Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 176

Тема: Секрет звучания Алпайн

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Секрет звучания Алпайн

    Предлагаю обсудить секрет притягательности фирменного звучания магнитол этой фирмы Я думаю все, кто увлекался/занимался автозвуком, знаком с ними Так вот я давно это подозревал, а на днях не поленился и прослушал один и тот-же отрывок, на одной и той-же акустике в стенде (з-х компонентный Morel Ovation) на порядка 50 магнитол разных фирм, среди которых JVC, Pioneer, Sony, Panasonic, Philips, Clarion, Kenwood, от самых дешевых до самых дорогих, так вот звучание этого отрывка на всех аппаратах изменялось довольно предсказуемо от марки и модели, а вот Alpine явно выделился из этой всей толпы тем, что сделал в 2 раза громче шлейф призвука после характерного такого деревянного щелчка в тестовом отрывке, и снабдил его мерзким компьютерным каким-то окрасом, совершенно не напоминающем ничего из того, что слышно +/- пол-ведра на всех остальных магнитолах. Причем этот эффект четко заметен в разной степени на всех моделях, что были под рукой (5 или 6 разных), на более дешевых заметно меньше, т.к. сама по себе разборчивость звучания у них меньше и этот призвук как-бы менее бросается в глаза, а вот в более дорогих ну просто как на ладони, синтетический какой-то призвук такой. Вот в 9886, 9887 сильнее всего его слышно. Мне и раньше как-то вроде и нравилось звучание их аппаратов, особенно вкупе с прекрасным дизайном, обалденным исполнением, но очень быстро оно меня утомляло. Вроде и все хорошо, но вот не хочется его долго слушать и все тут, голова болеть начинает быстро. А тут решил не полениться провести все таки такой эксперимент и удивился больше не тому, что это нашел, а больше тому насколько это сильно заметно оказалось при прямом сравнении. Вот решил поделиться, может кто-то еще обращал внимания/копал этот " феномен " ?
    Интересно почему - потому как фирма, мягко говоря, далеко не последняя, явно делает это не случайно и большинству людей нравится такой окрас, хотя это и не имеет отношения к приближению к реалистичности звучания, это какое-то искусственное обогащение тихих звуков с целью субъективного повышения детальности звучания. Скорее всего какой-нибудь гармонайзер или обогатитель спектра в ЦАПе, интересно что думают, те кто тоже обращал внимание
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #21
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Блау 66 - Блаупукт? Я честно Блаупункт вообще во внимание не беру как автозвук.

  3. #22
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Пионеры тоже красят по-своему. Исключение - Р88. Самый никакой, поэтому обычно никому не нравится как он играет, Альпина аж сверкает по сравнению с ним
    не уверен.
    У меня P88 в связке с DLS С6
    Играют красиво и вкусно.
    В тоже время не давит на мозг и не надоедает.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    DLS С6
    T20 пищалка - кривенькая, мидбас ничего, нежненький такой бумажный, душевный. Потому и не надоедает - потому что он никакой, цверчал-бы как Альпина - голова бы болела через час
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  5. #24
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    T20 пищалка - кривенькая,
    Возможно.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    мидбас ничего, нежненький такой бумажный, душевный.
    А мне другого и ненадо
    В машине то.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    цверчал-бы как Альпина - голова бы болела через час
    Зачем себя мучить ?

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Зачем себя мучить ?
    Так и я ж об этом, кому нужна эта псевдодетальность

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Возможно.
    Поменяйте на Dls Х-ST28, выбросите штатный кроссовер, пищалку через 4,7 мкф неполярный пленочный конденсатор и будет вам счастье если не на всю жизнь, то на долгие годы это точно ;)

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    А мне другого и ненадо
    В машине то.
    Ну это уже кому как, но по-своему я с вами согласен
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  7. #26
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Поменяйте на Dls Х-ST28, выбросите штатный кроссовер, пищалку через 4,7 мкф неполярный пленочный конденсатор и будет вам счастье если не на всю жизнь, то на долгие годы это точно ;)
    Спасибо, Учту.
    По поводу Кросса - как то сомнительно, сейчас не помню, но помоему там классическое разделение частот - с катушками и конденсаторами. т.е. Мид режется сверху, а не идет напрямую.

  8. #27
    Частый гость Аватар для paha370
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    томск
    Возраст
    40
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    Блау 66 - Блаупукт? Я честно Блаупункт вообще во внимание не беру как автозвук.
    чем обосновано ?
    головы блау и эклипс всегда на голову выше по звучанию , чем алпайн и пионер , в 500-700$ ценовой категории , по крайней мере в старые добрые времена

  9. #28
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от paha370 Посмотреть сообщение
    головы блау и эклипс всегда на голову выше по звучанию , чем алпайн и пионер , в 500-700$ ценовой категории , по крайней мере в старые добрые времена
    Ну да только все любители автозвука предпочитают либо Альпайн или Кларион

  10. #29
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Даааа...Алпайн поражает дерьмовостью звука....Даже панасоник так плохоо не играет.ВЧ-чистый песок и гормоники,середина деревянно-шлаковая.НЧ тупо нет,
    Рождён в СССР!

  11. #30
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Спор о вкусе к звуку будет вечным, пока существует огромная масса различных брендов Автозвука. Мне Альпайны нравяться только несколько моелей. Еще очень понравился Кларион модель DXZ 958 RMC, очень даже приличный звук.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Ну так!Кларион,Кенвуд,Эклипс-классные головы!
    Рождён в СССР!

  13. #32
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Эклипс не слыша, по моему Япония производит.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Ну да,но звук классный!!!!!
    Рождён в СССР!

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Контрольное слово:
    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    любители

    Кларион, да, чисто играют старшенькие, согласен.

    А по-поводу вкусов не надо, не надо, не перекручивайте! Вкусы это одно, а привычка слушать искажения - это совсем другое
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #35
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Давно не интересуюсь этой темой, но когда интересовался, то звук Алпайна считал ущербным. Новости на них хорошо слушать, т.к. звук такой тоще-суховато-разборчивый. Из старого, нравилась Клэрька 9255, Денон 1000. Наиболее приемлемым звуком, на мой вкус, раньше обладали средние и старшие модели Клэрион. Из АС, нравились Макромы морелевские. Сейчас это под брендом Морель всё делается?
    С уважением, Виталик.

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Клэрион пришло вчера три новые модели - китай-китаем
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #37
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Да сейчас вроде уже все китай. Тяжело найти достойную модель майфуна, в хорошемм состоянии. (Не новую).

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    В этом году Сони очень хорошие и JVC. Пионеры самые последние из недорогих тоже неплохие - жутко мощные встроенные усилители, видимо цифровые. Сони громкие, высоких много, как и раньше, но полностью ушел песок, который раньше был и раздражал, теперь очень приятно играют, свежо и мощно. JVC - ровные и плотные, немного приглушенные ВЧ, относительно других, но зато очень все чисто и нейтрально, особенно ДВДшные 1 дин. Дорогие 2DIN пионеры по звуку ничего особенного (хоть и неплохо), но когда есть Kenwood и JVC я бы однозначно брал что-то из них. Альпины слушать не могу, хоть убейте меня Clarion какой-то непонятный, но зато USB сзади у бюджетных аппаратов, что порадовало. Такой мини-обзорчик тенденций года
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #39
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Спасибо Александр, кстати вот на днях отдал свою машину отцу, теперь буду покупать себе др. так вот хотелось поставить себе 1DIN, что можете посоветовать. (Среднячок).

  21. #40
    Частый гость Аватар для paha370
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    томск
    Возраст
    40
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    позовчера доделал звук в тойте супре )) , фронт 3х полосный hertz hks 163 , всё в передних дверях , сч в зя 0.7 литра+синтепон , мидбасс в зя 6 литров+синтепон , ( акустика честно говоря нефонтан , особенно сч и кроссовер , её слабые места ) усилитель на фронт eton 300.2 , саб две иволги hard 10 fa , зя 28 литр + синтепон , усилитель на саб mac audio zx 1000 , аккамулятор в багажник перенесён ещё до меня )) , дак вот ближе к делу , купил он алпайн 112ри 7300руб , слушал фирменные диски !!! , особенно вокал меня поразил своей мерзостью !!! , я сразу вспомнил определитель номере " русь " у которого было звуковое сопровождение с голосом робота , а ещё соотношение сигнал / шум меня не порадовал и работа шумодавов ( не зря они про этот параметр промолчали в паспорте ) и тут чудо аллилуя!!! , в одном из магазинов я случайно заметил эклипс cd 8454 , как будто меня ждал )) аж с 2005 года!!! , с нормальный радио к томуже всего за 13 т.р. с 8-ю линейными выходами , с функцией временных задержк , 3х полосным кроссовером + пара pre out , цифровой вход , выход , калибровочный микрофон , память мемори стик , подключил послушал , звук просто вкусняшка по сравнению с алпайном , было принято решение с хозяином незамедлительно отнести алпайн обратно в магазин ( хотя я его сразу предупреждал на счёт алпайна )
    вот такая поучительная история , хотите верте , хотите нет , а как продавцы были недоволны , немогли поверить

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •