Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 118

Тема: Блок пинатия для TDA7293

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gigacom
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    16

    По умолчанию Блок пинатия для TDA7293

    Блок питания для TDA7293
    Решил всетаки отдать предпочтение 7293 модельки предпочтение, все бы хорошо, но с блоком питания так и не определился, собственно в таких делах мало что понимаю. Розьясните раз и на всегда возможно ли питать такую микросхему от компьютерного блока питания, там же всетаки помехи как никак, хоть и на выходе 12в, но всеже есть возможность увеличения вольтажа. Будут ли те самые помехи влиять на качество звука? Почему именно так хочу? Хочу иметь как найменьшие габариты и массу соотвецтвенно, а вот ксожалению трансформаторный Б\П никак мне не катит. Подскажите пожалуйста правельное решение в моем случае, и еще вопросик...всеже что лучше 7293 или 7294? //Giga//

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для M - 16.
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    46
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293


    Offтопик:
    Делаем ставки,господа! На сколько страниц тема разрастётся.

  3. #42
    Новичок Аватар для Victor99
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293


    Offтопик:
    ставлю на 5 стр.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Victor99. Расползется страниц на 30-50 а потом захиреет, т.к. народ начнет делать "блок пинатия для LM3886". Ну, как же, это ж ведь совсем другой БП уже будет!

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Величина магнитного потока в трансе = const
    Как это может быть, если ток переменный? И магнитный поток это произведение индукции на площадь сечения, т.к. индукция не может быть бесконечной, а наоборот- она довольно небольшая, то чтобы увеличить максимальный поток, нужно увеличить сечение. Вот те и шланг. А сверхпроводник, хоть и не имеет активного сопротивления, но через него можно пропустить ограниченный ток, иначе он перестанет быть сверхпроводником, причем от чрезмерно интенсивного магнитного поля он тоже выходит из сверхпроводящего состояния. Так что все имеет свои пределы, определяемые свойствами примененных материалов.

    Цитата Сообщение от Victor99
    ставлю на 5 стр.
    Фиг вам - с утра я еду на дачу, AudioKiller-у не с кем будет спорить и ветка утонет, потом ее забудут... до очередного раза.

  6. #45
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Цитата Сообщение от strannicmd
    А отчего греется магнитопровод, и есть ли связь между его температурой и мощностью снимаегомо с него.?
    1. От обмоток. Там чем больше мощность, тем больше температура.

    2. От потерь в железе. Они возникают из-за вихревых токов (токи Фуко), которые наводятся в сердечнике. Эти токи зависят от полей рассеяния (поэтому, если взял слишком мало витков_на_вольт, то греется сильнее и обмотка и железо), но не сильно. И зависят от конструкции сердечника. Его и выполняют из изолированных пластин, чтобы уменьшить потери. Если где-то изоляция хуже, или обжимка замыкает на пластины, или пластины толстые - нагрев больше.

    3. От потерь в железе на перемагничивание. При этом внутри железа происходит что-то вроде вязкого трения (домены поворачиваются). В принципе, современные стали имеют малые потери (они пропорциональны ширине петли гистерезиса), но всякое бывает. Опять же, если сталь заходит в насыщение - потери растут.

    В принципе, нагрев самого железа должен быть пару процентов от нагрева меди. Если сильно греется именно сердечник - с ним что-то не то.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Как это может быть, если ток переменный
    Ну не извращай... Я имею ввиду макс. амплитуду.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    А сверхпроводник, хоть и не имеет активного сопротивления, но через него можно пропустить ограниченный ток, иначе он перестанет быть сверхпроводником
    Все так. Но это уже совсем другая история... Я же в принципе.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    И магнитный поток это произведение индукции на площадь сечения, т.к. индукция не может быть бесконечной, а наоборот- она довольно небольшая, то чтобы увеличить максимальный поток, нужно увеличить сечение.
    Индукция как и магнитный поток = const (амплитуда). Итак:
    1. Подали напряжение только на первичку. Она обладает индуктивностью, поэтому течет ток ХХ, и создается магнитный поток (он наз. рабочим). Замечу, что само понятие "индуктивность" это проявление мангитных взаимодействий, она тут будет присутствовать.
    Итак, получиласть просто катушка с сердечником.

    2. Подключили нагрузку во вторичку. Через нее пошел ток. Он создал свое магнитное поле, которое (и это важно) противоположно основному потоку, и ослаблает его.

    3. Раз поток уменьшился, уменьшиласть индуктивность первички (она пропорциональна потоку), значит увеличился ток первички.

    4. Этот рост тока первички продолжается до того момента, пока поток не примет своего первоначального значения. При этом

    приращение_I1 * W1 = I2 * W2 - это токи и витки.

    5. Логическая цепочка замкнута. Поток = const, так как любое поле вторички, созданное ее током, компенсируется изменением тока первички, создающим дополнительное магнитное поле. Собственно, именно поэтому при нагрузке транса, ток первички растет. И все эти создаваемые и компенсируемые поля могут быть как угодно больше начального поля (рабочего потока) - ведь они компенсируются. Они, собственно, и так в десятки раз больше - это отношение номинального тока первички к току ХХ.

    Я тут не учитываю полей рассеяние, но они вредны, и с ними успешно борются.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Виктору 99)))))))
    Тезка не слушай тех кто советует 50 ваттные трансформаторы и конденсаторы по 10000 мкф.
    Тут меня сын друга задолбал: дядя Витя, а почему у меня усилитель не играет)))))))). У него тоже 50 ваттники))))))).
    Лучше всего два трансформатора ватт по 150 и раздельные блоки питания.
    Две обмотки последовательно - средняя точка на землю. С крайних на мостик из диодов Шоттки (или КД213).
    Емкости не меньше 30000 на плечо - можно и больше.
    У меня когда напряжение в сети за 230 перебирается - на выходе выпрямителя больше 40 в - перебор конечно, но уже лет пять работает без проблем на 4 омные колонки. 70 ватт спокойно выдает.
    Иногда когда хорошая вещь так и хочется поддать жару)))))).
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    AudioKiller
    А если поставить вопрос по другому: Можно ли снять мощность скажем в 10кВт с сердечника сечением скажем в 1 квадратный милиметр (при достаточном сечении окна)?
    Вот кстати небольшой FAQ по этому вопросу: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:4426
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Итак:
    Экзамен:
    - как работает трансформатор?
    - у-у-у-у-у....


    Цитата Сообщение от Виктор Ф
    С крайних на мостик из диодов Шоттки (или КД213).
    Весьма опрометчивое решение ставить один мост вместо двух.

    Цитата Сообщение от Виктор Ф
    Емкости не меньше 30000 на плечо - можно и больше.
    У вас гигантомания однозначно. То же относится и к 2м трансам по 150ВА на микрухи, которые больше 70Вт не тянут в принципе, а нормально работают только до 50.
    Все сказанное мной ранее по этому вопросу не теоритическое ИМХО, а результат практичекого опыта.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Весьма опрометчивое решение ставить один мост вместо двух.

    Любопытно почему?))))))))Может я не совсем точно объяснил - по мосту на каждый канал разумеется.

    Все сказанное мной ранее по этому вопросу не теоритическое ИМХО, а результат практичекого опыта.

    Это не результат опыта, а результат молодости))))))
    Последний раз редактировалось Виктор Ф; 18.07.2006 в 08:46.
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Цитата Сообщение от Виктор Ф
    Любопытно почему?))))))))Может я не совсем точно объяснил - по мосту на каждый канал разумеется.
    Я правильно понял, ответил в соответствии.

    Цитата Сообщение от Виктор Ф
    результат молодости
    Спасибо, конечно , но все же по данному вопросу у меня опыта достаточно, чтобы стоять на своем.

  12. #51
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Цитата Сообщение от strannicmd
    Можно ли снять мощность скажем в 10кВт с сердечника сечением скажем в 1 квадратный милиметр
    В принципе можно, если обеспечить нагрев обмоток током не выше 120 град С. При этом учтите, что на таком сечении будет (навскидку) 500-900 витков на вольт. Это возможно или при снижении (навскидку) на 2-3 порядка удельного сопротивления проводника, или при применении железа с максимальной индукцией 1000-3000 Т. Если найдете такие материалы...
    (подсказка - используйте инопланетные технологии, как например в игре UFO).

    Цитата Сообщение от Виктор Ф
    Тезка не слушай тех кто советует 50 ваттные трансформаторы и конденсаторы по 10000 мкф. Лучше всего два трансформатора ватт по 150 и раздельные блоки питания.
    Действительно, лучше. Но вот этот усилок http://www.electroclub.info/samodel/izmeramp.html дает честные 35 Вт, работает на нагрузки от 2 Ом (проверял), низкие искажения и проч. он используется не столько для прослушивания музыки (поскольку моно), сколько для тестирования акустики и всяческих измерений. Там транс 60 Вт, и 2 шт по 4700 мкф в плече (я хотел больше поставить - не влезло ).

    Так что, чтобы совсем не играло - это не причем...

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Экзамен:
    - как работает трансформатор?
    - у-у-у-у-у....
    Я в таких случаях всегда спрашиваю "а почему?" Редко кто отвечает

    Цитата Сообщение от Виктор Ф
    Это не результат опыта, а результат молодости
    Тут где-то нужен компромисс. Понятно, что 2 транса по 150 Вт и прочее гораздо лучше, чем один на 60 Вт. Только стоит ли овчинка выделки? Может тогда уже сделать стабилизированный источник? Я еще не проверял практически (не успел), но мне кажется, что стабилизированный источник заметно улучшит качество звучания.


    Цитата Сообщение от Виктор Ф
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель
    Fenyx - тебе меньше 100Вт?

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    В принципе можно, если обеспечить нагрев обмоток током не выше 120 град С. При этом учтите, что на таком сечении будет (навскидку) 500-900 витков на вольт.
    Это уже воздушный трансформатор - что есть в нем железный карандаш, что нет - один Х!

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    "а почему?"
    Ток не ровный, а кривой, синусоидный, вот и гремит, пока по проводу бежит!

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    тебе меньше 100Вт?
    Если честно, то у меня ТС-180 с перемотанной вторичкой (один на 2 канала). Хотел ставить около 100-120, но таких не было, а был 180-й - его и использовал. Хочу, вот, поменять, а то он гудит (удалось это снизить, сейчас слышно только ночью, когда все выключено и в комнате очень тихо, но все равно питание планирую переделать)

  14. #53
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Это уже воздушный трансформатор - что есть в нем железный карандаш, что нет - один Х!
    Тем не менее работать будет. Подразумевается, что все поле будет замыкаться по сердечнику - просто инопланетные технологии рулят.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Ток не ровный, а кривой, синусоидный, вот и гремит, пока по проводу бежит
    И это ответ на экзамене? Придете осенью на пересдачу!

    Цитата Сообщение от Fenyx
    ТС-180
    Поздравляю! Ты взрослый усилитель по классификации Виктор Ф.
    Чтобы транс не гудел, хорошо бы обмотки пропитать...

  15. #54
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Вот парочка иллюстраций по поводу блока питания для тэдэашки:
    http://foto.mail.ru/mail/vak_f/1/2.html
    http://foto.mail.ru/mail/vak_f/1/3.html
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель.

  16. #55
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Круто! Действительно - попробовать бы стабилизированный блок! Я попробую обязательно, но вот когда... Ни комплектующих нет, ни времени.

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Виктор Ф какой ужас! :-\
    ЗАчем столько емкостей было городить? Собрал бы простейший стабилизироваый на LM317+IRFP9240/LM337+IRFP240 и получил бы:
    1) меньшие пульсации
    2) меньшее выходное сопротивление
    3) меньше габариты, массу, цену

    PS у меня 7294 (оффтопик, хе-хе!) питается от стабилизированого БП, доставшегося в наследство от "одиссей-010". Какой- то особой разницы я не уловил, ну да ладно, вроде бы так лучше

  18. #57
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Konstantin Kuzmenko
    Стабилизированный блок - это уже другая песня. Только я не помню, 317/337 какое максимальное входное выдерживают? Для 8-омной нагрузки на вход макс. вольт 50 может попасть.

    И тепла из него много идет...

  19. #58
    Новичок Аватар для Radical
    Регистрация
    25.07.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    37
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Для уся на микрухах стабилизированный БП помоему не имеет смысла ставитьть, тем более в 7294 100-герцовые пульсации подавляются (вычитаются).
    У меня стоит транс 400 В*А на два канала (вторички намотал 4/22.5 вольта диаметр провода 1.2мм, соединены параллельно по две);
    фильтр-кондер - по 10000 мкФ на плечо, на выходе БП: +-32В, на нагрузке 4 Ом ---- за глаза

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    AudioKiller да ну, прям так трудно обеспечить ОБР для 317/337 ? :-\

  21. #60
    Новичок Аватар для D100
    Регистрация
    19.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Блок пинатия для TDA7293

    Сам ты помойка,хорошие микрухи с хорошими показательми, и LM не на много лучше! У маня у самого две TDA7294 и отлично реботают. К стати TDA7293 ставятся в колонки Microlab Solo2 про них много хорошего говорят!!!

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •