Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: PMD100, GAIN & SCALE

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.

    По умолчанию PMD100, GAIN & SCALE

    чегото я запутался, читаю ДШ, немогу понять.
    если Скейл = 1 то фильтр соотвественно внутри себя снижает уровень на 6 дБ для не HDCD записей?
    если Скейл= 0 то ножка Гейн рулит услиением некоего буффера - в случае HDCD (я так понимаю в случае необходимости, не всегда) поднимает уровень на 6 дБ (fig.8).
    Т.е. єто типа для нормализации уровня на вьіходе устройства.
    А если мне не хочется вносить еще дополнительньіе єлементьі в тракт? Скейл ставлю 0 но ножкой Гейн не рулю ничем?


    Добавлено через 26 минут
    спрошу иначе, если HDCD записей практически нету, как лучше разрулить?
    Последний раз редактировалось Wired; 02.03.2010 в 15:26. Причина: Добавлено сообщение

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: PMD100, GAIN & SCALE

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    правильно.
    Все остальное делаешь на свое усмотрение. Имхо, лучше послушать и самому решить как оно лучше.
    У меня ещё есть мысль вместо нынешних 100 Ом поставить в каждом канале два по 50 Ом включенных последовательно. И потом с помощью нормально замкнутых контактов реле с приводом от выхода PMD-100 GAIN перемыкать один из этих резисторов при проигрывании обычных CD.

    Однако в Rotel RCD991 сделано иначе (см. ниже), там с помощью реле меняют коэффициент усиления ОУ по переменному току. А по постоянному, как я понял из этой схемы, он остаётся таким же. Что ещё интересно, привод обмотки реле развязан там с выходом GAIN с помощью транзисторного оптрона. Для чего это может быть нужно? Может это оттого, что реле питается от 30В (+/-15)?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Регулировка ус&#10.PNG 
Просмотров:	187 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	103849  

  3. #42

    По умолчанию Re: PMD100, GAIN & SCALE

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Может это оттого, что реле питается от 30В (+/-15)?
    может, заодно и гальваноразвязка
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: PMD100, GAIN & SCALE

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Это не тот резистор! Коммутировать нужно резистор в ОС, он определяет коэф.преобразования.
    100-омный вы можете просто закоротить - будет только лучше - особенно после смены ОУ. Похоже что этот резистор просто есть "рацуха", либо введен намеренно с целью небольшого ухудшения звучания.
    Не тот? Т.е. на этом сопротивлении не происходит преобразования I/U?

    Однако, в чём смысл намеренного небольшого ухудшения звучания? В RCD991 тоже стоит резистор, даже целых два по 47 Ом. (см. схему выше в сообщении №47). А уж в 991-м им никакого смысла ухудшать звучание вообще не было. Похоже это просто Ротелевская фишка.

    В связи с этим вопрос: если изменять величину этого сопротивления (закоротить его), не нужно ли тогда пересчитывать фильтр на выходе ЦАПа?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выход RCD971001.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	108.4 Кб 
ID:	103870  
    Последний раз редактировалось Iliya20; 17.11.2010 в 19:01.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: PMD100, GAIN & SCALE

    Vidalgo, спасибо за консультацию. Я действительно немного "тормознул" и не изучил внимательно datasheet РСМ63. Там выход -0-4мА, а подключение ВОС(+2мА) делает из него +/-2мА.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: PMD100, GAIN & SCALE

    Господа, как вы думаете, для чего в Ротеле RCD991 сделана такая городушка с кондёрами для переключения коэффициента усиления? Это из-за наличия смещения по постоянному току на входе ОУ? Чтобы хлопков не было? А резистор 1 МОм параллельно контакту реле? Это что, защита от щелчков при подключении цепи с кондёрами?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Регулировка ус&#10.PNG 
Просмотров:	184 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	105797  

  7. #46
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: PMD100, GAIN & SCALE

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Господа, как вы думаете, для чего в Ротеле RCD991 сделана такая городушка с кондёрами для переключения коэффициента усиления? Это из-за наличия смещения по постоянному току на входе ОУ? Чтобы хлопков не было? А резистор 1 МОм параллельно контакту реле? Это что, защита от щелчков при подключении цепи с кондёрами?
    Скорее всего так и есть- меняется коэффициент по переменнке. 1 мом для поддержания емкостей в заряженном состоянии.
    з.ы. большего идиотизма я не видел. Что они там курят???
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •