Страница 13 из 117 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 2338

Тема: I-V Петя Рогов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию I-V Петя Рогов

    Устал рассылать схему выхлопа Петя Рогов поэтому выкладываю схему одного из вариантов выхлопа из этого семейства или Peter Gunn как его ласково называют. Ранее не публиковалась.

    Краткая история схемы или почему она родилась.
    Поиск «звука» заставлял сидеть ночами с паялом, и встречать зарю с Луи и Эллой, отслушивая очередной вариант. Слушать хочется музыку, а не ловить блохи, не хочу бороться с головной болью и отворачиваться спиной к колонкам используя музыку как фон, хочу получать кайф от прослушивания и мне пофик какие там спектрограммы если играет.

    Качеством звука ЦАПов построенных по «традиционной схеме», в т.ч. с I-V на горячо любимых АД811 , я не был доволен. Убив уйму времени на прослушивание на различных системах и с разными «слухачами», пришел к выводу что как минимум 811 в I-V далеко не лучший вариант, гробит в звуке самое главное «эмоции», возникает какая то напряженность при прослушивание, исчезают детали, нет музыки!

    Другие кандидаты были хуже или лучше но выше какой то планки прыгнуть не удавалось, хоть иногда планка была очень высока как например с АД846..

    Прямое сравнение в нескольких очень «серьезных» системах I-V на оу и на резисторе с последующим усилением уже как минимум дало повод задуматься о том, что резистор не есть смерть для звука, скорее наоборот.

    Короче мытарств было много. Однажды на наткнулся на сайт Pedja Rogic (Пети Рогова по нашему), наткнулся, споткнулся и пошел дальше, да и на Веге обхаяли его….

    Копая в данном направлении, в общении с Владимиром ака VD-TWO выяснилось, что он уже повторил эту схему аж в 2003 году после прочтения рецензии в журнале Stereophile на плейер Ayre CX-7 http://stereophile.com/cdplayers/840/#и был очень доволен результатом ее работы.

    В тот же день Петя Рогов был собран и усовершенствован - заменой выходного буфера (в оригинале выходной каскад 844 не ох
    ваченный оос очень кривой!) и постфильтром более высокого порядка.

    Собранный макет на базе переделанного выхлопа Назара , просто сразил звуком, причем в качестве повторителя на выходе работала та же 811 ну под руку попала.

    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .

    Такой макет, правда уже с другими оу в буфере, отслушивался почти год. Результат меня порадовал, да и моих знакомых меломанов тоже. Описывать звук неблагодарное занятие , если кратко - это просто следующий уровень, жаль только что так долго к нему шел.

    В результате была разработана плата выхлопа для установки в cерию ЦАПов DAC6. Параллельно отмакетирован вариант с OPA861 который по звуку мне понравился меньше да и довольно неудобен с ним конечный конструктив в виду ограниченного 6 вольтами питания (кстати Peja Rogic OPA861 по моему и применяет в данной схеме), плюс – дешевизна 861-х.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAS4_2.pdf (55.2 Кб, Просмотров: 14863)
    Последний раз редактировалось SergioT; 05.03.2010 в 00:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  2. #241
    Новичок Аватар для eagls_21
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от fva_norsk Посмотреть сообщение
    сказочник
    не сказочник. Поверьте, было с чем сравнивать. Сам не верил.
    С ув. Сергей.

  3. #242
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Даже если идеальный корректор и стол, идеальный ЦАП вместе с выхлопом, то как можно сравнивать? Мест для "испортить" и в том, и в другом случае - куча. Сравнить можно только этот пласт и этот CD. Нет же, тянет всех на обобщения

  4. #243
    Новичок Аватар для eagls_21
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    "Даже если идеальный корректор и стол, идеальный ЦАП вместе с выхлопом, то как можно сравнивать? Мест для "испортить" и в том, и в другом случае - куча. Сравнить можно только этот пласт и этот CD. Нет же, тянет всех на обобщения "


    Ну как еще корректнее??? Один альбом и на виниле и СД, один производитель. Что-то не так делаю? Не хочу быть необъективным.
    С ув. Сергей.

  5. #244
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от eagls_21 Посмотреть сообщение
    Ну как еще корректнее??? Один альбом и на виниле и СД, один производитель. Что-то не так делаю? Не хочу быть необъективным.
    От мастер-ленты до пласта и до CD разные технологические пути, и один и тот же производитель может пройти эти пути совсем по-разному. Тут объективным быть, на мой взгляд, вообще нельзя, так как могут быть любые варианты.

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Тут объективным быть, на мой взгляд, вообще нельзя, ...
    +1. Да и вообще сравнивать чисто аналоговый источник с цифровым не корректно - способы звукоизвлечения принципиально разные. Но главное, что выхлоп вызвал дикий восторг! Я, правда, не делал ещё - от винила оторваться не могу.

  7. #246
    Новичок Аватар для eagls_21
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Согласен с предыдущим постом на все 100. Объективным быть очень трудно. Но вот когда мурашки бегут, тогда трудно что-то объяснить. Просто за душу зацепить не так просто. И поиск этого самого очень долог и труден. Желаю всем найти свой неопвторимый и единственный звук. Мы ж ради него все и затеваем......
    С ув. Сергей.

  8. #247
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Eсть еще один совершенно другой выхлоп от которого поднимается ... настроение но в единственном экземпляре и уже не у меня..
    далі буде
    или как говорят у них cooming soon
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  9. #248
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Порадуете, Сергей?

  10. #249
    Новичок Аватар для eagls_21
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Вот , негодяй...... Что ж еще лучшего то может быть????
    Затравку бросил.....
    С ув. Сергей.

    Серег, в личку можно????

  11. #250
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от eagls_21 Посмотреть сообщение
    Серег, в личку можно????
    Ну начинается... А остальные, что, не люди?

  12. #251
    Новичок Аватар для eagls_21
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Ну начинается... А остальные, что, не люди?
    Согласен... Лучше здесь и поподробнее.

  13. #252
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Ну он не лучше, а просто другой, количество качества тоже... все будет дайте самому послушать вдоволь
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Под классику, инструментал, вокал какой лучше, тот или этот? Если тот, то не будем торопиться городить этот...

  15. #254
    Новичок Аватар для eagls_21
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Хорошо. Все так объяснили. Сонька моя до переделки у моих кошек вызывала просто полное отторжение. Они просто сваливали из комнаты сразу. Причем, Сонька ХА-5ES была. Чем не угодила то???? А сейчас кошаков палкой не выгонишь из комнаты. Тока включил, они уже на диване оба сидят. Причем не спят, а с умными мордами типа слушают. А мож и слушают..... У них то слух не чета нашему. Или я не прав?
    Да и жена тож не воспринимала до переделки сидюк... Так, играет, говорила.... А сейчас соизволяет пару дисков послушать. Не вставая и не отвечая даже на звонки подруг.
    ....особенно, нравиться ей сольники Джона Лорда и кантри музыка... Но и баллады у Металлики слушает с удовольствием. Что в этом выхлопе цепляет - не знаю. Но есть там МУЗЫКА. Умеет до души достать. Это, наверное , и есть главное. Иначе, зачем ищем что-то, меняем аппараты и т.д.....
    С ув. Сергей.

    ---------- Добавлено в 03:24 ---------- Предыдущее сообщение в 03:06 ----------

    Ребят, это просто мое мнение. Я не претендую на истину. Мы ж все разные. Но это мнение после несколький дней отслушки. Это не щенячий восторг. Но это лучшее , что я пользовал. ДАК4 тож был......ПОка не спалили киборги из ЖКО.....Прошивку снесло после очередного выключения света..... Если есть возможность - послушайте. Мож и станет откровением. Я в Самаре. Милости прошу в гости. Буду очень рад!!!
    С ув. Сергей.
    Последний раз редактировалось eagls_21; 27.08.2010 в 02:18.

  16. #255
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от eagls_21 Посмотреть сообщение
    Ребят, это просто мое мнение.
    eagls_21, да никто не осуждает, не беспокойся. Это же действительно здорово, когда очень нравится! Мне вот тоже нравится.

    Просто ты затронул мимоходом тему, являющуюся одной из многих многолетних банальных "войн школ" (CD против винила, камни против лампы, "Спартак" против "Динамо", классика против металла, и т.д.). Так как некоторые участники иногда любят относить себя к одной из школ, тут и всколыхнулось слегка

    Всё путём!

  17. #256
    Частый гость Аватар для fva_norsk
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Таймыр
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Просто ты затронул мимоходом тему, являющуюся одной из многих многолетних банальных "войн школ" (CD против винила, камни против лампы, "Спартак" против "Динамо", классика против металла, и т.д.). Так как некоторые участники иногда любят относить себя к одной из школ, тут и всколыхнулось слегка
    дело не в этом, просто человек сравнивает вещи, которые сравнивать нельзя, в принципе. и уж перегибать палку тем, что винил слил - это перебор, имхо. он бы еще на вертушку корректор клячина зацепил и писал о сравнении. у меня тоже есть дак6 с выхлопом а ля петя рогов, но даже на моей не слишком хорошей акустике я слышу когда играет винил и компакт диск. они в принципе играют по разному.

  18. #257
    Частый гость Аватар для zmax
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Eсть еще один совершенно другой выхлоп от которого поднимается ... настроение но в единственном экземпляре и уже не у меня..
    далі буде
    или как говорят у них cooming soon
    Да я видел его на фото, как запущу свой 6v3 тоже стану в очередь на него.

  19. #258
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от fva_norsk Посмотреть сообщение
    дело не в этом, просто человек сравнивает вещи, которые сравнивать нельзя
    У человека в его ситуации (с той вертушкой и тем ЦАПом, что были) с его CD и винилом случилось такое субъективное мнение. Это субъективное мнение было высказано. Никаких обобщений на все подобные ситуации в мировой практике меломании не делалось. Ну что цепляться-то?


    ---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение в 11:29 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Ни какой войны нет
    Это прямое враньё. Всё это сообщение :

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Да пототомушта в самой основе, где зарождаются эти колебания способ, характер и условия их зарождения принципиально разные. И как не дави и не маскируй дискретный характер цифры - его не скроешь. Его можно заставить очень красиво петь, но это песня механической птицы в отличие от песни живой. Или как чёрная икра - настоящая и искусственная. Ведь искусственную можно сделать очень вкусной. Можно ведь? Ну нету жизни в промежутках между отсчётами. Это как человек и его клон. Клон будет рафинированным. Он даже может лучше выглядеть и не иметь изъянов, присущих настоящему человеку...

    ... Это спор между поварами кулинарами по поводу вкусовых качеств приготавливаемых ими блюд. Только один готовит из натуральных продуктов, а второй - из суррогатов. Суррогаты, правда, ну очень вкусные и качественные! Может, даже много вкуснее натуральных.
    - как раз голословное обсирание немеханического пути. Не надо лицемерить. Если хочется развивать свои глубоко "технические" мысли про "рывки" и прочее, а также кулинарные аналогии - пожалуйста, во флейме.


    ---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение в 11:40 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Весь вопрос в том, как себя позиционировать
    Если весь вопрос в этом, то дело не в звукотехнике, а в социальных проблемах человека. Это тоже не для технической ветки. Пожалуйста, во флейм.

  20. #259
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Elms
    И как не дави и не маскируй дискретный характер цифры - его не скроешь. Его можно заставить очень красиво петь, но это песня механической птицы
    Короче, пришли к выводу, что формат CD - МР3 высокого разрешения.

  21. #260
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Я пытался на пальцах показать принципиальную разницу езды на шинах и на голых дисках
    Это нельзя показать, так как это твоё субъективное мнение, а не технический или психоакустический факт.
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Хотите чтобы я потёр свои посты?
    Во-первых, лучше на "ты". Во-вторых - не хочу, конечно. Лишь предлагаю воздержаться от аналогий, не имеющих ничего общего с реальными технологиями и психоакустикой, и являющихся лишь плодом собственных субъективных фантазий.

Страница 13 из 117 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •