104105106107108116 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •