Страница 94 из 117 Первая ... 849293949596104 ... Последняя
Показано с 1,861 по 1,880 из 2338

Тема: I-V Петя Рогов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию I-V Петя Рогов

    Устал рассылать схему выхлопа Петя Рогов поэтому выкладываю схему одного из вариантов выхлопа из этого семейства или Peter Gunn как его ласково называют. Ранее не публиковалась.

    Краткая история схемы или почему она родилась.
    Поиск «звука» заставлял сидеть ночами с паялом, и встречать зарю с Луи и Эллой, отслушивая очередной вариант. Слушать хочется музыку, а не ловить блохи, не хочу бороться с головной болью и отворачиваться спиной к колонкам используя музыку как фон, хочу получать кайф от прослушивания и мне пофик какие там спектрограммы если играет.

    Качеством звука ЦАПов построенных по «традиционной схеме», в т.ч. с I-V на горячо любимых АД811 , я не был доволен. Убив уйму времени на прослушивание на различных системах и с разными «слухачами», пришел к выводу что как минимум 811 в I-V далеко не лучший вариант, гробит в звуке самое главное «эмоции», возникает какая то напряженность при прослушивание, исчезают детали, нет музыки!

    Другие кандидаты были хуже или лучше но выше какой то планки прыгнуть не удавалось, хоть иногда планка была очень высока как например с АД846..

    Прямое сравнение в нескольких очень «серьезных» системах I-V на оу и на резисторе с последующим усилением уже как минимум дало повод задуматься о том, что резистор не есть смерть для звука, скорее наоборот.

    Короче мытарств было много. Однажды на наткнулся на сайт Pedja Rogic (Пети Рогова по нашему), наткнулся, споткнулся и пошел дальше, да и на Веге обхаяли его….

    Копая в данном направлении, в общении с Владимиром ака VD-TWO выяснилось, что он уже повторил эту схему аж в 2003 году после прочтения рецензии в журнале Stereophile на плейер Ayre CX-7 http://stereophile.com/cdplayers/840/#и был очень доволен результатом ее работы.

    В тот же день Петя Рогов был собран и усовершенствован - заменой выходного буфера (в оригинале выходной каскад 844 не ох
    ваченный оос очень кривой!) и постфильтром более высокого порядка.

    Собранный макет на базе переделанного выхлопа Назара , просто сразил звуком, причем в качестве повторителя на выходе работала та же 811 ну под руку попала.

    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .

    Такой макет, правда уже с другими оу в буфере, отслушивался почти год. Результат меня порадовал, да и моих знакомых меломанов тоже. Описывать звук неблагодарное занятие , если кратко - это просто следующий уровень, жаль только что так долго к нему шел.

    В результате была разработана плата выхлопа для установки в cерию ЦАПов DAC6. Параллельно отмакетирован вариант с OPA861 который по звуку мне понравился меньше да и довольно неудобен с ним конечный конструктив в виду ограниченного 6 вольтами питания (кстати Peja Rogic OPA861 по моему и применяет в данной схеме), плюс – дешевизна 861-х.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAS4_2.pdf (55.2 Кб, Просмотров: 14860)
    Последний раз редактировалось SergioT; 05.03.2010 в 00:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  2. #1861
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Такое решение придаёт неповторимое звучание, особенно если применить советские подстроечники ...

    А вообще посетила мысль, что если схема действительно заявлена для пцм63, то выходное может оказаться слишком... Вот для этого оно и надо. Изменить резистор и\у не судьба. Этож датагор...

  3. #1862
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    Ну "тадысь" будем ваять
    А ноль на выходе кто держать будет?
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  4. #1863
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    А ноль на выходе кто держать будет?
    Термостат
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  5. #1864

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    А ноль на выходе кто держать будет?
    Уважаемый Jett! Задавать мне такие вопросы нет смысла, в вопросах схемотехники я полный чайник! Проще будет Вам разъяснить мне ,что и как в этой схеме работает. с уважением ВИГ-2.

    ---------- Сообщение добавлено 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было 16:19 ----------

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Да и R19,20 лучше уменьшить (увеличив соответствующие емкости)
    Уважаемый Jett! Какие номиналы R и С Вы применили бы?

  6. #1865
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    виг-2, в таком случаи я бы собрал Рогова в оригинале, версия 5, с двумя АД844 в параллель. Думаю, результат может оказаться даже лучше вышеприведенного дискрета. Вы же не случайно пришли именно на эту ветку.
    Ну а если все-таки на дискрете, то проще будет заменить выходной буфер на что-нибудь типа https://forum.vegalab.ru/showthread....E0%ED%F2%EE%EC , первая схема. Но и там нужна настройка с пониманием вопроса.

    ---------- Сообщение добавлено 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было 23:37 ----------

    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    Какие номиналы R и С Вы применили бы?
    Применил бы CLC. Или хотя бы уменьшил раза в три 20 комные резисторы и во столько же увеличил бы последующие емкости.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  7. #1866
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    в таком случаи
    человек ведёт речь о схеме из поста 1844.
    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Применил бы CLC
    Номиналы дайте человеку! Он же ни в зуб ногой...

  8. #1867
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    человек ведёт речь о схеме из поста 1844.
    Если
    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    в вопросах схемотехники я полный чайник!
    То на мой взгляд, лучше поступить так, как я писал выше.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  9. #1868
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    в таком случаи я бы собрал Рогова в оригинале, версия 5
    Т.е. предлагаете человеку плату у автора купить?

  10. #1869
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Т.е. предлагаете человеку плату у автора купить?
    Разве? Это уж ему решать.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  11. #1870
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    А есть другие пути достигнуть оригинал? Можно конечно передрать если есть с чего... Кроме того, сцылочку на пятую версию можно?

  12. #1871
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Кроме того, сцылочку на пятую версию можно?
    Имеется ввиду пятая версия Рогова, если я правильно понимаю, то есть авторское название BAS V4.5. Сцылочку дать не могу, разве что фото собранной платы.
    Ars longa vita brevis est

  13. #1872
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду пятая версия Рогова, если я правильно понимаю, то есть авторское название BAS V4.5.
    Ну да. Под 1865 резистор увеличить до 3 ком, индуктивность - тоже в два раза, емкости - снизить в два раза (это для виг-2).
    Вложения Вложения
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  14. #1873
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Ну да. Под 1865 резистор увеличить до 3 ком, индуктивность - тоже в два раза, емкости - снизить в два раза (это для виг-2).
    эммм...ээээ....попробуйте ферритовую бусину L3 на выходе заменить на что-нибудь другое.
    вдруг..вдруг, звуку и полегчает

  15. #1874

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Уважаемые коллеги! Как я писал выше, у меня ЦАП на AD1865 с выхлопом по стандартной схеме на AD826, звучит вполне прилично и меня устраивает. Набрёл на схему "Датагора" (пост1844) и прочитав восторженные описания автора, решил ради эксперимента, собрать. Приведённые Вами варианты схем на ОУ, я видел не раз. Считаю городить такой огород ради эксперимента излишним и дорогим удовольствием. Если у меня ,что-то приличное получится, опишу результат.
    Всем большое спасибо! С уважением ВИГ.

  16. #1875
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    Приведённые Вами варианты схем на ОУ, я видел не раз
    Выхлоп Рогова не содержит ОУ. Это обман зрения. Там используется только часть микросхемы 844 без применения ООС и поэтому ОУ не является. Зато имеет внутри корпуса почти идеально согласованные транзисторные пары в едином тепловом режиме (по схемотехнике это практически ваша же схема), чего в дискрете вам вряд ли удастся достичь. Следствием скорее всего будет гуляющий ноль на выходе.
    Разумеется, я вас ни к чему не склоняю.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  17. #1876

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Номиналы дайте человеку! Он же ни в зуб ногой..
    P.S. "Нельзя объять необъятное", но кое в чём я всё таки "в зуб". Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P80807-092237.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	4.64 Мб 
ID:	325477 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P80807-092024.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	4.86 Мб 
ID:	325475 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P80807-092113.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	4.26 Мб 
ID:	325476 В варианте схемы BAS V4.5. не увидел номинала индуктивности?
    Последний раз редактировалось виг-2; 07.08.2018 в 13:13.

  18. #1877
    Новичок Аватар для and1981
    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    ЖЛондон
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    2.7 миллигенри

  19. #1878

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Уважаемый Jett! Решил попробовать вариант на AD844 и AD811. Встал вопрос. На "Алиэкспресс" эти микрухи "Мешок-пятачёк". В чип-дип, те же китайские 500р.штука. Слышал такую байку ,что в не оригинальных AD844 пятая нога не задействована.Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счёт. Стоит ли заказывать на "АЛИ...".

  20. #1879
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    http://www.analog.com/ru/about-adi/corporate-information/sales-distribution.html

    Раньше все брал в Элтехе, можно и в Маузере брать.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #1880
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    На али вообще радиодетали покупать нельзя, "если интересует результат"(с)ММЖ.
    Только винтики-гаечки.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 94 из 117 Первая ... 849293949596104 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •