Страница 87 из 117 Первая ... 77858687888997 ... Последняя
Показано с 1,721 по 1,740 из 2338

Тема: I-V Петя Рогов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию I-V Петя Рогов

    Устал рассылать схему выхлопа Петя Рогов поэтому выкладываю схему одного из вариантов выхлопа из этого семейства или Peter Gunn как его ласково называют. Ранее не публиковалась.

    Краткая история схемы или почему она родилась.
    Поиск «звука» заставлял сидеть ночами с паялом, и встречать зарю с Луи и Эллой, отслушивая очередной вариант. Слушать хочется музыку, а не ловить блохи, не хочу бороться с головной болью и отворачиваться спиной к колонкам используя музыку как фон, хочу получать кайф от прослушивания и мне пофик какие там спектрограммы если играет.

    Качеством звука ЦАПов построенных по «традиционной схеме», в т.ч. с I-V на горячо любимых АД811 , я не был доволен. Убив уйму времени на прослушивание на различных системах и с разными «слухачами», пришел к выводу что как минимум 811 в I-V далеко не лучший вариант, гробит в звуке самое главное «эмоции», возникает какая то напряженность при прослушивание, исчезают детали, нет музыки!

    Другие кандидаты были хуже или лучше но выше какой то планки прыгнуть не удавалось, хоть иногда планка была очень высока как например с АД846..

    Прямое сравнение в нескольких очень «серьезных» системах I-V на оу и на резисторе с последующим усилением уже как минимум дало повод задуматься о том, что резистор не есть смерть для звука, скорее наоборот.

    Короче мытарств было много. Однажды на наткнулся на сайт Pedja Rogic (Пети Рогова по нашему), наткнулся, споткнулся и пошел дальше, да и на Веге обхаяли его….

    Копая в данном направлении, в общении с Владимиром ака VD-TWO выяснилось, что он уже повторил эту схему аж в 2003 году после прочтения рецензии в журнале Stereophile на плейер Ayre CX-7 http://stereophile.com/cdplayers/840/#и был очень доволен результатом ее работы.

    В тот же день Петя Рогов был собран и усовершенствован - заменой выходного буфера (в оригинале выходной каскад 844 не ох
    ваченный оос очень кривой!) и постфильтром более высокого порядка.

    Собранный макет на базе переделанного выхлопа Назара , просто сразил звуком, причем в качестве повторителя на выходе работала та же 811 ну под руку попала.

    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .

    Такой макет, правда уже с другими оу в буфере, отслушивался почти год. Результат меня порадовал, да и моих знакомых меломанов тоже. Описывать звук неблагодарное занятие , если кратко - это просто следующий уровень, жаль только что так долго к нему шел.

    В результате была разработана плата выхлопа для установки в cерию ЦАПов DAC6. Параллельно отмакетирован вариант с OPA861 который по звуку мне понравился меньше да и довольно неудобен с ним конечный конструктив в виду ограниченного 6 вольтами питания (кстати Peja Rogic OPA861 по моему и применяет в данной схеме), плюс – дешевизна 861-х.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAS4_2.pdf (55.2 Кб, Просмотров: 14875)
    Последний раз редактировалось SergioT; 05.03.2010 в 00:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  2. #1721
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    У пцмки размах 2ма, что как половина от ТДАшки = ПЦМка с одним 844 это примерно то-же что ТДАшка с двумя.
    Music is art. Audio is engineering.

  3. #1722
    Новичок Аватар для Александр
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    У пцмки размах 2ма, что как половина от ТДАшки = ПЦМка с одним 844 это примерно то-же что ТДАшка с двумя.
    Какой-то поток сознания! А если с применением правил грамматики? А то не очень понятно " ..кто на ком стоит..."

  4. #1723
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Я задавал вопрос, я всё понял (типа всё будет работать). Только ответа на сам вопрос не было.
    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .
    Вопрос - с одной парой будет сильно хуже? Назаровский выхлоп лучше сделать? Или рогов даже с одной парой 844 его переиграет?

  5. #1724
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Я задавал вопрос, я всё понял (типа всё будет работать). Только ответа на сам вопрос не было. Вопрос - с одной парой будет сильно хуже? Назаровский выхлоп лучше сделать? Или рогов даже с одной парой 844 его переиграет?
    Можно у самого Nazara спросить здесь http://www.audio-perfection.com/forum/

  6. #1725
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Вопрос - с одной парой будет сильно хуже? Назаровский выхлоп лучше сделать? Или рогов даже с одной парой 844 его переиграет?
    Назаровский не делал а плата Рогов- 844-е на панельках. С двумя в параллель гораздо лучше, как бы больше " воздуха ", хотя, если ни с чем не сравнивать, играет и так очень таки не плохо.

  7. #1726
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Какой-то поток сознания!
    Повторюсь,
    PCM56 имеет выход 2мА.
    TDA1541 имеет выход 4мА.

    Запаралеливание AD844 призвано уменьшить втекающий ток в каждую AD844 - и таким образом уменьшить их собственные искажения, ввиду их неидеальности и недостачи тока покоя внутри 844-ой.

    Теперь, для 1541 (т.е. для 4мА выхода) мы ставим две 844-ых, чтоб "звучало".
    Для того, что-бы получить аналогичные искажения на выходе с 2мА ЦАПом - нужно поставить только одну 844.
    Таким образом 1541+2х844 по искажениям преобразователя I/V аналогична PCM56+1х844.

    Вот, теперь, кажется, понятней написал


    Но можно поставить и 4 для 1541, и две для 56... вполне возможно, что будет только лучше
    Music is art. Audio is engineering.

  8. #1727
    Новичок Аватар для Александр
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Вот теперь всё понятно! Спасибо за информацию, как раз собираюсь поработать с 1540.
    С уважением,Александр.

  9. #1728
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Чувствую я, дело тем кончится что будет построен выхлоп с одной парой, а потом всё равно будет куплена вторая и припаяна этажеркой... Так что придётся сразу. Тем более что сравнения так ни кто и не предоставил... Думается, выхлоп безосный всяко лучше осного должен быть.

  10. #1729
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Для PCM56/61/AD1860/1861 я со спокойной душой ставлю одну штуку. Для PCM63 и TDA1541 нужны две штуки.
    Ars longa vita brevis est

  11. #1730
    Новичок Аватар для Termik
    Регистрация
    27.10.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Посоветуйте на счет индуктивности в фильтр, у меня что то отказала одна, какие то не додуманные, ноги слегка шатаются...

    На что заменить, где найти? ну и что вообще лучше поставить?
    номинал: 2.7-3.3мГ
    Последний раз редактировалось Termik; 06.08.2014 в 17:19.

  12. #1731
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Termik Посмотреть сообщение
    Посоветуйте на счет индуктивности в фильтр, у меня что то отказала одна, какие то не додуманные, ноги слегка шатаются...

    На что заменить, где найти? ну и что вообще лучше поставить?
    номинал: 2.7-3.3мГ
    катушки действительно капризные
    лучший вариант IMS5 от Vishay
    ВНИМАНИЕ индуктивность не uH а mH (милигенри)

    ---------- Сообщение добавлено 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было 18:00 ----------


    Цитата Сообщение от sandr Посмотреть сообщение
    Ктото пробовал заменить BUF03 на чтото из современного, например LME49600TS ? Какое минимальное входное сопротивление должно быть у буфера? Можно ли пару AD844 после фильтра нагузить повторителем на BSP129 работающим в классе А?
    для таких схем важное требование для буфера это минимальные качания входного тока, термин грузить 844- е в данной схеме не совсем корректен.

    ---------- Сообщение добавлено 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было 18:34 ----------


    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    а плата Рогов- 844-е на панельках
    рогов, параллельные 844-х и панельки - может дать увеличение искажений на 5-10 дб в зависимости от топологии платы и расположения блокировки питания. Панельки крайне не рекомендованы.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  13. #1732
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    может дать увеличение искажений на 5-10 дб в зависимости от топологии платы и расположения блокировки питания.
    С первым пунктом согласен. А по второму,- так я передрал практически 1:1 по Вашей монтажке . Каюсь.
    Приходилось слушать и сравнивать с Вашей платкой, разница на уровне самовнушения. И все же , мне больше по душе звук на выхлопе Семынина. Но если честно сказать, эту разницу не на любой системе и ни всем слышно.

  14. #1733
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    желательно использовать сигнального типа и Shielded type.
    Собрался намотать катухи самостоятельно с использованием чашек из карбонильного железа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ust_7_4_1.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	3.8 Кб 
ID:	215472
    Как думаете, прокатит? Или лучше ферритовые чашки взять? Это будет считаться shielded type? Или им ещё электрический экран нужен?

  15. #1734
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Или лучше ферритовые чашки взять?
    Ферритовые чашки лучше в том плане, что у них магнитная проницаемость выше. Карбонильное железо в основном используется на мегагерцах.

  16. #1735
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Ферритовые чашки лучше в том плане
    Ну а если выбирать материал сердечника для наших целей что лучше? Феррит, альсифер, пермаллой, карбонил...?

  17. #1736
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Ну а если выбирать материал сердечника для наших целей что лучше?
    Лично я бы выбрал феррит. Но, возможно, у автора схемы есть другое мнение, какие-то свои резоны.

  18. #1737
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Но ведь карбонил гораздо линейнее, стабильнее, широкополоснее....

  19. #1738
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Это верно (с некоторыми оговорками; есть ведь ВЧ-ферриты). Но в относительной низкочастотности ферритов с высокой проницаемостью есть свой плюс: феррит хорошо (и нерезонансно!) поглощает ВЧ-энергию за своей рабочей полосой, тем самым устраняя ВЧ-помехи. Я столкнулся с этой особенностью ферритов давно, ещё на ламповых схемах для радиолокации. Там ферриты ставили в между входом и сеткой, убивая двух зайцев: предотвращая самовозбуждение каскада и поглощая ВЧ-помехи, которые поступали на вход лампы.

  20. #1739
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Ладно, намотаю и так, и эдак и послушаю... Есть в наличии и ферритовые чашечки, и карбонильные. Жаль альсиферовых нет... Последний вопрос-
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Это будет считаться shielded type?

  21. #1740
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Разумеется.

Страница 87 из 117 Первая ... 77858687888997 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •