Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Генератор цифровых сигналов

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию Генератор цифровых сигналов

    Раздумывал я о том, как буду тестировать ЦАП, который скоро соберу (да, я оптимист). Тестовый компакт-диск с фиксированным набором сигналов - это, конечно, приемлемое решение, но не максимально удобное. Ни у кого не возникало желание иметь генератор цифровых сигналов? Скажем, на выходе - синус любой частоты и амплитуды (или любые другие удобные сигналы), 44.1/48/96/192 кГц, 16/24 бит, выход коаксиальный/I2S...

    P.S. Поясню: мне нужно срочно выбрать тему для дипломного проекта, а фантазия куда-то вышла... Вчера пришла в голову эта идея, я подумал, что такое устройство я мог бы спроектировать и реализовать. Что думаете?
    P.P.S. Да я знаю, что это плохая идея, но хочу убедится...

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    идея нормальная, на нынешние дипломы потянет
    надо только понимать, что говорим слово "генератор" - подразумеваем метрологию. т.е. надо не просто генератор сделать, а и обеспечить метрологическое обеспечение: расписать погрешности, изучить характер и уровень собственных искажений и т.д., т.е. фактически подготовиться к сертификации. тогда работа будет сделана не напрасно и за диплом вас похвалят. а вы приобретете ценный опыт

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    идея нормальная, на нынешние дипломы потянет
    Вы не думайте, это не финальный магистерский диплом, это бакалаврский. Повезет - доживу и до магистра

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    надо только понимать, что говорим слово "генератор" - подразумеваем метрологию. т.е. надо не просто генератор сделать, а и обеспечить метрологическое обеспечение: расписать погрешности, изучить характер и уровень собственных искажений и т.д., т.е. фактически подготовиться к сертификации. тогда работа будет сделана не напрасно и за диплом вас похвалят. а вы приобретете ценный опыт
    Резонно. Очень хорошее замечание, которое не пришло мне в голову. Большое спасибо. Тем более, что у нас есть кафедра метрологии, и там есть толковые люди, с которыми можно посоветоваться по этому поводу.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Candidate
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    К замечанию Electrovoicer еще могу добавить следующее:
    1) Заранее стоит подумать о защите, а именно, не возникнет ли вопрос "область внедрения?" Оценит ли уважаемая комиссия потребность в таком устройстве?
    2) Самые надежные темы дипломных проектов - это предложенные дипломным руководителем.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    Цитата Сообщение от Candidate Посмотреть сообщение
    1) Заранее стоит подумать о защите, а именно, не возникнет ли вопрос "область внедрения?" Оценит ли уважаемая комиссия потребность в таком устройстве?
    Это не настолько серьезная работа, тут надо просто "что-то сделать".

    Цитата Сообщение от Candidate Посмотреть сообщение
    2) Самые надежные темы дипломных проектов - это предложенные дипломным руководителем.
    Понимаю, но такие отсутствуют (не считая не очень интересных, которые руководитель выдумывает на ходу, демонстрируя превосходство своей фантазии над моей). Вот и лезут всякие странные идеи в голову.

    Добавлено через 1 час 25 минут
    Вот только я не могу понять: S/PDIF - закрытый стандарт, или нет?..
    Последний раз редактировалось alex8; 02.03.2010 в 19:45. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Частый гость Аватар для А.К.
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    За основу можно взять флэш-плейер, на Веге такие конструкции уже были. Решить вопрос с клоком и добавить м/сх передатчика SPDIF.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Генератор цифровых сигналов

    А.К., зачем извращаться? Если делать, то на ПЛИС.
    Последний раз редактировалось alex8; 03.03.2010 в 12:19.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •