Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Несложный псевдооднотакт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Несложный псевдооднотакт

    На прошлой неделе Anli потерзал наши головы несложным однотактом и дошел уже до печатки. Захотелось так же несколько по-теоретизировать на тему. Вот что вышло. Захотелось чуток "поэкономичнее" сделать, потому не однотакт, а псевдооднотакт.
    Выходное сопротивление порядка 0,15 Ома во всем звуковом.
    Искажения на 1кГц порядка 0,03% при выходной мощности 4 Вт
    Максимальная мощность около 16Вт при 0.3% искажений.
    Все в теории.
    Вложения Вложения

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Несложный псевдооднотакт

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Так, хватит препираться. Можно и так и сяк, каждому по своей вере!
    Если говорить о параллельном стабе, то я предпочту, биполяру со светодиодом, мосфет с TL431 в качестве датчика тока через резистор - результат более мощный и предсказуемый. А если брать биполяр, то Powertank и использовать его в режиме токового зеркала со встроенным диодом.
    Случайно нашел подтверждение о пользе параллельного стаба в интервью с Эрно Борбели (наверное он многим известен как один из корифеев Аудио):
    "My friend Are Waagbø used a combination of a series current-source feeding into a parallel shunt, and that is probably the very best you can do for regulated supplies. He described the design in his February 2008 audioXpress article (“Shunt or Not,” p. 30). What I find quite important in supplies is to use reservoir caps with the lowest ESR practicable, and use lots of it. I believe in very stiff raw supplies. That makes sure that the raw voltage going into the regulator is as smooth as possible."
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AudioXpress-02-2008_p34_fig-5 shunt_reg_with_CCS.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	47.2 Кб 
ID:	79652  

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Несложный псевдооднотакт

    По поводу схемы из предыдущего поста: а может сделать стаб в 2х-тактным ВК, вот вам и параллельный и последовательный, 2 в одном как Panteene-ProV

  4. #43
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Несложный псевдооднотакт

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Случайно нашел подтверждение о пользе параллельного стаба
    Так я и не спорю, что параллельный стаб - это хорошо. Только считай, если потребление по плечу изменяется от 0 до 4 А с постоянным значением 2 А, то ставить источник тока на 4А как-то слишком расточительно. Хотя я делал на такой случай хитрую схему. Параллельный стаб на небольшой ток, допустим 200 мА и управляемый источник тока, управляемый по датчику тока этого параллельного стаба так, что бы застабилизировать ток через параллельный стаб. Тогда параллельный стаб, работая с малой девиацией тока, выполняет свои функции точнее, а общий КПД схемы растет.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Несложный псевдооднотакт

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Так я и не спорю, что параллельный стаб - это хорошо. Только считай, если потребление по плечу изменяется от 0 до 4 А с постоянным значением 2 А, то ставить источник тока на 4А как-то слишком расточительно. Хотя я делал на такой случай хитрую схему. Параллельный стаб на небольшой ток, допустим 200 мА и управляемый источник тока, управляемый по датчику тока этого параллельного стаба так, что бы застабилизировать ток через параллельный стаб. Тогда параллельный стаб, работая с малой девиацией тока, выполняет свои функции точнее, а общий КПД схемы растет.
    Реализация наилучшего технического подхода за счет хитрых экономичных решений - это то, что люди патентуют и на чем, если повезет, зарабатывают состояния. Я сам попробовал комбинацию источник тока + параллельный стаб на простейшем предусилителе буферного типа
    http://www.diyaudio.com/forums/pass-...ml#post2119419
    - результат превзошел ожидания.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •