Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Несколько вопросов начинающего радиогубителя :)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Несколько вопросов начинающего радиогубителя :)

    Доброго времени суток! Пожалуйста, не сердитесь, вам мои вопросы покажуться настолько простыми, что возникнет подозрение что поиском я не пользовался, это не так )
    Итак:
    1)в какой таре разводить хлорное железо? (В алюминиевой, в любой пластиковой, в стеклянной и т.д.)
    2) задумал я собрать усилитель на микросхеме. По дорожкам платы к микросхеме должа подводиться приличная сила тока (5 Ампер в пике) для её проводки достаточно толщины дорожки? (засомневался узнав, что толщина медного слоя 0,3 мм)
    3) насколько я знаю есть несколько видов конденсаторов (керамика, плёночные , электролиты) Какими свойствами они отличаются, и какие где лучше использовать? отличаются ли они по отображению на электрической схеме? С большими ёмкостями всё более менее понятно, там кроме электролита ничего не поставить, а вот видов конденсаторов с маленькой емкостью много
    4)Зависит ли полярность конденсатора от его вида (типа)?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Несколько вопросов начинающего радиогубителя :)

    2. Не хватит, напаяй сверху луженый провод или медную фольгу.
    3. Смотря куда. Керамику в звук принято НЕ ставить. Электролитические конденсаторы (полярные) отмечаются знаком "+" на схеме и как правило, они большой емкости. Еще бывают неполярные, но редко.
    4. Для неэлектролитических и подобных им - нет.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Несколько вопросов начинающего радиогубителя :)

    1. Не вздумай в алюминиевой разводить, зашкварчит будь здоров... А вот стекло, керамика, пластики эт пожалуйста...
    Сделай сам свой Hi-Fi

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Несколько вопросов начинающего радиогубителя :)

    Цитата Сообщение от Igi2004
    1)в какой таре разводить хлорное железо? (В алюминиевой, в любой пластиковой, в стеклянной и т.д.)
    Хлорное железо с удовольствием слопает любые цветные металлы, в том числе и алюминий. Это можно с успехом использовать для ЛУТ: печатать прямо на пищевой вольге и после утюга травить прямо с фольгой.
    Кюветы для фоторабот рулят!


    Цитата Сообщение от Igi2004
    2) задумал я собрать усилитель на микросхеме. По дорожкам платы к микросхеме должа подводиться приличная сила тока (5 Ампер в пике) для её проводки достаточно толщины дорожки? (засомневался узнав, что толщина медного слоя 0,3 мм)
    Не бери в голову. При толщине 35мкм фольга позволяет гораздо большую плотность тока - охлаждение намного лучше. В 1.5 м дорожке твой ипульсный ток (УНЧ?) ее даже не подогреет.


    Цитата Сообщение от Igi2004
    3) насколько я знаю есть несколько видов конденсаторов (керамика, плёночные , электролиты) Какими свойствами они отличаются, и какие где лучше использовать? отличаются ли они по отображению на электрической схеме? С большими ёмкостями всё более менее понятно, там кроме электролита ничего не поставить, а вот видов конденсаторов с маленькой емкостью много
    Кто то из камрадов здесь выкладывал, я доблестно спер и положил у себя. Почитай, много вопросов отпадет. http://audio.micronet.lv/books/capacitor.pdf Там еще книги есть, поковыряйся. Хорошая книга Атаева-Болотникова.


    Цитата Сообщение от Igi2004
    4)Зависит ли полярность конденсатора от его вида (типа)?
    Давай сразу разберемся: конденсаторы могут быт электролитическими и не электролитическими. Электролиты могут быт полярными и неполярными. У полярных, чаще всего, полярность указана явно. Чаще метят отрицательный вывод. Реже полярность указывается неявно, например длинной ног.
    Т.О. полярность-неполярность зависит от типа, тип можно увидеть, значит да, зависит.
    Сергей.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Несколько вопросов начинающего радиогубителя :)


    Offтопик:
    был у меня одногруппник, из тех, что если сверлит - каюк сверлу, если пилит - полотну. И загорелся он сделать лихую лицевую панель на свой катушечный "юпитер". И нужно было её протравить в азотке. Панель довольно большая, и из доступных вариантов выбор его пал на эмалированный тазик (рассуждал логически - эмаль неметалл). Поставил на кухне (панельная хрущёвка), залил, засёк время и пошёл другим заниматься. Через какое-то время услышал странные похрустывания. Зашёл на кухню, а тазик зловеще булькает, пускает дымы, в общем явно что-то не то с техпроцессом. Он парень резкий, не раздумывая ухватил тазик и по коридорчику направился к унитазу. Но тут выяснилось, что тазик не просто горячий, а конкретно раскалённый так, что пришлось его тут же кидать на пол. Потом помогал ему менять полы.


    [ADDED=лысый]1126796018[/ADDED]
    Цитата Сообщение от GREY
    Не бери в голову. При толщине 35мкм фольга позволяет гораздо большую плотность тока - охлаждение намного лучше. В 1.5 м дорожке твой ипульсный ток (УНЧ?) ее даже не подогреет.
    Ну, насчёт головы дело интимное. А насчёт дорожек дело далеко не всегда в тепле. На тонкой дорожке запросто может падать несколько десятков мВ, и надо есть быть смотреть что это и куда это приложено, что и не начинающему губителю непросто...
    Последний раз редактировалось лысый; 15.09.2005 в 18:53.

  6. #6
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: Несколько вопросов начинающего радиогубителя :)

    Цитата Сообщение от лысый
    На тонкой дорожке запросто может падать несколько десятков мВ,
    Речь наверняка идет про подводимое питание к оконечному каскаду(микрухе) усилителя, в этом случае не страшно.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Несколько вопросов начинающего радиогубителя :)

    kostikSU,
    Да, именно это я хотел спросить

    GREY,
    Буду изучать ))

    Nautilus,
    Спасибо, что предупредил, такие мысли у меня уже начали зарождаться

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Несколько вопросов начинающего радиогубителя :)

    Вот, ещё вопросик всплыл На схемах не пишется мощность резистора, только его сопротивление. Как определить, какой мощности покупать резистор? Или есть какой-то стандарт (например ставяться резисторы мощностью 1Вт если мощность не указанна)?

  9. #9
    Частый гость Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Несколько вопросов начинающего радиогубителя :)

    Обычно оговаривается мощность.
    Если схема по нашим стандартам сделана то на самом графическом обозночении резистора мощность показана (наклонные и прямые линии внутри прямоугольника резистора). Если схема буржуйская, то они обычно мощность указывают в так называемом парт листе (part list) - по нашему список элементов.
    Ну а если совсем плохой случай, то нужно токи в схеме смотреть и считать...
    Сделай сам свой Hi-Fi

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Несколько вопросов начинающего радиогубителя :)

    Если на схеме не указана мощность резистора, то она по умолчанию подразумевается 0,125 Вт.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Несколько вопросов начинающего радиогубителя :)

    Спасибо за ответы, вы мне здорово помогли

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •