Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Уличный сабвуфер на 75гдн

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для airwave
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Уличный сабвуфер на 75гдн

    Дабы не вызвать недовольных возгласов по поводу идеи, начну с того, что я студент, денег на приличные динамики, естественно, у меня нет. Поэтому выкручиваемся из положения, используя то, что есть.
    Итак, нужен сабвуфер, а вернее пара, для использования на улице и помещении. То есть требуется наличае баса на улице(хотя бы небольшое расстояние) а также чтобы он мог играть и в помещении.
    Размер значения не имеет. То есть если потребуется изготовить саб шкафных размеров, то сделаем.
    Нужен максимальный КПД.
    Сам кое-что думал по этому поводу. Вот что надумал.. ЗЯ-низкий КПД. ФИ-неплохо, вариант. БП6-отличный КПД, вполне вариант. Рупор- добротность у 75гдн высоковата. Обратный рупор- вообще не знаю что такое.
    Из того, что можно сделать БП6, ФИ, ОР.
    Какое оформление с 75гдн будет эффективнее в помещении? Какое будет эффективнее на открытом воздухе?
    Можно ли поставить 75гдн в обратный рупор и что из этого выйдет?
    Что вы мне можете посоветовать в моей ситуации? Что сделать будет целесообразнее?

    И ещё добавлю, что не надо советовать купить другие динамики. Денег на их покупку у меня нет, ну разве что очень недорогие. Хотя, конечно, вы можете продать мне недорого парочку с пересылкой по почте ;)

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    airwave, вопросец(ы) - сколько имеется в наличии 75ГДН, каких именно(полное наименование, и желательно годы выпусков) и делались ли им замеры параметров?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для airwave
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    75гдн есть пара. Точную модель не скажу, так как под рукой нет их.
    И параметров тоже не мерил, так как пока решил определиться с оформлением, да и потом динамики пока стоят в колонках в гараже. На днях заберу.

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Что сделать будет целесообразнее?
    Если КПД важнее всего, то замена катушки на более производительную позволит поднять его на 1.5-2 dB. Заодно снизится добротность, выбор оформлений будет шире.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для airwave
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Дмитрий Рутковский, а какую добротность я получу заменив катушку? Я, конечно, понимаю, что тут невозможно сказать даже если были бы известны параметры динамика на данный момент, но все же может скажете хотя бы очень примерно какую добротность можно ожидать в итоге такой замены?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Точную модель не скажу, так как под рукой нет их.
    И параметров тоже не мерил, так как пока решил определиться с оформлением,
    Так дело не пойдёт.
    Чтобы выжать из этих динамиков всё, на что они способны, нужен несколько иной порядок :
    1. Точное наименование(хотя если они в заводских колонках, то примерно понятно - о чём речь).
    2. Измерение параметров TS и механики.
    3. Выбор оптимального оформления.
    PS. Тлеет мысля согласно этому:
    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Размер значения не имеет. То есть если потребуется изготовить саб шкафных размеров, то сделаем.
    Нужен максимальный КПД.
    но нужна будет ещё одна пара.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для airwave
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Ну я понимаю.. но конкретнее что есть скажу позже. Сейчас никак...
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    но нужна будет ещё одна пара.
    А с какой целью потребуется вторая пара?

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн


  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    тут невозможно сказать
    Почему невозможно?
    Очень даже возможно. Добротность будет около 0.35.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Очень даже возможно. Добротность будет около 0.35.
    Дмитрий, ну ты-то ведь знаешь, что это ещё будет зависеть от состояния подвеса и магнитов.
    Я где-то здесь(не помню) уже писАл, что у меня были несколько пар 75-ок. С заводскими катушками и Vas прыгал от 70 до 110, и Qts была от 0,24 до 0,45.
    И как с такими разбросами без измерений что-то делать?
    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    А с какой целью потребуется вторая пара?
    Как я понял, намечается строительство сабов для озвучивания каких-то мероприятий, - не для дома?
    Тогда Вам не нужны "киношные" НЧ. Достаточно, если сабы будут нормально работать от 35-40Гц.
    У динамика низкая чувствительность, для нормальной работы на открытом пространстве.
    Если нет ограничений по размерам и количеству пиломатериалов, то можно было бы, устанавливая 2 динамика в один корпус, к примеру гибридный бэндпасс-рупор, либо рупорообразный ФИ, поднять чувствительность систем до приемлимого значения.
    В любом случае, нужно всё считать.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Добротность 0.24 у заводского динамика не бывает никогда. Верить в чудесные рассказы - это не для профессионала. Обычно бывает 0.4-0.5, бывает и выше. От состояния подвеса добротность не особо и зависит, а магнит нужно намагнить, если отдача действительно важна.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    airwave, если есть возможность, посмотри статью в журнале Радио, №4 1991г. Акустическое оформление громкоговорителя. Парой таких сабов можно уже что-то озвучить...
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  13. #13
    Частый гость Аватар для McRAM
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    о.Хортица
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Добротность 0.24 у заводского динамика не бывает никогда. Верить в чудесные рассказы - это не для профессионала. Обычно бывает 0.4-0.5, бывает и выше...
    У заводских 30ГД-2Б встречатся Qt=0,23 - 0,26 и не так уж редко - около 30%. Может исключение подтверждающее правило?

  14. #14

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Размер значения не имеет. То есть если потребуется изготовить саб шкафных размеров, то сделаем.
    Нужен максимальный КПД.
    Работы на день. Демпфера не надо! (только для дискотеки, кино).
    Эффект удара кувалды по земле, девочки «в кайфе» (тоже эффект).
    Ну, а вот второй 75гдн надо в ЗЯ - для ублажения музыкального слуха в помещении.



  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Может исключение подтверждающее правило?
    Это подтверждает только обилие способов измерений и доказывает разницу алгоритмов вычислений. Если померить этим способом динамик с новой катушкой, то добротность получится 0.16-0.18.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для airwave
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Как я понял, намечается строительство сабов для озвучивания каких-то мероприятий, - не для дома?
    Тогда Вам не нужны "киношные" НЧ. Достаточно, если сабы будут нормально работать от 35-40Гц.
    У динамика низкая чувствительность, для нормальной работы на открытом пространстве.
    Если нет ограничений по размерам и количеству пиломатериалов, то можно было бы, устанавливая 2 динамика в один корпус, к примеру гибридный бэндпасс-рупор, либо рупорообразный ФИ, поднять чувствительность систем до приемлимого значения.
    В любом случае, нужно всё считать.
    Можно подробнее про бэндпасс-рупор и рупорообразный ФИ? Я так понимаю, это что-то вроде такого?

    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    airwave, если есть возможность, посмотри статью в журнале Радио, №4 1991г. Акустическое оформление громкоговорителя. Парой таких сабов можно уже что-то озвучить...
    Об этом речь? http://img710.imageshack.us/img710/8906/kapec75gdn.jpg Если да, то это ужас, хотя можно сделать и деревянный прямоугольный ящик. Но всё равно мне что-то подсказывает, что из двух ФИ по одному динамику в каждом я выжму больше баса чем из одного такого изобарика.

    Цитата Сообщение от Beginner Посмотреть сообщение
    Работы на день. Демпфера не надо! (только для дискотеки, кино).
    Эффект удара кувалды по земле, девочки «в кайфе» (тоже эффект).
    не очень ясно что это. Типа труба?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Это подтверждает только обилие способов измерений и доказывает разницу алгоритмов вычислений. Если померить этим способом динамик с новой катушкой, то добротность получится 0.16-0.18.
    Дмитрий, а какой метод измерения и вычисления параметров на ваш взгляд самый точный и правильный?

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Есть метод описанный в ГОСТе 16122-87, он самый правильный. Есть ещё метод, описанный Э. Л. Виноградовой в своей книге, он самый точный.

  18. #18
    Частый гость Аватар для McRAM
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    о.Хортица
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Это подтверждает только обилие способов измерений и доказывает разницу алгоритмов вычислений. Если померить этим способом динамик с новой катушкой, то добротность получится 0.16-0.18.
    Про обилие заведомо неточных способов не слыхал, методику которой пользуюсь не изменял с 1978 года, с тех пор и измеряю себе по 10-30 динамиков каждую неделю - точность и повторяемость замечательная.
    Вам как профессионалу должно быть известны неточные методики - предостерегите несведущих, о правильных и точных Вы уже поведали,спасибо.

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Называть не буду, чтобы не расстраивать поклонников этих методов.
    Проверить правильность своего метода может каждый желающий. Можно померить заводской 75ГДН, если получилось 0.25 - метод 100% неправильный. Хотя чаще всего плох не метод, а измеряющий.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Ну некоторые, не будем показывать пальцем, и отрицательный VAS умудряются намерять.
    Наверное "правильными" методами пользуются.....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •