Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 176

Тема: Секрет звучания Алпайн

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Секрет звучания Алпайн

    Предлагаю обсудить секрет притягательности фирменного звучания магнитол этой фирмы Я думаю все, кто увлекался/занимался автозвуком, знаком с ними Так вот я давно это подозревал, а на днях не поленился и прослушал один и тот-же отрывок, на одной и той-же акустике в стенде (з-х компонентный Morel Ovation) на порядка 50 магнитол разных фирм, среди которых JVC, Pioneer, Sony, Panasonic, Philips, Clarion, Kenwood, от самых дешевых до самых дорогих, так вот звучание этого отрывка на всех аппаратах изменялось довольно предсказуемо от марки и модели, а вот Alpine явно выделился из этой всей толпы тем, что сделал в 2 раза громче шлейф призвука после характерного такого деревянного щелчка в тестовом отрывке, и снабдил его мерзким компьютерным каким-то окрасом, совершенно не напоминающем ничего из того, что слышно +/- пол-ведра на всех остальных магнитолах. Причем этот эффект четко заметен в разной степени на всех моделях, что были под рукой (5 или 6 разных), на более дешевых заметно меньше, т.к. сама по себе разборчивость звучания у них меньше и этот призвук как-бы менее бросается в глаза, а вот в более дорогих ну просто как на ладони, синтетический какой-то призвук такой. Вот в 9886, 9887 сильнее всего его слышно. Мне и раньше как-то вроде и нравилось звучание их аппаратов, особенно вкупе с прекрасным дизайном, обалденным исполнением, но очень быстро оно меня утомляло. Вроде и все хорошо, но вот не хочется его долго слушать и все тут, голова болеть начинает быстро. А тут решил не полениться провести все таки такой эксперимент и удивился больше не тому, что это нашел, а больше тому насколько это сильно заметно оказалось при прямом сравнении. Вот решил поделиться, может кто-то еще обращал внимания/копал этот " феномен " ?
    Интересно почему - потому как фирма, мягко говоря, далеко не последняя, явно делает это не случайно и большинству людей нравится такой окрас, хотя это и не имеет отношения к приближению к реалистичности звучания, это какое-то искусственное обогащение тихих звуков с целью субъективного повышения детальности звучания. Скорее всего какой-нибудь гармонайзер или обогатитель спектра в ЦАПе, интересно что думают, те кто тоже обращал внимание
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #81
    Новичок Аватар для v2003
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    49
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Против фактов, как говорится, не попрешь....
    http://www.alpine-electronics.ru/med...ma-alpine.html

    И я вот не поверил, здешним "специалистам", теперь слушаю Ф1 и сильно доволен...

  3. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Не только вы, многие слушают Алпайн и довольны, об этом и тема
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Не только вы, многие слушают Алпайн и довольны, об этом и тема
    вы думаете судьи EMMA были довольны Alpine, который
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    явно выделился из этой всей толпы тем, что сделал в 2 раза громче шлейф призвука после характерного такого деревянного щелчка в тестовом отрывке, и снабдил его мерзким компьютерным каким-то окрасом, совершенно не напоминающем ничего из того, что слышно +/- пол-ведра на всех остальных магнитолах.
    , возможно в топовой линейке этот эффект отсутствует, а есть просто высококачественный отточенный звук. как вы думаете?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    ЭММА и реалии звука- мало связаны между собой. Есть польза от некоторых технических треков, записанных со специально внесенными косяками. Подобных треков- разве что в FSQ больше всего, там технических дорожек- спасибо Дмитрию Георгиевичу, хоть один честно поступил- поскольку метролог- получите то, что можно явно услышать. И в описании диска это подробно описано, в отличии от ЯСКА и ЭММА. Более наглядно и познавательно.
    Что до Альпа- да бог с ним. В бюджетном варианте- никак. В топе- только одна модель для Европы. И единственный дилер. И что? Да фиг с ним.....
    ЗЫ- если уж отделять зерна от плевел, то в финал этого года по методе той же ЭММА в SQ альпайн как-то не вырвался.....

  6. #85
    Частый гость Аватар для noll
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Скажите пожалуйста, уважаемые, как Алпайн выглядит в (через) RMAA ?

    Пионер DEH 480 MP (установка "Flat") как-то так: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pioneer DEH 480 MP.....png 
Просмотров:	201 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	104364

  7. #86
    Новичок Аватар для JBL-GTO
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Уфа,регион102
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    ostashv-evgeniyy, Как сравнение? какой формат больше понравился?

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от JBL-GTO Посмотреть сообщение
    ostashv-evgeniyy, Как сравнение? какой формат больше понравился?
    Ну вобщем между мпз и (аас, вма) второе звучит натуральнее.
    А вот что лучше аас или вма , ну не знаю. Показалось что аас естественнее, но это на грани самовнушения, так, что ИМХО, ИМХО.
    Но всю музыку теперь конвверчю в аас 320кбпс.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  9. #88
    Новичок Аватар для JBL-GTO
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Уфа,регион102
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    скачивал недавно Nightwish в формате Flac- не смог его разделить на отдельные треки... хотел в "обычный" аудиоформат записать...так и удалил... в машине есть сборник всех альбомов 192кб/сек... так и слушаю...
    дома в наушниках слушал мп3 320кб/сек и 128...иногда кажется, что 192 кб/сек звучит лучше всего... иногда-нет(в зависимости от произведения)...отчего так-не могу понять...

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от JBL-GTO Посмотреть сообщение
    скачивал недавно Nightwish в формате Flac- не смог его разделить на отдельные треки... хотел в "обычный" аудиоформат записать...так и удалил... в машине есть сборник всех альбомов 192кб/сек... так и слушаю...
    дома в наушниках слушал мп3 320кб/сек и 128...иногда кажется, что 192 кб/сек звучит лучше всего... иногда-нет(в зависимости от произведения)...отчего так-не могу понять...
    психоакустика!
    ru.m.wikipedia.org/wiki/Модифицированное_дискретное_косинус-преобразование

    ---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение в 00:27 ----------

    а к чему наушники подключены и что за наушники?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  11. #90
    Новичок Аватар для JBL-GTO
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Уфа,регион102
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    наушники подключены к звуковой карте компьютера.
    наушники JBL Reference510
    Flac в них звучал отлично! а вот 320кб/сек как-то пресновато...(тот же альбом)
    в машину музыку стараюсь скачивать 320кб/сек.

    после покупки наушников очень разочаровался в WinAmp-е... KMP без всяких эквалайзеров приятнее проигрывает...

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от JBL-GTO Посмотреть сообщение
    наушники подключены к звуковой карте компьютера.
    наушники JBL Reference510
    Flac в них звучал отлично! а вот 320кб/сек как-то пресновато...(тот же альбом)
    в машину музыку стараюсь скачивать 320кб/сек.

    после покупки наушников очень разочаровался в WinAmp-е... KMP без всяких эквалайзеров приятнее проигрывает...




    Offтопик:
    А какже фубар, помоему для лосслес самое то, да и кодеков да фига.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  13. #92
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    ЭММА и реалии звука- мало связаны между собой. Есть польза от некоторых технических треков, записанных со специально внесенными косяками. Подобных треков- разве что в FSQ больше всего, там технических дорожек- спасибо Дмитрию Георгиевичу, хоть один честно поступил- поскольку метролог- получите то, что можно явно услышать. И в описании диска это подробно описано, в отличии от ЯСКА и ЭММА. Более наглядно и познавательно.
    Что до Альпа- да бог с ним. В бюджетном варианте- никак. В топе- только одна модель для Европы. И единственный дилер. И что? Да фиг с ним.....
    ЗЫ- если уж отделять зерна от плевел, то в финал этого года по методе той же ЭММА в SQ альпайн как-то не вырвался.....
    .Ден., поддержу! Дмитрию Георгиевичу честь и хвала за этот проЭкт.

  14. #93
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Единственное "слабое место" аппаратов - амортизаторы (демпферы) подвеса .Дохли быстро. Может сейчас получше стали.
    наоброт. Сейчас еще хуже.

    Offтопик:
    По звучанию современные JVC мне нравятся(мягко и плотно играет), но дизайн у них в последнее время ущербный какой-то.. Кларик DXZ578RUSB который я купил, и в подметки не годится даже недорогой JVC.
    Альпины мне нравились старые, новые еще более пластмассовые чем Кларион..
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 24.12.2010 в 19:00.

  15. #94
    Старый знакомый Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    503

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от noll Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, уважаемые, как Алпайн выглядит в (через) RMAA ?

    Пионер DEH 480 MP (установка "Flat") как-то так: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pioneer DEH 480 MP.....png 
Просмотров:	201 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	104364
    Если ты давал сигнал на внешний вход то, в пионере так и должно быть. Уже лет как десять внешний вход у пионера такой, как будто под
    кино заточен. Раньше делали линейный.

    ---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение в 22:00 ----------

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    наоброт. Еще хуже.
    Offтопик:
    По звучанию JVC мне нравятся(мягко и плотно играет), но дизайн у них в последнее время ущербный какой-то.. Кларик DXZ578RUSB который я купил, и в подметки не годится даже недорогой JVC.
    Альпины мне нравились старые, новые еще более пластмассовые чем Кларион..
    Что то не так у тебя в системе.

  16. #95
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Почему не так, у JVC сейчас действительно самый нейтральный звук из всех брендов. Мягко и плотно - так и есть, но не сглаженно как у Кенвудов. Причем так играют даже самые дешевые, все правильно человек написал.

    ---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение в 20:21 ----------

    Лучше всех поют 1 дин DVD
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  17. #96
    Старый знакомый Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    503

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    DVD поют лучше всех??? Извините......

  18. #97
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Извините......
    Ничего, пожалуйста
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    В связи с покупкой нового авто думаю, может стоит ГУ поменять. Сейчас CDE 9882RI. Что посоветуете до 500$.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    В связи с покупкой нового авто думаю, может стоит ГУ поменять. Сейчас CDE 9882RI. Что посоветуете до 500$.
    Хочу купить себе жилище. что посоветуете? шалаш времен "В Разливе" с Лениным подойдет?
    Для подобных вопросов нужно либо четкое понимание будущей системы, либо вопросы по системе, которые включают в себя выбор источника.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Хочу купить себе жилище. что посоветуете? шалаш времен "В Разливе" с Лениным подойдет?
    Для подобных вопросов нужно либо четкое понимание будущей системы, либо вопросы по системе, которые включают в себя выбор источника.
    Ну эта так чиста бла-бла. Думаю стоит иль нет менят сабж, усилки два двух канальных на тда7294, акустика будет новая, может стоит с начала с ней разобраться.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •