Страница 93 из 117 Первая ... 839192939495103 ... Последняя
Показано с 1,841 по 1,860 из 2338

Тема: I-V Петя Рогов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию I-V Петя Рогов

    Устал рассылать схему выхлопа Петя Рогов поэтому выкладываю схему одного из вариантов выхлопа из этого семейства или Peter Gunn как его ласково называют. Ранее не публиковалась.

    Краткая история схемы или почему она родилась.
    Поиск «звука» заставлял сидеть ночами с паялом, и встречать зарю с Луи и Эллой, отслушивая очередной вариант. Слушать хочется музыку, а не ловить блохи, не хочу бороться с головной болью и отворачиваться спиной к колонкам используя музыку как фон, хочу получать кайф от прослушивания и мне пофик какие там спектрограммы если играет.

    Качеством звука ЦАПов построенных по «традиционной схеме», в т.ч. с I-V на горячо любимых АД811 , я не был доволен. Убив уйму времени на прослушивание на различных системах и с разными «слухачами», пришел к выводу что как минимум 811 в I-V далеко не лучший вариант, гробит в звуке самое главное «эмоции», возникает какая то напряженность при прослушивание, исчезают детали, нет музыки!

    Другие кандидаты были хуже или лучше но выше какой то планки прыгнуть не удавалось, хоть иногда планка была очень высока как например с АД846..

    Прямое сравнение в нескольких очень «серьезных» системах I-V на оу и на резисторе с последующим усилением уже как минимум дало повод задуматься о том, что резистор не есть смерть для звука, скорее наоборот.

    Короче мытарств было много. Однажды на наткнулся на сайт Pedja Rogic (Пети Рогова по нашему), наткнулся, споткнулся и пошел дальше, да и на Веге обхаяли его….

    Копая в данном направлении, в общении с Владимиром ака VD-TWO выяснилось, что он уже повторил эту схему аж в 2003 году после прочтения рецензии в журнале Stereophile на плейер Ayre CX-7 http://stereophile.com/cdplayers/840/#и был очень доволен результатом ее работы.

    В тот же день Петя Рогов был собран и усовершенствован - заменой выходного буфера (в оригинале выходной каскад 844 не ох
    ваченный оос очень кривой!) и постфильтром более высокого порядка.

    Собранный макет на базе переделанного выхлопа Назара , просто сразил звуком, причем в качестве повторителя на выходе работала та же 811 ну под руку попала.

    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .

    Такой макет, правда уже с другими оу в буфере, отслушивался почти год. Результат меня порадовал, да и моих знакомых меломанов тоже. Описывать звук неблагодарное занятие , если кратко - это просто следующий уровень, жаль только что так долго к нему шел.

    В результате была разработана плата выхлопа для установки в cерию ЦАПов DAC6. Параллельно отмакетирован вариант с OPA861 который по звуку мне понравился меньше да и довольно неудобен с ним конечный конструктив в виду ограниченного 6 вольтами питания (кстати Peja Rogic OPA861 по моему и применяет в данной схеме), плюс – дешевизна 861-х.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAS4_2.pdf (55.2 Кб, Просмотров: 14836)
    Последний раз редактировалось SergioT; 05.03.2010 в 00:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  2. #1841
    Частый гость Аватар для s.rais
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    5-я и 6-я ножки PCM63 между собой соединены?
    Да

  3. #1842

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Коллеги! Помогите чайнику! Собран DAC AD1865NK по схеме DAC End 2 by Andrea Ciuffoli , только с выхлопом на AD826. Хочу попробовать его с I-V Петя Рогов на дискретных элементах. Прошу, предложите схему с рекомендациями о возможных "подводных камнях". Заранее благодарен! С уважением ВИГ-2

  4. #1843
    Новичок Аватар для azzar
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    Украина, г.Днепропетровск.
    Возраст
    50
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    Хочу попробовать его с I-V Петя Рогов на дискретных элементах.
    Вот

  5. #1844

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Коллеги и помогите чайнику! Что нужно изменить в данной схеме выхлопа для совместной работы с AD1865. Схема "Датагора" для РСМ-63.

  6. #1845
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    804

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Ничего не надо менять, у вас 3к и/у резистор, что как раз подходит для 1ма выходного тока.
    Сергей

  7. #1846

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Спасибо Сергей! Дело в том,что слепив макет(пока на советских транзисторах),прогоняя его на приборах, увидел,что выходное напряжение генератора подключённого к входу, проседает как при К.З.
    Подключил через резистор 200ом,всё стало нормально. Замерил тестером входное сопротивление, приблизительно 14ом. Вопрос:Не крякнится ЦАП,или его надо будет подключать через резистор,или я накосячил при сборке и замерах? Зарание благодарен ВИГ-2.

  8. #1847
    Новичок Аватар для and1981
    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    ЖЛондон
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Входное сопротивление преобразователя чем меньше тем лучше, в Гагарине что-то типа 4.5 - 5 Ом, в Рогове уже точно не помню сколько, но думаю, что повода для переживаний нету

  9. #1848
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    или я накосячил
    Накосячил, и ещё как! Срочно изучать теорию... А вообще для токового выхода цап идеальным было бы кз, но это к сожалению не возможно. Питание схемы сколько?

  10. #1849

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Уважаемый Elms! Уточните пожалуйста,где я мог накосячить (все элементы схемы промерены и отобраны) и какую теорию мне срочно нужно изучить? Питание схемы 14v. И ещё один вопрос:выхлоп заточен под РСМ-63,а у него выходной ток в два раза больше чем AD1865 хватит ли усиления для получения 2v. на выходе?

  11. #1850
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    увидел,что выходное напряжение генератора подключённого к входу, проседает как при К.З.
    Отсюда какой вывод следует?
    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    Вопрос:Не крякнится ЦАП
    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    (все элементы схемы промерены и отобраны)
    Ну тогда всё, успех гарантирован.
    Последний раз редактировалось Elms; 31.07.2018 в 15:58.

  12. #1851
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    и какую теорию мне срочно нужно изучить?
    Как работает токовый выход ЦАП.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #1852
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    хватит ли усиления для получения 2v. на выходе?
    Открою страшную тайну - в составе сабжевого выхлопа вообще нет усилителя напряжения, поэтому разговоры об "усилении" в данном контексте бессмысленны.
    Выхлоп состоит из четырех основных узлов, не считая питания: 1)повторитель тока, 2)преобразователь ток/напряжение, 3)LPF, 4)выходной повторитель напряжения.
    Ars longa vita brevis est

  14. #1853

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Большое спасибо люди добрые! Наставили на путь истинный старого солдата. Почитал малость теорию, стал немного понимать ,что к чему. Буду изучат теорию далее.

  15. #1854

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Коллеги! Прошу ответить ещё на один вопрос. Нужно ли изменить номиналы элементов фильтра для работы с AD1865. Для работы с ЦАП с выходным током 1мА, в выхлопе на микросхемах(сообщение№1), рекомендуется заменить номиналы элементов фильтра. Вчера закупил указанные на схеме транзисторы, сделаю печатную плату, соберу и сравню звучание, с имеющимся на данный момент, стандартным выхлопом на AD826. Заранее благодарен ВИГ-2.

  16. #1855
    Старый знакомый Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Разумеется. Если Вы меняете величину резистора преобразования с 1,5к на 3к (для получения на выходе стнандартных 2в rms) то для сохранения характеристик фильтра, номиналы индуктивности и емкостей потребуется пересчитать,
    Александр.

  17. #1856

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Это понятно. Я хочу собрать схему из поста №1844, она разработана для ЦАП РСМ-63. Резистор там 3ком. Нужно ли пересчитывать номиналы остальных резисторов и конденсаторов для работы с AD1865?

  18. #1857
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    804

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    она разработана для ЦАП РСМ-63
    Ну написал же, ничего не надо трогать, делай как есть для 1865, 3к это не для РСМ-63.
    Сергей

  19. #1858

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Спасибо! Ну "тадысь" будем ваять .

  20. #1859
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    А на кой там на выходе Р3, Р4 ? Чтобы увеличить выходное сопр. до 5 кОм ?
    Да и R19,20 лучше уменьшить (увеличив соответствующие емкости).
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  21. #1860
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    А на кой там на выходе Р3, Р4 ? Чтобы увеличить выходное сопр. до 5 кОм ?
    Да и R19,20 лучше уменьшить (увеличив соответствующие емкости).
    А это типа скрытый потенциал, чтобы было что улучшать.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

Страница 93 из 117 Первая ... 839192939495103 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •