Страница 7 из 117 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 2338

Тема: I-V Петя Рогов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию I-V Петя Рогов

    Устал рассылать схему выхлопа Петя Рогов поэтому выкладываю схему одного из вариантов выхлопа из этого семейства или Peter Gunn как его ласково называют. Ранее не публиковалась.

    Краткая история схемы или почему она родилась.
    Поиск «звука» заставлял сидеть ночами с паялом, и встречать зарю с Луи и Эллой, отслушивая очередной вариант. Слушать хочется музыку, а не ловить блохи, не хочу бороться с головной болью и отворачиваться спиной к колонкам используя музыку как фон, хочу получать кайф от прослушивания и мне пофик какие там спектрограммы если играет.

    Качеством звука ЦАПов построенных по «традиционной схеме», в т.ч. с I-V на горячо любимых АД811 , я не был доволен. Убив уйму времени на прослушивание на различных системах и с разными «слухачами», пришел к выводу что как минимум 811 в I-V далеко не лучший вариант, гробит в звуке самое главное «эмоции», возникает какая то напряженность при прослушивание, исчезают детали, нет музыки!

    Другие кандидаты были хуже или лучше но выше какой то планки прыгнуть не удавалось, хоть иногда планка была очень высока как например с АД846..

    Прямое сравнение в нескольких очень «серьезных» системах I-V на оу и на резисторе с последующим усилением уже как минимум дало повод задуматься о том, что резистор не есть смерть для звука, скорее наоборот.

    Короче мытарств было много. Однажды на наткнулся на сайт Pedja Rogic (Пети Рогова по нашему), наткнулся, споткнулся и пошел дальше, да и на Веге обхаяли его….

    Копая в данном направлении, в общении с Владимиром ака VD-TWO выяснилось, что он уже повторил эту схему аж в 2003 году после прочтения рецензии в журнале Stereophile на плейер Ayre CX-7 http://stereophile.com/cdplayers/840/#и был очень доволен результатом ее работы.

    В тот же день Петя Рогов был собран и усовершенствован - заменой выходного буфера (в оригинале выходной каскад 844 не ох
    ваченный оос очень кривой!) и постфильтром более высокого порядка.

    Собранный макет на базе переделанного выхлопа Назара , просто сразил звуком, причем в качестве повторителя на выходе работала та же 811 ну под руку попала.

    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .

    Такой макет, правда уже с другими оу в буфере, отслушивался почти год. Результат меня порадовал, да и моих знакомых меломанов тоже. Описывать звук неблагодарное занятие , если кратко - это просто следующий уровень, жаль только что так долго к нему шел.

    В результате была разработана плата выхлопа для установки в cерию ЦАПов DAC6. Параллельно отмакетирован вариант с OPA861 который по звуку мне понравился меньше да и довольно неудобен с ним конечный конструктив в виду ограниченного 6 вольтами питания (кстати Peja Rogic OPA861 по моему и применяет в данной схеме), плюс – дешевизна 861-х.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAS4_2.pdf (55.2 Кб, Просмотров: 14878)
    Последний раз редактировалось SergioT; 05.03.2010 в 00:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  2. #121
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Спасибо.
    О смысле спорить не будем. Некоторые (Kenwood, Denon, TEAC и пр.) так делают.
    А что по поводу R1 между выходом ЦАП и выходом повторителя, а не к общему?
    На мой взгляд, интересный вариант. Такая себе ООС по постоянке и НЧ. И АД844 полегче будет. Правда, фильтр прийдется чуть пересчитать.

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    vitamir, Выход по Хоксфорду, который Вы предлагаете, давным давно сделал Назар- http://www.diyaudio.org.ua/viewtopic...5&t=98&start=0
    Quod scripsi, scripsi

  4. #123
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Да, я об этом. Только начал я с того, чтобы к одному повторителю подключить два трансимпедансных преобразователя и два фильтра с выходов двух ЦАП, включенных дифференциально. Чтобы съекономить на сумматоре

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Так, конечно же, можно сделать, но для себя смысла в дифференциальном включении мультибитных ЦАПов не вижу. Для ДС- само собой.

    Ответил- а Вы сообщение отредактировали Надо было цитировать. Как можно повторителе сложить два дифференциальных сигнала?
    к одному повторителю подключить два трансимпедансных преобразователя и два фильтра с выходов двух ЦАП, включенных дифференциально. Чтобы съекономить на сумматоре
    Quod scripsi, scripsi

  6. #125
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Если рассмотреть вариант в качестве апгрейда выхлопа уже имеющегося проигрывателя, например. Насколько точно необходимо подбирать АД844? Не достаточно ли подстройки предусмотреным в даташите резистром?
    vd_two
    По поводу дифференциально я , видимо, не вполне корректно выразился. Там две группы ЦАПов со смещением по времени, типа конвейер, работают по очереди.
    Последний раз редактировалось vitamir; 09.03.2010 в 14:48.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    это обязательно
    Сергей написал по поводу отбора- но смайлик как то не заметили... Никакого подбора 844х там не нужно.
    Офсет там тоже ни к чему компенсировать, у ОУ он крайне невелик, основную ошибку вносит ток смещения середины шкалы ЦАПа. Достаточно подстройки в дифференциальном сумматоре.
    Quod scripsi, scripsi

  8. #127
    Частый гость Аватар для levgy
    Регистрация
    18.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Извините если помешал, но чтобы не создавать новую тему...
    Насимулировал вот такую штуковину. Получается замена сразу трёх ОУ. Как по вашему, имеет право на жизнь?
    Изображения Изображения

  9. #128
    Новичок Аватар для corvin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    г. Раменское
    Возраст
    42
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    vitamir, Выход по Хоксфорду, который Вы предлагаете, давным давно сделал Назар- http://www.diyaudio.org.ua/viewtopic...5&t=98&start=0
    Если посмотреть на схему Назара, то можно заметить отсутствие еще одного опереционника( в отличие от Хаксфорда), что собственно и делает ее вовсе не Хаксфордской. Этот огород Хаксфорд сделал чтобы уменьшить входное сопротивление преобразователя I/U. Это ему удалось, но вот с устойчивостью проблеммы (смотрел в симуляторе).

    Добавлено через 5 минут
    Все жду, когда кто-нибудь выложит измерения данного выхлопа (I-V Петя Рогов). Очень таки интересно, но видимо не дождусь.
    Последний раз редактировалось corvin; 10.03.2010 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    corvin, про какой третий операционник Вы говорите? Посмотрите внимательно статью Хоксфорда, жаль, что Вы не поняли даже теперь, откуда растут ушки у Назаровской схемы... А Назару респект- он увидел, как сделать это красиво и просто.
    Измерения ничем не примечательные, средненькие. Я выше писал, как сделать, чтобы измерялось очень хорошо

    https://forum.vegalab.ru/showthread....858#post714858
    Последний раз редактировалось vd_two; 11.03.2010 в 00:53.
    Quod scripsi, scripsi

  11. #130
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от corvin Посмотреть сообщение
    Все жду, когда кто-нибудь выложит измерения данного выхлопа (I-V Петя Рогов). Очень таки интересно, но видимо не дождусь.
    А при чем здесь измерения, это что измерительный усилитель?
    Или генератор синусов? Уже подробно все описывалось в других ветках, на 0 дб для связки из двух в парралель сумарные искажения (ЦАП ПСМ63) 0,03% 0,04%причем основной вклад 2 и 3 гармошки,остальный существенно ниже 4 - я уже - 95дБ.
    При уровне -6дБ 0,01%, ниже в среднем 0,006%. Спектр резко спадающий.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  12. #131
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    corvin, про какой третий операционник Вы говорите? Посмотрите внимательно статью Хоксфорда, жаль, что Вы не поняли даже теперь, откуда растут ушки у Назаровской схемы... А Назару респект- он увидел, как сделать это красиво и просто.
    Измерения ничем не примечательные, средненькие. Я выше писал, как сделать, чтобы измерялось очень хорошо
    У меня в списке литературы статья Хавксворда и указана. Правда в варианте 844+5534 нет основной фишки хавксворда, ПОС во входном каскаде, но она чес говоря только портит все, поэтому я ее убрал из дискретного и из монолитного варианта(844+5534).
    А corvin имел ввиду наверное NDFL схему хавксворда

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    levgy, попробуйте сделать разброс параметров транзисторов. Вся красота исчезнет. Это все хорошо работает только в симуляторе, на реальных трнзисторах никакого преимущества не будет.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  14. #133
    Новичок Аватар для corvin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    г. Раменское
    Возраст
    42
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    В симуляторе вот такие картинки (красным напряжение на входе, зеленым на выходе). Мне больше нравится дискретный вариант. Смущает только постоянное смещение на входе. Вот оно скорее всего в железе окажется еще больше. Назар дискретный вариант Хаксфорда тоже сделал по своему, но лень рисовать.
    P.S.: я не говорю, что Назар сделал что-то правильно или не правильно, по своему. Просто с оригиналом сходств мало.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Назар.JPG 
Просмотров:	904 
Размер:	404.2 Кб 
ID:	79681   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Назар_осцил.JPG 
Просмотров:	427 
Размер:	380.1 Кб 
ID:	79682   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хаксфорд.JPG 
Просмотров:	705 
Размер:	404.9 Кб 
ID:	79683   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хаксфорд_осцил.JPG 
Просмотров:	705 
Размер:	380.8 Кб 
ID:	79684  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хаксфорд_дискр.JPG 
Просмотров:	794 
Размер:	159.1 Кб 
ID:	79685   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хаксфорд_дискр_осцил.JPG 
Просмотров:	280 
Размер:	199.8 Кб 
ID:	79686   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Петя Рогов.JPG 
Просмотров:	296 
Размер:	304.6 Кб 
ID:	79692  
    Последний раз редактировалось corvin; 11.03.2010 в 21:21.

  15. #134
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Правда в варианте 844+5534 нет основной фишки хавксворда, ПОС во входном каскаде, но она чес говоря только портит все, поэтому я ее убрал из дискретного и из монолитного варианта(844+5534).
    Основная фишка в статье Hawksforda - применение трансимпедансного преобразователя в качестве U/I преобразователя на выходе ЦАП.
    В этой статье Hawksford описал два варианта. Один из них безосный(более простой Figure 4-2 в статье), видимо, реализовал Rojic. Более продвинутый вариант Figure 4-3 с токовой обратной связью реализовал nazar. Фишка в том, что у Hawksforda в закромах не нашлось AD844, их выпустили позже. Поэтому, Hawksford в своей статье привел еще и вариант на обычных ОУ с т.н. nested-differentiation feedback (Figure 6-1 в статье).
    SergioT "скрестил" безосный вариант Hawksforda с фильтром на основе, как они называют, "пи-цепочки", но при этом потерял преимущества варианта, реализованного nazarом, нагрузив выход трансимпедансного усилителя полутора килоомами своего R1 .
    Ошибка nazarа, на мой взгляд, в относительно низкой частоте настройки фильтра. Иначе, он бы легко переиграл "выхлоп имени Пети Рогова" даже с NE5534 в повторителе.

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Пардон, но комментировать не буду...
    Quod scripsi, scripsi

  17. #136
    Новичок Аватар для corvin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    г. Раменское
    Возраст
    42
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Основная фишка в статье Hawksforda - применение трансимпедансного преобразователя в качестве U/I преобразователя на выходе ЦАП.
    В этой статье Hawksford описал два варианта. Один из них безосный(более простой Figure 4-2 в статье), видимо, реализовал Rojic. Более продвинутый вариант Figure 4-3 с токовой обратной связью реализовал nazar. Фишка в том, что у Hawksforda в закромах не нашлось AD844, их выпустили позже. Поэтому, Hawksford в своей статье привел еще и вариант на обычных ОУ с т.н. nested-differentiation feedback (Figure 6-1 в статье).
    SergioT "скрестил" безосный вариант Hawksforda с фильтром на основе, как они называют, "пи-цепочки", но при этом потерял преимущества варианта, реализованного nazarом, нагрузив выход трансимпедансного усилителя полутора килоомами своего R1 .
    Ошибка nazarа, на мой взгляд, в относительно низкой частоте настройки фильтра. Иначе, он бы легко переиграл "выхлоп имени Пети Рогова" даже с NE5534 в повторителе.
    В общем до меня наконец дошло, где сходство между Назаром на AD844 и рисунком 4,3. Жаль, что у АД844 входной каскад совсем другой, отсюда и результат разный.

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Тут незачем усложнять- преобразователи I/U на основе трансимпедансных каскадов (в простейшем случае- транзистор с ОБ) известны и их можно сделать множеством способов на дискрете. Предлагаемый вариант с AD844 прост, недорог, стабилен по постоянному току (читай- офсет входной и выходной), имеет неплохие измеряемые и очень хорошие субъективные характеристики.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от corvin Посмотреть сообщение
    В общем до меня наконец дошло, где сходство между Назаром на AD844 и рисунком 4,3.

    Offтопик:

    Назару респект прежде всего за то, что он увидел и сделал. Не о вас конкретно, но зачастую многие видят и причину, и следствие- а связи вычислить у них не получается
    Последний раз редактировалось vd_two; 11.03.2010 в 21:40. Причина: Добавлено сообщение
    Quod scripsi, scripsi

  19. #138
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Смысл применения AD844 в том, что микросхема ЦАП с выходным сопротивлением 1 кОм нагружена 50 Омами ее входного сопротивления, а на выводе 5 имеем выходное сопротивление более3 МОм за счет чего качество преобразования I/U повышается, за что и боролся Hawksford. Получили источник сигнала более похожий на идеальный источник тока. Дальше два варианта преобразования в напряжение: 1)безосный (просто резистор, как на Figure 4-2 в статье, зашунтируем конденсатором, будет фильтр первого порядка) или 2) с общей обратной связью по току преобразования на выход микросхемы ЦАП (как на Figure 4-3 в статье).
    Где трудность?

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    Где трудность?
    Не знаю Зачем Вы объясняете мне, как работает схема, которую я собрал семь лет назад и приблизительно тогда же прочитал статью Малколма? Тем более, что все это достаточно просто и прозрачно.
    Quod scripsi, scripsi

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
    (как на Figure 4-3 в статье)
    Мужики, а где сама статья? Я её что-то ни разу не видел.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 7 из 117 Первая ... 5678917 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •