Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 118 из 118

Тема: Блок пинатия для TDA7293

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gigacom
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    16

    По умолчанию Блок пинатия для TDA7293

    Блок питания для TDA7293
    Решил всетаки отдать предпочтение 7293 модельки предпочтение, все бы хорошо, но с блоком питания так и не определился, собственно в таких делах мало что понимаю. Розьясните раз и на всегда возможно ли питать такую микросхему от компьютерного блока питания, там же всетаки помехи как никак, хоть и на выходе 12в, но всеже есть возможность увеличения вольтажа. Будут ли те самые помехи влиять на качество звука? Почему именно так хочу? Хочу иметь как найменьшие габариты и массу соотвецтвенно, а вот ксожалению трансформаторный Б\П никак мне не катит. Подскажите пожалуйста правельное решение в моем случае, и еще вопросик...всеже что лучше 7293 или 7294? //Giga//

  2. #101
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Люди, как думаете, выдержит ли ТДА7293 питание +-45В? С учетом разброса питания сети (-15 + 10%) макс +-50 будет, плюс скачки сети... В мануале написано до +-60 без сигнала и +-45 с сигналом, но я что-то не очень доверяю, да и аудиокиллер не советует...
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  3. #102
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    V R P, в мануале что написано? "В отсутствии сигнала".. Т.е. нормальное рабочее питание ей все же поменьше надо, а при низкоомной нагрузке - тем более.
    Кроме того, а ты уверен, что купил оригинальную ИС а не подделку, которая лопнет уже при +\-30В ?

  4. #103
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Konstantin Kuzmenko,

    V R P, при таком напряжении на выходных транзисторах будет выделяться большая мощность (импульсная), которая не будет успевать отводиться. И они могут локально перегреться. А могут и нет. Если:
    1. Сопротивление нагрузки большое (8 а лучше 16 Ом)
    2. Хороший радиатор и не жарко вокруг него
    3. Слушать музыку и не подвавть синус
    4. Не делать громко

    то выдержит. Но обидно будет, если чуть-чуть прибавил громкости, и сгорело. Для справки: мы замечаем изменение громкости на 3 дБ как небольшое, а это изменение мощности в 2 раза.

    И еще - такой перегрев вызывает деградацию транзисторов. Т.е. они быстрее "изнашиваются". И просто могут вылететь через год. А могут и через 10 лет - кто знает, сколько бы они служили при малой нагрузке...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  5. #104
    Новичок Аватар для korkot
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    V R P, в мануале что написано? "В отсутствии сигнала".. Т.е. нормальное рабочее питание ей все же поменьше надо, а при низкоомной нагрузке - тем более.
    Кроме того, а ты уверен, что купил оригинальную ИС а не подделку, которая лопнет уже при +\-30В ?
    Подскажи как определять по внешнему виду
    если это возможно .
    Тоже хочу попробовать собрать на данной микрухе

  6. #105
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    1. Сопротивление нагрузки большое (8 а лучше 16 Ом)
    Сопротивление 8 Ом.
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    2. Хороший радиатор и не жарко вокруг него
    Радиатор крепится к задней панели коробки, ребра вертикальные, площадь ребер и промежутков между ними 700 см2 (то, что снаружи).
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    3. Слушать музыку и не подвавть синус
    Синус буду подавать при тесте на еквивалентном сопротивлении, чтоб определить максимальную мощность, чуствительность входа и температуру при максимальной мощности. Это не страшно, если поднимать уровень сигнала постепенно?
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    4. Не делать громко
    Ну будущий хозяин будет слушать музыку на 150-ватных Mordaunt-Short. Не думаю, что будет каждый день крутить дома дискотеку....
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  7. #106
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    V R P, Похоже, что выживет. Промоделируй: Охлаждение микросхемы TDA7294 Только если на радиаторе 2 микросхемы, его тепловое сопротивление удваивается.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  8. #107
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    korkot, да хрен его знает как определить. Я первую свою пару 7294 купил ну очень давно. Потом, лет 5 этак назад купил еще 4 шт. Партия была посвежей, маркировка похожа. А счас продают с совсем другой маркировкой (по стилистике и качеству гравировки) а так же сам корпус слегка другой (фланец не такой блестящий, на ножках наплывы припоя как будто их вручную лудили, etc.). Возможно, это последствия перевода производства ST из Малайзии в Китай, а может и просто левак.... я новые не покупал :p так что сравнить не могу и не хочу и не буду

  9. #108
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Вопрос немного не в тему, но раз уж заходила тема о надёжности сабжевых микрух - наблюдал ли кто нибудь форму выходного сигнала TDA7293 при срабатывании защиты по току.
    У меня непонятка - при снижении нагрузочного сопротивления начинается генерация на выходе. При этом далее потребляемый ток не возрастает. Амплитуда тока судя по осциллограмме около 10А.
    При этом обычного клиппинга присущего токовому ограничению обычных усилков нет. Измерено на двух разных микрухах с одинаковым эффетком.
    Неправильная разводка сабжа исключается.
    Частоту генерации не уточнял, но она невелика - возможно защита так и должна работать. Тогда возникает опасение за живучесть пищиков в колонках.
    Данные эксперимента - Uпит +/-37В.
    Rнагр - проволочный переменник 4.7Ом
    Несмотря на издевательства микрухи живы.

  10. #109
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    pantelei4, А цепь Цобеля на выходе стоИт? И еще такое бывает, если в питании нет пленочных емкостей близко к микросхеме. Встречался с 7294, у которой при ограничении по напряжению (под нагрузкой, но ограничение именно по напряжению, а не по току) возникал звон. ИМХО это былы "кривые" микросхемы, потому, что их партия быстро прошла.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  11. #110
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    AudioKiller,стоит Цобель и LR пробовал.
    Сегодня ещё поковырял и выяснилось что генерация на низкомной нагрузке следствие перегрева кристалла. Частота генерации около 200кГц.
    При моём питании и работе на 2 Ом нагрузку возбуд наступает через несколько секунд. Корпус обладает довольно большим тепловым сопротивлением для отвода такой мощности даже при идеальном радиаторе. Будем надеяться что на реальном музыкальном или кинотеатральном сигнале такой эффект проявляться не будет изза пикфактора.
    При питании 2*25В и работе на 2 Ом локального перегрева не происходило.
    Имею ещё замечание по токовой защите и клиппингу, по моему его просто нет. Форма вершин ограниченного по току выходного сигнала повторяет пульсации питания, вместо того чтобы быть плоской - отсюда вывод - падение получается на сопротивлении канала полностью открытых выходных полевиков.
    Использованные микрухи TDA7293 были промаркированы как произведённые в Сингапуре. Врядли они левые, да и нет особого смысла перебивать недорогие микросхемы, разве брак был при производстве. Другие не пробовал.
    Питание для работы на 4 Ом действительно не стоит делать более 2*30В

  12. #111
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    сигнала повторяет пульсации питания, вместо того чтобы быть плоской
    Не обязательно - это может "раскачка" - выходной усилитель напряжения насыщается. А питание у них общее, вот пульсации и видно. Пульсации, они же всегда есть.

    Насчет "левизны" - естественно, их никто не перебивает. Но в том же Сингапуре могут делать их на "левом" заводе по сильно упрощенной технологии. И маркировать своей маркировкой - спрос большой, берут.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  13. #112
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Попала микра от другого производителя. Те-же яйца...
    Придётся записать в её особенности.

  14. #113
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    pantelei4, что значит "от другого производителя"? TDA729x выпускает только один производитель - ST. Если официально Лицензию на нее они никому afaik не давали, так что все что "не ST" - подделки.

  15. #114
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Konstantin Kuzmenko, имел в виду другую маркировку, кстати более кривую чем Сингапургенскую. Кто его знает где и как микрухи делают. Хотелось бы чтобы всё було фирменным, да как отличить-то?

  16. #115

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Дааа 6 страниц меня только сбило с толку...
    Вот честно не верю я в то, что 47 Вт хватит для усилителя 2х70Вт.
    Хотя прочитав http://electroclub.info/article/power_sup_amp.htm и
    http://electroclub.info/article/powertans.htm начинаю понемногу верить.
    У меня есть ТС-160 и ТСА 70 вот сижу голову ломаю какой из них перематывать
    Может совет кто даст! Нагрузка radiotehnika s90 4 ома снимать хочу 2х70Вт

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    тс200, +-32в, 13-15000 мкф х 50в в плечо
    будет тебе 70вт на 4 ом
    радиатор должен быть хорошим (эффективным) и крупным (под 1000см квадрадных)

  18. #117

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    под 1000см квадрадных
    На 2 микросхемы или на каждую?

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    на обе

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •