Страница 67 из 117 Первая ... 57656667686977 ... Последняя
Показано с 1,321 по 1,340 из 2338

Тема: I-V Петя Рогов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию I-V Петя Рогов

    Устал рассылать схему выхлопа Петя Рогов поэтому выкладываю схему одного из вариантов выхлопа из этого семейства или Peter Gunn как его ласково называют. Ранее не публиковалась.

    Краткая история схемы или почему она родилась.
    Поиск «звука» заставлял сидеть ночами с паялом, и встречать зарю с Луи и Эллой, отслушивая очередной вариант. Слушать хочется музыку, а не ловить блохи, не хочу бороться с головной болью и отворачиваться спиной к колонкам используя музыку как фон, хочу получать кайф от прослушивания и мне пофик какие там спектрограммы если играет.

    Качеством звука ЦАПов построенных по «традиционной схеме», в т.ч. с I-V на горячо любимых АД811 , я не был доволен. Убив уйму времени на прослушивание на различных системах и с разными «слухачами», пришел к выводу что как минимум 811 в I-V далеко не лучший вариант, гробит в звуке самое главное «эмоции», возникает какая то напряженность при прослушивание, исчезают детали, нет музыки!

    Другие кандидаты были хуже или лучше но выше какой то планки прыгнуть не удавалось, хоть иногда планка была очень высока как например с АД846..

    Прямое сравнение в нескольких очень «серьезных» системах I-V на оу и на резисторе с последующим усилением уже как минимум дало повод задуматься о том, что резистор не есть смерть для звука, скорее наоборот.

    Короче мытарств было много. Однажды на наткнулся на сайт Pedja Rogic (Пети Рогова по нашему), наткнулся, споткнулся и пошел дальше, да и на Веге обхаяли его….

    Копая в данном направлении, в общении с Владимиром ака VD-TWO выяснилось, что он уже повторил эту схему аж в 2003 году после прочтения рецензии в журнале Stereophile на плейер Ayre CX-7 http://stereophile.com/cdplayers/840/#и был очень доволен результатом ее работы.

    В тот же день Петя Рогов был собран и усовершенствован - заменой выходного буфера (в оригинале выходной каскад 844 не ох
    ваченный оос очень кривой!) и постфильтром более высокого порядка.

    Собранный макет на базе переделанного выхлопа Назара , просто сразил звуком, причем в качестве повторителя на выходе работала та же 811 ну под руку попала.

    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .

    Такой макет, правда уже с другими оу в буфере, отслушивался почти год. Результат меня порадовал, да и моих знакомых меломанов тоже. Описывать звук неблагодарное занятие , если кратко - это просто следующий уровень, жаль только что так долго к нему шел.

    В результате была разработана плата выхлопа для установки в cерию ЦАПов DAC6. Параллельно отмакетирован вариант с OPA861 который по звуку мне понравился меньше да и довольно неудобен с ним конечный конструктив в виду ограниченного 6 вольтами питания (кстати Peja Rogic OPA861 по моему и применяет в данной схеме), плюс – дешевизна 861-х.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAS4_2.pdf (55.2 Кб, Просмотров: 14874)
    Последний раз редактировалось SergioT; 05.03.2010 в 00:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  2. #1321
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Я, видимо, не правильно понимаю, как работает выхлоп в классе "А".

    Да, и не понимаю, зачем для двуполярного питания для ВК УНЧ делать стабилизатор.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #1322
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Я, видимо, не правильно понимаю, как работает выхлоп в классе "А".

    Да, и не понимаю, зачем для двуполярного питания для ВК УНЧ делать стабилизатор.
    Где я написал про режим "А"?
    И где про стаб для УНЧ?
    "Передняя" часть требует стабилизатора по той же причине, что и всё, где есть, скажу так, динамичесское потребление тока. Для вых. повторителей, уже выяснили.

  4. #1323
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    где про стаб для УНЧ?
    постом выше
    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    но 50А. для УНЧ точно нужно
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #1324
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,142

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    На эту тему целые исследования видел, пороюсь на компе выложу статейку
    Cергей, не нашёл?

  6. #1325
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Осцилом с чувствительнотью 0.01 милливольт/деление, ничего невидно (до 50 мегагерц).
    Гм, а можна поподробнее, что это за осцилл с такой чувствительностью?
    Лень - двигатель прогресса!

  7. #1326
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Cергей, не нашёл?
    Может это?
    http://www.tnt-audio.com/clinica/reg...edance1_e.html
    http://www.tnt-audio.com/clinica/reg..._noise1_e.html
    Music is art. Audio is engineering.

  8. #1327
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Alex_lv Посмотреть сообщение
    Гм, а можна поподробнее, что это за осцилл с такой чувствительностью?
    СССР-овский. Блочный. Единственный в своём роде, на сколько я знаю. С дифф входом. Между вх. и земля 0.5мВ. Нежду входами без земли х10, даже больше, чем 0.01. Ручку усиления ещо можно вывести от середины до мах.
    Дальше гадайте сами.
    Можно и по другому, имеется усилитель 10:1. Как делитель, токо активный и "на оборот". Что и этакого никогда невидали? Ну я то же много чего невидал.
    Последний раз редактировалось joda; 14.11.2011 в 21:24.

  9. #1328
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    s3tup, большое гран мерси!

    Вообще у него там есть волшебный номинал 220 мкФ, куда ни ставить, всё зае... ну в общем супер (шутка).
    Хорошее исследование автор провел, дай ему Бог здоровья.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #1329
    Частый гость Аватар для Kol9n
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов


    Offтопик:
    Пробовал симулировать в симуляторе. Без подпорки резисторного делителя емкостью шумов все же больше становится. С подпоркой до 47мкФ шумы снижаются. После 47 уже ничего не происходит особого, если только пила на выходе из такой _/| превращается в такую -\|. ЕСР не знаю как виртуально померить.
    Симулировал в протеусе. Не знаю насколько он точно модели расчитывает. Скорее чуть идеализированно.

  11. #1330
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    СССР-овский. Блочный. Единственный в своём роде, на сколько я знаю. С дифф входом. Между вх. и земля 0.5мВ. Нежду входами без земли х10, даже больше, чем 0.01. Ручку усиления ещо можно вывести от середины до мах.
    Дальше гадайте сами.
    Можно и по другому, имеется усилитель 10:1. Как делитель, токо активный и "на оборот". Что и этакого никогда невидали? Ну я то же много чего невидал.
    Было такое г у меня кажется С1-70 называется
    большое тяжелое шумное НО толку никакого, рельно пользоваться невозможно как и большей частью осцев сделаных в СССР
    С ув
    С
    Последний раз редактировалось SergioT; 15.11.2011 в 20:49.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  12. #1331
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    От части прав. Можно шумы посмотреть, да ещо как видно! Тактовый сигнал 16мгц тянет спокойно. Мне достаточно. А так да, шумный и на стол непоставишь 28кг. Бооольшой...
    Советские по крайней мере лучше нынешних цифровых, для моих целей на много лучше.

  13. #1332
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    То же самое, что и входное сопротивление УНЧ в 10 и более килоом...
    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Сравни вых сопротивление питания БЕЗ стаба для выхлопа и со стабом с сопротивлениями, нужными для питания со стабом и без (Р-С цепь) для УНЧ!
    Ох мудрёно ты вещаешь... По-поводу вых. сопр. источника питания думаю, что важно выдерживать РАЗУМНЫЕ СООТНОШЕНИЯ между сопр. нагрузки устройства и тем же вых. сопр. источника питания. Тогда и с динамикой проблем не будет, ни в транзисторе, ни в лампе.
    Пример. Обычная ситуация. Выхлоп Пети Рогова нагружен на стандартный промышленный усилитель с входным сопр. 50...100 Ком. Какая разница в этом случаи , если источник питания Рогова имеет вых. сопр. 0,01 Ом, 1 Ом или 100 Ом ? Имхо, никакой. Вот если он имеет вых. сопр. 10кОм - тогда да, динамика под вопросом. Гораздо важнее чтобы это вых. сопр. было более-менее ровным в широком диапазоне частот, а не отличалось на 2...3 порядка (это ж уже резонансы!). А вот с этим-то у стабов как-раз и проблема (вон там на картинках всё видно), не говоря уже о возможных возбудах.
    Другой пример. Реальная жизнь. Joda нагрузил Рогова на свой усилитель с вход. сопр. в среднем около 400 Ом (я не ошибся?). Какое вых. сопр. источника питания в Рогове требуется теперь? Ну, имхо, никак не более 40 Ом, а лучше и поменьше. Поэтому он и жалуется на потерю динамики, поставив небольшой резистор в цепь питания.
    Третий пример. Усилитель мощности 50...100 вт. Наргузка 4...8 ом. Теперь даже десятые доли ома в вых. сопр. источника его питания будут иметь значение с точки зрения динамики. Это несложно проверить.
    Вывод. Каким должно быть вых. сопр. источника питания в данном выхлопе? РОВНЫМ в широком диапазоне частот, а его значение может быть разным в зависимости от сопротивления нагрузки. Для большинства случаев это не менее 10 кОм, поэтому вых. сопр. источника питания в 100 Ом будет приемлемым. Если же нужна универсальность, т.е. нормальная работа на 600 Ом нагрузки, тогда конечно это значение должно быть ниже, ну скажем 10...15 Ом.
    Вот такое имхо...

  14. #1333
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    jett,

    Offтопик:
    Чё ты тут мне свою теорию капаешь?!
    Накапай, попробуй Макарову или другим, кто на ламповый,
    в питании вешают фарад а то и больше на канал в 4 вата.
    Это токо семечки... и токо про питание.
    Лень спорить.

  15. #1334
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Ну не знаю, что ты нашёл такого "возмутительного" по-отношению к тебе в моей "теории". Вроде и смайлики стоят, где надо...
    Да и про фарады речи не шло...

  16. #1335
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Другой пример. Реальная жизнь. Joda нагрузил Рогова на свой усилитель с вход. сопр. в среднем около 400 Ом (я не ошибся?). Какое вых. сопр. источника питания в Рогове требуется теперь? Ну, имхо, никак не более 40 Ом, а лучше и поменьше. Поэтому он и жалуется на потерю динамики, поставив небольшой резистор в цепь питания.
    где вы видели усилитель с входным сопротивлением 400 Ом?
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

  17. #1336
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    где вы видели усилитель с входным сопротивлением 400 Ом?
    Так я же написал где. У Joda. Он и схему рисовал.

  18. #1337
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Так я же написал где. У Joda. Он и схему рисовал.
    Видимо я это пропустил, если так, тогда выхлоп Рогова не потянет и необходимо использовать дополнительный каскад раскачки по току.
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

  19. #1338
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    выхлоп Рогова не потянет и необходимо использовать дополнительный каскад раскачки по току.
    Ну а чего не потянет? Там у него кажется БУФ03 на выходе, разве он не сможет отдать ток до 8 мА по амплитуде? Впрочем, может он и сам чего расскажет...

  20. #1339
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Ну а чего не потянет? Там у него кажется БУФ03 на выходе, разве он не сможет отдать ток до 8 мА по амплитуде? Впрочем, может он и сам чего расскажет...
    Это конечно хорошо, но этого запаса явно не хватит, ведь межблочный кабель тоже хорошая нагрузка.
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

  21. #1340
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    ведь межблочный кабель тоже хорошая нагрузка.
    А! Вы тоже заметили? Я вот давно заметил - длина критична. Чем длиннее кабель, тем мощнее должен быть выхлоп при неизменном вх.сопротивлении нагрузки.

Страница 67 из 117 Первая ... 57656667686977 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •