Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 118

Тема: Блок пинатия для TDA7293

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gigacom
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    16

    По умолчанию Блок пинатия для TDA7293

    Блок питания для TDA7293
    Решил всетаки отдать предпочтение 7293 модельки предпочтение, все бы хорошо, но с блоком питания так и не определился, собственно в таких делах мало что понимаю. Розьясните раз и на всегда возможно ли питать такую микросхему от компьютерного блока питания, там же всетаки помехи как никак, хоть и на выходе 12в, но всеже есть возможность увеличения вольтажа. Будут ли те самые помехи влиять на качество звука? Почему именно так хочу? Хочу иметь как найменьшие габариты и массу соотвецтвенно, а вот ксожалению трансформаторный Б\П никак мне не катит. Подскажите пожалуйста правельное решение в моем случае, и еще вопросик...всеже что лучше 7293 или 7294? //Giga//

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Цитата Сообщение от Gigacom
    Блок питания для TDA7293
    Решил всетаки отдать предпочтение 7293 модельки предпочтение, все бы хорошо, но с блоком питания так и не определился, собственно в таких делах мало что понимаю. Розьясните раз и на всегда возможно ли питать такую микросхему от компьютерного блока питания, там же всетаки помехи как никак, хоть и на выходе 12в, но всеже есть возможность увеличения вольтажа. Будут ли те самые помехи влиять на качество звука? Почему именно так хочу? Хочу иметь как найменьшие габариты и массу соотвецтвенно, а вот ксожалению трансформаторный Б\П никак мне не катит. Подскажите пожалуйста правельное решение в моем случае, и еще вопросик...всеже что лучше 7293 или 7294? //Giga//
    омповый не покатит в любом случае. Нужен нормальный двухполярный БП. Потрать деньги на трансформатор, хоть БП нормальный будет.

    Что лучше 7293 или 7294? Помойка что одна что вторая. Из чипов лучше всех LM3886.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    А по поводу импульсника - это к Killer-у. Но, боюсь, импульсный питальник получится настолько сложным и дорогим, что сама микруха на этом фоне теряется.
    Какая из микрух лучше? УК меня обе взрывались пачками. Вот платка под 94 (в середине странички) http://lincor-lib.narod.ru/Amps.htm
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Во-первых, для TDAшки нужно ДВУПОЛЯРНОЕ питание, т.е. тогда уже будет нужно ДВА блока питания от компа (т.е. 2х200=400руб пускай).
    Во-вторых, при +/-12В если она и заработает, то будет выдавать ОЧЕНЬ МАЛО МОЩИ. ЗАчем тогда с ней вообще заморачиваться?
    В третьих, комповый БП - крайне большая бяка для аудио-нужд. Не веришь? ОК, попробуй, потраться и убедись в этом сам
    В четвёртых, общепринятое мнение: упоминавшаяся LMка ЛУЧШЕ играет на СЧ и особенно ВЧ. Насчёт её надёжности - вопрос весьма спорный.

    Единственный ИМХО вариант, когда имеет смысл использовать комп. БП в аудио, это когда:
    1). Он просто есть под рукой и валяется без дела
    2). Плюс необходимо сделать АКТИВНЫЙ, КОМПАКТНЫЙ САБ с малой "мощёй" (30-40 Вт, это что-то типа тех, что входят в комплект к системам МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ акустики НАЧАЛЬНОГО уровня).

    И даже в этом случае, естественно ни про какую TDAшку речи НЕ идёт... Короче - полностью НЕ удачная идея

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Немного "кастрировав" комповый БП с него не солжно получить 2*24в не стабилизированных. Видел сёдня совсем малюсенький комповый (или нет? вообще разъём АТХ) БП 95вт новый стоил 150р.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Немного "кастрировав" комповый БП с него не солжно получить 2*24в не стабилизированных
    Ну тогда в студию плз. подробную инструкцию по "кастрации"
    Думаю не только мне было бы интересно.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Да, пожалуйста, а то у меня лежит кирдыкнутый на 250Вт (в один прекрасный день просто перестал выдавать напругу без шума и пыли), может я его кастрирую, глядишь что путное выйдет.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Сначала надо определить как сделана стаблилизация. Найти дорожку которая соединяет выходы бп с управляющей частью.
    Отключить её от выходов и подключить просто через делитель в питании микрухи, а может быть можно просто на - замкнуть.
    А выпрямитель наверно придётся полностью переделать. Там у транса есть обмотки 2 *24в. И ещё примерно 2*12в. Или даже может 4*12 (тк они запараллелены на плате). У всех этих обмоток средняя точка это толстый провод который идёт от транса. Остаётся только подключить новый выпрямитель, после дроссель (желательно) ну и после него кондёры фильтра. Лучше всё это собрать на отдельной плате, которую можно будет закрепить внутри. 1 радиатор с диодами скорее всего можно снять (если на нём не установлены никакие стабилизаторы).

  9. #9
    Новичок Аватар для Victor99
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    поднимаю старую темку с таким вопросом:
    даны колонки JBL E30 с такими характеристиками:
    Maximum Recommended Amplifier Power 125 Watts
    Power Handling (Continuous/Peak) 70 Watts/280 Watts

    для раскачивания сиих спикеров хочу использовать TDA7293, но нужно решить, какой выбрать трансформатор для БП? В продаже есть самые различные по мощности торроидальные трансформаторы. Колонки будут использоваться как мультимедийные, на них будет слушаться музыка.

  10. #10
    Частый гость Аватар для AndyS
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Цитата Сообщение от Victor99
    поднимаю старую темку с таким вопросом:
    на них будет слушаться музыка.
    Будет слушатся ТДАшка.

  11. #11
    Новичок Аватар для Victor99
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    наверное неточночно спросил, меня интересует какой выбрать транс?

  12. #12
    Частый гость Аватар для AndyS
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Цитата Сообщение от Victor99
    наверное неточночно спросил, меня интересует какой выбрать транс?
    Для таких колонок ТДАху грех использовать!

    Если хош что-то нормальное, то юзай ЛМ3886 по схеме Мауро.
    70 Ватт - выплюнут дифузоры эти нафик.
    Про 280 Ватт молчу.

    Транс бери 2х26В Ватт на 250.
    Для Лм-ки 2х24В той-же мощи.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Цитата Сообщение от Victor99
    какой выбрать транс?
    Не слушай их - они не соображают. Транс достаточен на 35Вт, 50 - с головой (на две микрухи). Вторичка должна быть на 26-28В (но не более 28!), 24 маловато, но если слушать до мощи 30Вт, то достаточно и 24В. Лучше ставить два мостика на выпрямление ( а еще лучше - по два на каждую микруху и отдельные кондеры, соответственно в фильтр - чтобы развязать их друг от друга по питанию). Кондеров набирай не менее 6800 мкФ в плечо на каждую микруху, оптимально 15-20 тыс. Это максимум, больше не надо. Лучше поставить тыщ 10-15 в блоке питания, и еще тыщи по две на самой плате усила (я такую разводку делал - поискай в ветках, если хочешь) + шунты пленочные максимально близко к ногам микрухи. Вот, собсна и все важные рекомендации.

  14. #14
    Новичок Аватар для Victor99
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Спасибо за ответы!
    Для таких колонок ТДАху грех использовать!
    Вообще-то сейчас я занимаюсь разработкой корпуса под этот усил, мне необходимо рассчитать место для трансформатора. Какую ставить плату с ИС усилителя могу в любой момент передумать и поставить другую - место будет.Те трансы, которые я смотрел в магазине, 100,150,200 существенно отличаются по размеру. В то же время, я уверен, что усилитель не будет использоваться на пределе мощности - хочу лишь, чтобы был запас мощности, чтобы не отразилось на звуке средней громкости.

    Victor99 добавил 04.07.2006 в 03:23

    я правильно понял?
    Последний раз редактировалось Victor99; 04.07.2006 в 03:23. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Собирай на TDA7293, уверенно держит 130Вт питание до +-50, оптимально ставить +-40-45. кстати их в отличии от 7294 можно паралелить просто тупо получается 250вт 4ом. захочеш больше смешано паралель-мост 500Вт 8Ом. Звучание нормальное, нужно иметь хороший мощный питальник. Или тор у Виталика на Митино заказывай 1вт/1.2р или ставь импульсник как у Киллера на IR2153. с комповым бесполезно возиться.

  16. #16
    Новичок Аватар для Victor99
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    1. Есть ли смысл вообще ставить 2 трансформатора? скажем, 2 по 50 или по 75 ?
    2. откуда в такой схеме сделать землю?
    Последний раз редактировалось Victor99; 04.07.2006 в 12:05. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Не делай так 1 транс со средним выводом, 1 мост, средннюю точку транса соединяй со средней точкой кондёров. и этого достаточно. 2 канала питать от одного питальника.

  18. #18
    Новичок Аватар для Victor99
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    т.е. сделать питание общее? попрошу посмотреть на колонки: http://www.stereo.ru/profile.php?pro...406&tree_id=58
    эти АС мне кажутся довольно чувствительными, могут ловить помехи

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    да нормально будет, только транс хороший возьми 70Вт колонки, транс общий ставь 250вт. 7293 по микрухе на канал. готовые платки на митино по 20р. микрухи дешёвые в амси продают.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Цитата Сообщение от Victor99
    я правильно понял?
    Абсолютно.

    Цитата Сообщение от Алижан
    TDA7293, уверенно держит 130Вт питание до +-50
    Будет фейерверк - больше 40В давать нельзя.

    Цитата Сообщение от Victor99
    1. Есть ли смысл вообще ставить 2 трансформатора? скажем, 2 по 50 или по 75 ?
    2. откуда в такой схеме сделать землю?
    У меня стоит один, но с двумя обмотками - на каждую плату. Два транса - это будет сильно громоздко, а разницы уже не будет. Да и две обмотки - это тоже абсолютно не обязательно - я так включил потому что они уже были на трансе. Абсолютно достаточно схемы с двумя мостиками.
    Если все ж надумаешь - земля это просто соединение двух средних точек трансов (обмоток) - от этого места на трансе ее и веди, только на каждую платку свой проводок - чтоб звезда была, а не петли и т.п.

    Цитата Сообщение от Алижан
    транс общий ставь 250вт
    4/5 мощности (и денег и полезного объема) на ветер.

    Цитата Сообщение от Алижан
    готовые платки на митино по 20р
    Платки - Г. Лучше сделай нормальную по лазерно-утюжной технологии из тех, что здесь публиковались.

    Цитата Сообщение от Алижан
    микрухи дешёвые в амси продают.
    Не знаю что там за контора, но дешевые (читай левые) особенно эффектно фейерверят, а нормальные некоторые чуть ли не специально пытались убить - как танк.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •