Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Уличный сабвуфер на 75гдн

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для airwave
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Уличный сабвуфер на 75гдн

    Дабы не вызвать недовольных возгласов по поводу идеи, начну с того, что я студент, денег на приличные динамики, естественно, у меня нет. Поэтому выкручиваемся из положения, используя то, что есть.
    Итак, нужен сабвуфер, а вернее пара, для использования на улице и помещении. То есть требуется наличае баса на улице(хотя бы небольшое расстояние) а также чтобы он мог играть и в помещении.
    Размер значения не имеет. То есть если потребуется изготовить саб шкафных размеров, то сделаем.
    Нужен максимальный КПД.
    Сам кое-что думал по этому поводу. Вот что надумал.. ЗЯ-низкий КПД. ФИ-неплохо, вариант. БП6-отличный КПД, вполне вариант. Рупор- добротность у 75гдн высоковата. Обратный рупор- вообще не знаю что такое.
    Из того, что можно сделать БП6, ФИ, ОР.
    Какое оформление с 75гдн будет эффективнее в помещении? Какое будет эффективнее на открытом воздухе?
    Можно ли поставить 75гдн в обратный рупор и что из этого выйдет?
    Что вы мне можете посоветовать в моей ситуации? Что сделать будет целесообразнее?

    И ещё добавлю, что не надо советовать купить другие динамики. Денег на их покупку у меня нет, ну разве что очень недорогие. Хотя, конечно, вы можете продать мне недорого парочку с пересылкой по почте ;)

  2. #21

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    Типа труба?
    Она самая.
    Еще баловались – крепли ГД сбоку (наверху естественно). Так открытый конец при этом не играл – каша переотражений и полное отсутствие баса. Не сдаваясь, крепили 4 ГД с боку с каждой стороны – результат тот же (5-й, небыло!!! А жутко хотелось ее сверху). В общем, только сверху, причем диффузором вниз заметно лучше цепляет массу воздуха в трубе…

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Цитата Сообщение от Beginner Посмотреть сообщение
    причем диффузором вниз заметно лучше цепляет массу воздуха в трубе…


    Offтопик:
    150 ходов и тема "юмор" откроется.
    А в пёрлы можно и сейчас.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  4. #23

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Ага - смейтесь, смейтесь, а все же оно цепляется или болтается просто так!

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Beginner, да я не спорю о том, что нет эффекта от положения динамика в такой конструкции. Просто принцип действия ковшика в тазике с водой здесь не применим.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #25

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Просто принцип действия ковшика в тазике с водой здесь не применим.
    Ню, ню...
    А все-таки она вертится! (с)



    Какая сторона "ковшика" оказывает большее сопротивление среде???

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Цитата Сообщение от Beginner Посмотреть сообщение
    Какая сторона "ковшика" оказывает большее сопротивление среде???
    Я как раз об этом и говорю - к динамику в конкретной конструкции принцип черпака не имеет никакого отношения.
    Масса воздуха, взависимости от его плотности, зависит от смещаемого объёма, т.е. от произведения площади диффузора на величину хода диффузора(объёмом воздуха, смещаемого в "пограничной" зоне в данном случае можно пренебречь). А вот то, что площаль "передницы" больше площади "задницы" - очевидно. Поэтому некоторое различие в массе(самое джю-бджють) всё же имеется. Это-раз.
    Из-за неодинаковой направленности звуковых волн от "п" и "з", в трубе возникают резонансные "горбы" так же неодинаковые по интенсивности и спектру. Поэтому для динамика работающего на трубу суммарная АЧХ для различных положений будет разной. Так что - никакого шаманства с ковшиками. В какой фазе сложится комбинационная отражёнка с основным тоном на выхлопе "дырки", то и будет слышно. Два.

    Offтопик:
    Симпотный ветрогончик.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #27

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Речь не о суммарное АЧХ, а о выхлопе трубы. "Суммарную АЧХ" можно засунуть в ЗЯ, оставив один выхлоп трубы. Результата-то это не меняет: динамик на торце трубы, "сложение фазы" (с чем? если ГД в ЗЯ нагруженная на трубу с др. стороны) идеально всегда; динамик сбоку – пошло "шаманство"… Ковшикс.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    В какой фазе сложится комбинационная отражёнка с основным тоном на выхлопе "дырки", то и будет слышно.
    А какая фаза у удара по всему спектру (Бум-з-з-з)?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    А каков спектр у удара типа "бум-з-з-з"? И какова динамика этого удара во времени?
    Ну да ладно.
    Я смеяться начал с
    Цитата Сообщение от Beginner Посмотреть сообщение
    диффузором вниз заметно лучше цепляет массу воздуха в трубе…
    дальше уже не смешно, а титькаться нет желания.

    Offтопик:
    Практика без теории, что мыло без воды - и есть, и пользы мало. Удачи, друг мой.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 03.03.2010 в 13:41.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  10. #29

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн


    Offтопик:
    Ну, вот хорошо, что не смешно, а то…

  11. #30
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Цитата Сообщение от Beginner Посмотреть сообщение
    В общем, только сверху, причем диффузором вниз заметно лучше цепляет массу воздуха в трубе…
    Не, не цепляет,торкает и плющит...

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Себе тоже, чтоль, динамики вверх переставить? А то соседей что-то мало цепляет, в основном только плющит А они потом батареи крушат
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  13. #32

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Хм, клоунада? По рисунку вверху, вставьте хоть "в назад", если кайфово от аудиофилии...

  14. #33
    Частый гость Аватар для Практик со стажем
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    г. Губкин Белгородская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    Уважаемый airwave!!!! Проблема понятна - нужно потратить минимум средств и получить максимум эфекта. Вы хоть где живете? У вас там есть магазины по проф звуку, есть у меня идйека одна, а вдруг понравится.

  15. #34
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Уличный сабвуфер на 75гдн

    от темы ушли.и причем в дебри

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •