Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 176 из 176

Тема: Секрет звучания Алпайн

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Секрет звучания Алпайн

    Предлагаю обсудить секрет притягательности фирменного звучания магнитол этой фирмы Я думаю все, кто увлекался/занимался автозвуком, знаком с ними Так вот я давно это подозревал, а на днях не поленился и прослушал один и тот-же отрывок, на одной и той-же акустике в стенде (з-х компонентный Morel Ovation) на порядка 50 магнитол разных фирм, среди которых JVC, Pioneer, Sony, Panasonic, Philips, Clarion, Kenwood, от самых дешевых до самых дорогих, так вот звучание этого отрывка на всех аппаратах изменялось довольно предсказуемо от марки и модели, а вот Alpine явно выделился из этой всей толпы тем, что сделал в 2 раза громче шлейф призвука после характерного такого деревянного щелчка в тестовом отрывке, и снабдил его мерзким компьютерным каким-то окрасом, совершенно не напоминающем ничего из того, что слышно +/- пол-ведра на всех остальных магнитолах. Причем этот эффект четко заметен в разной степени на всех моделях, что были под рукой (5 или 6 разных), на более дешевых заметно меньше, т.к. сама по себе разборчивость звучания у них меньше и этот призвук как-бы менее бросается в глаза, а вот в более дорогих ну просто как на ладони, синтетический какой-то призвук такой. Вот в 9886, 9887 сильнее всего его слышно. Мне и раньше как-то вроде и нравилось звучание их аппаратов, особенно вкупе с прекрасным дизайном, обалденным исполнением, но очень быстро оно меня утомляло. Вроде и все хорошо, но вот не хочется его долго слушать и все тут, голова болеть начинает быстро. А тут решил не полениться провести все таки такой эксперимент и удивился больше не тому, что это нашел, а больше тому насколько это сильно заметно оказалось при прямом сравнении. Вот решил поделиться, может кто-то еще обращал внимания/копал этот " феномен " ?
    Интересно почему - потому как фирма, мягко говоря, далеко не последняя, явно делает это не случайно и большинству людей нравится такой окрас, хотя это и не имеет отношения к приближению к реалистичности звучания, это какое-то искусственное обогащение тихих звуков с целью субъективного повышения детальности звучания. Скорее всего какой-нибудь гармонайзер или обогатитель спектра в ЦАПе, интересно что думают, те кто тоже обращал внимание
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #161
    Частый гость Аватар для arslan
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение

    arslan, а меня Алпайн не впечатлил. НИ ОДИН. Содержательно?
    а почему нет? у каждого свое мироощущение. кому что нравится. могу сказать что никогда не был ярым фанатом алпайна или пионера....

    ---------- Добавлено в 03:01 ---------- Предыдущее сообщение в 02:59 ----------

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    А что пионер88 совсем отстой, хочу взять. Сейчас 8650, звук конечно не очень. Но функционал вдохновляет, сделал поканалку. Лучше стало, но не то. Нашёл мануал на 88, там вроде цапы не плохие PCM1793, вот только оперы надо менять.
    да почему отстой? нормальный аппарат с ровным звучанием и очень богатыми настройками!!!

    ---------- Добавлено в 03:10 ---------- Предыдущее сообщение в 03:01 ----------

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    А говорить что Алпайн играет "интереснее" 88-го это из серии поставить 211-й студийный Альтек рупорный, рядом бандпасс Мистери, включить 50 центов и с умной физиономией причмокнув сказать, что у Альтека "баса маловато"
    еще раз повторюсь... я высказал свое мнение. возможно сказывается привыкание к марке. в мыслях не было охаять пионер 88. возможно ожидание бОльшего из-за чтения отзывов. 50 центов отродясь не слушал и даже не знаю в каком стиле они играют. слушаю самые разнообразные жанры. от пелагеи и пинк флойда до блюза.

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    А кто-нибудь использовал акустическую линзу от стп. Вчера сделал шумку на дверях, приклеел линзу за мидом. Акустика пока штатка, раньше средние такие противные были, сильно кричащие. сейчас нормально, даже не утомляет. Вот и думаю, линза волшебная или просто шумка помогла.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  4. #163
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь использовал акустическую линзу от стп. Вчера сделал шумку на дверях, приклеел линзу за мидом. Акустика пока штатка, раньше средние такие противные были, сильно кричащие. сейчас нормально, даже не утомляет. Вот и думаю, линза волшебная или просто шумка помогла.
    Лепим все время. Сборная комиссия постановила что работают На средних честно говоря особо не слыхал разницы, а на основном басе заметно довольно сильно. Они когда только приехали мы сразу вставили одну в дверь с R6A парню в Гольф, во вторую дверь не вставляли и сажали всех слушать - какая сторона лучше играет не говоря при этом в какой именно двери линза С другими динамиками так не сравнивали, на R6 середину может просто не услышали разницу они ее один хрен не играют
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Апну тему
    Скоро придёт алпайн 7998r, буду сравнивать с твикнутым 88ым. В настройке сего альпа есть какие-нибудь тонкости?
    офф... 3ий день пребываю в сладосном предвкущении альпа
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  6. #165
    Новичок Аватар для Lexa2109
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    У меня 9884R + PXA-H100. Очень нравится, но случилось это далеко не сразу. Прошли годы... Было два переломных момента.
    Первый - что-то на меня нашло и я принялся мучить крос, баловался настройками, слушал...раньше всегда делал такие настройки чтобы можно было без опаски навалить. А потом решил что надо сделать музыкально. И сделал! Захлебываться пищалочки стали пораньше чуть-чуть (12db 4Khz), но звук стал прям вкусным. Особенно повозился с ФВЧ мидбаса... чтоб не ярко, чтоб аккуратно, но и чтоб не завалить серединочку. Переслушал многое - как-будто уровень системы поднял тыщ на несколько))))
    а второй момент: ехали на море, в целях антиэгоизма выставил в ноль задержки и сохранил 3-м пресетом. Теперь этот пресет любимый. Сцена не уменьшилась, зато звучание стало цельным. Т.о. проц использую как крос и параметр. эквалайзер...
    Я все сказал. Можете пинать. Смотрю не очень жалуют в этой теме альпы.

  7. #166
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от Lexa2109 Посмотреть сообщение
    Смотрю не очень жалуют в этой теме альпы.
    новодельные не стоят того авторитета, что заработали старые модели.Я допускаю что кому то нравится слушать сухой и вымученный звук,утешая себя тем что маешь легенду...

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Lexa2109, А я вот пока на 88 пионере, но у меня 2х полоска. Вч кларион M25X, СЧ/НЧ- какие-то американские Sentrek shf-66, бообще кто-нибудь слышал про эту фирму? Так вот, вч режу 2 порядком от 6.3кГц, нчсч сверху 1 порядком до 5кГц, потому как пищи классные, но для трёшки, вот думаю мидбасы сменить на что-то с более выраженой середино,, мне подсказали надо попробывать вроде как аудисон войс.

    ---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение в 21:34 ----------

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    новодельные не стоят того авторитета, что заработали старые модели.Я допускаю что кому то нравится слушать сухой и вымученный звук,утешая себя тем что маешь легенду...
    А мафон 2004 года- новодел?

    ---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение в 21:36 ----------

    Вроде сайт нашёл сентрек- http://www.sentrek.com.tw/main.htm.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  9. #168
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    А мафон 2004 года- новодел?
    скорее переходный между современными и аппаратами конца 90-ых.

  10. #169
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    скорее переходный между современными и аппаратами конца 90-ых.
    А статусы с кокого года начали выпускать?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  11. #170
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    понятия не имею.Никогда не интересовался.

  12. #171
    Новичок Аватар для Lexa2109
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    новодельные не стоят того авторитета, что заработали старые модели.Я допускаю что кому то нравится слушать сухой и вымученный звук,утешая себя тем что маешь легенду...
    Уважаемый, а может Вы нам предложите кассеты из сараев достать, пыль стряхнуть и поставить кассетные алпайны? Аналог все дела...
    Я тоже люблю некоторые старые вещи, и использую их. Но прогресс идет, за цифрой будущее как бы мы не брыкались. И Ваше "новодельные не стоят того авторитета, что заработали старые модели" звучит примерно как "да!!! щааааас зимы не теееее, вот раааааньше были зимы, вот это дааааааа!"
    Я сам ударник, и немножечко знаю как звучат инструменты, хотя бы рок. Так вот сухим и вымученным мой звук ни у кого из друзей назвать язык не повернется.
    Хотя повторюсь что "живым" он стал не сразу. Сначала купил просто голову. Потом конечно захотелось проц. И вот когда я подключил проц - как-будто пищалки тряпкой обмотали. Сухо, безжизненно. Шумно - это да! На паузе громкость крутишь и слышишь как на кассетниках шум. Это обидно. Кстати не раз слышал что не настроенные альпы - хуже некуда! Может Вы просто не умете их готовить?)))))))))) без обид! НУ звучат же! Елки палки!
    Последний раз редактировалось Lexa2109; 20.06.2011 в 01:09.

  13. #172
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Lexa2109, не надо так переживать - любой аппарат можно настроить правильно, а можно неправильно. Разговор о том, что при прочих равных Альпина имеет своеобразный, окрашенный звук, который при этом многим нравится. Тот-же 88-й звучит идеально ровно, но чайники плюются - "Я-то думал, там что-то нечто, за такие бабки!". А что-то нечто это что? Вот Альпина это - да, сразу появляется куча призвуков и естественно человек "слышит разницу".
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #173
    Новичок Аватар для Lexa2109
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Lexa2109, не надо так переживать
    Да я спокоен)))))))) К вопросу об окрашенности звука - я давно перестал гоняться за эталонной натуральностью. И в машине и дома. Звук должен быть
    а) МУЗЫКАЛЬНЫМ! живым!
    б) комфортным
    мое личное ИМХО!
    Тут уже каждый сам себе решает. Я например долгое время ставил аудиофильские цели в аппаратуре. Ньюнсы, рельефы, и прочее... в итоге я перестал слушать саму музыку и слушал качество записи/воспроизведения. Игнорируя хорошие композиции, уступающие по качеству.
    Потом что-то случилось и я понял что погоня за уровнем качества звука - бесконечна.
    А вот погоня за своим звуком - это игра, которая стоит свеч. Например в машине я достиг своего идеала и совершенно успокоился в поисках! И наконец-таки просто стал слушать музыку! Какое это щастье.
    Дома все тока начинается. поэтому я и пришел на вегалаб.

  15. #174
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от Lexa2109 Посмотреть сообщение
    А вот погоня за своим звуком - это игра, которая стоит свеч. Например в машине я достиг своего идеала и совершенно успокоился в поисках!
    Какой возраст? 26 лет? Это примерно когда я начал более-менее серьезно интересоваться автозвуком. Но сказать себе , что я достиг идеала- я и сейчас не могу. Несмотря на то, что у меня никогда не было компонентов альпайн, а первая система была на пионерах в БМВ-315 в 92-м году. А вот понимание конечности концепции системы- да, это развилось. Отлично понимаю, что сделав то или чуть иначе, звук поменялся бы....но это приведет к иному витку работы над системой. И это самое главное- понимать, когда система уже настолько совершенна, что дальнейшее ее улучшение возможно только коренной ломкой всей системы.
    Так что у Вас еще впереди много открытий, если не остановитесь в погоне за звуком ;)

  16. #175
    Новичок Аватар для Lexa2109
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Какой возраст? 26 лет? Это примерно когда я начал более-менее серьезно интересоваться автозвуком.
    я чуть раньше начал увлекаться. В 19 я показал установщикам свой второй саб и стал у них работать в студ. годы. Платили копейки, я брал опытом - он бесценен))))
    Но сказать себе , что я достиг идеала- я и сейчас не могу.
    Я говорил о своем идеале, но если я внезапно жутко разбогатею, я конечно перекрою систему)))))
    Так что у Вас еще впереди много открытий, если не остановитесь в погоне за звуком ;)
    Поживем увидим. Сейчас все мои знания брощены на домашний

  17. #176
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от Lexa2109 Посмотреть сообщение
    натуральностью
    Цитата Сообщение от Lexa2109 Посмотреть сообщение
    живым!
    Цитата Сообщение от Lexa2109 Посмотреть сообщение
    комфортным
    Это все одно и то-же


    Цитата Сообщение от Lexa2109 Посмотреть сообщение
    МУЗЫКАЛЬНЫМ!
    Цитата Сообщение от Lexa2109 Посмотреть сообщение
    аудиофильские цели
    Цитата Сообщение от Lexa2109 Посмотреть сообщение
    Ньюнсы, рельефы
    Цитата Сообщение от Lexa2109 Посмотреть сообщение
    слушал качество записи/воспроизведения. Игнорируя хорошие композиции
    Это все то-же одно и то-же, но к первой группе не относится


    Цитата Сообщение от Lexa2109 Посмотреть сообщение
    Потом что-то случилось и я понял что погоня за уровнем качества звука - бесконечна
    В этом ее прелесть

    Цитата Сообщение от Lexa2109 Посмотреть сообщение
    А вот погоня за своим звуком - это игра, которая стоит свеч. Например в машине я достиг своего идеала и совершенно успокоился в поисках! И наконец-таки просто стал слушать музыку! Какое это щастье.
    Это важно понимать, главное не попасться на ложные ценности во-первых. Во-вторых это не должно означать начало нигилизма и остановки развития, читай - начала старения
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •